Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а): взрыв чего описан этой формулой?
Пыли какой-то. Муки или сахарной пудры.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Взрыв заварного крема ))) Окисление глюкозы может быть опасным. Несколько лет назад в Великобритании это было наглядно подтверждено взрывом на фабрике в Норидже . )))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Андрей , если честно , ответ дяди Ромы про пердёж мне больше понравился … :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Evgen73 писал(а): Андрей , если честно , ответ дяди Ромы про пердёж мне больше понравился … :lol:
Эта формула выглядит по-другому

CH4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

CXI = ра҃і = 111

Перед вами число сто одиннадцать, закодированное римскими цифрами, греческими кириллическими и теми, что мы называем арабскими.
Без помощи интернета как вы думаете, а как арабы называют "арабские" символы?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Бесполезные знания

Сообщение Yalo67 »

Lilena писал(а): Мои соседи точно в футбол играют(( там папа лось двухметровый с сыном лет 6-7 так скакали, думала потолок рухнет, пошли попросили потише и выяснили что они реально мяч по квартире гоняют
А нас в точно такой ситуации в .опу послали и уже 8 лет не здороваются.
:ku:

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Бесполезные знания

Сообщение Yalo67 »

Praskovya писал(а): на что ей было рассказано, куда ей с такими замечаниями идти.
Нельзя так с соседями, невежливо.
Надо уважать окружающих и не топать или тихо топать :irinka:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Praskovya »

Yalo67, Это Вы не знаете всех трепетных отношений с этими соседями. Про топот было сказано в 15 с чем-то в сильно алкогольном состоянии. До этого она же звонила в 2 часа ночи, с жалобами, что мы шумим. Думаете трезвая была? Помимо этого они жалуются, что мы их заливаем. Сантехники к нам как на работу ходят, ничего не находят. Особенно эти жалобы неприятны, когда мы в отъезде, я начинаю переживать, что нас тоже затопило, свою воду то мы перекрыли... И т.д.

Lilena
Сообщения: 8327
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

Yalo67 писал(а): послали и уже 8 лет не здороваются
Не, наши извинились, на какое-то время потише были, но иногда продолжают развлекаться, ну что делать терпим ;)

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Бесполезные знания

Сообщение Yalo67 »

Praskovya, у нас такие соседи сбоку. Им мешает шум вентилятора ( якобы из нашей ванной комнаты) и они нам тоже звонят в 2 часа ночи.
Мы им объясняем, что не включаем вентилятор и тем более ночью. А неделю назад подождали час и позвонили им в 3 ночи и сказали, что выключили. Я не люблю недобрых соседей. Вот у нас нет детей, мы не шумим , не играем в футбол, не двигаем мебель, не включаем вентиляторов. Сидим себе тихо за компами, а все равно находятся люди , которые с повышенной тревожностью, недовольные. Причем эти наши соседи, которые нам по поводу вентилятора звонили несколько раз, у них рояль и они музицируют и в том числе в поздние часы. Мы им ни разу не звонили и не просили окончить концерт. Вот она такая жизнь непростая по соседству с другими. Никогда не знаешь, какие соседи достанутся :ku:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Praskovya »

Yalo67 писал(а): А неделю назад подождали час и позвонили им в 3 ночи и сказали, что выключили.
:lol:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22532
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Бесполезные знания

Сообщение i_crust »

VSR писал(а): а как арабы называют "арабские" символы?
я бы только уточнил, что сами цифры арабы пишут немного по-другому, а называют они их вроде бы индусскими (или индийскими?)
*** *****

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Komlev Alexandr »

Я не знаю как арабы называют арабские цифры, но я точно знаю что они их не сами придумали, а позаимствовали у индусов, т.е. их придумали индийцы.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

i_crust писал(а): сами цифры арабы пишут немного по-другому
"немного по другому" = "вообще не так" :)
Я не знаю что там у индийцев кто позаимствовал, но на индийских купюрах есть привычные нам цифры и цифры не похожие ни на те, что мы называем арабскими ни на те, которые присутствуют (наравне с "привычными") на купюрах арабских стран - Египет, Оман, Катар, Бахрейн. Других у меня пока нет, но думаю везде одинаково.

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Попалась интересная статья:
Золото в цифрах, картинках и сравнениях. В некоторые факты даже сложно поверить!
Некоторые факты о золоте настолько удивительны и невероятны, что в них действительно верится с трудом. Особенно если наглядно представить себе всё то, о чём пойдет речь. Итак, попробую вас сегодня удивить.
1. Общеизвестно, что золото - очень тяжёлый металл. Оно почти в три раза тяжелее железа. Плотность золота - 19,32 г/куб.см, а плотность железа "всего лишь" 7,874 г/куб.см. "Ну, удивил!" - усмехнётся читатель. Хорошо. Начинаю удивлять.))
Махонький золотой кубик со стороной 3,7 см весит 1 кг. А ведь 3,7 см - это всего лишь ширина стандартного спичечного коробка!
Маленький золотой кубик со стороной 3,7 см весит 1 кг.
Всё равно не удивил? Тогда вот ещё более наглядный пример. Кубик из золота со стороной 37 сантиметров весит одну тонну!
Этот небольшой золотой куб высотой с вашу кошку не то что поднять, сдвинуть с места не получится. Одна тонна золота!
Не так давно я рассказывал на моём канале о золотом рынке в Дубае (ВОТ ССЫЛКА). Этот #рынок золота - самый большой в мире. В трёхстах его магазинах постоянно находятся и продаются около 10 тонн золотых украшений! А если это невероятное количество золота представить в виде таких вот золотых кубиков, то вроде бы и не очень много получается. Всего-то десять кубиков.))
Позволил себе немного округлить размеры золотых кубиков. Например, написал 3,7 см, а не 3,7268 см. То же самое касается и кубика побольше.
2. За всю свою историю #человечество добыло около 200 000 тонн золота. 200 миллионов килограмм! Колоссальное число! Кстати, около 50% всего этого золота ушло на ювелирные #украшения .
Давайте представим, что всё это #невероятное количество золота собрали в одном месте и переплавили в один большой куб (ну нравятся мне сегодня золотые кубики). Все 200 000 тонн. Как вы думаете, какой величины получится этот кубик?
Всего лишь 22 метра. Даже чуть-чуть меньше. Как семиэтажный дом.
3. Если из одной тонны породы в коренном месторождении удаётся добыть один грамм золота, то это прямо-таки очень хорошее месторождение! Нет, есть конечно месторождения, где и по 2-3 грамма, и даже по 10 грамм из одной тонны руды добывают. А в Африке есть богатейшее #месторождение Mponeng, где в каждой тонне породы содержится аж 14 грамм золота!
Но чаще всего содержание золота в руде гораздо ниже. Бывает даже и полграмма, и еще меньше.
Сколько весит ваше обручальное кольцо? Грамма четыре? Ну уберём почти половину на лигатуру (если проба вашего кольца 583 или 585 - самая распространенная у нас проба). Пускай останется 2 грамма чистого золота. Вот и представьте, что для того, чтобы изготовить ваше кольцо, потребовалось переработать две тонны руды!
4. Наверное все слышали о том, что в морской воде содержится огромное количество золота. Можно даже найти информацию о том, что во всём Мировом океане его содержится 8-10 миллиардов тонн! Просто невообразимое количество: 10 000 000 000 тонн! И это огромное число частенько фигурирует в различных источниках.
Тогда почему же до сих пор не добывают золото из морской воды? А всё дело в том, что на самом деле золота в #море гораздо меньше. Весь Мировой океан содержит всего-то около 15 тысяч тонн драгоценного металла.
5. Ещё одно интересное свойство золота - это его необыкновенная пластичность. Общеизвестен тот факт, что кусочек этого металла величиной со спичечный коробок можно раскатать в тончайшую фольгу размером с теннисный корт. Факт сам по себе интересный, но не даёт представления о том, какой толщины можно получить эту самую золотую фольгу.
Сусальное золото, которым покрывают, в том числе и купола церквей имеет толщину 0,1 микрона.
Ну вообще-то, для наружных работ сусальное золото используют немного потолще: 0,2 - 0,4 микрона.
Когда говорят о чём-то очень тонком, то всегда сравнивают это что-то с человеческим волосом. Так вот, толщина человеческого волоса составляет от 40 до 120 микрон. Получается, что самое толстое сусальное золото в 100 раз тоньше самого тонкого человеческого волоса! Представляете, до какой степени можно раскатать этот драгоценный #металл !
И ещё одно сравнение напоследок. Эритроциты в нашей крови, те самые красные кровяные тельца, которые переносят кислород в организме, имеют диаметр 7 микрон, а толщину от одного микрона в центре до двух микрон по краям.
Ну что? Уже сравнили? Самое толстое сусальное золото в пять раз тоньше эритроцита! А самое тонкое - в двадцать раз тоньше!
Ну что ж, надеюсь смог вас сегодня удивить.))
https://zen.yandex.ru/media/real_travel ... 3ba0bc0641?&
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Не доносчик, не пионер, не герой. Кем на самом деле был Павлик Морозов
Два мальчика пошли в лес за ягодами, но назад не вернулись. Там, в глухом осиннике, где земля вся красная от россыпей клюквы, они встретили свою смерть. Вскоре одному из этих мальчиков будут ставить памятники, его портрет будет висеть во всех школах, а детей будут призывать на него равняться. Одни будут его превозносить, другие - ненавидеть. Посмертная жизнь Павлика Морозова станет его главной жизнью, ведь его собственную, реальную жизнь, у него жестоко отняли.
Лавкой и розгой
Павлик Морозов родился 14 ноября 1918 года в селе Герасимовка Тобольской губернии. Его отец, Трофим Морозов, родился в Белоруссии, но в 1908 году по столыпинской программе переселения оказался вместе со своей большой семьей в Сибири. В Герасимовке Морозовы осели в 1910 году.
Трофим Морозов был человеком весьма и весьма суровым. К детям, старшему Павлику, а также младшим сыновьям Феде, Алеше и Роме относился пренебрежительно. Как много позднее сказал Алексей Морозов, брат Павлика:
"Отец любил одного себя да водку».
Еще одним излюбленным занятием Трофима было избивать свою жену, Татьяну Байдакову, и своих малолетних отпрысков. Павлику, как старшему, доставалось больше других.
Традиции рукоприкладства Трофим перенял у своего деда, Сергея Морозова, по сравнению с которым сынок был сущим ангелом. Дед относился к тому поколению, в котором с детей в семьях было принято "спускать шкуру".
Сергей Морозов до революции был надзирателем в тюрьме, где и познакомился со своей будущей супругой - конокрадкой Аксиньей. Детей, в том числе и Трофима, Морозовы воспитывали при помощи "лавки и розги". То есть, нашкодившего "ребятенка" привязывали к лавочке и безжалостно секли.
Своих внуков от Татьяны Байдаковой дедушка Сергей называл не иначе как "щенками". Привечал старший Морозов только своего внука Данилку, двоюродного брата Павлика.
Семейный конфликт
После рождения в 1928 году младшего сына Романа Трофим Морозов бросил семью и ушел жить к своей соседке Антонине Амосовой. При этом, к Татьяне и детям он регулярно наведывался, чтобы поскандалить из-за земельного участка.
Дело в том, что после ухода Трофима, Татьяне по закону досталась половина земельного надела. Для Морозовых, особенно для деда Сергея, это был тяжелейший удар.
Скандальные визиты Трофима всегда заканчивались побоями. Крепче всего доставалось Татьяне и Павлику.
Для мальчика, который всей душой любил мать, вся эта ситуация была совершенно невыносима, но он в силу возраста никак не мог защитить ни маму, ни себя, ни братьев.
Однако, случай предоставила сама жизнь.
Свидетель на суде
До 1931 года отец Павлика Трофим Морозов был председателем Герасимовского сельского совета. Позднее, когда Морозова уже освободили от этой должности, у так называемых кулаков и подкулачников начали изымать липовые справки, которые Трофим выдавал за всевозможные подношения.
Против Морозова завели уголовное дело. Татьяна Байдакова поняла, что это ее шанс надолго, а то и навсегда упрятать мужа-тирана в тюрьму. Татьяна согласилась участвовать в процессе. В качестве свидетеля был привлечен и несовершеннолетний сын Трофима Павел.
Здесь следует подчеркнуть - в качестве свидетеля. Никакого доноса на отца со стороны Павлика не было. Да он и не был нужен, этот донос. У следствия имелись на руках все доказательства вины Трофима Морозова.
Миф о доносе связан с одной лишь строчкой в обвинительном заключении, написанной следователем Елизаром Шепелевым:
«Павел Морозов подал заявление в следственные органы 25-го ноября 1931 года».
Но самого заявления, написанного рукой Павла, никто и никогда не видел. Никто не видел и оригиналы других доносов, которые, согласно "павликморозовской" мифологии, писал мальчик.
Сам Елизар Шепелев впоследствии так объяснял, зачем он указал Павла, как подавшего заявление в органы:
Не могу понять, с какой стати я всё это написал, в деле нет никаких подтверждений, что мальчик обращался в следственные органы и что именно за это его убили. Наверно, я имел в виду, что Павел дал показания судье, когда судили Трофима… Выходит, из-за моих неточно написанных слов мальчишку теперь обвиняют в доносительстве?! Но разве помогать следствию или выступать свидетелем на суде — преступление? И можно ли из-за одной фразы в чём-либо обвинять человека?
В деле Трофима Морозова присутствуют показания Татьяны Байдаковой, но никаких заявлений, доносов или обращений Павлика Морозова в следственные органы нет.
Более того, в деле даже не воспроизведена речь Павла на суде, так как судья счел его выступление малозначительным ввиду малолетства. Участие Павлика в судебном процессе описано одной фразой:
«При суде сын Павел обрисовал все подробности на своего отца, его проделки».
Ставшая знаменитой "обличительная речь Павлика", была полностью придумана журналистом Петром Соломеиным и существует в 12 вариантах. Написана речь журналистским, "взрослым", канцелярским языком.
Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца.
Мечта матери Павла сбылась: ее злого мужа отправили в лагеря на 10 лет. Трофим попал на стройку Беломорско-Балтийского канала, где даже получил за ударный труд орден. Из положенных 10 лет отец Павлика отсидел лишь 3 года: его освободили досрочно.
Подколодная змея
После того, как Трофим отправился по этапу, финансовое положение семьи Морозовых резко пошатнулось. Дед Сергей и бабка Аксинья сходу назначили виновника всех своих бед - это Пашка, христопродавец, свидетельствовавший в суде против родного отца.
А крестьянская злоба - это всегда черная, лихая злоба. Это - подколодная змея, которая обязательно найдет возможность, чтобы ужалить.
Дед Сергей начал настропалять против Пашки своего старшего внука, 19-летнего Данилку. А Данилка и рад стараться: Павлика он не любил и при первой возможности, поколачивал.
В сентябрьском лесу
Именно Данила во время очередного обсуждения "христопродавца", первым схватился за нож. Дед Сергей нахмурился:
- Коль хватаешься за нож, крови не испужайся.
-Не испужаюсь, дед, - хмуро отозвался Данила.
3 сентября 1932 года 13-летний Павлик, взяв 8-летнего брата Федю, отправился в лес за клюквой. Стоял теплый сентябрьский денек, самое время, чтобы запастись ягодой. Мать уехала в город Тавда продавать теленка, и Павел хотел удивить и порадовать ее, набрав клюквы.
Домой мальчишки не вернулись. 6 сентября в осиннике организованная милицией поисковая группа обнаружила тела братьев Морозовых. Мать Паши и Феди вспоминала впоследствии:
Когда моих детей привезли из леса, бабка Аксинья встретила меня на улице и с усмешкой сказала: «Татьяна, мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!
Подколодная змея все-таки ужалила.
По делам их...
За убийство Павла и Федора Морозовых были арестованы 19-летний Данила Морозов, его дед Сергей, бабка Аксинья, а также два дяди Павлика, которых в советской прессе называли кулаками - Арсений Кулуканов и Арсений Селин.
Непосредственный исполнитель убийства, Данила Морозов, был приговорен к расстрелу. Арсений Кулуканов, который всячески подначивал юного убийцу, также удостоился высшей меры. Дед Сергей и бабка Аксинья, которым было уже по 80 лет, отправились в тюрьму, где провели остаток жизни. Арсения Силина суд оправдал, не найдя в его действиях состава преступления.
Портрет Павлика Морозова
Сохранилась одна-единственная фотография Павлика Морозова, тогда как его портретов, нарисованных на основе этого снимка - множество. И сравнение фото с портретами наглядно демонстрирует тот уровень идеологического приукрашивания, которому подвергся образ мальчика.
Вот фото:
Изображение
Павлик - в центре, в фуражке. Слева от него, также в фуражке, его двоюродный брат и будущий убийца Данила Морозов.
Это фото само по себе дает пищу для размышлений. Павел выглядит забитым, несчастным ребенком. Он совершенно не похож на пионера-борца, готового на все ради Родины. И пионерского галстука на груди мальчика даже и близко нет.
Данила - совершенно другой. Это самоуверенный до наглости, крепенький такой сибирский мужичок. Подрастет - и может стать хорошим крестьянином, отцом семейства. А может и с кистенем выйти на большую дорогу.
На основе этой фотографии художники и создавали портреты Павлика Морозова, ставшие ключевым изобразительным наполнением мифа. Вот самый известный портрет:
Изображение
Фуражку художник сохранил, овал лица более-менее оставил прежним. Добавил пионерский галстук, но, главное, сделал взгляд открытым и смелым. А не испуганным и, повторю это слово, забитым, как на оригинальном снимке.
Мальчик, который просто хотел спасти свою семью
Самое удивительное в истории о пионере Павлике это то, что никаким пионером, и тем более, "председателем пионерского отряда" Павлик Морозов не был.
Пионерский отряд появился в Герасимовке через месяц после гибели Павла: спешка в формировании отряда была связана с уже формирующимся мифом о мальчике-герое.
Посмертная "канонизация", а затем и "расканонизация" Павлика на целый век заслонили от нас образы 13-летнего мальчишки и его 8-летнего брата. Ведь это были просто дети, которые хотели жить, хотели радоваться сентябрьскому солнышку, есть варенье из клюквы!
Павлик Морозов не был доносчиком, не был идеологически мотивированным пионером, и героем он не был. Более того, он не был и предателем своей семьи. Как раз напротив. После того, как Трофим ушел от Татьяны, у Павла осталась одна семья - это его мать и братья. Отца у него больше не было.
И, спасая свою семью от тирана, Павлик действовал так, как мог, как умел. Именно поэтому на суде вслед за матерью он повторил обвинения в адрес отца, выступил в качестве свидетеля.
И за это поплатился жизнью. За это был сначала героизирован и отлит в бронзе, а позднее, в конце 80-х-начале 90-х объявлен доносчиком, предателем, Иудой.
История Павлика Морозова - это не история о предательстве. Скорее, это история о забитом, несчастном мальчике, который в 13 лет был вынужден вступить в неравную схватку со своим отцом и его родней. Схватку за мать и братьев, которых Павел любил всей душой.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7f52e6 ... 29a35979d3?&
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Стреляем!

Сообщение VSR »

Елена301 писал(а): lena1307, я тоже раньше боялась шампанское открывать. Но один раз так захотелось шампанского, ну просто сил нет, и что ты думаешь? Смогла. Ни один мускул не дрогнул!
Расскажу лайфхак с шампанским или любым игристым вином.

Снимаем фольгу, освобождаем пробку от мюзле. Ставим бутылку ровно на стол и помогаем освободиться пробке, покручивая ее слегка по и против часовой стрелке. Шампанское "стреляет", но не проливается. Проверено лично многократно.

Большие и маленькие

Объем бутылок для шампанского начинается от 200 мл и заканчивается 30 литрами. Бутылки объемом 3 л и более носят названия в честь библейских персонажей.

Изображение

Самая большая бутылка для шампанского имеет объем 30 литров и носит название Мидас. По сути, она вмещает в себя 40 стандартных бутылок. Выпускает такое шампанское дом «Armand de Brignac».

6 атмосфер в бутылке

Именно такое давление в бутылке шампанского при комнатной температуре. Это столько же, сколько в шине известного красного лондонского автобуса.

Натираем бокалы

Перед подачей шампанского все бокалы тщательно натирают. Зачем это делать? Дело в том, что в каждой бутылке находится около 49 миллионов пузырьков. В бокале они образуются вокруг мельчайших неровностей на стенках. При натирании бокалов хлопчатобумажным полотенцем на стенках остаются мелкие частицы целлюлозы, что и позволяет пузырькам формироваться в бокале.

До второй половины 17 века пузырьки в шампанском считались нежелательным эффектом. А после этого их появления стали добиваться специально. Называется оно перляж.

До второй половины 17 века пузырьки в шампанском считались нежелательным эффектом. А после этого их появления стали добиваться специально.

Спешащая пробка
Пробка из бутылки шампанского вылетает со скоростью около 40 км/ч. Высота ее полета может достигать 12 метров. Если оставить бутылку с этим напитком на солнце или хорошенько взболтать, скорость пробки может достичь даже 100 км/ч!

Уздечка для пробки
Уздечка из проволоки, которая удерживает пробку в бутылке на месте, называется мюзле. Ее длина составляет 52 см. По легенде, именно такой длины была проволока, которую вынула Жозефина Клико из своего корсажа, чтобы закупорить бутылку шампанского своего сорта.

Фольга как традиция
Оказывается, фольга вокруг пробки шампанского изначально защищала бутылку от мышей и крыс. Они обитали в подвалах, где хранилось вино. В наши дни фольга — это всего лишь элемент упаковки и дань традиции.

Лимит на урожай
В Шампани, французском регионе, знаменитом винодельческими традициями, установлен максимально допустимый объем урожая винограда с одного гектара — 13 тонн. Это было сделано, чтобы сохранить вкус ягод и предотвратить попытки увеличения объема производства в ущерб качеству.

Изображение

Самая старая компания из современных производителей шампанского — это «Gosset». Она была основана в 1584 г.

Источник: https://psm7.com/review/15-interesnyx-f ... istov.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

VSR писал(а): Уздечка из проволоки, которая удерживает пробку в бутылке на месте, называется мюзле. Ее длина составляет 52 см. По легенде, именно такой длины была проволока, которую вынула Жозефина Клико из своего корсажа, чтобы закупорить бутылку шампанского своего сорта.
Интересно, как автор этой легенды объясняет причину возникновения желания провести замеры? :? :)
И на каком этапе эти замеры проводились.
Самый логичный - до попадания проволоки в корсет. Но все равно непонятно, откуда известна точная цифра.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28741
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): Но все равно непонятно, откуда известна точная цифра.
Как не понятно? В корсет точно известно и количество ткани и фурнитуры. Отсюда и легенда.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Как не понятно? В корсет точно известно...
Юмор оценил :good:
Предлагаю свою версию:
"В корсет точно известно всем..." :drink:
Но недопонимание осталось,- а если размер у дамы отличается, длина проволоки в корсете все равно 52 см? :?

Ответить