Ялта, выходные для бездельников

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Natalek17 »

Margo, действительно актуально!! Читала и мысль ой нужно скорей все же добраться до Ялты пока все не застроили многоэтажками и тут БАЦ !
1902 год!!!!
Спасибо, забавно
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Natalek17 »

Margo писал(а): Некоторое время здесь продавал свои работы мастер резьбы по дереву Андрей Лукьянов, его фигурки легко узнать по неповторимой авторской манере. Могу позднее показать несколько, которые есть у меня.
Я пропустила ? фигурки в студию ! то же не люблю эти штампованные магниты и тд., а на память ищем, что то маленькое и изысканное, да и на спец. полочке в нашем домике уж 2 года застой :idea:
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Natalek17 писал(а): Я пропустила ?
Нет, я не показывала еще и сейчас не смогу, они в городской квартире, а я на даче.
Раньше что-то необычное можно было купить в худож.салоне напротив отеля "Ореанда", через речку, на 1 этаже. Но сейчас не знаю, что там есть, пару лет уже не заходила.

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Natalek17 »

Margo, Спасибо, что сразу отвечаете. планируем самое начало ноября, ттт)), с удовольствием перечитала весь Ваш отчет, с Вашего позволения даже накопировала текст по маршруту по улочкам, что бы не спеша просто пройтись и любоваться. Эх вот только погода была бы благосклонна, а то что то достается в этом году ЮБК ! :mrgreen:
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Natalek17,
Хорошего отдыха! И должно еще "бабье лето" быть, в Крыму обычно позже.
Этот год непредсказуемый какой-то, мы год назад загорали/купались в море в конце октября.
Вот еще мой отзыв есть Крым, отдыхаем дома и жизнь своих
Может что-то пригодится.
Удачи!

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Елена99 »

Margo, спасибо огромное за тему! Вдохновившись отчетом о поездке в Крым сестер Мухиных забронировала отель, решила, что он будет в Ялте, а как же иначе:"...пошью костюм с отливом и в Ялту..." . Сейчас ближе к делу решила поизучать форум на предмет кто и что еще рассказывал о Ялте, и нашла эту тему. Очень интересно пишите, читала тему и параллельно смотрела на карту Ялты, получилось, как будто уже побывала на прогулке по набережной. Просто готовая экскурсия получилась и все достопримечательности и рестораны, как я люблю))) Теперь план на первый вечер и день в Ялте есть! Пошла изучать остальные темы про Крым.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Елена99,
Я очень рада, что выбрали город для отдыха. Посмотрите еще этот мой отзыв, там еще местечки района Большой Ялты (Мисхор, Ливадия) и городков ЮБК рядом (Гурзуф, Алупка, Форос и др), все это легко посетить однодневными поездками. Будут вопросы - задавайте.
Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Liliia 007
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:02
Откуда: Kyev

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Liliia 007 »

Margo писал(а): Natalek17,
Хорошего отдыха! И должно еще "бабье лето" быть, в Крыму обычно позже.
Этот год непредсказуемый какой-то, мы год назад загорали/купались в море в конце октября.
Вот еще мой отзыв есть Крым, отдыхаем дома и жизнь своих
Может что-то пригодится.
Удачи!
Они планируют в начале ноября!!! В это время в Крыму не купаются в море. Уж очень холодно!!! Пишу это, чтоб не было разочарований. Как то я отдыхала в начале ноября в Мисхоре, так там семья очень была расстроена, что в море не покупались, а Я удивлена, что они в начале ноября планировали море.

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Natalek17 »

Liliia 007, спасибо, но мы собирались в Крым не ради купалок в море, мы знали, что в ноябре не купаются, у нас своё море :D а начало ноября это меньше отдыхающих и осенние цветы и воздух)))) и прогулки
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Natalek17 писал(а): в Крым не ради купалок в море, мы знали, что в ноябре не купаются
Я думаю, это все знают и можно температуру воды посмотреть за разные годы. Я тоже не страдаю по купанию в море и Крым(ЮБК), а особенно Ялту очень люблю в несезон. С этого и начинала свой отзыв:
Margo писал(а): Весна в Крыму мое любимое время - цветущие деревья, просыпающиеся курорты, свежий, еще прохладный морской воздух, "Парад тюльпанов" в Никитском ботаническом саду, пустые пляжи, набережная почти без прохожих, всегда свободные столики в кафе и ресторанах, необычный цвет моря, упоительный аромат хвои, чайки над водой.... - это лучшее время для отдыха в этих местах.
Конечно, это только мое мнение, возможно непонятное любителям морских купаний и загара.
Тоже самое могу сказать и про позднюю осень, только несколько слов заменить - кружение желтой листвы, засыпающие курорты, "Бал хризантем" ...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Я сейчас в Ялте. И в обычное время с удовольствием бы рассказала/показала свои прогулки.
Сейчас, к сожалению, не время.

Вот может стихи.
Мало кому известый поэт, любимый поэт Ф.Раневской, рано ушедший, в 24 года, умер в Ялте в 1887 году.

Изображение

Изображение

Как современно:

Завеса сброшена: ни новых увлечений,
Ни тайн заманчивых, ни счастья впереди;
Покой оправданных и сбывшихся сомнений,
Мгла безнадежности в измученной груди...
Как мало прожито - как много пережито!
Надежды светлые, и юность, и любовь...
И все оплакано... осмеяно... забыто,
Погребено - и не воскреснет вновь!

Я в братство веровал, но в черный день невзгоды
Не мог я отличить собратьев от врагов;
Я жаждал для людей познанья и свободы,-
А мир - всё тот же мир бессмысленных рабов;
На грозный бой со злом мечтал я встать сурово
Огнем и правдою карающих речей,-
И в храме истины - в священном храме слова,
Я слышу оргию крикливых торгашей!..

Любовь на миг... любовь - забава от безделья,
Любовь - не жар души, а только жар в крови,
Любовь - больной кошмар, тяжелый чад похмелья -
Нет, мне не жаль её, промчавшейся любви!..
Я не о ней мечтал бессонными ночами,
И не она тогда явилась предо мной,
Вся - мысль, вся - красота, увитая цветами,
С улыбкой девственной и девственной душой!..

Бедна, как нищая, и как рабыня лжива,
В лохмотья яркие пестро наряжена -
Жизнь только издали нарядна и красива,
И только издали влечет к себе она.
Но чуть вглядишься ты, чуть встанет пред тобою
Она лицом к лицу - и ты поймешь обман
Ее величия, под ветхой мишурою,
И красоты ее - под маскою румян.

 

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Хочу со времем продолжить прогулки по Ялте и окрестностям.
За последнее время прошлась по нескольким длинным и весьма интересным экскурсиям, прочитала пару новых отличных книг по истории старой Ялты и Алупки.
Пока интересные моменты ставлю в заметки из других тем.
Gelsa писал(а): Армия и флот (с)
Да, как верно. Именно это написано на памятнике Александру III в Ливадии в Ялте.
Так много интересных фактов, историй, сплетен вокруг этого имени и этого времени...

Изображение

Сейчас все так плохо воспринимают информацию, истории 200 летней давности, зачем...
А ведь так много можно почерпнуть "уроков", учиться на ошибках дедов и прадедов, не губить новые жизни...

Продолжу после войны...

Ps. Если не открываются ссылки на группы любителей Крыма в Фб (Старая Ялта, Алупка, Отдыхаем в Крыму и др)
они теперь есть "В контакте" - пишите в Л/п , пришлю ссылки.

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону
Возраст: 65

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение 161Larisa »

Бывая в Крыму я постоянно откладывала знакомство с Ялтой на потом…Margo,спасибо тебе за историко-гастрономическое путешествие,которое ты так грамотно спланировала . Когда мы бродили по холодным улицам Ялты ,ты с такой любовью рассказывала о ней,от этого мне становилось тепло .А какие гиды -Александр и Виктория ,Слушать их было одно удовольствие . Поздравляю с весенним праздником ,всем здоровья и мира !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

161Larisa,
Спасибо, Лариса, ты была отличным (!!!) другом и попутчиком в этой поездке, в непростое время.
И несмотря на дождь, слякоть, минимум солнышка, тревожность, мы многое увидели и "открыли" нового в этом удивительном городе.

Позже расскажем и покажем, не зря столько прошли пешком и 200+ фоток нащелкали.

Всех в праздником Весны и мира нам всем!!!

OlgaMerkulova
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение OlgaMerkulova »

Margo писал(а): Позже расскажем и покажем
Не затягивайте...Нам тоже хочется позитива ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19244
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Лето - самое время для пляжного отдыха, и не только в Крыму.
Обложка юмористического журнала, выпускавшегося в летние месяцы в Крыму, 1880 год,
"Ах, поскорей бы начались жары! Стала бы я купаться, а Иван Иванович подсматривать! Как весело!"

Изображение

А заодно совет петербуржцам, что пить во время жары.

Изображение

Ps не знаю, почему именно петербуржцам, но дам ссылку в питерскую тему, актуально и через 140+ лет
Последний раз редактировалось Margo 25 июн 2022, 04:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение ORISKA »

А картинок и не видать
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Ответить