А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
lika
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение lika »

Orungal писал(а): Многие из моих друзей не могут организовать нормальное путешествие потому, что их мужчины боятся водить машины в других страна
Это не про нас! :D Да это нас тоже удивляет очень сильно. Таким я советую брать тур или гида с машиной. На что ответ: это очень дорого. Ну тогда сиди дома на диване!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): снимают вместе 3-4 бедрумные апартаменты (что дешевле)
Orungal писал(а): возможно, что все они прекрасные, но не совместимые люди
В ЮАР тоже много вариантов прекрасных домов на побережье с несколькими спальнями и ванными комнатами. Есть со своим выходом к океану, с зоной барбекю, с великолепными видовыми верандами, бассейном. Мечта остановиться в таком месте. И, само собой, если шерить, это дешевле получится, нежели хорошего уровня отель.
Если люди едут большой семьей или теплой дружной, уже давно сплоченной "совместимой" компанией, то да, отличный вариант. В другом случае не вариант. Тем более, когда не проверено, совместимы вы или нет.
lika писал(а): Даже с близкими друзьями я не хочу жить в одном доме на отдыхе. У всех должна быть своя территория. пусть это будет рядом , но отдельно.
Да-да. Мы даже с Людкой иногда собачимся по мелочам, если долго вместе находимся :lol:. Но я вспомнила, как на каньоне, когда в нашем бунгало воняло тухлятиной из холодильника, вы нам предложили остаться ночевать у вас :lol:
Orungal писал(а): На том же Бали вообще нет общественного транспорта. Либо бери скутер, либо рентуй машину.
Но на Бали можно взять гида с нормальным авто всего за 40-60$/целый день, равноценно цене аренды авто. Мы брали, он нас 4 дня катал по острову. Гид, конечно, понятие условное, но по-русски чего-то там каля-маля рассказывал, и мы очень много посмотрели с ним. К сожалению, ни в ЮАР, ни в большинстве других стран нет такой халявы.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Предлагаю вернуться в Сент-Лючию.

Это карта поселка. Там одна центральная улица McKenzie Street, на которой вся жизнь: супермаркет, заправка, банк, банкомат, несколько кафешек-ресторанов, рынок.

Изображение

На нескольких небольших улицах/переулках расположены частные дома и туристические лоджи. Все в зелени и в заборах, но заборы все очень аккуратные. Улицы названы в честь птиц и рыб. Например, пеликан, фламинго, кулик, тунец…

Изображение

Мы жили на улице Hornbill Street (улица птицы-носорога), на карте выше наш лодж отмечен голубым прямоугольником. Это мы только что отъехали от нашего лоджа, он в зелени слева.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Лилин с Петей лодж находился на улице Фламинго. At Heritage House. Между нашей и их улицей только улица Пеликана. Там все рядом. У них тоже был интересный лодж. И не менее приятная хозяйка по имени Теа. Она нам заранее забронировала круиз к бегемотам и потом помогла с переносом этого круиза, когда его по погодным причинам отменили, за что ей огромное спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение i_crust »

ElenaMukhina писал(а): когда в нашем бунгало воняло тухлятиной из холодильника, вы нам предложили остаться ночевать у вас
Трижды перечитал в изумлении (типа что за наезды-подколы :D ).
С четвертого раза понял, что читаю по смыслу как "в вашем бунгало воняло" и далее по тексту :D
*** *****

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

lika писал(а): Нам не 18 лет и в юар куча прекрасных отелей на любой вкус и кошелёк. Мы с мужем например сразу решили, что мы будем жить в маленьких отелях и в ценовом диапазоне 60-70 долларов , кроме Кейптауна.
Я абсолютно разделяю ваш подход. И такое жилье тоже люблю! Спасибо, что показываете.

Даже в круизе мне очень нравится когда люди отдыхают вместе, встречаясь за ужином, но остальное по своей программе. Из опыта я сделала вывод, что делить жилье мне комфортно только с семьей сестры, и то мы иногда с сестрой ругаемся.
Orungal писал(а): Многие из моих друзей не могут организовать нормальное путешествие потому, что их мужчины боятся водить машины в других странах, а во многих странах это абсолютно критично.
Странные какие, даже я не боюсь, женщина. При том что в центре Лос Анжелеса я за руль не сяду. Но всегда можно не лезть в центр города, останавливатся в тихом месте и по городу ездить на такси/ОТ/нанять гида.

Я читаю отчет девушек и понимаю, что если поеду без мужа, то в Кейптауне мна нужен гид/такси, а вот вне города я вполне справлюсь. Комбинируя можно отличный результат получить.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

Да, глядя на карту Сан Лучии, возникает вопрос, как там можно бояться водить? :D :D :D Реально 3 улицы.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Странные какие, даже я не боюсь, женщина. При том что в центре Лос Анжелеса я за руль не сяду. Но всегда можно не лезть в центр города, останавливатся в тихом месте и по городу ездить на такси/ОТ/нанять гида.
Европа более-менее однородна в плане ментальности водителей и правил движения, к сожалению, мы окружены азиатскими странами, где правила вождения чисто условные, а манера вождения мало предсказуемая. Приходится надеяться на собственную реакцию и на удачу.

Не лезть в центр не всегда получается, особенно если гостиница находится в центре или попасть в нее можно только проехав через центр.

Работая в 90х годах в Москве в американской компании, мы сдавали экзамен по вождению. Нам выдавали служебные машины и считалось, что мы обязаны их водить согласно европейским стандартам вождения. Экзамены принимали два очень опытных и важных инструктора приехавших их Лондона. Они были в полном шоке. Они никак не могли понять, почему при лимите в 60 км все несутся со скоростью 80-90 км в час, обгоняя по встречке и почему все ездят, не соблюдая дистанцию, не соблюдая рядность и непрерывно меняя полосу движения? Кстати сесть за руль в Москве 90х они категорически отказались. Ездили на такси.

И еще я не могу забыть совершенно безумные глаза водителя большегруза, стоя на светофоре, коверкая английские и французские слова, он пытался спросить у меня дорогу. Водитель выглядел настолько несчастным, что я сказал, езжай за мной и довез его до места.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение lika »

Orungal писал(а): азиатскими странами, где правила вождения чисто условные, а манера вождения мало предсказуемая
Вот здесь не соглашусь. Мы брали машину в Тайланде. Точнее на ней сначала 2 месяца ездили компания пенсионерок из России, а когда мы приехали , они передали ключ моему мужу. Мне показалось, что в Тае ездят очень аккуратно, на перекрестки выезжают очень тихо и вообще мне кажется левостороннее движение более логичным. А в ЮАР хорошие дороги и я где-то писала в этой теме, что у меня исчез страх, что тебе навстречу сейчас выскочат. А в России этот страх меня не покидает :) .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

lika писал(а): Мы брали машину в Тайланде
Таиланд, он очень разный. Помимо курортных мест там много совершенно диких дорог с непредсказуемыми водителями. Опять таки, Пхукет это одно, а Бангкок - совсем другое. Попробуйте поездить в Бангкоке.

У меня есть несколько видео с видеорегистратора (заграницей я как правило ставлю на машину видеорегистратор). Сплошь да рядом водители скутеров если им надо повернуть, просто подрезают машину перед самым носом.

Меня спросить, самое идеальное вождение в Австралии. Тут слишком высокие штрафы, поэтому никто не нарушает, да и водители достаточно вежливые. За 25 лет активной езды у меня не было ни одного конфликта на дороге.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Покажу центральную улицу Сент-Лючии McKenzie street

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Супермаркет

Изображение

В ЮАР в крупных гипермаркетах есть винный отдел, а в небольших нет. У них отдельные винные магазины. Вот, как здесь.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Обнаружили здесь почту. У нас еще оставались неотправленные открытки. Кинули в ящик. Эти до сих пор не пришли. А прошло уже 2 месяца.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Во время нашего путешествия по всей ЮАР проходила предвыборная кампания в местные органы власти. Везде на столбах встречалась реклама кандидатов. И здесь на центральной улице Сент-Лючии уже с утра из колонок орала на всю округу музыка и стоял большой автобус с надписью «Верь в нас, голосуй, мы работаем для тебя» с группой поддержки местного черного кандидата.

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Здесь же на улице McKenzie находится туристический офис, где можно забронировать сафари туры и круиз к бегемотам.

Изображение

Круиз надо бронировать заранее, хотя бы за день-два, так как даже сейчас лодки полные (вмещают 15 чел.). Мы не рискнули заранее покупать онлайн, так как там предоплата обязательна. Лиля списалась с хозяйкой их лоджа, и та без предоплаты забронировала. В офис мы только зашли оплатить и получить ваучер на круиз. Сайт этого турагентства https://www.heritagetoursandsafaris.com/

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Нельзя не рассказать про местный рынок.

Изображение

Фрукты: ананасы, бананы, папайя, мандарины, авокадо. Продают уже разложенными кучками. По 20-30 рэндов за кучку. Кучка весом на глаз килограмма на два. Торгуются плохо. Но как на рынке не поторговаться ;). Помнится, ветка бананов стоила 20R, цену не снижают никак, но уговорили кинуть бонусом один ананас, поскольку 5-6 ананасов для нас было многовато.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Еще отдельная тема - продавщицы. Все женщины зулуски. Территория, начиная от Дурбана, это все земля зулусов. И недалеко от Сент-Лючии есть большой район, который так и называется Зулулэнд. Там остались настоящие зулуские деревни. Это не негритянские тауншипы, а деревни с племенными традициями, с круглыми куполообразными соломенными аутентичными домами. У нас в плане было посещение подобной деревни, но план у нас сместился, и деревню, к большому сожалению, пришлось выкинуть. Но зато здесь появилась возможность познакомиться с настоящими зулускими женщинами.

Изображение

Кроме фруктов, эти же женщины торгуют сувенирами. Фрукты на улице, сувениры под крышей.
Все разложено прямо на полу.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Когда мы спросили, в какое время дня открыт рынок, ответ был: круглосуточно.

Изображение

Они прямо здесь и ночуют, там за решеткой у них лежанки. Но все же иногда уезжают в свою родную деревню.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Из сувениров как-то ничего не нужно было. Дома и крокодил деревянный есть, и жирафы :). Разве что кольца для салфеток с животными посмотреть. Но здесь нашли только одного жирафа в единственном экземпляре, а нам одного мало.

Изображение

Петя заинтересовался деревянной тарелкой

Изображение

Ответить