Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

И многие «мысли художника» не остались воздушными замками, а реализовались в прекрасные особняки, дачи, магазины.
Больше 300 зданий по проектам архитектора было в городе и многие сохранились, их можно и сейчас увидеть в этом районе.

Уже вспоминали магазин «Центральный» (бывшие торговые ряды) и известная «Дача Шаляпина» построены по проектам Ходжаева.
Недавно отдали дань памяти этому человеку, назвали его именем улицу (бывшую Урицкого, еще встречается в старых путеводителях и картах старое название)

Изображение

Изображение

Сохранился особняк «Дача Агафонова», начала 20 века (сейчас клуб «Благодать») и дача «Кшесинской» - это тоже его проекты.

Про эту дачу «Кшесинской» такая иногда путаница. Многие уже знают, что этому дому балерина не имела отношения. Действительно, она жила в Кисловодске некоторое время после революции и, наверное, на многих дачах бывала в гостях.

Но этот дом был построен в 1905 году по проекту Ходжаева для героя русско-турецкой войны Тимофея Астахова, позже здесь поселилась его дочь с мужем и детьми.
В путеводителях дом часто называют дачей Твалчрелидзе, по фамилии мужа.

Безусловно, дом – настоящее украшение города, но вот с «ядовитыми» красками я не солидарна))) Для сравнения – несколько лет назад он был сливочно-молочного цвета, сейчас ярко-желтого.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Дачу Валентины Путята, потомственной дворянки, 1910 года постройки тоже, как только не называют – «карточный дом», «дом с башней», дача «Бавари» - все эти названия связаны с историей здания, можно подробней в интернете почитать, хотя описания иногда очень противоречивые. Еще некоторое время назад дом стоял в запустении, сейчас видно, что идет реконструкция.

Изображение

Изображение

И еще один интересный дом того же архитектора – дача «Эльбрус» - очень красивая вилла была построена в 1906 году для купца и банкира Евстафия Куиндри из Ростова, сюда он приезжал отдыхать «на воды», с 20-х годов здание передано под корпуса санатория.

Изображение

Изображение

Это здание нуждается в капитальном ремонте, но очень хочется ждать бережного отношения новых владельцев к такой красоте.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

В районе «Ребровой балки» очень приятно гулять, рассматривать старые особняки, в путеводителе есть потрясающие истории о владельцах и гостях этих домов в начале прошлого века, о дальнейшей судьбе самих домов и их обитателей.

А названия то какие были – песня! – дачи «Уютность», «Благодать», «Паради», «Игрушечка», «Эльбрус», «Вдохновение»

Какие-то особняки уже привели в порядок, в них разместились частные отели\пансионаты. Вот этот мне очень внешне понравился – отель «Германия» - небольшой, с внутренним двориком, беседками и красивой ухоженной территорией. А само здание постройки начала века, дача Цаликова, в мотивах романской архитектуры.

Изображение

Изображение

А напротив обветшалое, требует ремонта, постройка 190? года, дом-замок

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 19 янв 2022, 06:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Всем, кто любит такие прогулки по городу стоит «ловить» ускользающие моменты старой архитектуры, ауру курортного города с невысокими виллами, утопающими в еловых зарослях, с затейливыми окнами, кованными дверными ручками и … все такое.
Пока не настроили вокруг стеклянно-блестящих безликих монстров.

Хотя, честно говоря, мне показалось, что в Кисловодске бережно и внимательно относятся к сохранению архитектурных объектов и общему стилю курортной части города.
(С ужасом встречаю ежегодно меняющийся облик Ялты. Поторопитесь, кто не был, можно уже никогда не увидеть ту самую очаровательную жемчужину у моря)

Вот современное, недавно построенное здание, недалеко от парка и санатория «Плаза», небольшой отель.

Изображение

Рядом с санаторием «Арника» заканчивается реконструкция и готовится к открытию здание 1910 года. Что здесь будет пока не выяснила.

Изображение

Недавно отремонтировали здание рядом с Каскадной лестницей

Изображение

И возвращаясь к работам архитектора Ходжаева, можно от его памятника прогуляться вниз по пешеходному променаду, мимо корпусов санатория «Электроника» и во дворе увидеть сохранившийся дом-особняк самого архитектора (сейчас корпус с номерами-люкс), только через забор, к сожалению, санаторий ведомственный, на территорию не пускают.

Подобную прогулку можно заказать, как индивидуальную экскурсию по городу, она так и называется «Реброва балка и архитектура Ходжаева».

Мы гуляли самостоятельно, такой круг от ЖД вокзала по улицам Шаляпина, Герцена, Володарского, Ленина, Желябова и обратно к Курортному бульвару (ориентир кафе «Снежинка») примерно 3-4 км.

Очень хорошую книгу-путеводитель по Кисловодску Вячеслава Яновского я уже рекомендовала в теме подготовке. Я ее купила несколько лет назад и с удовольствием пользуюсь информацией для прогулок, есть подробная карта города, парка, а также описание многих природных достопримечательностей в ближайших окрестностях города. Книга продается во многих местах, сейчас ее видела в сувенирных рядах около фонтана, в холле санатория тоже продавали. (Если нужно, могу фото добавить)
Последний раз редактировалось Margo 19 янв 2022, 06:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

не зря называют иногда Кисловодск "русские Карловы Вары"!
мы тоже были в этом районе, но довольно быстро шли, когда из парка домой возвращались.
отель "Германия" помню. мы даже остановились и поглазели через забор.
надо будет еще прогуляться. хорошо, что так бережно все восстанавливают.
и замок это тоже восстановят, уверена.

а мы вчера забронировали Панораму :D
номер с окнами во двор на высоком этаже.
3400 с завтраком все удовольствие. на 11 ночей в сентябре.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): но вот с «ядовитыми» красками я не солидарна))
Да уж.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Теперь я уверена, мне там понравится. И дача с моей фамилией есть...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28075
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Недавно отремонтировали здание рядом с Каскадной лестницей
У них что только одного цвета краска осталась? Да особняк в сливочном цвете явно смотрелся благороднее. Наш Эрмитаж тоже пойдёт на реставрацию фасада, цвет обещают сохранить этот, но уйдут в сторону пастельных тонов. Мне кажется, что будет благороднее.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Мне кажется, что будет благороднее.
Полностью согласна. Сейчас в городе наблюдается такая тенденция на "яркость" цвета, на многих фотографиях видно.
Мне не нравится, лучше бы так
Newa писал(а): уйдут в сторону пастельных тонов.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

А мне нравится! Это же Кавказ, а там все гипертрофировано ' так называемый "кавказский шик" :D
Так что очень органично на мой взгляд
По крайней мере взгляд туриста
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Я скажу крамольную вещь, но именно "особняк Кшесинской" мне нравится больше в ярком цвете.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): скажу крамольную вещь
Ничего не "крамольную" - сколько людей столько мнений, это нормально. И лучше о цветовой гамме спорить, чем полуразрушенные, обветшалые дома смотреть.
Эту дачу называют еще "золотой дом" - такой яркий цвет блестит и переливается на ярком солнце. А может и содержание такого имущества имеет место )))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Margo писал(а): И лучше о цветовой гамме спорить, чем полуразрушенные, обветшалые дома смотреть.
Это точно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Как я понимаю Кисловодск семимильными шагами меняется в лучшую сторону
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

TatianaIv, говорят, к этому приложила руку Валентина Матвиенко. ;)

Lilena
Сообщения: 8006
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Lilena »

Praskovya писал(а): TatianaIv, говорят, к этому приложила руку Валентина Матвиенко. ;)
В Кисловодске каждый таксист вам будет рассказывать что она курирует обновление города и покажет санаторий которым она владеет. А вообще это и не скрывалось, она с ностальгией вспоминала свою комсомольскую молодость и тусовки в Кисловодске и когда увидела его в запустении взяла над ним шефство.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Praskovya,
Да, так и есть.
Она бывает в городе очень часто и лично "курирует" многие работы и объекты. Мы ее встречали на бульваре в 2019, несмотря на журналистов, телекамеры и толпу туристов вокруг, такой "разнос" местным исполнителям давала )))

Но лучше давайте не углубляться в эту тему, а то "налетят" любители про "распил" порассуждать и пр. Здесь достаточно тем уже этим всем занято, предлагаю хоть где-то отдыхать)))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): а то "налетят" любители про "распил" порассуждать и пр
им некогда, они с короновирусом борются :D

а я пожалуй пойду подниму темку про сухопутный круиз, может кто позаписывается, а цыплят по осени посчитаем
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Кстати немного "политоты".
Евгений Моисеев, "мэр года" - человек, при котором Железноводск так преобразился из убогого постсоветского пространства в красивый и современный курортный город, теперь назначен мэром Кисловодска. Так что ждем нововведений в Кисловодске, явно не просто так его туда отправили.

Lilena
Сообщения: 8006
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Lilena »

Hedgefoxy писал(а): явно не просто так его туда отправили.
Там с действующим мэром Кисловодска беда случилась: он попал в серьёзную аварию катаясь на скутере, в коме был, в Москву отправляли на лечение, видимо не восстановился и пришлось заменить.

Ответить