Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Antishatenka писал(а): Прям интрига!!! 😃
Ну а как же, иначе не интересно будет. Скоро будет о Косово.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Подъезжаем к Македонской границе на выезд, ни одной машины. Я напрягся, это не к добру думаю. Пограничник быстро шлепнул нам печать в паспорт, гудбай! Ему то без разницы, пустят нас дальше, или нет.
Впереди Косовская граница. Народу никого, мы одни. Все пограничные будки темные. Все думаю, пора разворачиваться, эх, и почему я сразу из Скопье в Сербию не поехал...
Но нет, смотрю в одной будке сидит вроде пограничник, я выруливаю к ней. Передаю без особой надежды ему наш пакет документов вместе с паспортами страны, которая вообще-то Косово так и не признала до сих пор.
Пограничник мельком глянул на документы и спрашивает:
- цель вашего визита в Косово?
Я сижу и думаю, а что ему ответить то...
На дворе Ковид, границы закрыты, скажу туризм, пошлет лесом. Скажу, что только транзит в Черногорию, так он и отправит нас туда через Сербию.
Была ни была, скажу правду.
- Хочу говорю посмотреть вашу страну, очень давно об этом мечтаю. Еду в Приштину, потом в Призрен.
- ОК говорит, и не поставив печать отдает нам наши паспорта.
Я сижу и думаю, а это что значит то? Окей это да, или нет... :shock:
Но тут загорается зеленый огонек и поднимается шлагбаум.
Ура! Прочь все наши страхи и сомнения, мы в Косово!

Косово.
Косово меня очень удивило полным несоответствием сложившихся о нем стереотипов с фактической ситуацией в стране.
Что мы знаем о Косово?
Непризнанная половиной мира территория, там недавно была война, в стране разруха, голод, до сих пор на границах периодически стреляют, Сербия постоянно пытается отжать обратно свою территорию, христианские храмы разрушены, миротворческие контингенты с трудом поддерживают порядок.
Ни фига подобного!
Я конечно не был во всем Косово, а только в двух основных ее городах, но то, что я там увидел в корне изменило мое мнение о стране.
Во-первых дороги. От границы до Приштины, и от Приштины на запад в Албанию идет магистраль, которая легко посоревнуется с немецкими автобанами. Причем я абсолютно не уверен, что немецкие дороги здесь выиграют.
Понятно, что это построено на американские деньги, но как построено! В некоторых местах магистраль проложена через горы, большие перепады высот, но на дороге это почти не ощущается, спуски и подъемы очень плавные. Не маленькая ее часть - это длиннющие эстакады, некоторые высотой с хороший небоскреб. От границы до Приштины 70 км., мы их пролетели за полчаса. Очень жалею, что не притормозил тогда и не поснимал. Сфотографировал дорогу только остановившись уже ближе к Албании, когда все эстакады уже закончились.

Изображение

Изображение

Полуразрушенных и заброшенных христианских храмов я не видел (может они и есть ближе к Сербии, не знаю), но зато посмотрел на несколько новых, как работающих, так и еще строящихся. Например огромный католический собор в Приштине. И вообще никакой разрухи я в Косово не увидел, ни в городах, ни по дороге.
Люди очень добродушные, веселые, очень много гуляющей молодежи, куча детей на роликах и скейтах. Но правда я был там в воскресенье, может в будни народу на улицах поменьше. В Косово у нас было ощущения полной безопасности, впрочем, как и везде на Балканах.
В Приштине миротворцев я не встречал, а в Призрене видел несколько патрулей - немецкий, итальянский и украинский. В полной выкладке, с автоматами. Что и как они там миротворят я не знаю, но украинцы сидели в кафе, немцы покупали что-то в сувенирном магазине, а итальянцы о чем то весело болтали с девушками.
О деньгах. В стране в ходу евро, своей валюты нет. Цены показались нам самыми низкими из всех мест на Балканах, где мы были. Зашли в пекарню, набрали на двоих разной свежайшей и вкуснейшей выпечки, кофе. Заплатили за всё чуть больше 2 евро...
Ну и немного о Ковиде. В столице - Приштине, абсолютно все были в масках, даже на улице. Я уже отвык от них за 10 дней путешествия, но когда на нас стали подозрительно коситься, пришлось срочно возвращаться к машине и одевать их. Но на удивление в Призрене, в масках были вообще единицы.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Приштина
Городок не большой, хотя и столица. Население около 200 тысяч человек. Особых достопримечательностей в городе нет и на осмотр города мы потратили часа полтора, не больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

В храме очень понравились витражи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Это интересное здание не тюрьма, а национальная библиотека.

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Из Приштины мы поехали в город Призрен. Это красивый старинный город с очень непростой историей. Население чуть больше 100 тысяч человек.
Во второй половине IX века началась интенсивная экспансия болгар в направлении сербских земель. Косово стало ареной борьбы между Болгарским царством, Византией и сербским княжеством Рашка. В начале X века Косово было включено в состав Болгарской державы Симеона I. В 1018 году Западно-Болгарское царство было завоёвано византийским императором Василием II, а сербские земли оказались под контролем Византии. В начале XII века Косово вновь стало ареной противостояния между Сербским княжеством и Византией. Включение территории современного Косова в состав Сербии произошло в 1208 году.
Первое упоминание о городе Призрен датируется XI веком. Около трех веков город входил в Сербское княжество. В XIV веке Призрен был захвачен османами, после чего был создан Призренский санджак в составе Османской империи. В 1878 году в городе была создана первая албанская национальная организация — Призренская лига, фактически управлявшая территорией Косово и Метохии. В 1912 году после Первой Балканской войны город вместе со всем Косово и Метохией был включён в состав Сербии. Во время Первой мировой войны город был аннексирован Болгарией и стал центром Призренского округа.
В 1918 году Призрен был вновь захвачен сербской армией и возвращён в состав Сербии. В 1999 году произошёл массовый отток сербского населения из города. В 2008 с момента одностороннего провозглашения независимости, город стал частью Республики Косово
Расстояние от Приштины до Призрен около 80 км. По отличной магистрали мы доехали минут за 40. Но после въезда в город начались узенькие мощеные улочки, по которым мы очень долго петляли и нам пришлось сделать несколько кругов вокруг центра пока не нашли место на небольшой платной парковке.
Весь центр города расположен вдоль речки Бистрица.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение Praskovya »

Классный город. По фотографиям жены видно, как ей нравится.

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Praskovya писал(а): Классный город. По фотографиям жены видно, как ей нравится.
Да, Вы правы, Призрен нам обоим сильно понравился. Аутентичный, старинный и очень чистый городок. В отличие от Приштины, которую пробежали за час и больше оставаться там особо не хотелось, здесь мы гуляли не торопясь и с удовольствием.
Жалею, что не остались там на ночь, я очень люблю гулять по вечернему и ночному городу, когда включается подсветка. Город сильно преображается.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Из Призрени наш путь лежал в Подгорицу, столицу Черногории. Мы там уже были две недели назад очень недолго по прилету из Будапешта, когда сразу из аэропорта отправившись в Албанию. И в этот раз мы уделили стране очень мало времени, т.к. здесь у нас была запланирована только одна ночевка и с утра мы выезжали в Боснию. Черногорию мы оставили на десерт, в ней мы провели три последних дня перед обратным вылетом в Венгрию.
В Подгорицу из Призрени есть две дороги, одна короткая через КПП Кула идущая прямо из Косово, вторая на 60 км. длиннее проходит через Албанию. Когда я готовился к поездке, мне очень не понравился горный серпантин на короткой дороге перед границей.

Изображение

Если ехать по ней, мы проезжали бы серпантин поздно вечером уже в сумерках. К сожалению, на просторах интернета я не нашел ни одного отзыва побывавшего там очевидца, поэтому мы решили не рисковать и ехать через Албанию.
Границу Косово и Албании мы проскочили даже не останавливаясь, т.к. никаких КПП там не было. Ну прямо как в странах Шенгена.
Албанско-Черногорскую границу проехали минут за двадцать.
Приехали в Подгорицу уже ночью, заселились в прекрасный отель прямо на выезде из города. Отель - это большой коттедж номеров на 5-7, и занят к нашему приезду был только один. Но соседей своих мы так и не увидели. Цена всего 18 евро. Название отеля Castelomi.

Изображение

Очень хороший номер, в собственной ванной комнате гидромассажная кабина, выглядит как космический корабль. К сожалению фото нет.

Изображение

Внизу общая кухня, полностью укомплектована всем необходимым с очень интересной дизайнерской отделкой.

Изображение

Изображение

Прямо с утра мы направились в Боснию. Единственное место, которое посетили по пути на территории Черногории был монастырь Острог.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Монастырь Острог.
История монастыря ведет свое начало с конца 17 в. Но гораздо раньше в пещерах в этих местах поселились неизвестные отшельники, желавшие жить уединенно, вдали от соблазнов. Находится монастырь в горах, у основания скалы Острошка Греда, в 8 км от шоссе, соединяющего Подгорицу и Никшич.
В наши дни Острог — действующий мужской православный монастырь, там проживают 12 монахов. Монастырь состоит из двух частей — верхней и нижней, причем верхняя встроена в скалу на высоте почти 1 км над уровнем моря.
Православные паломники посещают его почти так же часто, как и храм Гроба Господня в Иерусалиме. В его стенах хранятся мощи святого Василия Острожского, а также древний молитвослов 1732 г. и церковные подсвечники примерно того же периода. Верующие считают, что хранящиеся в монастыре мощи его основателя святого Василия Острожского имеют великую чудотворную силу и исцеляют даже безнадежно больных.
Острог — единственный православный действующий монастырь, куда приходят с паломническими целями не только христиане, но и мусульмане, и иудеи.
Монастырь находится в горах, примерно посередине трассы, ведущей из Подгорицы к границе Боснии. Дорога неплохая, но за 20 км до монастыря будет съезд на сильно убитую второстепенную дорогу, по ней уже сильно не разгонишься. А непосредственно перед самим монастырем около 2,5 км. очень сложного и узкого серпантина идущего в гору. Стоянка большая и бесплатная прямо перед монастырем. Координаты: 42.675153, 19.029940

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Изображение

Изображение

Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом фото видно, как высоко находится монастырь. Внизу вдалеке виднеется нижняя часть монастыря, откуда паломники пешком поднимаются в верхнюю часть.
Изображение
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение Praskovya »

В восхищении!

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение oleg41 »

После монастыря мы проехали по плохенькой второстепенной дороге 10 км и выехали на хорошую трассу в направлении к Никшичу. Далее у нас была запланирована еще одна маленькая остановка на смотровой площадке у Сланско озера. Вот координаты: 42.757460, 18.821501

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Со смотровой открывались красивые виды на озеро, мы там немного постояли, полюбовались, нафотографировались и поехали в Боснию и Герцеговину.

Из Черногории в Боснию можно въехать по четырем дорогам, две внизу страны и две наверху. Мы поехали низом через КПП Клобук в направлении к городу Требине. Дорога очень хорошая, уже на территории Боснии есть небольшой серпантин. Обратно в Черногорию возвращались по верхней трассе, через КПП Хум, вот там был ад, страшный серпантин и полностью убитая дорога, местами грунтовка. Настоятельно не рекомендую по ней ехать.
По поводу въезда в Боснию у меня были сильные сомнения. Страна в отличие от Косова была открыта, туристов пускали без проблем, но вот только было условие - требовался ПЦР, которого у нас не было и делать его мы не хотели.
Мы решили, что если нас пустят с сертификатом без теста - замечательно, если же нет, значит не судьба, будем кататься по Черногории.
Поэтому отели заранее мы не бронировали, и забукали первую ночевку в Мостаре уже на территории Боснии, когда ждали в кафе заказанные блюда.
Подъехали к границе, передали погранцу наш пакет документов, он их глянул, штампанул паспорт, а про ПЦР даже и не заикнулся.
Ну вот и славненько, мы в Боснии!

Изображение

Вдали виднеется наша первая остановка на территории Боснии и Герцеговины, точнее Республики Сербской (не путать с Сербией) город Требине

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось oleg41 20 янв 2022, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение Партизанка »

oleg41 писал(а): По поводу въезда в Боснию у меня были сильные сомнения. Страна в отличие от Косова была открыта, туристов пускали без проблем, но вот только было условие - требовался ПЦР, которого у нас не было и делать его мы не хотели.
Мы решили, что если нас пустят с сертификатом без теста - замечательно,
oleg41, Олег, странно, ты вроде был уже после меня там, а уже на мои даты действовали правила въезда в Боснию с сертификатом Спутника, без всякого ПЦРа... Поэтому зря вы парились :) хотя, может ПЦР был нужен при наземном пересечении границы, а при авиа можно было по Спутнику :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Lilena
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Спутник открывает границы: путешествие по Балканам в сентябре 2021

Сообщение Lilena »

oleg41, спасибо за Ваш замечательный рассказ такой красочный и информативный одновременно! Случайно наткнулась на него и не смогла оторваться) и вроде бы не очень интересовали те края, а вот прям захотелось поехать!

Ответить