Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение gling007 »

Olga& писал(а): А что это за растение мы так и не узнали.
Olga& писал(а):
Бамия, или Шинус мягкий, или Перуанский перец (лат. Schinus molle) — дерево рода Шинус семейства Сумаховые, сушёные плоды которого используются как пряность (розовый перец), подобно чёрному перцу.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

В Лиссабоне тепло и солнечно. Прилетаем утром, значит впереди целый день на город.
Я была в Лиссабоне 3 раза и ни разу его толком не видела.
Всегда день в круизной стоянке и всегда куда-то уезжала на экскурсии.
Жажда увидеть и погулять по этому городу была просто невероятная, тем более все три раза готовилась к поездке, мне кажется, что я уже с закрытыми глазами могу ходить по улицам Лиссабона.
Итак, наконец-то!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Отель забронировали прямо на площади Россио. Центрее не бывает. ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

От аэропорта до отеля на метро буквально 10 минут.
Быстренько выходим из самолета, рюкзаки с собой, никакого контроля санитарного нигде нет, выходим из аэропорта и к метро.
А там все закрыто! :evil:
Оказывается сегодня у них забастовка! :twisted:
На автобусной остановке народу – 1001 ночь
Автобусы идут только до площади Маркиза де Помбала.
Кинулись к такси.
Естественно сегодня цена на такси в 2 раза выше и тоже не хилая очередь.
Как ни крути, вернулись к автобусу и поехали к площади Помбала, а оттуда 2,5 км пешком до отеля.

Рюкзак в этот момент казался неподъемным и моя злость тоже, потеряли драгоценных полдня. :evil:

Изображение

Не радовал даже невероятной красоты тротуар по улице Либердаде

Изображение

Мы быстренько заселились и пошли на вокзал купить проездные на городской транспорт.
На завтра у нас запланирован выезд за город, послезавтра мы улетаем. На сам Лиссабон остается совсем чуть-чуть.
Дело идет к вечеру, в ноябре быстро темнеет. Я бегу на трамвай в Белен. Таня не едет, уже там была.
Она расслабилась и гуляет по центру, бродит по магазинчикам.
Ну а я, как всегда, в «мыле» :oops:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): и поехали к площади Помбала
даааа, это место я запомню на всю жизнь. :evil: здесь у меня украли паспорт, здесь же и выбросили, а руссо туристо нашли и передали гиду, а уже он нашел меня и мне вернули паспорт!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Мы быстренько заселились и пошли на вокзал купить проездные на городской транспорт.
Ольга, а что за проездные, как называются? В автомате надо покупать или в кассе?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Hessen писал(а): Ольга, а что за проездные, как называются? В автомате надо покупать или в кассе?
Обычные Лиссабонские проездные. Зеленые. Мы покупали в автомате. Интуитивно все понятно.
Главное прочитала система - запинг. Засунула 10 евро в автомат и получила свой поездной. По нему ездила по городу, также по этому проездному поехали на электричке в Синтру, поднимались на фуникулере и катались на историческом трамвае.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Первый взгляд на площадь Россио.

Елку уже поставили. Народу в городе очень много.
Нет никакого намека на пандемию и это так окрыляет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Белен поеду на трамвае 15Е.
Его конечная совсем рядом, на площади Фигейра.

Изображение

Такого я не видела ни в одном городе.
Предупреждение в трамвае.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

В Белене первым дело направляюсь в монастырь Жеронимуш

Монастырь Жеронимуш в Лиссабоне — национальная святыня Португалии и один из красивейших архитектурных памятников
средневековья в стиле мануэлино, входит в разряд самых посещаемых достопримечательностей страны.

Естественно, я стремилась в него попасть обязательно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Монастырь Жеронимуш был основан в конце 15 века, в эпоху Великих географических открытий, когда португальские мореплаватели отправились на поиски новых торговых путей в богатые восточные страны.
В небольшой часовне Санта-Мария-де-Белем на берегу реки Тежу, где ныне расположен Жеронимуш, Васко да Гама с командой молился в ночь перед отплытием в Индию 8 июня 1497 года.
Здесь по указу короля Мануэла I Счастливого в январе 1502 года развернулось строительство новой обители, которую монарх обязался возвести в случае удачного завершения экспедиции.
Грандиозное сооружение с фасадами, украшенными переплетением фантастических фигур и экзотических растений, привлекает к себе миллионы туристовиз всех стран мира.

Изображение

Изображение

Церковь Святой Марии.
Сначала обзор сверху.
Мне так нравиться во многих соборах Испании так же – обзор сверху

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Гробница Васко-де-Гамма

Изображение

Церковь Святой Марии внизу
Храм очень величественный. Здесь похоронены Португальские монархи.
Красивы витражи и шикарные своды.
Алтарь поражает воображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Интересная трапезная, украшенная плиткой азулежу со сценами из жизни Ветхого Завета
С одной и другой стороны большие картины португальских художников.

Я не сильно вникала по датам и именам. Аудиогида не было.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Не знаю, что со мной, но как-то ожидала большего.
Или, когда слишком долго ждешь и представляешь, то, когда увидишь наяву достопримечательность, то она не вызывает такого дикого восторга
В любом случае, гуляя по монастырю, я с тоской вспоминала монастыри в Саламанке, которые не так известны, но не менее прекрасны. Я об этом писала в своем отчете про Арагон и Кастилию

Хотя сейчас просматривая фотографии, понимаю, что монастырь Жеронимуш просто жемчужина.
Воздушное, сказочное создание, которое чудом сохранилось во времена великого землетрясения.

Я наверняка, надоела со своими фотографиями, но посмотрите – какой же это шедевр!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Praskovya »

Olga& писал(а): Я наверняка, надоела со своими фотографиями, но посмотрите – какой же это шедевр!
Совершенно потрясающий, думаю похожих нет. Мне видятся застывшие пальмы в снегу в архитектуре и еще много чего.
Olga& писал(а): но как-то ожидала большего.
Куда уж больше.))

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): как-то ожидала большего
Это от переизбытка впечатлений от поездки! Очень насыщенно получилось.
Фото прекрасные! Места - сказочные!
Хочется запрыгнуть внутрь и раствориться там.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): В Белене первым дело направляюсь в монастырь Жеронимуш
А мы только мимо него прошли, внутрь заходить не было времени. Когда-то я писала:
Для себя отметила, что приехав в Лиссабон, сюда нужно прийти ещё раз и с хорошим запасом времени.

Ну теперь после таких красочных фотографий мне туда точно надо.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Около монастыря есть ботанический сад с редкими экзотическими растениями.
Как бы мне не хотелось туда попасть, времени уже оставалось до заката совсем немного.
Все-таки подошла к саду, а тут еще надо в кассу бежать и билеты брать. Нет! В следующий раз

Изображение

Кондитерская в Белене
Паште де Белем — самое популярное пирожное Португалии. Право именоваться «Паште де Белем» имеет только пирожное, приготовленное в паштеларии в районе Белем, остальные называются «Паште де Нато».
Пирожные и сегодня готовят только вручную, понаблюдать за процессом можно в «Паште де Белем», кухня которого отделена огромным открытым стеклом.
Паште де Нато можно попробовать в любой патештерии Лиссабона, которых там великое множество. Но настоящие, те самые, по старинному монастырскому рецепту, продаются только в паштеларии «Паште де Белем».
Несмотря на то, что кондитерская имеет несколько залов, очередь в нее остается неизменной, даже в наше непростое время

Изображение Изображение

Стоять в очереди нереально и я прошмыгнула в одну из дверей (как стыдно в этом признаваться).
С другой стороны, столик я не занимала, просто хотела посмотреть кондитерскую изнутри.
Просто посмотрела немного и на выходе купила пару пирожных с собой :oops:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот они, наконец-то. Желанные лакомства. :good:
Честно скажу, в Порту они мне понравились больше! Вот тебе и легендарное пирожное

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Монастырь во всей своей красе.
И позже , с автобуса, с подсветкой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Иду к реке.
Солнышко стремительно садиться за горизонт, отбрасывая красивые тени

Изображение

Изображение

Памятник Первооткрывателям

Изображение

Изображение

Так любимый всеми круизерами мост 25 апреля

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Башня Белен — укреплённое сооружение, расположенное на реке Тежу.
Построена в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию и служила
поочерёдно небольшой оборонительной крепостью, пороховым складом, тюрьмой и таможней.
Та башня пережившая землетрясение в 1755 году.
Внутрь конечно же не успела, зато какие кадры на закате.

Вот, по-моему, лучший, с полным отражением в воде

Изображение

Изображение

Изображение

Детали башни

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Пока наслаждалось башней Белен в лучах заката, солнышко ушло за горизонт.
Сейчас совсем стемнеет, надо как-то отсюда выбираться. Пока еще понятия не имею как.


Изображение

последний кадр башни и бегу на мост, надо найти остановку

Изображение

Изображение

Кадры с моста. Движение интенсивное, внизу проходит электричка, но где станция, я не знаю.

Изображение Изображение

Ответить