А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Ну и мой взгляд, с другой стороны, как взгляд родителя.

Садики есть разные. Есть государственные, они лучше всего работают, с 7 до 17, часто лучше приспособлены, сделаны хорошие игровые площадки, павильоны. Но и группы там побольше.
Есть частные садики, на дому. Обязательно выполнение всех стандартов, очень строго проверяют вытяжку, пожаробезопасность, сантехнику. Мой ребенок ходил в такой первые 2 года. На первом этаже жилого дома, с отдельным входом, были выделенные три большие комнаты и ванная. Одна комната была игровая, вторая столовая с кухонным блоком и третья- тихая комната, там спали. На улице сделана песочница, качельки, разные игрушки. Воспитателей двое, обязательно с пед образованием. Детей было всего 8 по списку, а по факту 5-6 ходили. Более индивидуальный подход. Но и занятий меньше. Хотя у нас была наиболее удачная, на мой взгляд, форма, это была сеть таких садиков, 6 разных мест с общим руководством и финансированием. Это позволяло организовывать разные общие мероприятия. Например, в лесу была устроена площадка с костром и теплым домиком, там проводили по очереди один день в месяц.

Третья форма, это я вообще нигде больше не встречала, только в Норвегии. Это сад "свежего воздуха". Здания нет вообще! В лесу, в красивом месте оборудована полянка. Стоит здоровый вигвам с костром и устроены навесы, это от дождя, есть маленький сантехнический домик, там туалеты, переодевалки, душ. И все. Все время дети на улице, в любую погоду. Когда сильный дождь или мороз, то укрываются в вигваме и под навесами. Что подражает больше всего, в этот вад очередь. Их не много и туда не попасть.

Финансируется все государством, частные сады тоже. Родители платят одинаковую сумму, в какой бы сад не ходил ребенок. Разница буквально в 10-15 евро, это если в садике какие-то особые услуги, например готовят горячий ланч по пятницам. Стоит садик 270 евро в месяц. Любой. За второго ребенка 50% оплаты, за третьего 30%, затем бесплатно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

На мой взгляд самое оптимальное это выбрать маленький частный сад до 3 лет, а потом перейти в большой государственный.

В часном подход очень личный, ребенку комфортно, он этих людей воспринимает ка кродственников, как няню.

В гос садике есть разные дополнительные программы, особенно важно, если у ребенка проблемы. Возят в бассейн, на спортивные занятия, приходит дефектолог, занимается с сложными детьми.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Мне прямо через экран жалко малышонка стало как Таня процесс побудки описала :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Их не много и туда не попасть.
Викингов готовят :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

И отдельно хочу выразить восторг тому, как детей приучают к садику. тут они просто молодцы. Маме на работе положено оплачиваемых 3 дня, если ребенок идет в садик. В первый день мама полностью находится с ребенком. Но старается просто сидеть в сторонке, что б ребенок сам привыкал. Ревенку выделяют личного воспитателя. То есть воспитатель занимается и другими детьми, но новенький в приоритете. Этот человек идет к нему сразу, как только ребенок плачет или что-то нужно. Это делается для того, что б ребенок выделил из всех знакомое лицо, эдакая замена родителям. Что ребенок чувствовал себя защищенным.
Второй день мама в группе часа три, потом уходит в помещения для воспитателей и сидит там. К ребенку выходит только если он плачет или капризничает.
Нв третий день мама вообще видит в других помещениях, но так же на подхвате, 3-4 раза в день приходит минут на 15 пообщаться с ребенком, ну и в сложных случаях.
Обычно этого хватает для привыкания. Но если есть желание и возможность, то родители так могут ходить до 2 недель. Просто уже за свой счет.

У нас я три дня была, а потом муж еще месяца полтора забирал в час дня, ребенок был с 8 до 13.
Последний раз редактировалось Alisia 06 дек 2021, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Мне прямо через экран жалко малышонка стало как Таня процесс побудки описала
Решение родителей, мы никогда такого не делали, я сразу сказала- пусть спит сколько хочет.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): Ну если не считать обязательным кашу и суп,
Т. е. каши и супы все же дают?
Просто прозвучало, что питаются бутербродами и подобным. У нас наверное это называется "в сухомятку" и сильно не приветствуется. Полагается (на обед) первое блюдо, второе и третье. А ланч боксы как постоянное питание наверное сочтут вредным.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще особенность частного сада, они работают сильно меньше, чем гос садики.

Начинают с 7,45 или 8, заканчивают в 16, гуляют все праздники, полностью закрыты на Рождественские каникулы и на весь июль летом. Это надо учитывать, потому что кто-то же должен сидеть с ребенком. Гос садики в июле закрываются на две недели максимум и в Рождество на неделю.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Т. е. каши и супы все же дают?
Практически нет.

В Норвегии в принципе все так питаются, на ланч несут в коробочках бутерброды. Но так же у многих принят горячий ланч по пятницам. Мы всей фирмой ходили в ресторан на ланч, работодатель платил. И обед в этот день был не 30 минут, а час. Многие заказывают тэйк эвей что-то, тоже в пятницу.

Ну и сады некоторые так же придерживаются такого же порядка. По пятницам готовят что-то горячее. Очень несложное - сосиски, суп из пакета, пицца, сметанная каша.

Местное блюдо, каша из кислого молока, как кисломолочное желе, сверху посыпают сахаром и корицей.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Но хочу сказать, начиная с поколения моего мужа все тут так выросли, на бутербродах и у всех отличные желудки, зубы, волосы. А в моем поколении всех заставляли есть суп и кашу и через одного гастриты, колиты и язвы, а уж про зубы умолчу. Так что, может, не так и нужен супчик.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia, вода у нас хреновая, трубы ржавые, да сами знаете. Лоток стиральной машины рыжий. У Вас воду можно из озёр пить. Экология, еда экологически чистая.
Последний раз редактировалось Newa 06 дек 2021, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

У меня старший ребенок ходил в садик в России, я лично было очень довольна. И питанием, и отношением. Но садик мы искали, простите, устраивали за взятку. У многих не столько хороший опыт.

В Норвегии можно много ругать питание и обучение, зато психологически очень комфортно ребенку. Никакого принуждения, нажима, все делают только по желанию.

Я думаю многие из нас помнят это мучение в Тихий час. Сказали- значит спи. Ладно малыши, всех укладывали стройными рядами даже и в 5 лет и 7, до школы. То же самое с едой. Нас кормили хорошо, тем не менее я помню как я страшно ненавидела гороховый суп, а меня заставляли давиться и есть.

Опять же, лично мне сильно не хватало праздников, концертов детских. Всех этих елок, праздников Осени и 8 марта. Но многие мои знакомые в

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Alisia, вода у нас хреновая, трубы ржавые, да сами знаете. Лоток стиральной машины рыжий. Там воду можно из озёр пить. Экология, еда экологически чистая.
Но супчик все равно ж не помогает? Лично я не верю в исклбчительную пользу супа. если кому нравится само блюдо, это другое дело, я борщ очень люблю, рассольник, солянку, кислые щи и гороховый, как не удивительно. Все детство меня им мучали, зато теперь любимый суп.


Муж мой любит солянку. И все супы-пюре.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

натаЛ писал(а): и про школы
если семья живет далеко от школы, то ребенка возят родители или как то иначе?
и с какого возраста дети сами ходят в/из школы?
Школа с 6 лет. Тем, кто живет дальше, чем за 4 км от школы, положен бесплатный автобус. Ближе- пешочком, подумаешь, 4 км! :D :D :D Конечно родители возят. Кто постарше, ездят на велосипедах, многие ездят даже зимой. Сейчас вот на электро самокатах пол класса.

Насчет того, с какого возраста ходить и оставлять детей, жесткого правила нет. С 6 лет, с школьного возраста, могут ходить сами. Но родители несут отвественность и если что случиться, то мало не будет, вплоть до суда и тюрьмы, за оставление ребенка в опасной ситуации.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Лично я не верю в исклбчительную пользу супа.
И я тоже.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

А как понять что они виноваты? Если ребёнок может сам идти в школу?
Во Флориде например нельзя оставлять одних детей до 14 лет.
Они уже такие девушки и юноши а типа дети.
Я видела как школьный автобус подъезжает к дому и детей выходят встречать взрослые
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16000
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

Тоже считаю мифом пользу супчиков.
Вопрос: перерыв на обед - полчаса, это стандартное явление? У нас час везде

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

И я в супчики не верю.

Вот все мне нравится в Норвегии, по рассказам, я прям фанат уже этой страны.
Кроме садиков, наши лучше, в сто раз.

pegast
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Alisia писал(а): укладывают в коляски на улице.
Вот так и спят.
На улице может и снег идти, -15 быть..
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Значит мой ребёнок почти норвежец: зимой спал на балконе по 3 часа :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить