Несколько дней в Гаване в январе 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Olga3008
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Olga3008 »

yurySPb, по частным квартирам с Вами не совсем согласна. До ковида можно было снять очень приличные дома/квартиры. Мы снимали в Сьенфуэгосе, Гаване и Тринидаде. Не скажу,что дешево,но вполне пристойно. Интересно,как сейчас с частным сектором?
Спасибо за рассказ о моей любимой Гаване. Мне кажется,что лучше посетить Кубу как раз самостоятельно (естественно когда страсти с ковидом улягутся), смысла сидеть в отеле в Варадео совсем нет. Туда можно по прилету на день-два поехать для акклиматизации.Это мое мнение.
Hedgefoxy писал(а): Мы в 2018 году объехали Кубу на арендованной машине
Супер!

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение yurySPb »

Но если с продуктами государство как-то помогает, то с промышленными товарами худо совсем. Опять же рынки или валютные магазины типа наших советских "Березок". Но чтобы ими пользоваться надо, извините, эту валюту иметь. У меня сложилось обоснованное впечатление, что кроме высокого начальства, на Кубе неплохо живут все те категории граждан, которые имеют возможность эту валюту как -то получить. Это прежде всего, работники туристкой сферы (чаевые за все что угодно), водители такси (это вообще мафия) и т. д.
Для остальных единственная возможность - это денежные переводы от родственников, живущих в США. При населении Кубы примерно в 11 млн. во Флориде живет более 2 млн. кубинцев, которые разными способами с Кубы уехали. Практически это означает, что у значительного количества кубинцев есть родственники в США, где зарплаты выше минимум раз в 50. И эти родственники могут без большого ущерба для себя слегка помочь соотечественникам.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение yurySPb »

Olga3008 писал(а): yurySPb, по частным квартирам с Вами не совсем согласна. До ковида можно было снять очень приличные дома/квартиры. Мы снимали в Сьенфуэгосе, Гаване и Тринидаде. Не скажу,что дешево,но вполне пристойно. Интересно,как сейчас с частным сектором?
Спасибо за рассказ о моей любимой Гаване. Мне кажется,что лучше посетить Кубу как раз самостоятельно (естественно когда страсти с ковидом улягутся), смысла сидеть в отеле в Варадео совсем нет. Туда можно по прилету на день-два поехать для акклиматизации.Это мое мнение.

Я же не сказал, что это не комфортабельно. Просто я привык во время одиночных самостоятельных путешествий все-таки меньше зависеть от конкретных людей, тут могут быть разные варианты.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Hedgefoxy »

Olga3008, полностью согласна, что настоящая Куба - это не Варадеро. Мы жили просто в шикарных колониальных домиках в частном секторе, воспоминания на всю жизнь.
Иногда конечно трешак социализма и его производных вроде неработающего электричества, вечной маньяны и отсутствия товаров в магазине накрывает, но тут надо успокоиться и выпить рома)))

Olga3008
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Olga3008 »

Hedgefoxy писал(а): вечной маньяны
Это философия :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Konik62 »

Такое все знакомое на фото. Чисто туристические must see
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): но тут надо успокоиться и выпить рома)))
Что местные жители и исполняют. Я вот только не понял, есть ли другая цена на ром для своих. Но видел как совсем себе бомжи спокойно пьют не самые дешевые ромы.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Blanati »

Hedgefoxy, не хотите рассказать поподробнее об этой поездке в отдельной теме,если у Вас есть желание конечно же.Было бы интересно почитать ваши впечатления.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Hedgefoxy »

Alexgl, мне показалось, что обычные местные не то чтобы уважают ром, скорее пиво у них в чести
Blanati, давно было дело, как в прошлой жизни. Притупились эмоции немного.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): что обычные местные не то чтобы уважают ром
я прям не скажу, что много там был, но то, что пьют ром в одно лицо из мерзавчиков по 0,2 примерно видел пару раз. Такие бомжеватые личности. А вот пиво... Вооще не помню, а где у них пиво прдают и почем?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Hedgefoxy »

Alexgl, да везде почти продают, bucanero называется. Почем - фиг знает, не помню, оно не то чтобы достойно внимания на мой вкус, но местные пили повсеместно

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): мне показалось, что обычные местные не то чтобы уважают ром, скорее пиво у них в чести
Был на Кубе 8 месяцев. Активно общался с местными работягами. Ни разу не помню, что бы кто либо из них пил ром (может ни с теми общался). Все пили только пиво. На карнавале пиво текло рекой.

Ром, это больше для снобов из баров Гаваны.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Мы в 2018 году объехали Кубу на арендованной машине.
Интересно, у кого арендовали? Я слышал, что нормальные машины на Кубе стоят очень дорого.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, где-то за 80-100 долларов в сутки Пежо 308 (если я не запамятовала), коробка автомат. Местная контора какая-то была, по инету отвечали шустро, правда
Дорого, но подъёмно, имхо.
Это считается нормальной машиной?)

С арендой конечно та ещё свистопляска была, очень много нервов она сожрала. Но это прям отдельная история, конечно )

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Это считается нормальной машиной?)
Для Кубы "нормальная" машина, все что выпущенно после 1959 года.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение La gaviota »

Olga3008 писал(а): До ковида можно было снять очень приличные дома/квартиры.
Согласна. После круиза снимала на сутки квартиру в центре Гаваны, просто прекрасную, все удобства, чисто, уютно, замечательный хозяин, подробно рассказал, где можно вкусно и дешево поесть, на следующий день заказал недорого такси в аэропорт. Я бы еще в той квартире пожила с удовольствием, по Гаване скучаю.
Alexgl писал(а): пьют ром в одно лицо из мерзавчиков по 0,2 примерно видел пару раз.
Изображение

Такие мерзавчики? Мы когда ехали с экскурсии в Виньялес, остановились на заправке, где был магазинчик. Наши попутчики купили там этот ром и с удовольствием попивали. Я сначала подумала, что сок в пакетиках, они долго смеялись :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а):
Hedgefoxy писал(а): Это считается нормальной машиной?)
Для Кубы "нормальная" машина, все что выпущенно после 1959 года.
С ретро каром я бы не связывалась вообще, даже за бесплатно, себе дороже, если он в глухомани встанет. Но арендовать их на долгосрок по-моему вообще нельзя.
Ещё много китайцев geely завезли для аренды на Кубу, они чуть подешевле Пежо были.

Olga3008
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Olga3008 »

У нас Рено автомат была,с пробегом более 100 тыс.км. Постоянно тряслись,что встанем где-то. Правда прокатиться до Сантьго-де Куба не удалось,времени мало было,но по западу и центру круги намотали.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Hedgefoxy »

Olga3008, у нас тоже какой-то огромный пробег был, сейчас вспомнила.
Но машинка ехала нормально, по кубинским меркам там вообще машина аааа++++ класса)))

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Несколько дней в Гаване в январе 2022

Сообщение Alexgl »

А у нас были экскурсии с местным гидом-водителем на современном минивене. 140 дол день/4. И я вообще не трясся ) Даже на ритуал вуду попали в парке Гаваны. но это уже неприятно
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить