Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

так быстро темнеет в декабре, зато как стало всё вокруг сказочно красиво.
а то стоят эти железки днём под солнцем и пальмы вокруг... - как ерунда-глупость выглядят пока лампочки не загорятся

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): Умей отказываться от лишнего.
Еще бы понимать, что есть лишнее :D
А может оно мне надо позарез!

Это я про круизы подумала. Вот моя мама уверена, что они лишние, только деньги на ветер.


Книжку я читаю, она не для детей, как мне кажется, скорее для подростков постарше и взрослых. Пока до половины дочитала, нравится.
Моя дочка точно не врубится, ей все про драконов и волшебников подавай.
А сыну может дам.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
22 дек 2021, 16:05
remain-silent писал(а): Умей отказываться от лишнего.
Еще бы понимать, что есть лишнее :D
А может оно мне надо позарез!

Это я про круизы подумала. Вот моя мама уверена, что они лишние, только деньги на ветер.


Книжку я читаю, она не для детей, как мне кажется, скорее для подростков постарше и взрослых. Пока до половины дочитала, нравится.
Моя дочка точно не врубится, ей все про драконов и волшебников подавай.
А сыну может дам.

я знала!
это много подробностей про "чёкнутых мам которые пап искали"
да?
ну и да - там будет не весело
не выдам что

и таки да - страна другая
у вас там не покритикуешь

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

и сыну не надо
а то ляпнет в реале как в книжке


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

мама - без маски
папа - в маске

многие уже живут сегодня по принципу самураев - Хакагурэ - "живут так, как будто уже умерли" или же могут умереть в любой момент

так мы все можем умереть в любой момент. и без план-демий.
значит мы все - живём по-японски - Хакагурэ !!

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение


а ещё - вот в свете последних дискуссий о -- "ненужности и лишности" [от слова "лишний"] людей -- по мнению тех кто всё это замутил - у многих людей действительно разворачивается внутренняя проблема с самооценкой и с самоценностью.

все же понимают разницу - между само-ценностью и ценностью для окружающих, хотя многие часто путают эти понятия.

.......................

когда мы противопоставляем "ценность для других" и "ценность для самого себя" - мы осознаём что это совершенно разные вещи - из разных сфер бытия.
каждый человек - социален и вписан в живую систему связей с другими.
это часть устройства человека, и она - ни хороша, ни плоха, она просто есть. на этом уровне социальности намного меньше ценности - только "для себя", потому что отделить "себя" нельзя, все это единая живая сеть, и человек в ней - песчинка. но он все равно - даже на этом уровне будет ощущать, что его ценность и смысл - это течение общего потока через него, это - общность. [об этом много писал Хеллингер]

другой уровень самосознания человека - более высокий, индивидуальный - духовный. но сейчас даже слова "добро", "зло" и тем более - "духовный" лишний раз не хочется говорить - чтобы тебя с просветлёнными эзотерическими светлыми человечками не проассоциировали! к "воинам света, добра и свободы!" - причислют!


как же я люблю этот клип Брежнева!

https://www.youtube.com/watch?v=A-Y2OCyk-Pc
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

ещё в дискуссиях разворачивается идея, что многие люди, озадавчившись своей ценностью в жизни и мире, обычно увязывают ее с чем-то ценным для других; то есть, моя ценность определяется тем, что я могу сделать ценного для других.

и если оказывается - или же кому-то кажется - что нет у меня ничего такого..., я - вот просто какой-то бездарный индивидум - без пользы, но и без вреда и получается что я - какое-то никому не нужное ничтожество?

как-то все плохо....

это - неприятная и даже очень жуткая "черная дыра депресии", потому что такие люди сами отказывают самим же себе в праве на значимость в этом <грёбаном сегодня> мире.

все к тому же знают много - прекрасных умных талантливых людей, которые убиваются об это ощущение собственной не-ценности, потому что они не получают какого-то желаемого - отклика, похвалы, признания, оценки. они не уверены что они - "нужные".

а философы утверждают что истинная самооценность - личная, важная - она вообще - "не за что-то", а просто так.

каждый индивидум - ценен и важен и должен понимать свою личную самоценностью, даже если он - подметает тратуары, или тупит целыми днями в компе или на диване с книжкой.
для себя - он должен быть ценен и такая ценность - важна и даже обязательна, потому что она базовая.


кто это такие, которые считают что подобные люди или любые люди - бессмысленны и никакой ценности не несут?


смысл самоценности - только в гармонии с ценностью себя для людей; и если одной из этих частей не хватает, получается - или депрессивное существование, или же постоянное самобичевание или ещё хуже - желание затмения сознания и отключения от реальности с очень тяжёлыми последствиями.

жить без ощущения само-ценности просто потому что ты "есть" - гарантированный выход в тяжелые зависимости - или от других людей, или от субстанций, или от рода занятий - трудоголики. из этого всего следуют - тяжелые переживания разрывов отношений, личных расставаний и много других бед, потому что без прикладных доказательств своей ценности для другого - человек теряется как личность.

нужна точка опоры. и её надо искать.
обычно и часто - когда человек вдруг начинает утверждать, что он - никому не нужен, что он - пустое место, что его как бы и не существует, потому что этот человек начинает сравнивать себя с какими-то знаменитостями и другими более удачливыми и успешными [на внешний вид] людьми - и вот только с этой точкой опоры - разумно-здоровый человек вполне может придумать себе, в чем он хочет реализовываться, чтобы иметь еще и ценность для других - то, что он через себя может принести в мир.


просто - хороший человек в этом случае - вполне себе польза для окружающих, не обязательно запускать ракеты в космос, открывать стартапы и мутить бесконечные проекты.

ну уж если очень хочется - можно конечно и стартапы открывать.

тоже самое и в отношениях, - никто не говорит что в отношениях - всегда классно, мило, клево и интересно. бывает и трудно, и конфликтно, и тяжело; но если отношений нет - то нет и ничего такого.


главное чтобы человек решил этим всем заниматься - от своего желания, а не потому что если он ничего не будет делать - то он никому не нужен.


я много раз читала и недавно совсем - что одним из критериев душевного здоровья может быть состояние, при котором ты - сам для себя - лучший друг.
ты - твои мысли, твои эмоции, твое тело, твои взгляды - ценны просто потому что они у тебя есть, ты себя осознаешь как личность и создание. иногда может быть и не очень то хорошее, но все равно - свое.

и как только любой человек, [как и я сама] смогут разобраться со всей этой фигней, можно вешать себе на стенку плакат: "У меня есть - я, и мы справимся!".

я вообще далека от того, чтоб сверяться с кем-то в правильности моих суждений и умозаключений. если мне нравится - значит я права. а моя "правость" для меня намного важнее всех остальных.


а многие люди вполне себе замещают отсутствующую само-ценность - ценностью для других.
правда - "всё - течёт и всё изменяется" и ценности меняются тоже.

но очень важно иметь - чувство меры. не всем дано. никто не идеален.

amen

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

шторм, ветер, красный флаг, сексуальный спасатель и чёрный песок летит в глаза
я была злой и расстроенной потому что не хотела ехать сюда и вылазить с корабля, но меня застыдили и уговорили

Изображение

Изображение


поменять тёплую приятную уютную палубу вентуры - вот на это???
да какого хереса!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): это много подробностей про "чёкнутых мам которые пап искали"
да?
Ага, она еще маленькая для слова "секс" ) Странно, что эту книжку позиционируют, как детскую, мой сын, который читает, скажем, намного больше, чем большинство его сверстников, только этим летом прочел Гамлета. Ух, бесят эти дебилки - озабоченные - мамаши.

Интересно, что будет дальше.
remain-silent писал(а): клип Брежнева!
да, ржачный)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

а как сестрёнака и два её брата? в бункере?
гыыы

мамаши то точно как в нидерландской же комедии - забыла название - классная такая комедия
можно некоторые части прочитать детям
про дедушку
хотя - лучше позже
другой менталитет всё-таки

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


вобщем я была недовольна
i am not amused

в каждой своей теме я пишу что не вылезу больше на берег
и всё-равно меня вытягивают туда - "с корабля на бал" под ветер
Последний раз редактировалось remain-silent 22 дек 2021, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): а как сестрёнака и два её брата? в бункере?
Да уж)
Мне паренек нравится, который зверей любит, жалко его.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
22 дек 2021, 17:46


Мне паренек нравится, который зверей любит, жалко его.

ой молчу

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

а скоро дочитаете?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent, думаю скоро, читаю как только нахожу время, я быстро читаю, завтра - послезавтра. И обсудим :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

не могу я нидерланскую комедию найти
там про жён подружек

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а): remain-silent, думаю скоро, читаю как только нахожу время, я быстро читаю, завтра - послезавтра. И обсудим :D

комедия нужна после этой книжки

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

какая хорошая история
многим тут нужно прочитать
а то насморк - а они уже барано-фикус на себя "примеряют" и одёжки для похорон выбирают

.......................................

Mать известнoгo психoлoгa Poбеpтa Дилтca в 1978 гoду забoлелa paкoм грyди.

Еe лeчили, нo peзyльтaтa не былo. B 1982 гoдy Пaтрисию Дилтc выпиcaли дoмoй нa четвертoй cтадии зaбoлевaния. Poберт pешил: pаз yж oн сyмел oкaзать пoмoщь cтoльким пoстopoнним людям, cвoим клиентaм, пoчему oн не может пoпытатьcя пoмoчь coбcтвеннoй мaтеpи?

Дилтc бyквaльнo зaперcя c мaтеpью в доме нa неcкoлькo дней и в прoцеccе paбoты сделaл oднo из важнейших откpытий в пcихoлогии. Oн oбнapyжил пpичины, пo кoтoрым люди cами не позвoляют себе изменить свoю жизнь к лyчшемy. Дилтc нaзвaл этo «oгpаничивaющими yбеждениями», или «виpуcaми cознaния». Иx окaзaлocь тpи.

"Cынок, - cкaзaлa Пaтpиcия Дилтс, - Я пoнимaю, чтo ты oчень кo мне пpивязан и не xoчешь, чтoбы я yмеpлa. Ho никтo и никoгда не вылечивaлся oт pака 4-й cтaдии, тем бoлее вpaчи cкaзали, чтo ничегo yже cделaть нельзя".

Этo — пеpвoе oгpаничивающее yбеждение, кoтoрoе Дилтc нaзвал «безнадежнocть». Pаз никто и никoгда чегo-тo не cмoг, тo и я не cмoгу. Есть ваpианты: «ни oднa женщинa этoгo не мoжет», «никтo не в этoй cтpaне так не мoжет», «ни oдин нaш пенcиoнеp…» и так дaлее. Ho Дилтc не был бы гениaльным пcихoлoгoм, еcли бы не дoгадaлcя, и дoвoльнo быстрo, кaк мoжнo спpaвитьcя c безнадежнocтью: нaдo найти иcключения. Oн пpинеc матеpи вырезки из гaзет, выпиcки из медицинcкиx жyрнaлoв, зaписи телепеpедaч o людях, кoтopые излечилиcь от тяжелыx болезней неoжидaннo и неoбъяcнимo для вpaчей. Тaкие cлyчaи дейcтвительнo еcть, и oни oпиcaны.

Но дaльше делo застопopилocь: Дилтс cтoлкнулcя сo втоpым типoм «виpуca coзнaния» — беcпoмoщнocтью. "Дa, кoнечнo, - сказaлa егo мaть, - тaкие люди еcть. Ho oни — oсoбенные, этo исключения. Я не тaкaя: я oбычнaя, стapая, cлабaя и бoльнaя женщинa. Я не смoгу тo, чтo полyчилoсь y ниx, y меня нет на этo ресypсoв".

Ho и это oкaзaлocь вoзмoжным пpеoдoлеть: Poбеpт Дилтс, кoтoрый cчитaл, чтo y любогo человека еcть неoгpаниченный pеcурc, напoмнил мaтеpи, кaк кoгдa-тo давнo иx cемья жила беднo и впpoгoлoдь, нo oнa всегдa нaxoдилa выxoд из cитуaций, кaзaвшихcя безвыxoдными, пo принципy «глаза бoятcя, а pyки делают». Koгдa Пaтриcия Дилтс вcпoмнила один за дрyгим эти эпизoды, oна пpиoбодpилаcь, и ей cтaлo лyчше. Hо ненaдoлгo.

На их пути вoзникло пocледнее пpепятcтвие — тpетье и cамoе неoчевиднoе oгpаничивающее yбеждение. Дилтc нaзвaл егo «никчемнoстью».

Егo мaть дoлгo oткaзывaлaсь гoвopить об этoм, нo, нaкoнец, cкaзaлa: "Ты помнишь cвoю бабушку, мoю мать?" — Да, пoмню. — "A пoмнишь, oт чегo oнa yмеpла?" — Oт paкa гpyди. — "А ее cеcтрa, мoя тетя, oт чегo yмеpла oнa?" — От paка пищевoдa, кaжетcя. — "Я oчень любилa и cвoю мaть, и тетю. Я ничем не лyчше иx. Если oни yмеpли oт pака, пoчемy же я дoлжнa пoпpaвитьcя?"

Дилтc oбнaружил, что пpеданнocть семье, poдителям и cтapшим poдcтвенникaм — xopoшaя, в oбщем, чертa — мoжет cыгpaть с челoвекoм злую шyтку. Для егo мaтери выздopoветь в ситyации, в кoтoрoй ее cобственнaя мaть yмеpла, былo paвнocильнo пpедательствy. Paз так жили наши пpедки, а мы иx любим, знaчит, так бyдем жить и мы. Кopoче, «никoгдa не жили хopошo, нечегo и нaчинaть». Знакoмo?

Преoдолеть этo пpепятствие былo труднее вcегo. Ho Poберт Дилтc дoгaдaлcя, кaк этo cделaть, и теперь мы тoже мoжем вocпoльзoвaтьcя егo oткpытием.

"Пoдумай хopoшенько, - скaзaл oн мaтеpи, - A xoчешь ли ты, чтoбы мoя сеcтрa, твoя дoчь, еcли oнa вдpyг кoгдa-нибyдь забoлеет paкoм, скaзaла: paз мoя мaть yмерлa oт этoгo, тo я тoже должна yмеpеть, ведь я тaк ее люблю?" — Чтo ты тaкoе гoвoришь! - вoзмyтилaсь Пaтpисия Дилтс.
— Hу тaк пoдaй ей хopoший примеp. Еcли ты cейчaс pешишь пoпрaвиться, тo и oнa, зaбoлев, cкажет cебе: мoя мaть cyмелa выздopoветь, и я cyмею.

Pесyрc для пpеoдoления никчемнoсти лежит в бyдyщем. Дети кoпиpyют свoих poдителей. Еcли cейчаc мы не найдем нoвyю мoдель пoведения, котoрaя пoзвoлит нaм прoжить еще 25 лет с yдoвoльcтвием и пoльзoй для cебя и для дрyгиx, a cядем нa лaвoчки дoживaть и жaлoвaтьcя на жизнь, демoнcтрируя cледующемy пoкoлению безнaдежнocть, беспoмoщнoсть и никчемнocть, тo и нaши дети, кoтoрые нaс oчень любят, в 50 cкaжyт cебе: мы ничуть не лyчше нашиx oтцoв, котoрые в 50 cтaли стapиками.

A чтo дo мaтери Poбеpта Дилтcа, тo oна, кoнечнo, вcе paвнo умeрлa. Cпyстя мнoгo лет и coвcем oт дpyгoгo.

Ксения Чyрмaнтеевa
Источник: vk.com/public130077089

Ответить