Москва глазами сибиряков

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, а мне , судя по фото, именно внутри нравится.
Китч тоже бывает вполне себе симпатичным, на мой вкус. Тот же Гауди - чем не китч своего времени?)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение georgkap »

Hedgefoxy писал(а): Однозначно. Я не религиозный человек, но все таки на мой вкус храмы как предметы культа должны быть, кхм, с намоленным некоторым духом.
Да, вот как будто я сказал, спасибо. Я по этой причине и Саграду не люблю, нет там от храма ничего. Вот именно того духа, энергетики, ауры.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Катя Мур »

Внешне - византийский стиль, цвет - спорный, но в целом глаз не режет.
Я когда на фото смотрела, вроде все неплохо показалось, но когда все вместе обозреваешь...
Для меня - ужас.
Я даже фото не смогла сделать.
Нижний храм вызвал у меня ассоциацию с банями :shock: , на хамам очень похоже :shock:
Служительницы - девушки ближнего зарубежья, навеяли мысли о схожести объекта с мечетью :shock:
Hedgefoxy писал(а): Тот же Гауди - чем не китч своего времени?)
Саграду тоже к Храму не совсем у меня получается причислить.

Верхний храм с архитектурной точки зрения неплох, но если все украшения со стен убрать.
Или все оставить, но алтарь, свечи и остальные атрибуты религиозные убрать.

Вообщем, первый раз такое вижу, под впечатлением целый вечер :evil:

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Нонна Л. »

Интересны все мнения. Надо и свое составить. Я об этом храме вообще не думала в плане посещения, а после этого обмена мнениями стало любопытно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Катя Мур »

Нонна Л., обязательно надо ехать!
Я много отзывов утром прочитала, в основном, люди ехали со скепсисом, а возвращались восторженные.
Правда, все они ещё и музей посещали.
Может это было нашей ошибкой?
Мы потом ужинать поехали в Звенигород и я вспомнила местный Храм на Городке. Мысленно сравнила два храма... какие разные чувства и эмоции.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение georgkap »

Катя Мур писал(а): Служительницы - девушки ближнего зарубежья, навеяли мысли о схожести объекта с мечетью
А это вообще как? Я вот не понимаю тогда, что это за балаган.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Катя Мур »

Да вот так...

Вот такая мысль пришла ближе к ночи:храм этот совсем не христианский.
Страна построила не церковь для приобщения своих воинов к христианским ценностям, любви и состраданию, а Храм Великой Победы.
И хотят их ещё, этих побед, как бы заклинают своего господа еще их принести.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Катя Мур писал(а): первый раз такое вижу, под впечатлением целый вечер
Аналогично) только уже полмесяца под впечатлением.

Кто про Саграду вспоминал - у меня тоже сразу ассоциация с этим Храмом была. Только мне, наоборот, Саграда очень-очень нравится.
Прочитав наш обмен мнениями, пришла к выводу, что кому нравится Храм Святого Семейства, тому и этот глянется. А кто Саграду Фамилия не принимает, то и здесь основным чувством будет недоумение.
Но в любом случае, считаю, посмотреть воочию надо.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение La gaviota »

Бегущая-по-волнам писал(а): кому нравится Храм Святого Семейства, тому и этот глянется. А кто Саграду Фамилия не принимает, то и здесь основным чувством будет недоумение.
Но в любом случае, считаю, посмотреть воочию надо.
Бегущая-по-волнам, спасибо за ваше мнение и фото. Вот не знаю, будут ли силы своими глазами увидеть этот гимн милитаризму цвета хаки, картинки пугают, а описание Ваше и Катя Мур пугает еще больше.

Я очень люблю храм Святого Семейства, но мне кажется, невозможно сравнивать несравнимое. Тут важно помнить, что храм строился и строится до сих пор исключительно на деньги верующих, в 2010 г. ему папой римским был присвоен статус базилики, сюда приезжают помолиться верующие всего католического мира.
Сам Гауди был глубоко верующим человеком. «В храме Саграда Фамилия нет ничего случайного», - говорил он. Оценивая большой объем работ, Гауди стремился обеспечить чертежами и гипсовыми моделями строителей на двести лет вперед. Он не продолжал строительство по горизонтали, а хотел завершить фасад Рождества, чтобы оставить последователям точную картину своего замысла. Каждая деталь исполнена глубокого смысла, нет ни травинки, ни листочка, ни божьей коровки, которые бы не отвечали его замыслу и не прославляли Господа Бога и Божественное мироздание.

На примере портала Рождества, который успел достроить Гауди:
Три портика — Веры, Надежды и Милосердия — венчает шпиль в форме кипариса, вздымающегося ввысь над фасадом Рождества. Над покрытой громадными сосульками пещерой со сценой Увенчания Святой Девы расположена сложная и выразительная анаграмма Иисуса. В центре анаграммы — крест с буквами «А» и «Ω» («альфа» и «омега»), символизирующими начало и конец всего сущего. Таким образом, крест обозначает и зарождение, и вершину жизни и универсума.
Немного выше там можно увидеть яйцо, изготовленное из стекла и покрытое золотой и красной глазурью, на нем также помещена анаграмма Иисуса — JHS. Вероятно, это яйцо выступает символом происхождения и цельности вселенной, как и «танцующее» яйцо над фонтаном во дворе кафедрального собора Барселоны во время праздника Тела Христова.
Фигура пеликана, расположенная над яйцом, взята из древней иконографии христианства или даже из мифологии предшествующих ему эпох. В мифе о пеликане рассказывается, как эта птица клювом разрывает себе живот, полный рыбы, чтобы напоить и накормить своих птенцов, поэтому пеликан служит символом гостии (тела Христова), а иногда даже и символом Воскрешения.
Портал Рождества венчает еще один символический образ — кипарис, знак вечности. По обеим его сторонам ангелы собирают в потиры Святую Кровь Христову, чтобы обрызгать ею весь мир, и по всей поверхности камня вокруг них видны застывшие капли. Другие ангелы воскуряют фимиам и поют «Осанну». Две фигуры ангелов — один с амфорой, а другой с корзиной с хлебами — символизируют Евхаристию. Приставные лестницы, ведущие к самой вершине кипариса, скорее всего, означают мистическое стремление подняться в лоно Господне и связаны с идеей аскезы, поскольку взбираться по таким крутым ступеням будет очень трудно.
Уже упоминавшийся кипарис — это древо вечной жизни, в его кроне нашли себе прибежище многочисленные алебастровые голуби. Этот образ также заимствован из иконографии первых веков христианства. Моделью для Древа жизни Гауди выбрал один из кипарисов, растущих в картезианском монастыре Монталегре (в местечке Тиана, недалеко от Барселоны).
Вершину кипариса венчает буква «Т» («тау») — первая буква слова Бог на греческом языке и последняя буква еврейского алфавита. Она красного цвета, и ее пересекают две золотые ленты, образующие букву «Х», на которой сидит голубь с распростертыми крыльями. Эти буквы и голубь символизируют Святую Троицу.
Что касается мостика позади огромного кипариса, следует отметить, что в некоторых кафедральных соборах от одной башни к другой перекинуты такие же мостики. Гауди однажды сказал: «Церковь постоянно себя достраивает, действиями ее руководят епископы-понтифики, а по-латыни слово понтифекс означает «строящий мост». И она (Церковь) непрестанно строит свои храмы — «мосты к Славе Господней». В этом и заключается скрытая символика моста — переход из бездны в горнюю высь, из этого мира в мир иной.
По книге Жузепа Марии Каранделя

Извините за много букв (и так била себя по рукам, чтоб еще подробностей не накидать :) ) , че-то обидно стало за любимого Гауди - и китч, и не храм :( Понятно, что мы все по-разному воспринимаем, но у меня вот так...

Бегущая-по-волнам, простите великодушно за флуд))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение TatianaIv »

Сравнение с Саградой интересное...
А если ближе к теме российской: вот новый Никольский собор в Кронштадте
Тоже ведь новодел, и групп полно с экскурсиями, и догого-богато, а меня вот зацепило...
Кто был, напишите в сравнении пожалуйста
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21529
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение i_crust »

La gaviota, очень правильный флуд у вас, спасибо!
И как человек нерелигиозный совершенно, рискну сформулировать ту разницу в ощущениях, которая возникла у меня благодаря ващему комментарию и комментарию Катя Мур (опустим оценки того, что китч, а что шедевр - вкусы у всех разные).
Гауди.
La gaviota писал(а): строился и строится до сих пор исключительно на деньги верующих, в 2010 г. ему папой римским был присвоен статус базилики
Храм ВС.
Катя Мур писал(а): И хотят их ещё, этих побед, как бы заклинают своего господа еще их принести
Катя, слово "своего" настолько верное и настолько точное. Это не православие, это храм Марсу какой-то...
Сейчас очень модно по любому поводу предъявлять оскорбление чувств верующих, вот в калужских новостях последние дни сообщают, что в суд передано дело очередной 26-летней дурочки, запостившей вовконтактике собственную жопу на фоне одного из калужских храмов.
Так вот, мне кажется, будь я православным верующим, меня бы причисление храма ВС к моей религии оскорбило бы куда больше. Это храм для Залдостанова, для любителей лозунга "можем повторить", но не для нормальных верующих, как мне кажется.
Бегущая-по-волнам, тоже извините за такой пассаж в вашей теме.
*** *****

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Ludmila Cruizovna »

La gaviota писал(а): Тут важно помнить, что храм строился и строится до сих пор исключительно на деньги верующих
Не могу согласиться с этим утверждением. Когда я впервые была в Барселоне, а было это в далеком 2008 году, естественно с экскурсией посетила Саграду. Тогда посещение было по выбору, можно было просто посетить с экскурсией музей при храме или за доп. плату (кажется 8 евро, точно не помню) пройти внутрь Саграды, тогда еще внутри в процессе строительных и отделочных работ. Специально оговаривалось, что эта сумма идет на строительство храма, такой своеобразный взнос от туристов. Я до сих пор думаю, что символически являюсь "спонсором" творения Гауди :) и отнюдь не могу назвать себя верующим человеком.
Про ХВС ничего сказать не могу.... не посещала, но обязательно посмотрю, интересно...

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Бегущая-по-волнам »

i_crust, когда мы бродили внутри храма, я мужу сказала «если относиться к этому не как к Храму, а как к музею, то все становится на свои места». На том мы с ним и остановились)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение georgkap »

La gaviota писал(а): Тут важно помнить, что храм строился и строится до сих пор исключительно на деньги верующих
Строится он исключительно на деньги, которые сам зарабатывает, скажем так. И на верующих, и на неверующих туристах. При задолженности перед мэрией Барселоны в 36 млн евро за лицензию на строительство полагаться на пожертвования верующих это значит похоронить проект навсегда.
La gaviota писал(а): в 2010 г. ему папой римским был присвоен статус базилики
Статус это мало что значит. Гораздо важнее, что участок не принадлежит Католической церкви и не было даже попыток его выкупить.
Ладно, чего тут спорить. Это великое творение гениального архитектора всё-таки.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21529
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение i_crust »

Бегущая-по-волнам писал(а): а как к музею, то все становится на свои места
Отличная идея! :good:
*** *****

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение The Little Mermaid »

Я благодарна La gaviota, за такое точное описание Храма Святого Семейства , я очень люблю Гауди и всегда, бывая в Барселоне, иду к Храму.. потому как увидев очень давно фасад Страстей Христовых, была потрясена .. Конечно, каждый из нас вправе считать его Храмом, либо объектом культуры, но для меня он-великое творение Гауди воплотившее в себе идеалы чистоты, добра и света христианской веры.

Сравнивать ли его с Храмом, показанным тут? Я впервые вижу фотографии , спасибо. Для меня, не побоюсь признаться , человека религиозного, многое из того, что вижу, не сочетается именно с идеалами добра. Если этот Храм-память воинам, как символ, то, видимо, то, что показано, немного не то, что декларировалось. Однако.. если воспринимать Храм, как культурный объект, то мне, для того, чтобы писать о нем, надо увидеть синтез разных видов искусства: мозаики, скульптуры , керамики , живописи , витражей .Мне интересно увидеть самой работу художников и я, надеясь увидеть все самостоятельно, благодарна за то,Бегущая-по-волнам, что она показала.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Катя Мур »

i_crust писал(а): Это храм для Залдостанова, для любителей лозунга "можем повторить", но не для нормальных верующих, как мне кажется.
Да, да, да!
Этот храм совсем не о памяти павших. Он как раз для шаманства о дальнейших успехах русского оружия.
Обильно рассыпанная, если не сказать жирно намазанная символика богов войны, все эти перекрестия прицелов, перемешанные с христианской символикой вполне себе оккультные монограммы.
Храм позволяет проследить, как работает нынешняя государственная милитаристская религиозная пропаганда.
Например, мозаичных панно, где сверху какие-нибудь святые или ангелы, а снизу бравые русские воины в полный рост. А над каждым из панно - цитата из писания, якобы оправдывающая войну.
TatianaIv писал(а): Кто был, напишите в сравнении пожалуйста
Таня, была давно, лет семь назад.
Наверное, сейчас сравнить не возьмусь, потому что у меня изменилось мироощущение, за эти годы прибавила в теоретических и практических вопросах истории архитектуры.
Тогда Никольский собор произвёл на меня благостное впечатление, почему-то запомнились доски с именами павших моряков...
Собор в Кронштадте восстанавливали, а не строили заново, опять же цветовая гамма - светлая. Теперь понимаю, что собор очень напоминает Святую Софию внешним и внутренним убранством.
Там морская тематика совершенно не резала глаз.
Не знаю какими сейчас были впечатления.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Катя Мур »

Бегущая-по-волнам, прошу прощения за вольности в вашем отчете.
Просто так получилось: приехала под впечатлением, а тут ваш пост ;)
Если считаете неуместным нашу дискуссию, намекните, мы закончим на этом.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Катя Мур, мне, наоборот, приятно, что мы здесь обмениваемся мнениями.
А мнения имеют право быть разными, мы же все человеки разумные :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва новогодняя глазами сибиряков

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): что собор очень напоминает Святую Софию внешним и внутренним убранством.
Это да, люстры так просто скопированы.
И ещё у меня была ассоциация с марсельским Нотр дам де ла Гард, видимо по тематике и количеству света и золота

С другой стороны та же София! Она же тёмная и снаружи, и внутри, но ведь просто шок как заходишь, удар в сердце.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить