Москва глазами сибиряков

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

leonidk1962 писал(а): просто государство, почему-то, не хочет вмешиваться. есть страны, где установлены тарифы проезда город - аэропорт/аэропорт - город.
Думаю, ничего хорошего от вмешательства этого не получится: город весьма и весьма условное понятие в нерезиновой.
Да и большинство людей все же либо обращаются к стойке официального такси, либо пользуются агрегаторами. И в целом по всему миру таксисты - народ крайне лукавый.
Да и все же нам тут грех жаловаться: в Москве тарифы на такси по сравнению с той же Европой очень недорогие (хотя и скакнули в пандемию сильно)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21532
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение i_crust »

Hedgefoxy писал(а): такси работает по принципу
так это не такси, а чо попало
leonidk1962 писал(а): есть страны, где установлены тарифы проезда
в теории Яндекс тоже сразу дает тариф, другое дело, что он динамический. + в очень многих аэропортах как раз такси с фикстарифом есть - некая фирма либо от города, либо от аэропорта, но он часто тупо выше агрегаторов.
P.S. Тоже извиняюсь за флуд!
*** *****

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Кстати, про альтернативные варианты.В Питере я пару раз за копейки на каршеринге (рублей за 150!) уезжала из аэропорта. Сейчас прекрыли лавочку
В Москве лавочка и вовсе не открывалась(

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

i_crust, whale-calf и другие читатели, флудите здесь на здоровье. Это ж форум все-таки. Я к своим отчетам отношусь без трепета) а по знаковым точкам потом оглавление сделаю.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

ГЭС-2

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Пока я отлучалась на пару дней в командировку в Архангельск, супруг посещал выставки современного искусства.
Очень ему выставки в доме культуры ГЭС-2 приглянулись.

Изображение

Он рассказывал, что стал свидетелем съемки кино.

Изображение

Я сейчас прочла, что там действительно профессиональная киногруппа снимает около 100 эпизодов теленовеллы. Съемки каждой серии должны уложиться в сутки. Все снимается с единственного дубля.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 25 апр 2024, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Гараж

Сообщение Бегущая-по-волнам »

На следующий день он посетил музей современного искусства «Гараж». Тоже ему понравилось. Как пенсионеру, ему везде скидки. А в Гараж вообще бесплатно.
Запомнилась выставка «Зеркало без памяти» - фотографии макетов, которые реконструируют известные медийные события.
Смысл в том, что это от начала до конца фикция, но выглядит как фотография настоящих объектов.
Фото экспонируется на стенах, созданных из обрезанных блоков бумаги, символизирующих, по мнению мужа, громадные тиражи.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 18 май 2024, 14:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В общем, пока я голодала в поезде, муж окультуривался. Впервые, кстати, я попала в поезд без вагона-ресторана. А с собой еды не было никакой :o
Пришлось вспоминать голодные годы и питаться роллтоном и сникерсом, все, что нашлось у проводников.
Ну и раз речь про еду зашла: почему-то пока, где бы мы ни ели, нам все невкусно. Как так? У нас в Красноярске все вкусно, независимо от того, столовая это или ресторан. На Камчатке год назад - пальчики оближешь, где бы тебя ни кормили. А в Москве?
Мы пока мало где ели, конечно. В Измайлово, в основном, в ресторанах гостиницы и окрестностях. Да ещё в ГУМе: в пиццерии, да в столовой какой-то знаменитой, по словам экскурсовода.

Изображение

Очень ту столовую экскурсовод рекомендовала.
И что? Вкусным оказался только соленый огурец

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ещё в начале декабря мы стали заказывать экскурсии по знаковым местам Москвы и покупать билеты на разные мероприятия. Дело это, конечно, увлекательное. Но…
Первым отменился концерт в концертном зале «Измайлово». Вернее, перенесся на конец апреля. Москвичам, может, и все едино - декабрь или апрель, а гостям города таки нет. И все, главное, на пандемию списывают. Очень удобно сейчас стало организаторам. Чуть что не срослось- а у нас пандемия, вы разве не в курсе?
Вернёмся домой, буду возврат средств требовать. Хотя, возможно, мы в конце апреля и будем в Москве: у нас же речной круиз со 2 мая запланирован. Вот только в Измайлово нам уже вряд ли захочется. А билеты были куплены именно из-за территориальной близости.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

С экскурсиями вообще беда …
Почему-то бренду «Спутник», как организатору экскурсий, у меня было доверие.
Что в итоге?
Забронировали на сайте на декабрь экскурсию в Храм Вооруженных сил. Пишут нам «простите-извините, на сайте техническая ошибка произошла, на эту дату экскурсии нет, а есть только…» и называют всего две даты, причём одна из них на январь. Хорошо, что нам одна дата по срокам подошла.
А компания «Дарим отдых» от Спутника вообще не заморачивается. Звонят поздним вечером впритык перед утренней экскурсией (предоплату вносили за месяц) и ценные указания выдают - эта экскурсия в Алмазный фонд состоялась хотя бы, правда о ее организации песнь будет отдельная.
Но мы же и ещё экскурсию заказали - в Большой театр. Помятуя уже, что спасение утопающих дело их же рук, дозвонилась сама. А, в Большой театр?, - спросили нас. Мы ее на 31 декабря планировали. Время ещё точно не знаем - утро или обед, но будет, да…
Так какого… я об этом узнаю, позвонив сама 26.12, если экскурсия должна быть 27.12?
То есть мои планы на 27 и на 31 вообще никому не интересны?)
И это ещё не все об экскурсиях, пока прерываюсь…

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Алмазный фонд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Оказалось, что попасть в Алмазный фонд проще простого. Кто бы мог подумать? Возможно, это только сейчас, во время пандемий и куаркодов, которые отсекают большую часть желающих?
В общем, приходишь к кассе Кремля - ост. метро Библиотека им. Ленина - к 9 утра, подходишь к 4-5 кассе (только в них продажа билетов в Алмазный фонд) и покупаешь на то время, какое есть свободное. Взрослый билет 800 рублей, пенсионный 100. И все - подходи к назначенному времени, главное, не опаздывай.

Изображение

Экскурсоводы мерзнут на улице с 8.30 примерно, чтобы очередь занять.
Можно прийти раньше них, если очень хочется. Кто не ограничен по времени, спокойно выкупает в 9.00. Но до начала сеанса надо где-то побродить, конечно…
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 25 апр 2024, 15:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение TatianaIv »

Бегущая-по-волнам писал(а): Почему-то бренду «Спутник», как организатору экскурсий, у меня было доверие.
я тоже летом повелась на их рекламу из Питера в Кронштадт.
никто не перезвонил накануне. и я не дозвонилась.
хорошо, что с Чехова была экс, мы ее купили.
зато днем они мне перезвонили разумеется. не досчитались меня в автобусе
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В экскурсоводы от Спутника нам досталась молодая интеллигентная москвичка, много знающая о Москве, но как организатор никакая. По организационным вопросам ею не было дано ни одного вразумительного ответа. «Благодаря» ей мы чуть не опоздали в этот самый Алмазный фонд. Подвела нас вплотную по времени ко входу в Кремль с напутствием, что опаздывать нельзя и удалилась. А мы-то откуда знаем, что до нужного нам входа ещё всю площадь Кремля пробежать? Неслись вприпрыжку. Пока показали паспорта с кодами, пока разделись в гардеробе, опоздали на три минуты. С нами ещё на экскурсии была семья с бабушкой, те на 15 минут опоздали, спасибо экскурсоводу.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Что про сам фонд говорить, не знаю, фотографировать там нельзя. Красиво, в общем ;) хоть раз, да побывать нужно для общего развития.
Несмотря ни на что, экскурсовод, как человек и знающий специалист, нам понравилась. Эмоции от экскурсии по Александровскому саду и Красной площади оставила самые положительные.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 28 дек 2021, 09:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Катя Мур »

Бегущая-по-волнам, не надо пользоваться Спутником в Москве, столько есть классных вариантов.
Посмотрите Гуляем по Москве.
https://moscowwalking.ru/#schedule
Рекомендую Егора Сартакова и его компанию:
https://instagram.com/esartak?utm_medium=copy_link
Вообще, вариантов много, не знаю ваши предпочтения.
Последний раз редактировалось Катя Мур 27 дек 2021, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение whale-calf »

Бегущая-по-волнам писал(а): приходишь к кассе Кремля -
Как раз собиралась написать, мы так ещё в 2016 попали в алмазный фонд, когда пришли покупать билеты в оружейную палату. Было часов 11, но на многие сеансы ещё оставались места.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Bloomington »

Бегущая-по-волнам, присоединяюсь к Кате Мур.
Не надо никаких Спутников. Экскурсии сейчас ищутся не по провайдерам, а по экскурсоводам: Павел Леднев, Евгений Плисс, Татьяна Воронцова..
Вот, к примеру, ее программа на предстоящие длинные выходные:

Друзья, представляю вам анонс моих прогулок в новогодние каникулы. Список большой. Будьте внимательны: там, где указано место встречи – предварительная запись и оплата не требуются. Расчет на месте наличными или через перевод.

03/01/22
15:00
Неизвестная Тверская (идем изучать главную улицу города от Манежной до Пушкинской. Будем разбираться как из дороги шириной 15-17 метров, она превратилась в широченную улицу, которую мы знаем. Заодно полюбуемся на новогоднее убранство центра)
Организатор: Cozymoscow
Стоимость: 600 руб
Запись на экскурсию: glavred@cozymoscow.me

04/01/22
13:00
В окрестностях Патриарших прудов.
Организатор: Шагаю по Москве
Стоимость: 500 руб.
Место старта: м. Пушкинская, встреча у памятника Пушкину

05/01/22
12:00
Переулками Поварской
Организатор: МКН
Стоимость: 400 руб.
Место старта: м. Арбатская, встреча у входа в к/т «Художественный»

05/01/22
15:00
Переулками от Сретенки до проспекта Сахарова
Организатор: Cozymoscow
Стоимость: 600 руб
Запись на экскурсию: glavred@cozymoscow.me

06/01/22
15:00
Ивановская горка
Организатор: Cozymoscow
Стоимость: 600 руб
Запись на экскурсию: glavred@cozymoscow.me

07/01/22
12:00
Двориками от Чистых прудов до Садового кольца
Организатор: Шагаю по Москве
Стоимость: 500 руб.
Место старта: м. Чистые пруды. Встреча у памятника Грибоедову

07/01/22
15:00
Переулками от Пречистенки до Арбата
Организатор: Cozymoscow
Стоимость: 600 руб
Запись на экскурсию: glavred@cozymoscow.me
08/01/22
12:00
Ивановская горка.
Организатор: МКН
Стоимость: 400 руб.
Место старта: м. Китай-город, выход в сторону Солянки, встреча у Церкви Всех Святых, что на Кулишках.

08/01/22
15:00
Бараши: переулками от Воронцова Поля до Покровки
Организатор: Cozymoscow
Стоимость: 600 руб
Запись на экскурсию: glavred@cozymoscow.me

09/01/22
12:00
Бараши: переулками от Воронцова Поля до Покровки
Организатор: Шагаю по Москве
Стоимость: 500 руб.
Место встречи: м. Чкаловская, выход к Земляному валу, встреча на улице, у метро

09/01/22
15:00
В окрестностях Патриарших прудов.
Организатор: Cozymoscow
Стоимость: 600 руб
Запись на экскурсию: glavred@cozymoscow.me

Приходите! Будет интересно 😊

))

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Катя Мур, Bloomington, спасибо большое! Что-то я не догадалась раньше этот вопрос на форуме обсудить. Но нам с мужем уже хотя бы оплаченные экскурсии выходить. А вот в конце апреля уже буду искать по вашим рекомендациям. Впрочем, сейчас информацию дочери перешлю.
Она тоже в Москву на несколько недель приехала. У молодежи, правда свои предпочтения. Ей экскурсии, совмещённые с фотосессиями, больше нравятся.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Оружейная палата

Сообщение Бегущая-по-волнам »

После осмотра Алмазного фонда (экскурсия была в течение часа, подробно рассказывали почти про каждую драгоценность), мы решили ещё и Оружейную палату сразу осмотреть. Что, вероятно, было ошибкой, надо было разнести эти музеи по времени.
Сама Оружейная Палата, конечно - это шедевр!

Изображение

Не писатель я, поэтому эмоции передать сложно. Не совсем понравилась организация продажи аудиогидов. Если не взял их сразу вместе с билетом, то потом надо отстоять очередь в сувенирный магазин, затем метнуться к месту выдачи аудиогидов, оставив что-то ценное в залог (деньги или документ). Ну да ладно. Аудиогид стоит 300 рублей. Билет взрослый обошёлся в 1000, льготный - 500.
Аудиогид не очень удобно выполнен, его надо прижимать рукой к уху. А фотографировать как?
Изображение
Странно, кстати, что в Алмазном фонде запрещено фотографировать, а в Оружейной Палате- пожалуйста. Здесь тоже драгоценностей не счесть.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 25 апр 2024, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В музее много мест для отдыха уставших ног. Можно присесть рядом с витриной, включить аудиогид и немного «подремать».
Изображение

Изображение

Больше всего нам понравился последний зал - каретный. Неожиданные экспонаты.

Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков - отчёт онлайн

Сообщение Бегущая-по-волнам »

А сейчас задачка для настоящих автолюбителей: почему эта карета, подаренная одним из королей нашей царице, не прижилась в России?
(Кто именно и кому подарил уже стирается из памяти, к сожалению)
Изображение
Человек на фото для масштаба ;)

Ответить