Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение VeraSara »

Инна Рыж писал(а): Вообще, очень, очень интересна статистика повторных заболеваний, и что самое важное , их тяжести …., например, интересно в любых странах за два последних года и особенно будет, начиная примерно с ноября года предыдущего , с омикрона. С разбивкой по возрастам хотя бы на три периода и наличием/отсутствием вакцинации. Цифровой мир, ау? Почему такие нужные и простые статистические данные невозможно получить ни в один, ни в десять кликов нигде?
Не знаю , как в других странах , но у нас ( в Швейц) такой статистики не нашла ни на этом ( официальном) сайте : https://de.statista.com/themen/6247/cor ... Keyfigures
Ни на официальном сайде нашего Минздрава
Возможно такая статистика и есть , но предполагаю ,что она представляет интерес в основном для врачей - вирусологов :? . ( но это всего лишь моё субъективное мнение ) Также не знаю была ли когда то раньше ( до Ковида) такая статистика о кол- все повторных заражений другими корона вирусами и гриппом . Как я знаю из своей практике , когда болела простудой , ставился лишь просто диагноз ОРВИ - никаких тестов. Похоже сейчас всё идёт к тому .
Новое исследование, проведенное несколькими университетами США, приходит к выводу, что повторная инфекция короны может быть возможна в среднем каждые 16 месяцев. Но означает ли это, что мы никогда не преодолеем Корону . Исследователи из США прогнозируют, что любой, кто подвергся инфекции SARS-CoV-2, снова заразится через три месяца или пять лет. Это относительно быстро, также по сравнению с другими коронавирусными вирусами. Например, с HCoV-OC43 простудный коронавирус ,так называемая повторная инфекция происходит только примерно каждые 15 месяцев или десять лет. Коронавирус OC43, с которым, среди прочего, сравнивали SARS-CoV-2, также показывает, что этот сценарий не является нереалистичным в исследовании повторной инфекции. Этот вирус, вероятно, был причиной гриппа 1890-х годов, который унес более миллиона жизней во всем мире - пандемия, сопоставимая с нынешней. Однако сегодня OC43 настолько безвреден, что большинство людей, вероятно, никогда не слышали об этом, хотя многие люди во всем мире уже были заражены им несколько раз.
https://www.swr.de/wissen/corona-genese ... n-100.html

И далее , я уже вчера писала : Испания хочет рассматривать коронавирус как нормальный грипп, эндемическое заболевание, которое регулярно возвращается. И не только Испания ;)
Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон (VeraSara)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение travelgirls »

Wegt, желаю скорейшего выздоровления!
Расскажите, пожалуйста, немного о симптомах. Есть ли температура, кашель?

Apyatka
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:01
Откуда: Киев

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Apyatka »

Wegt писал(а): Ну, и по состоянию мне сразу было понятно, что это не простуда.
Как это понятно по состоянию?

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение PrimaVera »

У нас еженедельный отчет на 80 страниц, коронавирус в любом разрезе, но там нет информации по повторным, только процент вакцинированных/невакцинированных позитивных, что собственно неинтересно в стране, в которой 86% 18+ вакцинированы.

https://www.rivm.nl/sites/default/files ... inal_2.pdf

Есть интересная статистика по другим вирусам от домашних врачей. Коронавирус там почти не учитывается, эти больные проходят через другие мед.организации

Изображение

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Wegt »

Apyatka писал(а): Как это понятно по состоянию?
travelgirls писал(а): Wegt, желаю скорейшего выздоровления!
Расскажите, пожалуйста, немного о симптомах. Есть ли температура, кашель?
Проснулась с сильной болью в шее и запястьях, как будто пару дней провела в наручниках, прикованная к батарее. Шея с трудом поворачивалась. Температура поднялась практически мгновенно до 38.5 (еще за час до этого я собиралась в ресторан, качалку - все как обычно). И самый для меня необычный симптом - полное отсутствие аппетита. Я никогда, при самых сильных болезнях, не отказываюсь от еды. Эти симптомы продолжались сутки. Сейчас появилось першение, но прошло все остальное. Если бы я не была в изоляции, то, закинувшись лекарствами, поскакала бы завтра на работу. Может, поэтому такой рост заболеваемости.

Pavlolar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:44

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Pavlolar »

Так это же симптомы обычной простуды!

Svirepy_Bambr
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:40
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Svirepy_Bambr »

Praskovya писал(а): удивительно, на работу ходят и не заразились до сей поры),
А что в этом такого удивительного?

Apyatka
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:01
Откуда: Киев

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Apyatka »

Wegt писал(а): Проснулась с сильной болью в шее и запястьях, как будто пару дней провела в наручниках, прикованная к батарее. Шея с трудом поворачивалась. Температура поднялась практически мгновенно до 38.5 (еще за час до этого я собиралась в ресторан, качалку - все как обычно). И самый для меня необычный симптом - полное отсутствие аппетита. Я никогда, при самых сильных болезнях, не отказываюсь от еды. Эти симптомы продолжались сутки.
А вы знали, что при омикроне именно такие симптомы?
Или как-то поняли интуитивно?
У меня странная болезнь была в августе.
Катаральные проявления легкие, температура субфебрильная, а ноги не несли и голова не соображала. Я спала трое суток, не могла прийти в себя, как будто я манной каше плаваю. Тест отрицательный, антитела не образовались. Были еще простудные эпизоды, но этот так был похож на что-то, доселе мне неизвестное, но нет.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Wegt »

Pavlolar писал(а): Так это же симптомы обычной простуды!
Только вот от такой "обычной простуды" у моего отца случился инсульт и полный паралич зрительного нерва. А так да, "обычная простуда".

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Wegt »

Apyatka писал(а): А вы знали, что при омикроне именно такие симптомы?
Я знала только, что омикрон, выявленный у учеников нашей школы, начинался именно так: ребенок утром приходит здоровый, а к обеду его увозят больного с высокой температурой. Плюс в моем классе на первой парте кашлял ребенок, у которого ковид был у отца. Сложила два плюс два, сделала экспресс-тест и вызвала врача.

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение PrimaVera »

У нее 2 положительных теста, какие могут быть сомнения, что это не простуда? При простуде тесты положительными не будут и антител тоже соответственно
У подруги кстати сначала показал экспресс тест, потом подтвердился ПЦРом. Так что экспресс тесты "чувствуют" омикрон.
У нас советуют брать не только из носа, но и из горла.

Pavlolar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:44

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Pavlolar »

Wegt писал(а): Только вот от такой "обычной простуды" у моего отца случился инсульт и полный паралич зрительного нерва. А так да, "обычная простуда".
Он же не молод, от простуды или гриппа тоже могло такое случиться.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Alexgl »

Wegt писал(а): Ну, и по состоянию мне сразу было понятно, что это не простуда
а вот как? описанные симптомы омикрона 1:1 ОРЗ

Снимается вопрос, ответили выше... Спасибо!
Последний раз редактировалось Alexgl 16 янв 2022, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Pavlolar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:44

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Pavlolar »

Wegt писал(а): ...почему это точно омикрон: в Москве сейчас по статистике от Драгана 70-90% случаев приходится на омикрон. И "бытовая" статистика нашей школы: во время дельты за 7 недель прошлого модуля у нас на ковид ушел один класс. Сейчас во время омикрона только за первую неделю на карантин отправилось уже 6 классов (только те, о которых я знаю, может, за выходные уже больше набралось).
А как же коллективный иммунитет, уже не нужен?
Карантинами тормозят его приобретение.
Тяжелого течения болезни детям бояться не стоит и летальность у омикрона низкая.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Wegt »

Pavlolar писал(а): Он же не молод, от простуды или гриппа тоже могло такое случиться.
Да конечно, 63 года - давно на тот свет пора. Подумаешь - в инвалида превратился после простуды, да такое сплошь и рядом случается. :wall:

Pavlolar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:44

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Pavlolar »

Alexgl писал(а):
Wegt писал(а): Ну, и по состоянию мне сразу было понятно, что это не простуда
а вот как? описанные симптомы омикрона 1:1 ОРЗ

Вот и мне стало интересно.
Если не делать тесты и лечить симптомы, это будет простуда/ОРЗ/ОРВИ.

В нескольких странах уже отказываются от тестирования и сокращают время карантина.

Pavlolar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:44

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Pavlolar »

Wegt писал(а):
Pavlolar писал(а): Он же не молод, от простуды или гриппа тоже могло такое случиться.
Да конечно, 63 года - давно на тот свет пора. Подумаешь - в инвалида превратился после простуды, да такое сплошь и рядом случается. :wall:
Группа риска.
Инсульт в этом возрасте и даже раньше без этих заболеваний тоже возможен.

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение PrimaVera »

Если у всех будет проходить легко, не будет массовых госпитализаций, назовут гриппом со всеми вытекающими послаблениями
Пока судя по США медицина там зашивается, несмотря на слабый вирус.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение a-63 »

Pavlolar писал(а): Карантинами тормозят его приобретение.
Тяжелого течения болезни детям бояться не стоит и летальность у омикрона низкая.
Карантинами тормозят массовость заболеваний. И не стоит забывать что дети легко заражают родителей.

Pavlolar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:44

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - ревакцинация, бустерная прививка, QR-коды, омикрон

Сообщение Pavlolar »

Ну, так это и есть приобретение коллективного иммунитета!
Того самого, оторый хотели и продолжают хотеть добиться массовой обязательной вакцинацией.
Неувязочка выходит.
Последний раз редактировалось Pavlolar 16 янв 2022, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить