Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск-Камчатский.

Здесь начинается зона отдыха. Есть и беседки и киоски с едой и мороженым.


Изображение

Интересно представлены макеты, так называемых, домашних вулканов.Фото на память здесь обязательно !
Я ни одного вулкана не покорила, поэтому заняла место для фото там, где должен быть Верблюд.

Изображение

Изображение
Андрей- покоритель Мутновской сопки, рядом с ее макетом.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

петропавловск-Камчатский.

Прогулка по Никольской сопке доставила нам удовольствие.
Уже по нормальной обратной дороге сделали несколько фото:

Изображение

И здесь вдоль дороги увидели вот такие информационные металлические щиты. Их много.
Покажу несколько:

Изображение

Изображение

Изображение

Информативны,устойчивы к любой погоде, но плохо читаемы и фотографируемы.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск-Камчатский.

Следующим пунктом нашей сегодняшней программы стало посещение Камчатского краевого объединённого музея. Очень хотелось увидеть некоторые подлинники, хранящиеся там.

Отправились пешком. По пути зашли в маленькое кафе на улице Советской. Кофе понравился.Пирожные никакие: брали медовик и профитроли. Удовольствие не получили, просто перекусили. :?
Итак, музей….

Старейший музей насчитывает более 120000 уникальных экспонатов по археологии, материальной и духовной культуре коренных народов Камчатки, по истории открытий Камчатки и героических днях Петропавловска- Камчатского.
Располагается музей в историческом здании, построенном в 1911 году для губернаторской канцелярии. После революции в доме был и театр молодежи и редакции газет и библиотека, а в 1981 году здание отдали краеведческому музею. Дом отреставрировали и восстановили первоначальный облик. Сейчас это здание имеет статус « Памятника регионального значения»:

Изображение

Здание симпатичное.Но для музея уже маловато. :? Экспонатов много, места мало, да и оформлено все, как в советские времена. Но служители очень внимательные и добрые люди.
На любой вопрос отвечали с душой и любовью. От них мы узнали, что скоро их обещают переселить в больший и более комфортный музейный дом.

Нам, пенсионерам,вход бесплатный. Гардероб и туалет присутствуют. Есть даже кое-какие сувениры, но очень мало.

А вот в музейных комнатах настоящие сокровища :
Не буду останавливаться на чучелах животных. Мы видели настоящих :lol:

Очень много рассказано о жизни коренного населения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 16 дек 2021, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск-Камчатский.

Мне очень понравились вот эти изделия, потому, что сама люблю шить и мастерить:

Изображение

Изображение

Изображение

Это же надо такое смастерить: из утиных лапок. :shock: Никогда не видела раньше.

Изображение

Андрей еле увёл меня от этой красоты.
Последний раз редактировалось Lampa 17 дек 2021, 03:51, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск-Камчатский.

Вот в этих костюмах можно сфотографироваться, но я это не люблю. А вот не сфотографировать эту красоту не смогла:

Изображение

Изображение

Изображение

Рукодельницам будет интересно. Знаю. Есть такие.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск-Камчатский.

Пока зависала над рукоделием, Андрей много чего посмотрел: все про рыбалку и методы рыбалки. Каждому своё :lol:

Но есть вещи, которые интересны обоим:

Изображение

Часы солнечные компасные универсальные XIX век. Принадлежали адмиралу Ф.П. Врангелю

Изображение

Изображение

А это книга- оригинал!
Изображение

Изображение

Поверьте, здесь есть на что посмотреть! Я показала крупицу музейных сокровищ.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск-Камчатский.

Музей нам понравился, вернее, его ценнейшие экспонаты. Помещение бы им побольше! Надеюсь, скоро переселятся.

А мы хотим найти еще два памятника, весьма интересных. :idea:

УРА! Нашли.

Изображение

Памятник основателю Петропавловска- Камчатского Витусу-Берингу- старейший памятник на Дальнем Востоке.
Монумент выполнен в виде стелы, увенчанной цветком лотоса, внутри которого лежит пушечное ядро. Орудийный ствол и ядро, разделённые цветком лотоса- символы мужества, устремленности и чистоты побуждений.

У памятника непростая история. Изначально, монумент, изготовленный на пожертвования морских офицеров в 1826 году был установлен в Петропавловском порту. Потом он ещё три раза переезжал и в 1946 года получил место постоянной прописки на улице Советской, где мы его и нашли. :idea:


Недалеко находится ещё один интересный памятник, посвящённый французскому мореплавателю XVIII века Жану Франсуа Гало Лаперузу.

Изображение

Вот очень, очень краткая история: почему в Петропавловске стоит памятник Лаперузу.

Памятник был установлен в честь визита кругосветной экспедиции Лаперуза на фрегатах «Астролябия» и «Буссоль» в Петропавловскую гавань в 1787 году. Петропавловск радушно встретил мореплавателя, оказали посильную помощь. Лаперуз восторженно написал об этом французскому посланнику в Петербург.
« У себя на родине среди своих лучших друзей я не смог бы найти более любезного приема….Всякого рода помощь…нам была предоставлена, и за неё не хотели принять никакой платы».
Эта гавань для Лаперуза была счастливая.

Мы знаем, что экспедиция Лаперуза потом исчезла у берегов Австралии.

А спустя долгие годы французы попросили разрешения на установку памятника Лаперузу в Петропавловске и предоставили чертежи.Так с некоторыми препонами памятник был установлен в 1844 году у Никольской сопки.

А во время обороны 1854 года первый памятник Лаперузу был разрушен снарядами
англо -французской эскадры :!:. Разрушили памятник своему соотечественнику.!!!
А уже в 1892 году моряками крейсера «Забияка» был сооружён другой монумент. На сохранившееся каменное основание установили камень, якорь и якорные цепи.
Последний раз редактировалось Lampa 18 дек 2021, 07:04, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск- Камчатский.

Опять обедали : Андрей корейской едой, я просто рыбой в том же месте, которое нам показала Александра и отправились на рынок за рыбой и икрой.
А на рынке напробовались и рыбы и икры и накупили разных морепродуктов на 15000 рублей себе домой и на подарки.
Икра и краб ещё не съеден. Ждёт Нового года. :lol:
На местном автобусе (26 рублей проезд) доехали до Ленинской площади.
От этой площади до хостела 5 минут медленным шагом.

Изображение

Площадь Ленинская и памятник здесь установлен 6 ноября 1978 года, конечно же,Ленину и охраняется как памятник истории регионального значения.

Общая высота памятника 18 метров. Это самая большая скульптура Ленина на Дальнем востоке. А отлита эта скульптура у нас, тогда в Ленинграде на заводе «Монумент- скульптура».

Изображение

Изображение

Мимо этого здания уже проходили , а вот этих мишек и не видели. Вышли с нами попрощаться :lol:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск- Камчатский.

Мы постарались быстро собрать свои чемоданы, а морепродукты отправили в большой холодильник на кухне до утра, чтобы потом в термопакетах, которые нам на рынке порекомендовали,уложить все это добро в чемодан. Скажу, что все довезли в прекрасном состоянии. Детям их пакет отдали ещё в Москве, а свои два пришлось везти ещё в Сапсане, но все довезли в лучшем виде. Зато вкус и икры и рыбы не сравним с тем, что мы покупаем в Петербурге :cry:

Да, после упаковки всего, что можно упаковать, мы отправились опять погулять, хотя уже столько сегодня нагуляли.

Многие пишут, что Петропавловск-Камчатский серый, хмурый и неинтересный. Не знаю, не знаю! Могу сказать, что два дня в городе у нас были весьма загружены интересностями и мы нашли много привлекательных и симпатичных мест. Правда, мы уже не тусим , но даже молодежь в нашем хостеле ( подслушала за завтраком) рассказывали друг другу о каких- то ночных клубах. Так что, наверное, можно найти развлечения на разный вкус, возраст и кошелёк. :jokingly:

А мы прощаемся с Камчаткой и с городом.



Зашли в деревянную церковь Александра Невского 2007 года постройки. Уютная внутри, созданная по подобию храма 1857 года, который был уничтожен в советские времена.

Мне очень захотелось поставить свечку благодарности этому граду, этому краю и пожелания здравия и счастья всем замечательным людям, встретившимся на нашем пути. Иван, Егор, Татьяна и Людмила, Анна, Сергей,а особая благодарность, конечно, Сашеньке.

Изображение

И опять на берег. Слева Никольская сопка, а перед глазами Авачинская бухта.

Изображение

Изображение

Мы нашли свободную скамью и долго сидели, глядя на волны, любуясь закатом и прощаясь с этим прекрасным краем.
Последний раз редактировалось Lampa 16 дек 2021, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Камчатка.

Приведу все траты:

39000 рублей - перелёт Москва- Петропавловск- Камчатский - Москва; Поезд ‘Сапсан’ - Санкт- Петербург- Москва- Санкт- Петербург; такси в Петербурге и Москве.
57576 рублей - проживание
182000 рублей- вертолетные экскурсии
57000 рублей - джип-туры и морская экскурсия.
28000 рублей - еда, продукты во время поездки; подарки, икра и рыба( домой).
2190 рублей -такси на Камчатке и проезд в общественном транспорте( автобусы)

Забыла, в самом аэропорту купила кружку и конфеты ручной работы.
1550 рублей

Итого:367316, можно округлить 370000рублей за двоих (вдруг,не учла какую- нибудь мелочь)


Очень вкусные конфеты- желейные.
Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 16 дек 2021, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Камчатка.

