Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Поделюсь впечатлениями от моего Рождественского путешествия. И снова экстрим, шесть стран за 4 дня, да ещё и прививка "Пфайзером" в нагрузку.
Маршрут: Минск- Москва-Афины-Рим-Бари-Будапешт-Берлин-Вильнюс-Минск. Видимо, меня пришпоривают трудности, ведь из Минска до сих пор в Европу не летают.
Путешествие в одиночку, точнее, просто с Богом. И на пути масса хороших людей.
Все началось с перенесенного второпях по акции билета в Афины. Думала, поменяю потом в случае чего, а не вышло, Aegean поменяли условия. Потом была мысль попасть в Ниццу, но Австрия и Франция стремительно обнулили мой "Джонсон" и в нужный музей меня бы просто не пустили. Поэтому решено было потратить поездку на решение вопроса с более-менее длительной вакцинацией и побывать снова в Бари.
Итог -- отличная перезагрузка, масса впечатлений и никакой нервотрёпки, просто потому, что я отвечала только за себя. И все ЧП помогал решать опыт.
Думаю, информация может оказаться полезной, сама все время мониторила ситуацию в разных странах. А прививка в Европе ведь и круизы нам открывает. Поехали!

Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Из документов -- греческая виза и австрийский "Джонсон", жёлтая книжка и оформленный позже по интернету через швейцарский сайт сертификат EU DCC. 5 января делаю в Минске ПЦР-тест для въезда в Россию, 6-го забираю его -- и на вечернюю "Ласточку" в Москву! Семь часов, и рядом со мной оказывается верующая женщина, которая с поезда вместе с друзьями едет на ночную службу в Лавру. Подумала, что это очень хороший знак. Она направила мои мысли, появилась идея доехать позже до Пскова, Пюхтиц, а то и Эстонии.
Итак, в 23.00 Рождественский вечер в Москве. С "Белорусской" отправляюсь в хостел, где сняла комнату. "Red Moscow" на Маяковской. Лучше бы за ту же цену взяла отель, выбрала из-за расположения. Изначально план был в России сдать тест утром в "Склифлаб", а туда удобно по Садовому кольцу добраться. Но получилось иначе. Пункт сдачи тестов прямо на вокзале был открыт, хоть и 23.00. Без регистрации мне сказали, придётся долго ждать, а зарегистрироваться без российского номера нельзя. Но в итоге девушка сжалилась и ждать мне почти не пришлось. То есть сразу тест и потом уже на ночёвку.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Москва красива и вечером, и утром, а особенно когда перепутает Третьяковскую с Театральной и внезапно выйдешь на Красную площадь. Вообще-то у меня было всего два часа и желание прогуляться до Павелецкого вокзала и заглянуть в пару церквей, потому что проблемы с ногами. А вышла настоящая большая прогулка.
Здесь ещё пара вечерних кадров.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Новогодняя Красная площадь. Честно говоря, и не ожидала. Мне ещё в прошлый приезд рассказали, что каждый, кто возвращается в Москву, должен сначала прийти к этим воротам и поклониться Иверской иконе Божией Матери. Ну вот так и получилось, хоть и не по плану.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Гуляла я без интернета, чисто по maps.me и заглядывали в храмы по пути. В том числе в Марфо-Мариинский монастырь. Примерно в 10.40 пришла на Павелецкий вокзал, а оттуда Аэроэкспресс ом в "Домодедово". На этот раз в дороге старалась выбирать здоровую еду, поэтому кефир с активией -- наше все. На паспортном контроле меня расспрашивали и о цели поездки, и о сроке, удивились, что на два дня турист едет. Спросили, чем я в России занималась. Сказала, что приехала ради транзита. Авиакомпания проверяла тест. Показала белорусский, результаты российского пришли на почту уже после вылета.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

В Греции было 17 градусов и апельсины с мандаринами падают на улицах, как у нас каштаны. Но это ещё впереди.
Приземлились в Афинах -- и никакого контроля! И никаких тестов тоже. Просто вышли. Это удивило. Интернет в аэропорту есть, созвонилась со знакомой, которая недавно была в Афинах. Она подсказала выйти из аэропорта и пройти вправо, там киоск и чуть дальше -- остановка X95 до Синтагмы. Полное ощущение, что попадаешь в лето, так тепло и хорошо после мороза!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Итак, автобус по расписанию привез примерно через час на центральную площадь Афин Синтагма. Конечно, прогулялись по самому скверу на площади, полюбовались огнями. Дальше -- в метро. Терминалы для покупки билетов даже на русский язык переключаются. Выбрала билет на сутки за 4,1 евро. Дальше можно было ехать на трамвае, но я спустилась на метро. Выбрала комнату в гестхаузе примерно на половине маршрута 6 трамвая к морю. На метро проехала 3 остановки до Неос Космос. Вообще мне хотелось покушать греческих блюд, погулять по пляжу и посмотреть обычный аутентичный район.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

До гестхауза подъехала ещё одну остановку. Называется Sfiggos 54, хозяева русскоязычные. Комнат на этаже 4, душ с туалетом и кухня. Скромно, но вполне приемлемо.
Хоть и было 9 вечера, народу на улицах полно. Прогулялись до Lidl, он буквально за углом. Я думала, будет страшновато, но в целом нормально, люди ходят, на спортплощадке полно детей. После лидла прошла по кругу и заглянула ещё и в магазин возле трамвайной остановки.
Хозяева посоветовали мне ещё кафе, но сил не было. Разгорела в микроволновке мусаку и равиоли, фрукты, сыр, то-се.
После ужина поднялась на террасу на крыше. Акрополь очень хорошо просматривался, но телефон не вытянул. Просто наслаждение: лампочки горят вокруг в домах новогодние, а погода -- майского вечера.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Утром я специально встала пораньше, чтобы встретить рассвет на пляже.
Вышла к остановке трамвая, а там рядом -- рынок прямо на прилегающей улице. Конечно, прогулялась. Цитрусы отдают почти даром, по 50 центов, тут же и рыба свежая, и оливки, и вино и всё прочее... Видела потом, как пожилые люди с тележками специально ехали на эту остановку на рынок.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Два слова про маски. За дни в Греции и Италии от них реально начали болеть уши. Причем там пришлось носить FFP, а в Греции были прохожие и с двумя масками. В основном все соблюдали. Конечно, на воздухе я старалась не приспускать, но особо не наглела, мало ли.
На остановке трамвая было табло с прибываем, график примерно раз в 12-20 минут.
Подождала немного и поехали в сторону моря, около 20-25 минут.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

На рассвет я уже опоздала, но было облачно и солнце как раз поднялось, когда я вышла к морю. Остановка 6 трамвая называется Эдем, с ударением на первый слог. Остановки объявляют, потеряться сложно. Сразу встретила котика, а потом на пляже были рыбаки и даже два купальщика (плавали в разных частях пляжа по одному). Море очень красивого голубого оттенка, я прошлась по кромке, мечта сбылась! Всё-таки у белорусов это пунктик, нет у нас моря.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Подошла к возвышению, а там старик и кот. Упитанный довольно. Потом дедушка рыбку поймал, и кота начал дразнить. Я поснимала. И купальщика в воде издалека.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

На обратном пути к трамваю подбежала, и без задержек отправилась назад. Погуляла ещё по своему району, пыталась найти салон связи, чтобы купить телефонную карту, но не нашла его. Ещё мне нужно было найти сувенирную вазочку, но в жилом районе никаких сувениров. Вернулась к гестхаузу, взяла на углу кофе и какую-то местную сладость. И пора было в центр, вылет в 15.00. Из гестхауса вышла в 10.30. На трамвае -- до Синтагмы.
Там пробежалась до салона, там потребовали кюаркод, сверили с паспортом. За 12 евро взяла карточку на 2 гигабайта, салон Германос. Когда возвращалась, увидела, что ещё один салон был гораздо ближе, прямо на улице вниз от остановки автобуса в аэропорт.
Вазочек так и не нашла. В 11.55 села на автобус и полил дождь. Ехать примерно час. Дочитала книжку.
Выкладываю расписание автобуса в аэропорт с площади Синтагма. Цена 5,5 евро. На метро вроде бы 10.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Вазочка нашлась в аэропорту. Выход был далековато. В Рим проверяли у всех кюаркоды. Регистрацию я, естественно, прошла самостоятельно, хозяин гестхауза распечатал билеты. Российский тест девушку устроил. Некоторых отправляли делать антиген тесты прямо в аэропорту, был товарищ, который скандалил. Но в итоге вроде взяли всех. Рейс задержался на полчаса.
У меня был маленький рюкзак и пакет из дьюти-фри. Летала на всех рейсах Ryanair, все полеты из Греции обошлись примерно в 70 евро.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

В самолёте я сидела рядом с гречанкой, которая учится в Риме на фармацевта. Она пожаловалась, что в Италии скучно, не гуляют всю ночь, как в Афинах. И вообще ей больше нравятся северные страны. Так поболтали.
Когда приземлились в Риме, народ сразу вскочил с мест. Стюардесса пыталась угомонить. Потом что-то сказала по-итальянски. Все заржали. Оказалось, она сказала, мол, "Видимо, пассажиры не понимают по-итальянски".
На выходе в аэропорт проверок не было. Выйти из аэропорта я не пыталась. Обнаружила ряд кушеточек в затемнённой месте и прилегла. Очень эргономично, прямо вставать не хотелось. Аэропорт Fiumicino. Вылет в Бари -- через 4 часа.
Погуляла по залу, поужинала оранчини в кафе, очень люблю эти колобки из риса и сыра, и прочими начинками. Мороженое хотела, но что-то не дошла. Оставила возле кушетки наушники, но вернулась и все было на месте.
На вылете в Бари показала кюар-код. Тоже с опозданием на полчаса. Уже сильно клонило в сон, разница во времени два часа все же.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

В Бари я, хоть и бывала неоднократно, всегда в город ездила поездом. Теоретически и автобус есть, но ходит ли в субботу после 22.00? Наверное, да, либо всех встречали. На станцию я пришла одна. Пока ждала поезд, перекусила. Билет 5 евро.Было как-то диковато, хотя встретила уборщика. В Италии подмораживало ночью, контраст с Грецией.
От вокзала я отправилась на подворье русского храма святого Николая в Бари, заранее списалась с ними, созвонилась с русскоязычной девушкой Натальей. Идти около 500 метров. Опять же было не дико, люди гуляли, видела несколько открытых маленьких кафешек. Иллюминация ещё новогодняя.
Мне открыли, поселили в комнату, удобства общие. В душе долго ждала горячую воду, в остальном все норм. Главное, что рядом с храмом.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Продолжаем. А то, почитав коронавирусную, можно подумать, что мне поплохело. На самом деле считаем: в понедельник Пфайзер, в четверг вечером был озноб и 37, но я в тот день попала на пожар и полдня торчала на морозе, на улице, так что вполне могли быть последствия этого.
Вернёмся в воскресенье. В Бари я выспалась, встала ко времени службы, заказала там, что нужно, купила на память сувениры, причастилась. Исповедь не общая, как у нас принято из-за короны. Было человек 30, многие в масках.
Наталья, которая меня встречала, помогла распечатать билеты. Сразу после службы, около 10.30 утра, я собрала свой рюкзак и направилась к базилике святого Николая.
В коридоре видела ещё одного паломника, он приехал откуда-то из другого итальянского города.
По дороге к храму снимала все подряд. На улицах толпы гуляющих, но практически все в масках.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы за четыре дня в январе 2022: лето, весна, осень и снова зима

Сообщение Февраль22 »

Идти там примерно два километра или полчаса. Кстати, Наталья показала мне расписание автобуса 16, который идёт в аэропорт. Стоит 1 евро. На него я примерно и ориентировалась. Вылет был в 15.30.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить