Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Что вам рассказать про Новосибирск? Раньше были здесь 10 лет назад, и сейчас увидели практически другой город. По численности населения третий город в России, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В часы пик пробки огромные, мы попали один раз, еле выбрались на другую сторону Оби. Город огромный, масштабы строительства жилья и других объектов впечатляют. Мне кажется, что ни одного одинакового дома не найти, каждый со своей изюминкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Исторических достопримечательностей в Новосибирске достаточно, но все-таки современный облик превалирует. Интересных мест и красивостей не мало. Как писала в начале отчета, за день перед отъездом в Белокуриху Саша ознакомил нас со всеми мостами Новосибирска, Академгородком, памятником Лабораторной мышке, вяжущей ДНК, монументом Славы, из окна машины увидели всё, что находится на Красном проспекте.

На следующий день пока у Александра цейтнот на работе, едем в зоопарк, а потом идем гулять по городу. Новосибирский зоопарк, основанный в 1947 году, недаром считается одним из крупных, интересных зоопарков страны.

Изображение

Мы были в нем раньше летом, провели в нем целый день. В октябре он был на половину пуст, теплолюбивых животных переместили куда-то для зимовки. Для пенсионеров был бесплатный вход в течение всего октября. У нас с собой не было ни пенсионных удостоверений, ни паспортов, но тут вспоминаю, что в смартфоне есть шриланкийская и камбоджийские визы, а они с фото, датой рождения. Сгодились, идем бесплатно.

Изображение

На этом подарки от администрации зоопарка не закончились. Когда мы замерзли и зашли в кафе рядом с вольером с белыми медведями, нас еще и чаем с кофе бесплатно напоили. Честно говоря, удивили этой акцией, мелочь, а приятно.
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 08 янв 2022, 03:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 08 янв 2022, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

В зоопарке есть развлечения специально для детей, разные карусельки, павильон с динозаврами, перевернутый дом. Открыт океанариум, нерпинарий, дельфинарий. Но вот незадача, шоу нерп и дельфинов в этот день не было. В океанариум не пошли, много их видели по всему свету.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Идем гулять по Красному проспекту.
Центральная площадь Ленина. В 1901 году на этом месте появилась Новая базарная площадь

Изображение

Она неоднократно меняла свое название, но в итоге стала Ленина. В 1932 г. здесь разбивают сквер. В 30-е годы начинают строить Дом науки и культуры, который затем станет Оперным театром, в мае 1945 г. театр был открыт. В 1970 году устанавливают памятник Ленину, затем скульптуры колхозника, рабочего, солдата – силы революции, и юноши с девушкой, как преемственность поколений. Мне кажется зря некоторые ратуют за то, чтобы памятник Ленина перенести, а то он мешает обзору Оперного театра. А мне площадь нравится в таком виде, всё вместе смотрится основательно, масштабно, и театр вполне себе виден.

Изображение


Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Храмы Новосибирска. Я насчитала на карте 25 церквей, соборов, часовен.
По дороге от отеля Колибри к площади Ленина видим римско-католический Собор Преображения Господня, строительство которого завершено в 1997 г. К восстановлению католической веры в Новосибирске приложил руку Ватикан.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Изображение

Во дворе вот такая милая статуя, изображающая Иисуса Христа.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Изображение

Над входом в Собор часы с боем, говорят, что единственные в городе.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

На улице Советской в Нарымском сквере находится Вознесенский кафедральный собор. Перед собором в сквере памятник Петру и Февронии.

Изображение

Собор построен в 1913 г., но за сто лет он, конечно, претерпел изменения, вначале был деревянный. В 1946 г. на звонницу установили 6 колоколов, самый большой весом 340 кг.

Изображение

К 75-летию Новосибирской епархии был обновлён и главный иконостас храма.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Собор Александра Невского в неовизантийском стиле был построен в 1899 г, статус собора получил в 1915 г.

Изображение

Перед ним памятник Николаю II с сыном Алексеем.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

На пересечении улицы Горького с Красным проспектом находится Часовня Святого Николая Чудотворца. Возведена была в 1915 г. в честь 300-летия Дома Романовых. Выбранное для строительства место считалось тогда географическим центром Российской Империи. В 1929 г. на волне борьбы с религиозными явлениями ее снесли, и только в 1991 г. решили восстановить. В настоящее время здесь хранится икона святого Николая с частицей его мощей. Среди новосибирцев распространена легенда о золоте партии, которое спрятано в фундаменте первой часовни и которое до сих пор не найдено.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 08 дек 2021, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Камерный зал филармонии

Изображение

Государственный концертный зал имени А.М. Каца

Изображение

Рядом с залом Каца еще одна достопримечательность Новосибирска - стоквартирный дом.
Изначально он задумывался как ведомственное здание для проживания работников исполкома Западно-Сибирского края. Проект предусматривал устройство в доме 100 благоустроенных квартир с большими жилыми и подсобными помещениями. На Международной выставке искусств и техники в Париже 11 декабря 1937 года проект Стоквартирного дома был удостоен диплома 1-й степени, золотой медали и гран-при.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

В Новосибирске очень, ну очень много различных памятников и скульптур, как серьезных, так и прикольных.
Памятник покупателю. Пока продавец разговаривает с покупателем, собачка ворует у него сосиски.

Изображение

Композиция «Сибирские просторы» на пересечении Красного проспекта и Октябрьской магистрали. 4 соболя держат купол Новосибирского Театра Оперы и Балета и фрагмент первого моста через реку Обь.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Памятник светофору. Постовой приветствует светофор. В этом месте в 1936 году был установлен один из первых светофоров в Новосибирске. Это был трёхсекционный электрический светофор с ручным переключением.

Изображение


В 2015 году исполнилось 25 лет со дня образования МЧС Российской Федерации. В связи с этим событием и был установлен один из самых молодых памятников Новосибирска - спасатель, выносящий из пожара маленькую девочку.

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

По дороге от метро до зоопарка есть элитный жилой комплекс в Бульварном переулке. Перед домом вот такая скульптурная композиция. Автор про нее сказал, что есть условная легенда о том, что жил да был соболиный народ, но на той стороне Ельцовки. Была зима, много снега, весной случился потоп, и они переплывают на другую сторону реки, так получился Заельцовский район.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 15 дек 2021, 04:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Лиза Иванова »

Интересно, познавательно, хорошие фото, Вы реально очень много успели увидеть, прям что-то в Новосибирск захотелось :good:

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

В третий день Саша был свободен, приехал за нами, делаем вторую попытку увидеть музей железнодорожного транспорта. Опять мимо, закрыт. Кто надумает идти, имейте в виду с понедельника по среду он не работает. Саша там был с П.Кусковым, говорит, что очень интересно внутри каждого вагона. В музее под открытым небом собраны вагоны и локомотивы образца середины XIX века и до наших дней. Можно посмотреть санитарный вагон с операционной, императорский и другие. Мы вот только через забор увидели некоторые.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 08 дек 2021, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Едем на берег Оби, гуляем по Михайловской набережной. Колесо обозрения, карусели, спортивные площадки, различные кафе, рядом Речной вокзал, откуда в период навигации отходят прогулочные кораблики по Оби.

Изображение

Семипролетный метромост Новосибирска является самым длинным метромостом в мире, его длина больше 2 км.

Изображение

Ответить