УРА! Я закончила отчёт. :irinka:
Спасибо всем, кто читал, комментировал, ставил «спасибки». Не скрою, это мотивирует. ;)

Очень буду рада, если кому- то пригодится: информации дала много (больше ещё осталось со мной). Да,это на любителя, но для тех, кто поедет, думаю, будет полезно и в помощь.

Светлана, Konik62, ты просила, я не бросила отчёт на полпути, хотя был соблазн :lol:

Уважаемые форумчане, Камчатка, потрясающая. Даст сто очков многим зарубежным достопримечательностям. Мы очень много объездили стран. Есть с чем сравнить. Любителям природы- обязательно сюда!


«Когда вы откладываете поездку на Камчатку, знайте, что где-то там всегда грустит один медведь.» И. Шпиленок

Изображение
Фото мое.
Последний раз редактировалось Lampa 16 дек 2021, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Нонна Л. »

Lampa, Светлана, спасибо огромное и от меня за то, что не бросили отчет о такой замечательной поездке. Читала его с неослабевающим интересом даже несмотря на то, что сама побывала в тех краях и в тех же местах. Но обратила внимание, что со времени моей поездки появилось много нового, чего я не видела, например, Вулканариум, кое-что из малых скульптурных форм, украшающих город. Со времени моей поездки в сентябре 2016 г.прошло достаточно много времени, кое-что подзабылось, ваш отчет позволил вспомнить и привел к мысли, что можно Камчатку уже и повторить.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Нонна, спасибо огромное! Вы мой самый преданный читатель! ;) Я тоже хочу на Камчатку! Часть моего сердца осталась там! А сколько осталось за кадром, как говорят, ещё интересного. ;)
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25836
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Newa »

Lampa, спасибо Вам большое, что поделились своим прекрасным путешествием. Просто дух захватывает от такой красоты. За фотографии прекрасные они передали Ваше настроение. Особое спасибо за фото рыбалки :good:

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Elena »

Света, большое спасибо за интересный очень информативный рассказ и за великолепные фото. Туда уже можно не ездить - все просмотрено... шучу конечно, хотелось бы увидеть хотя бы сотую долю этой красоты. Напоминает Новую Зеландию и Южную Америку. Все очень интересно и везде хочется побывать. Желаю новых интересных путешествий.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Newa, Elena, спасибо вам за тёплые слова! Очень хочется ещё попутешествовать по России. Муж мечтает порыбачить на Сахалине. :lol: А я хочу и на Сахалин, и на Курилы, и во Владивосток, а ещё бы пройтись на кораблике по Лене и Енисею ! Мечты, мечты….😊
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение The Little Mermaid »

Lampa,


Замечательный отчёт, огромное спасибо!

Так много нового, неизведанного Вы мне открыли,



а завершение-такое трогательное



Lampa писал(а): «Когда вы откладываете поездку на Камчатку, знайте, что где-то там всегда грустит один медведь.» И. Шпиленок

:irinka: :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение U4ilka »

Света, я с большим удовольствием читала этот отчёт! Да что там - это не отчёт, а целый путеводитель! "Примерила" Камчатку на себя, вроде после твоего рассказа кажется впору))), а всегда казалась несбыточной мечтой! Вы с Андреем большие молодцы и мотиваторы для всех, кто следил за вашим путешествием! Так что - может и у нас случится "своя" Камчатка...

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

The Little Mermaid, U4ilka, спасибо огромное!

Эти чудесные слова Игоря Шпиленка мне так понравились, что стали для меня девизом при подготовке к путешествую на Камчатку. ;)

Галочка, да, путеводителей по Камчатке я не нашла. :wall: Пришлось самой просмотреть немало разной литературы и журналов, что- то найти в интернете ( но перепроверить обязательно). Вот и получился такой путеводитель для нас по нашим интересам :lol:
Буда рада, если что-то вам с Димой пригодится! ;)

Камчатка Вас ждёт!!! И пиво там вкусное! :drink:
Последний раз редактировалось Lampa 17 дек 2021, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение LaMore »

Lampa писал(а): И пиво там вкусное!
они этим очень гордяться, говорят это заслуга их воды :happy:
Последний раз редактировалось LaMore 18 дек 2021, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Ответить