Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Nataliya73
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

leonidk1962 писал(а): можно ссылку?
Вы знаете, я не люблю ссылки на статьи. Ведь каждый может сам найти в интернете то, что его интересует.
Перед колоноскопией это просто очищение кишечника от каловых масс, чтобы можно было увидеть слизистую.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12829
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение leonidk1962 »

статьи - да.

результаты клинических исследований, проведенных по научной методологии нужно уметь искать и знать в каких источниках сделана публикация исследования.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): Но в обеих системах есть ограничения для меня лично и минусы, вот и приходится "изобретать" гибриды.
Марго, а интервальное питание вы пробовали?

Мне очень хорошо подошло. Я хорошо знаю теорию, но терпеть не могу все эти подсчеты, ограничения, специальную готовку. Мне горазно больше подходит есть то, что я люблю, но держать интервал с 7 вечера до 11 утра. Особенно если спать ложиться пораньше, часов в 10,30-11. Утром я есть вообще не хочу часов до 10, к 11 появляется легкий голод. Вечером сложнее, но неделю перетерпеть, потом входишь в рим и есть не хочется.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): интервальное питание вы пробовали?
Конечно. Не только пробовала, но и сама описывала в этой теме.

И требования не есть после 18 час уже многими известными врачами-диетологами не поддерживаются -
кто в 22 часа спит, а кто-то в 2 ночи любит ложиться спать.

Вот и объясните мне смысл - весь день есть каждые 2-3 часа, боясь 5 минут задержаться, а потом 6-7 часов голодать (с 18 до 24 к примеру). А на этом форуме, среди постоянных участников я мало встречаю тех, кто в 8-9 вечера спать ложиться)))

Я тоже не люблю завтракать, как только глаза открыл.
Мне легче не есть до обеда, если вечером был поздний ужин. Мне система 8/16 подходила, я хорошо на ней вес снижала (мои 5-6 кг, конечно, не показатель для фаворитов этой темы)

В обычные дни после подъема я пью воду с лимоном и имбирем (тоже нужно с врачом советоваться, мне можно), потом примерно через час люблю кофе с кусочком шоколада (как и многие здесь), сахар в кофе не употребляю никогда, сейчас иногда заменяю шоколад на жирные сливки.
Потом через пару часов завтракаю (это уже у работающих людей ланч) - обычно яйцо, рыба или икра, курица или паштет из печени, кусочек сыра.
Мой обед похож на меню у Bloomington (из того недельного меню, что она показала) и ужин тоже, но на ужин обычно рыбу выбираю.
Никаких добавок (протеинов, клетчаток) я не пью. Витамины, омега по сезонам, по рекомендациям врача.

Никаких ограничений и запретов себе не назначаю - если вечером шашлык был с вином, то пропушу завтрак и устрою разгрузочный день. Его обычно каждую неделю делаю (по средам) в виде салата витаминного (щетка), рецепт все знают и я давала уже в кулинарной.
Alisia писал(а): терпеть не могу все эти подсчеты, ограничения, специальную готовку.
Здесь Newa писала уже про подсчеты. Тоже уже давно ничего не подсчитываю, на глаз вижу.
Новичкам, конечно, нужно бы какое-то время вести дневник и все записывать. Большей частью это перекусов касается - "я и не ем ничего, только сухарик, шоколодку, кусочек печенья, яблоко и тдтп", мы уже говорили здесь и об этом тоже.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): И требования не есть после 18 час уже многими известными врачами-диетологами не поддерживаются -
кто в 22 часа спит, а кто-то в 2 ночи любит ложиться спать.
Это не требование не есть после 18, а интервал. Вы можете себе его назначать какой угодно, хоть с 16 часов, хоть 23, главное что бы 16 часовй перерыв был в питании. Обычно сдвигают на ночь, потому что ночью организм отдыхает и во вне есть не хочется. То так как 16 часов мало кто спит, то захватываем утро и вечер. В какие часы- это вообще не важно

Margo писал(а): Здесь Newa писала уже про подсчеты. Тоже уже давно ничего не подсчитываю, на глаз вижу.
Вот тут не согласна вообще. Конечно в среднем вы видите, но погрешность может быть и в 300 и в 500 кл. А это уже весьма много. Одно дело если вы приблизительно на 1800-2000 в день, и совсем другое когда вы понижаете калораж и у вас 1300-1400, при низких значения погрешность в 300 кл может держать вес. Это проверенно множество раз, люди сами не замечают этого, а вот когда жестко все считают и взвешивают, то с удивлением видят разницу.

Но если для вас ваша система работает и вас устраивает, то вай нот? Главное же результат.

Nataliya73
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Alisia писал(а): Вот тут не согласна вообще. Конечно в среднем вы видите, но погрешность может быть и в 300 и в 500 кл. А это уже весьма много. Одно дело если вы приблизительно на 1800-2000 в день, и совсем другое когда вы понижаете калораж и у вас 1300-1400, при низких значения погрешность в 300 кл может держать вес. Это проверенно множество раз, люди сами не замечают этого, а вот когда жестко все считают и взвешивают, то с удивлением видят разницу.
Да в том то и дело. Я когда начала все взвешивать до грамма, поразилась как мы бываем неправы, когда говорим что мы и так все знаем сколько надо есть. Действительно, когда идёшь на снижение веса, а не просто поддерживаешь уже имеющийся, то важна каждая калория и каждый грамм продукта. Я вот сейчас, спустя пол года как снижаю вес, все равно все ставлю на весы, перед тем как есть, хотя глаз уже намётан давно, мне как-то так спокойнее. Я уверена, что если что-то вес застопорился, то это точно не от погрешности в питании. Так легче искать причины и устранять их своевременно (добавить физ нагрузку, меньше есть морепродуктов, например) или же расслабиться и отпустить ситуацию на время и вес снова будет уходить.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

А вот про шашлык хочу замолвить слово, а также про гриль.
При таком виде приготовления лишний жир на открытом огне уходит, а не остаётся например как в запечёном мясе
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Alisia »

Nataliya73 писал(а): Действительно, когда идёшь на снижение веса, а не просто поддерживаешь уже имеющийся, то важна каждая калория и каждый грамм продукта.
И сочетание КБЖУ

Когда есть желание просто сбросить лишнее- это одно дело, а вот если человек хочет рельеф, если именно строит тело, накачивая мышцы в нужных местах, то очень важен состав. В принципе, этим занимаются люди, очень увлеченные фитнесом, но тем не менее, если худеть на шоколаде, то похудеть можно, потребляя только шоколад за 1200 кл в день. :D Но качество тела будет, увы, не лучшим.

Вечный рецепт хорошей фигуры - брокколи, куриная грудка, не жирная рыба и крупы- гречка, перловка, овсянка. Меню из этих продуктов плюс сколько угодно травы, то бишь листьев зеленого салата. Плюс тренировки. Результат будет 100%, но сила воли нужна не малая. Я так не могу. :oops:

Люблю вкусно поесть.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28173
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Вот тут не согласна вообще.
На мой взгляд при снижении веса важна индивидуальная работа Врача-диетолога. Включающая в себя обследование организма Когда Люди говорят о весе плюс минус 3 кг, это так покрасоваться. Глобальное снижение веса 20 кг и больше это очень кропотливая работа. Когда человек приезжает из круиза +5, то войдя в привычный ритм и привычный набор продуктов эти кг уйдут практически незаметно в ближайшее время. Смотрите наглядный пример девочка становится девушкой и можно себя истязать и остановить на время медикаментозно или на одном салате перестройку организма, но все равно неизбежна прибавка веса ит. Так же и организм готовится к менопаузе то что ещё вчера мы легко сбрасывали, не набирали при переедании со временем может превратится в проблему. Вести подсчёт калорий, если есть необходимость совсем не сложно. Но в большинстве случаев нет необходимости. Через пару тройку месяцев можно уже на глаз определить. Я вот иду в магазин и практически точно знаю сумму к оплате. И если набираю фрукты-овощи, то фактически на взгляд или взяв в руку пакет могу определить вес продуктов. Мне всегда интересно посмотреть до и после и как снижали. Общие фразы не интересны.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28173
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Почему одни становятся бегунами (условно), а другие штангистами (условно). Мой муж высокий, сухощавый без жира, если так можно выразиться. Сколько он бы не ходил в зал, он все равно не накачает мускулатуру как у Шварценеггера, а останется таким как Гунде Сван. Это я к тому что одной мерой ко всем не подойти.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

И мой тоже, сколько его ни корми, так и держит практически тот же вес много лет.
З - зависть :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Когда Люди говорят о весе плюс минус 3 кг, это так покрасоваться.
Отнюдь. Я всю жизнь в таком режиме, вижу что набролось 3-4 кг, ограничиваю себя и сбрасываю. Обычно это происходит после новогодних объеданий и перед летом. Благодаря этому я последние 15 лет в одном размере. Если у человека нет проблем со здоровьем, то 20 лишних кг он именно так и набирает 3 кг прилипли, потом еще 3, а тут уже и 10.

И кроме веса есть еще и качество тела. Тощая корова увы, не газель.
TatianaIv писал(а): З - зависть
Не то слово. У меня старший сын такой.
Последний раз редактировалось Alisia 27 янв 2022, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Nataliya73
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Alisia писал(а): Если у человека нет проблем со здоровьем, то 20 лишних кг он именно так и набирает 3 кг прилипли, потом еще 3, а тут уже и 10.
Ещё к тому и с возрастом обмен веществ снижается, теряем мышцы и незаметно прилипает.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): но тем не менее, если худеть на шоколаде, то похудеть можно, потребляя только шоколад за 1200 кл в день. Но качество тела будет, увы, не лучшим.

Вечный рецепт хорошей фигуры - брокколи, куриная грудка, не жирная рыба и крупы- гречка, перловка, овсянка. Меню из этих продуктов плюс сколько угодно травы,
"Худеть на шоколаде" и съесть 10 гр шоколада утром - разные вещи. А равнодушна к сладкому, покупаю горький шоколад, мне 1 дольки достаточно.

И да, у меня есть постоянное меню и набор продуктов в период "диеты" и примерно однотипное меню на пост (буду 7 год), мне не нужно каждый раз 1 котлету и 2 ложки гречки взвешивать.
Alisia писал(а): Я всю жизнь в таком режиме, вижу что набролось 3-4 кг, ограничиваю себя и сбрасываю. Обычно это происходит после новогодних объеданий и перед летом. Благодаря этому я последние 15 лет в одном размере
У меня так примерно, поэтому "ухожу на круг снижения", но ничего не подсчитываю и не взвешиваю.

Хотя нет, не так давно специально дл этой темы подсчитывала завтрак с хлебом, хлебцем и крекером)))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28173
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): набролось 3-4 кг,
Alisia писал(а): после новогодних объеданий и перед летом.
Ну так это объяснимо переедание, каникулы, люди расслабляются. Мы в гости к нам в гости, но этот вес легко сбросить, когда входишь в свой основной режим.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Елена Танаева »

Alisia писал(а): Тощая корова увы, не газель.
Вот согласна полностью. А то бывает худая, а тело дряблое мягкое. Лучше уж быть упругой плюшечкой. ;)

Nataliya73
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Елена Танаева писал(а):
Alisia писал(а): Тощая корова увы, не газель.
Вот согласна полностью. А то бывает худая, а тело дряблое мягкое. Лучше уж быть упругой плюшечкой. ;)
А зачем крайности? Можно быть стройной и подтянутой. Чтобы тело не было дряблым, нужно просто тренироваться и все.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28173
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Отсутствие подкожно-жирового слоя ведет к дряблости кожи. Тренировки ничего не дадут особо. И крайности здесь не причём. Просто данность. А так-то хорошо быть здоровым и богатым.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Nataliya73 писал(а): нужно просто тренироваться и все.
Особенно "и все" рассмешило )))

Я всегда посещала спорт.клуб 3 раза в неделю: 40-45 мин кардио тренировка+столько же силовая, бассейн 2 раза в неделю, и еще отдельно на расстягивание ходила.
Начинала с тренером, со временем у меня образовались 3-4 программы, их гоняла по кругу по 1-2 мес.

Сейчас живу уже 2 года на даче, все недоступно. Весной и летом все ок - длинные пешие прогулки, немного упражнений с гантельками, велосипед, плавание в море - болемене нормальная замена.
Зимой - все хуже, вижу, что "поплыло" все. Занятия дома на коврике - не мое, мне через 5 минут надоедает.
С восхищением вспоминаю ЮлюПартизанку, как она по квартире 10 км пробегала, молодец!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Alisia »

Тренироваться это хорошо для здоровья, но любой тренер вам скажет, что живот делается на кухне. То есть если не контролировать питание, то раскачиваются мышцы под жиром, стройнее от этого не станешь. Станешь сильнее и выносливее, тренеруешь сердце, это все очень не плохо. Но не особо похудеешь.

Ответить