Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27722
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): Надо наверно рискнуть и в ПМ отправить
Я мою на режиме стекло, там где бокалы на клавише. :good: И пол таблетки кладу.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

TatianaIv писал(а): нам ещё до того Ростова
У нас прямой самолет :oops: 2 раза в неделю.
3 часа и на месте.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

А нам все равно через Москву, так что через Минводы быстрее, а вам с учётом полёта до Москвы может и удобнее через Ростов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Марго, с нетерпением жду продолжения отзыва. Хочется про Кисловодск. Всегда с интересом читаю Ваши отзывы и многое беру “на заметку». Это я кричала с борта «Антона Чехова « что собираемся в Форос. В Форосе были в октябре, на май забронировали в Кисловодске санаторий Арнику. Я много раз была в Ессентуках, в Кисловодск ездила оттуда электричкой на один день. В этом году решили с мужем все-таки остановиться в Кисловодске. Пишите!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Ludanta,
Спасибо, я рада, что кому-то пригодились мои заметки. В "Арнике" мы были в ноябре 2019, спрашивайте что интересно)))
Про Кисловодск скоро продолжу, сейчас праздники с гостями "переживем" ))
Ludanta писал(а): решили с мужем все-таки остановиться в Кисловодске.
Это верное решение!!! :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Продолжу, середина декабря, но Кисловодск встретил нас ярким солнцем и температурой воздуха +17. Следующим местом отдыха мы выбрали санаторий «Центросоюз». Главным в выборе было расположение в самом центре Курортного парка, в 10 минутах ходьбы до знаменитой Долины роз.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид с балкона – одно из главных преимуществ номера.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Рита, а я вот на сайте посмотрела номера подешевле , там написано вид на город. Я правильно понимаю, что это вид на сторону въезда из аэропорта? То есть парка совсем не будет видно?.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Небольшая часть карты Курортного парка, красным квадратом выделен санаторий.

Изображение

Санаторий «Центросоюз» с историей - расположен в центре курортной зоны Кисловодска, неподалеку от Центральной Нарзанной галереи и Каскадной лестницы, на улице Володарского (про улицу не случайно упомянула, прогулялись по ней и увидели немало интересного).

Санаторий был построен в 1937 году на склоне Востриковской возвышенности, на высоте около 900 метров над уровнем моря.
Сначала это был только один корпус на 160 отдыхающих, в годы войны здесь располагался госпиталь, в послевоенные годы начал действовать круглогодичный санаторий, кардиологического профиля.

Сейчас это 3 корпуса на 250 номеров на большой лесной территории.
Несколько раз даже лису встречали рядом с корпусом, а уж белочек не сосчитать. И звенящая тишина вокруг. Даже сложно представить – пара недель до нового года, а мы в свитерках и очках от солнца фотографируемся. И не где-то на Мальдивах, в Сингапурах, а почти рядом с домом. Повезло с погодой.

Изображение

Прогулялись немного по территории отеля, аппетит к обеду нагуляли.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27722
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo писал(а): температурой воздуха +17.
Так это наше лето :) вид красивенный и балкон тоже. Умеете Вы отдыхать с шиком :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Несколько дней почти не заходила на форум и с недоумением прочитала в нескольких темах довольно "странные" высказывания;
такие посты, что "волосы дыбом", недоверие к авторам, расследования, прям диву даешься – надо же как людям делать нечего и какое нужно новогоднее, праздничное настроение иметь, чтобы так его выражать на форуме.

Но не буду свой отзыв портить ненужным флудом, на всякий случай для "неверующих" у меня фотография есть с датой и годом.
Я шучу, конечно, но «в каждой шутке…»

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Удобно, что с территории есть 3 выхода в разные стороны: выход к Красным камням и через 600 метров можно гулять в Долине роз, выход в город по улице Володарского - 10 минут пешком до железнодорожного вокзала и выход вниз по лестнице на пешеходную аллею, 10 минут до Главной Нарзанной галереи.

Изображение

Наш номер я уже показывала в какой-то теме, но пусть в одном месте информация останется. Здесь номера добротные, удобные, хорошей площади, но уже с ремонтом 10-15 летней давности, да и некоторая мебель, сантехника уже требуют обновления.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16110
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, когда мы были в прошлом году в Кисловодске, рядом с этим календариком стоял ушлый мужчина и просил плату за фото с ним, пытылся буквально вырвать у меня телефон из рук, чтобы сфотографировать)))

Насчет жести новогодних расследований - тоже в легком шоке пребываю) Вот людям нечего делать

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27722
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): Насчет жести новогодних расследований - тоже в легком шоке пребываю) Вот людям нечего делать
А главное зачем :?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): То есть парка совсем не будет видно?
Да, в 1 корпусе с видом на город сейчас не стоит брать, вид там красивый на город и горы вдали тоже видно, но совсем недалеко стройка и может быть шумно. А номера в этом корпусе с видом в другую сторону смотрят во внутренний двор и на соседний корпус. Вид на парк будет только с верхних этажей.

Хороший вид во всех номерах 3 корпуса и они так расположены, что целый день солнечно и можно на балконе загорать. В этом корпусе есть не только люксы, но и очень симпатичные номера-студио.
Вид на парк в номерах 2 корпуса (лечебного) - первые 2 этажа кабинеты, ванны, бювет, а верхние - номера разной категории.

У них очень доброжелательные сотрудники в службе бронирования, лучше позвонить или написать - уточнить подробнее про вид и другие подробности.
Newa писал(а): Умеете Вы отдыхать с шиком
На мой взгляд, не так уж и дорого по нынешним временам. Около 130$ за "люкс" с 3-х питанием на двоих. Там есть номера разных ценовых категорий.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27722
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo писал(а): не так уж и дорого по нынешним временам.
Я в слово шик вложила следующее: Хорошие санатории, приятные рестораны, всегда позитивные, веселые, смотреть и любоваться Вами. Я про деньги вообще не подумала :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): тоже в легком шоке пребываю
Newa писал(а): А главное зачем
Вот именно. Даже написала несколько постов, но подумала и стерла, чтобы "не раздувать".
Мнение и отношение форумчан к таким "высказываниям" легко определяется по "лайкам" за тех или других.

Но не уверена, правильно ли оставлять такие сообщения без внимания, не замечать, игнорировать.
Не хочется в моем отзыве это обсуждать, может лучше здесь Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Кое-где в корпусах идут ремонтные работы, что-то все время обновляют. Оба больших обеденных зала стали новые, со свежим ремонтом и очень приятные. В зале для номеров люкс такой красивый панорамный, круговой вид на весь город, что забываешь зачем и пришел – сидишь и красивыми окрестностями любуешься.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рассадка свободная, мы всегда столик у окна выбирали, с видом на город, санаторий «Крепость» и Свято-Никольский собор.
Фотография мутная, через стекло и с приближением.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

К этому храму и еще нескольким, а также к другим интересным архитектурным объектам города мы еще прогуляемся, но первым делом в парк, пройтись по терренкурам, вдохнуть свежего воздуха. Воздух и вода здесь главные «целители».
Прошлись к нижней станции Канатной дороги, ее обновили и теперь издалека видно. Выбор цвета мне не очень понятен, но теперь не заблудишься.

Изображение

Изображение

Рядом отремонтировали павильон «Храм воздуха» - в одной части теперь открыта свободная библиотека, а в другую обязательно загляните – можно посмотреть старинные фотографии и описания, окружающих гор. Павильон построен в 1905 году и совсем недавно представлял собой жалкое, полуразрушенное здание.

Изображение

Изображение

Изображение

В паре шагов от павильона есть открытая площадка, уступ на скале, где очень хорошо сфотографироваться с видом на Эльбрус (нужно в первой половине дня, чтобы солнце не засвечивало). Это вечернее фото.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Если бы это был не санаторий и всякие справки в него, которые я терпеть не могу, я бы тоже с удовольствием там пожила.

Приникла к монитору, записываю с блокнотик.))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): рядом с этим календариком стоял ушлый мужчина и просил плату за фото с ним, пытылся буквально вырвать у меня телефон из рук, чтобы сфотографировать)))
:lol:
Я его тоже видела. Особенно он активизировался, когда снег выпал и стало "красиво". Но "честно заработанные" потомок Остапа Бендера (или сын лейтенанта Шмидта) тратит по назначению - встретили его в ближайшем кафе с чашечкой кофе и бокалом коньяка :drink:

Ответить