Собираемся в Будапешт в июле 2020

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »

Я жеж писала- возьмите шапочку для душа на всякий пожарный. Но вряд ли понадобится.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):
12 июл 2020, 16:58
Я тоже ржу. Представляю вас в резиновой пилотке. :D
это и правда - смешно
а воняет как!
ну резиной этой или чем там...

так одноразовуйы для душа? аа
я и не поняла
я думала для бассейна
надо же - можно для душа
не догадалась

но я смотрю в тот "наш" бассейн и не надо
на фотках без шапок

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

я написала про китайских студентов - там в "семках"
что они - не умеют анализировать.
а сейчас мы смотрим такой хороший фильм и там как раз китайская девушка.
такая умная.
рекомендую фильм:
Половина всего / The Half of It (2020)

тут смотрим:
http://baskino.me/films/komedii/23723-p ... vsego.html

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »

Я забыла или вы не писали - когда вылет? Если не секрет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

вторник
послезавтра

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

Lomtalanítás -- или День мусора, или - "Мусоркины дни" или Garbage Day -- что одно и тоже.
никогда о таком не слышала, но говорят что в каждой стране европы есть такие дни.
у нас то точно - нет.
https://www.budapestindex.com/blog/081012/garbage-day


вот что это такое:

жители каждого района по графику начинают выкладывать на улицу около своих домов, прямо на тротуарах и на газонах всякий хлам: старую мебель, телевизоры, одежду, посуду и другие ненужные уже им вещи.

сделать это бесплатно можно только один раз в году.
заранее дату не сообщают, а только за пару дней в почтовые ящики всем жителям кидают информацию.

эти мусоркины дни для многих становятся настоящим - праздником, развлечением, а также средством заработка. толпы - цыган, бомжей и других самых разнообразных личностей наводняют в этот период улицы.

возле традиционных мест, куда обычно ежегодно складывают мусор, самые прыткие загодя разбивают бивуаки: стелют матрацы и оборудуют место для проживания. это нужно для того, чтобы можно было первым исследовать выкинутый мешок или схватить что-то уникальное. категории граждан, живущих с мусоркиных дней, делятся на сборщиков макулатуры, металлолома, алюминия, деревяшек на дрова, мебельщиков, антикваров и других старьёвщиков профессионалов и отдельных энтузиастов и коллекционеров. группы молодых ребят с рюкзаками и одиночки собирают цветные металлы и какие-то неведомые мне детали: они крушат старые телевизоры , радиоаппаратуру и что-то из них выковыривают.

цыганские кланы действуют очень организованно, их разведчики из детворы и молодых женщин бороздят район в поисках интересных находок, потом по мобилке вызывают мужское подкрепление, которое на машине увозит нужную вещь. как правило находки,особенно мебель, сразу в табор не доставляют, а организовывают некое подобие склада прямо на улице, где ставят свою охрану. возле груд с мусором тоже всегда есть обособленное место, немного в стороне, где "хозяин кучи" держит отобранный товар. иногда это становится именно товаром, так как случайным прохожим предлагают дёшево купить удачно перехваченную "редкую" вещь. справедливости ради надо сказать, что часто выбрасывают действительно старинные, антикварные вещи.

вся эта публика, включая цыган, как правило очень шумная, бестолковая, но не агрессивная.
однажды я наблюдала такую картину: очень стильная девица подошла к охраняемому цыганами участку и с абсолютно независимым и надменным видом взяла понравившуюся ей вещь двумя пальцами и пошла восвояси.

цыганские дети и женщины подняли страшный крик, позвали своего главного цыгана, тот тоже орал вслед дерзкой нахалке и грозил ей кулаком. но удаляющаяся девица даже не обернулась и была такова. я очень удивилась, что никто не побежал за ней и не вырвал "незаконно" присвоенное имущество. всё ограничилось лишь воплями.

кроме разной шантрапы объезд куч совершают и очень крутые серьёзные мужики на дорогих автомобилях. что они высматривают, я не понимаю.

у каждого какой-то свой интерес.

по вечерам также появляется и приличная публика: выбросив свой хлам, бабушки и мамаши выводят детей или собачек (у кого кто есть) под видом прогулки и начинают дефилировать туда- сюда, тщательно скрывая свой интерес к грудам мусора и незаметно прикидывая, чем можно разжиться.

в общем, безразличных в эти дни нет.

те немногие граждане, кто в данном процессе не участвует по этическим соображениям, сильно завидуют тем, кто попроще и к процессу приобщён. им остаётся только вздыхать и жаловаться на неудобства в виде ужасной грязи и суеты вокруг.

я тоже не остаюсь в стороне от "народного гулянья".
выбросив собственный хлам, я зорко высматриваю в куче антикварные вещи и "бабушкины сундучки". так как я сама вяжу и шью, то очень ценю вещи ручной работы.
- пишет автор статьи inna-budapest

Я испытываю просто физическое страдание, когда вижу, как внуки, получив от умершей бабки квартиру или дом, выбрасывают на помойку все её "сокровища": многочисленные расшитые и вязаные скатерти, салфетки, воротнички, вязальные спицы, нитки, старинные пуговицы, пряжки , необыкновенные кружева и тесьму.
У меня, при виде этого, сердце обливается кровью и, засучив рукава, я складываю в кулёк всё уникальное рукоделие, приговаривая про себя:

"Ах ты красавица наша, ах ты умница, ах какая же ты умелая была! Не горюй ты, милая ! Я все твои богатства сберегу, спасу, приведу их в порядок и будут они радовать людей ещё долгое-долгое время ".

Большую часть кружевных салфеток я, приведя их в порядок, обычно дарю тем, кто ими восторгается.
Ещё в "бабушкиных" сокровищах встречаются атрибуты времён венгерского социализма: значки, красные галстуки, с подписями друзей детства, школьные фотографии, учётные книжки для обмена валюты по лимиту, вымпелы за ударный труд.

А сегодня я особенно растрогалась. На глаза попался открытый чемодан, набитый книгами. Присмотревшись к названиям, у меня в груди защемило. В чемодане были альбомы русской живописи, изданные в начале 60-х в Москве. Несмотря на тяжесть ( своя ведь ноша не тянет) , я исхитрилась забрать все книги.

В народе распространено мнение, что кладбище наводит на философские мысли о бренности существования.
Мне же кажется, что подобные горы хлама, которые отражают все периоды нашей жизни, ничуть не уступают по силе воздействия : понимаешь всю тщетность человеческой суеты.

Появляется осознание, что все мелочи вокруг тебя рассеются, что они не имеют особого значения в жизни, а останется и не исчезнет только главное .

Кружева - трофеи. К посту "Мусоркины дни в Будапеште"
https://inna-budapest.livejournal.com/37921.html

Изображение

и очень много фотографий по линку

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

Изображение

наша погода

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

хотя я уже знаю ВСЁ


но сейчас ещё спросила: Где покушать - вкусно и недорого?
мне ответили из будапешта:
https://www.reteshaz.com/ - центр, этничность, штрудели
https://www.facebook.com/Pesti-S%C3%B6r ... 703699192/ - напротив рынка,
https://www.facebook.com/pages/For-Sale ... 1753510047 - пока очередей нет


Кафе New York -- на чашечку кофе - ловить момент: официантов больше, чем посетителей, можно пофотографировать красоту.
.............................

пусть всё будет в одном месте
'свежее'

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение Lilena »

Хорошей Вам дороги! Пишите из Будапешта что интересного увидите и вкусного попробуете, будем ждать Ваших впечатлений!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

Lilena писал(а):
13 июл 2020, 19:14
Хорошей Вам дороги! Пишите из Будапешта что интересного увидите и вкусного попробуете, будем ждать Ваших впечатлений!

спасибки
вернусь - расскажу

....................................

меня уже две недели провожают.... а я всё тут -- морочу всем головы
завтра уже

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent, хорошей погоды и положительных впечатлений!
Очень жду вашего рассказа.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение эльвира »

remain-silent, хорошей вам дороги и приятных впечатлений от Будапешта.
У вас очень хорошая подготовка и я уверена вы все осуществите задуманное.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »

Доброго пути, хорошего настроения, Вашей погоды и никаких жуликов! :good:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение Kuskow »

remain-silent писал(а): Где покушать - вкусно и недорого?
Вся улица Váci, начиная от центрального рынка.
Вся улица Ráday, начиная от метро Kálvin tér.

Очень вкусно и аутентично в заведениях:
Púder Bárszínház
The Pointer Pub & Restaurant (Kecskeméti u.)
Но самая вкусная и аутентичная на центральном рынке, но там есть стоя, и соседей распихивать локтями.

Всё, что на берегу Дуная - отстой.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение Lilena »

remain-silent, ну как Вам там в Будапеште гуляется? Вроде похолодало и дождь? Как Вам город? Нравится?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »


Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »

Уже увидела. Хорошо бы ещё там в первом сообщении сделать ссылку на эту тему. Тут инфы и интересностей много.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а): Уже увидела. Хорошо бы ещё там в первом сообщении сделать ссылку на эту тему. Тут инфы и интересностей много.

сделала.

а то и правда -- у меня всегда = как у меня.
ни начала, ни конца...
"ни в звизду - ни в червону армию" как говорят венгры и все остальные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

New York Cafe, Budapest

Сообщение Kuskow »

Многие в Будапеште хотят посетить кафе Нью-Йорк, которое очень красиво оформлено.

Изображение

И поэтому почти всегда там очередь аж на улице. Чтобы попасть в кафе без очереди, мы вчера испытали новый лайфхак. Это популярное кафе находится в здании отеля BOSCOLO - новое название Anantara New York Palace Budapest. Так вот, заходим не с угла в само кафе, а в отель, где ресепшн. То есть, не по зелёной стрелке, а по красной.

Изображение

Там тоже красиво, можно пофотографироваться.

Изображение

От входа проходим вдоль левой стеночки, заходим за колонны и попадаем в кафе.

Изображение

Как только переступаем порог стеночки за колоннами - сразу попадаем в помещение кафе, но не в большой зал, а как бы на длинный балкончик. На этом балкончике в ряд вдоль баллюстрады стоят двухместные столики для гостей отеля - среди них всегда есть свободные. Смело молча занимаем любой ближайший столик. Шубы/куртки на вешалку рядышком. Если пройти вправо, то в конце балкончика будет туалет.

Официант может спросить, пришли ли ли вы из отеля - ответьте ему правду: "да, мы из отеля" или просто кивните головой, этого достаточно, не надо углубляться в тонкости. Вот и всё - столик ваш. Меню подаст официант, можно и заранее просмотреть его на сайте, дабы не пучить глаза на цены.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Olga3008
Сообщения: 6646
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение Olga3008 »

Kuskow, спасибо. Как раз собиралась там завтра пообедать.
Сижу во Внуково в ожидании посадки

Ответить