Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

После первого посещения Мадейры, я влюбилась в этот остров навсегда. Так же, как Мальта останется моей летней любовью, так и Мадейра останется всесезонной любовью. Трудно найти в Европе ещё один такой уголок с абсолютно уникальным климатом и природой.

Сначала мы хотели полететь на Мадейру в начале декабря, чтобы увидеть во всей красе предрождественский Фуншал. Но, к сожалению, планы остались только планами.

Следующей хотелкой стала Мадейра в феврале, но ... У сына урезали зимние каникулы до одной недели и он отказался. Следующей жертвой пал муж: не отпустили на работе. А я то птица вольная, в смысле у меня отпуска — как гуталина :D . Причём достаточно большую часть надо использовать до марта месяца.

Значит — полечу одна. Не, ну а чё: остров знаю и нежно люблю. И началось нервное отслеживание цен.

Немного полезных ссылок (Vitaminka69)
Последний раз редактировалось Vitaminka69 02 фев 2022, 14:43, всего редактировалось 2 раза.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

От нас на Мадейру легко добраться только в зимний период: пока летают чартеры. А пакеты продают только 2 ТО: причём они делят один самолёт. Поэтому принципиального значения не имело, у какого ТО покупать перелёт/пакет: надо выбирать отель.

Я сначала растопырила пальцы и собиралась покупать только перелёт, а отель бронировать тот, который понравится. Ага, щас :shock: : на одного — такая самостоятельная сборка получалось намного дороже. Поэтому было решено: пакетная поездка — рулит.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21199
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение i_crust »

Vitaminka69 писал(а): Не, ну а чё: остров знаю и нежно люблю.
вспомнился анекдот про Красную шапочку, но процитировать боюсь-боюсь, вдруг муж читает Навимбу и ревнивый :D
*** *****

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

i_crust, муж по-русски не читает и не понимает :D .
Про шапочку — догадываюсь :D
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

После долгих размышлений и сравниваний чего я хочу больше, в смысле я умная или красивая :oops: , забронировала отель Hotel Orca Praia https://www.tripadvisor.pt/Hotel_Review ... lands.html.

Решающую роль сыграла цена и вид на океан. Не меньшую роль сыграло и то, что машины в этот раз у меня не будет и на забронированные поездки меня всё равно заберут от отеля и затем вернут взад. А в оставшиеся 2 свободных дня я доберусь до Фуншала на бесплатном отельном трансфере, а в Камара-да-Лобуш — пешком по променаду вдоль океана. В результате, мой пакет перелёт + отель на одного с видом на океан + чемодан + обед + трансфер обошлись мне в примерно 370 евро. Можно было забронировать и подешевле, но тогда был очень большой риск поселится в «клоповник» без ремонта и с видом на соседнюю стену.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Olga& »

А теперь я устроилась в первом ряду!!!!
Подруги уже купила билет на Мадейру, я куплю если не на этой неделе, то на той ;).
Vitaminka69, пожалуйста все подробненко, все записываю :good:
Очень рада, что Вы в таком прекрасном месте, побольше фоточек нам показывайте!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Фото балкона и виды с балкона на океан:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Балкон реально больше моей комнаты на одного человека ;)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Территория отеля:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Из минусов: расположен далековато от всего, рядом есть только один ресторан. Безмашинному или нелюбителям прогулок будет тяжеловато.

Из плюсов: вид на океан :irinka: . Есть бесплатный трансфер в Фуншал: 2 рейса утром в город, и 2 рейса после обеда обратно.

Я сегодня ради интереса сходила в поход в Camara de Lobos: лёгкая и приятная прогулка, примерно 2,5 км в одну сторону по хорошему променаду. Заодно и поужинала там :irinka:

Завтра вечером снова пойду :jokingly:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Blanati
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Blanati »

Vitaminka69, рады за вас,что всё удалось и вы на месте по такой вкусной цене ещё к тому же.От нас один перелёт в 1,5 раза дороже всего вашего пакета.Везёт же вам!Если что,то мы завидуем по доброму. :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Alisia »

Красота! Отдыхайте на всю катушку! Как погода?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia, спасибо!
Погода пока так себе: прохладно и периодически дождь. Дожди не затяжные, но температуру воздуха снижают.
Вчера в любимую деревню Черчиля шла под накрапываюший дождь. Сегодня с утра вообще начала подмерзать под дождём. В садах Монте обычно прохладнее, а сегодня под дождём было совсем некомфортно.
Сразу после садов пошла согреваться в Blandy's: тестировать мадеру :)
Натестировалась :drink: , заодно и согрелась :oops:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Зато как только вернулась в отель, то выглянуло солнце и вечер подарил обалденный закат :irinka:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8790
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение OlgaMerkulova »

Закат в студию!!!!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Вот вам :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8790
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение OlgaMerkulova »

ААААА...роскошно.
Отличного отдыха

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

А это вчерашний в Камара да Лобуш по дороге в отель:

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Да, я в этом отеле за неделю стану специалистом по закатам :irinka:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Выяснились ещё пара минусов отеля:
-плохая сотовая связь. Без подключения к отельному WI-FI нет доступа в интернет. Я обычно не подключат отельные WI-FI, но сейчас пришлось :( .
-единственный близлежащий ресторан закрыт.

И вчера забыла написать: чтобы добраться на променад вдоль океана — надо из отеля спуститься прилично вниз. Спуститься — не самое сложное, сложнее — подняться в отель от океана :shock: . Эта процедура спуск-подъём касается и бассейна.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Уже рассказывала про правила въезда на Мадейру, но повторю ещё и здесь.

Все актуальные правила въезда есть здесь:
- https://www.iatatravelcentre.com/world.php
И здесь:
-https://reopen.europa.eu/en/map/PRT/7001
Но все авиакомпании ориентируются на сайт IATA.

При прямом перелёте ЕС—Мадейра необходимо:
-сертификат о вакцинации или
-Отрицательный тест на антиген, срок действия которого не превышает 48 часов на момент отъезда на Мадейру, или отрицательный тест ПЦР, включая свидетельство о проезде на английском языке, срок давности которого не превышает 72 часов по прибытии на Мадейру. или
-Справка о перенесенном заражении ковид-19 не старше 180 дней. Справка должна быть выдана не ранее, чем через 14 дней после подтверждения наличия инфекции covid-19 в НААТ (тест ПЦР). Сертификат должен содержать как минимум: имя и фамилию, дату проведения теста, тип теста и страну происхождения, а также быть на английском или португальском языке.


Ну и необходима «Регистрация путешественника»:
Всем путешественникам необходимо заполнить регистрационную форму «Регистрация путешественника на Мадейре» за 48–12 часов до вылета. У каждого с 12 лет должна быть своя форма. Дети 0-11 лет могут быть включены в одну из форм родителей. После заполнения формы вы получите QR-код, который будет отображаться в аэропорту вылета и по прибытии. Если у вас нет заполненной формы и QR-кода при выезде, вам нужно будет заполнить их по прибытии на Мадейру.

https://madeirasafe.com/#/login

Всё, больше ничего не надо при прямом перелёте ЕС—Мадейра не надо.

При перелётах с пересадкой правила отличаются и на сегодняшний день для въезда на материковую Португалию требуется всем ПЦР тест.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить