Художественная литература о путешествиях: что почитать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
petrolen007
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:05

Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение petrolen007 »

Думаю, что хорошая тема, делиться советами , что почитать.
Сейчас перед круизом , чтобы настроиться на нужную волну и прочувствовать особенности региона, стала искать именно художественную литературу, легко читается и окунаешься в атмосферу.
О Венеции нашла детективные книжки Донны Леон о комиссаре Брунетти. Может кто посоветует исторические романы, Казанову не предлагать.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Я уже писала в теме "Хорошее настроение" про книгу "23-й пассажир". Автор: Фитцек Себастьян. Жанр: Классические детективы.
Вот только не уверена, что ее следует читать ПЕРЕД круизом 8-)
Лучше после))
но уже не помню про какой там регион, по-моему все только на корабле происходит.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Бегущая-по-волнам »

А вот еще книжечка совсем другого жанра. Про Грецию. Отрывок:
– У меня для вас прекрасная новость, – сообщила мама за ужином, и мы тут же перестали есть. Ее радостный вид не предвещал ничего хорошего. – На время ремонта мы переезжаем! Догадайтесь, куда? Ни за что не догадаетесь!
– Это точно, ни за что не догадаемся, – согласился папа.
– Мы переезжаем на Корфу! – объявила мама, как будто речь шла о том, что мы летим на Марс в составе первой экспедиции.
– А поближе нельзя? – уточнил папа.
– Нельзя! Я уже все решила, это во-первых.
А во-вторых, забронировала чудесный дом. И в-третьих, это будет интересно Васе. И Симе тоже полезно провести лето на море. Вася, ты обязательно должен прочесть Даррелла! Тебе очень понравится!
Про Даррелла у меня потом спросили раз двести, нет, триста. Каждый мамин или папин знакомый или знакомая, которые узнавали, что мы переезжаем на Корфу, считали своим долгом рассказать мне про Даррелла. Я говорил, что читал, что понравилось, но в конце концов мне это надоело, и я просто молчал и кивал. Почему-то от меня все ждали, что раз я мальчик и мне двенадцать лет, то я должен изучать лягушачьи икринки и интересоваться размножением богомолов. Объяснять взрослым, что в моем возрасте в XXI веке уже даже размножением людей не очень прилично интересоваться, я не решался.
Мама наотрез отказалась говорить папе, в какое именно место мы едем. Это был сюрприз.

Автор Маша Трауб, повесть "Счастливая семья"

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Helen5 »

Очень рекомендую "Гений места", автор Петр Вайль.

Связь человека с местом его обитания загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке эту реальность уловить и появляется странный жанр — своевольный гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов.

Читаю и перечитываю выборочно, особенно хорошо идет, если и город, и личность, о которой рассказ, уже известны. А если нет - как раз повод познакомиться.
Последний раз редактировалось Helen5 17 окт 2016, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Жанеттта »

Бегущая-по-волнам писал(а):Вот только не уверена, что ее следует читать ПЕРЕД круизом
Согласна!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Ольга*** »

Helen5 писал(а):Очень рекомендую "Гений места", автор Петр Вайль.
Поддерживаю! Читать можно и перед поездкой, и после, и во время.

А из художественной литературу рекомендую Дину Рубину, например, "Белая голубка Кордовы" - это конечно же, в первую очередь, Испания. Но и Винница, и Питер, и Иерусалим. При этом захватывающий детектив.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение alleppi »

Уж если вспомнили Дину Рубину, то рекомендую ее книгу "Высокая вода венецианцев". Как восхитительна в ней Венеция.

А еще вспомнился Генри Мортон. Книги, написанные в середине прошлого века актуальны и увлекательны и сейчас.
«Путешествия по Испании» (1955), «Рим. Прогулки по Вечному городу» (1957), «От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии» (1964), «От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии» (1969).
По Италии прочитала с удовольствием. А еще у него есть произведения и про Лондон, Ирландию и другие.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Helen5 »

Тоже хотела про Рубину написать. У нее большинство книг с хорошей привязкой к местности. "Белая голубка Кордобы" вообще одна из самых любимых.
Еще "Синдром Петрушки" очень нравится - основное место действия Прага.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение remain-silent »

"Тахана Мерказит", Каледин Сергей - про поездку в Израиль и вообще - замечательная повесть.

Билл Брайсон: Записки с маленького острова /Bill Bryson: Notes from a Small Island/ (1999) - про Британию. Удивительно интересная книжка с уникальным чувством юмора автора.

Всё есть онлайн. Гуглите название.

petrolen007
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:05

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение petrolen007 »

Может кому-то будет интересно, кто идет за нами:
Не совсем художественна литература, даже совсем не художественная, а исскуствоведческая и путеводитель по Венеции:
"Только Венеция. Образы Италии XXI".Аркадий Ипполитов

"Венеция - это рыба" - Скарпа Тициано
Можно читать в Литрес- бесплатно- зарегистрировать с районной библиотеке

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Helen5 »

Перед поездкой в Париж прочитала "Все, что я знаю о Париже" Жанны Агалаковой. Мне понравилось. Не высокая литература и не путеводитель, но читается легко и создает определенное настроение.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Helen5 »

Также нравится книга "Ангелы и демоны" Дена Брауна. Интересно почитать, особенно если уже был в Риме и еще туда собираешься.

Его же "Код Да Винчи" послабее, на мой взгляд, но тоже ничего. В этот раз в Париже специально забрели в церковь Сен Сюльпис, и да, маятник там есть, и линия розы есть. А не читала бы - скорее всего, прошла бы мимо. А там еще и алтарь производит неизгладимое впечатление.

Еще у него же - "Инферно", сейчас как раз идет фильм в кинотеатрах - наполовину просто переписанный путеводитель. Но можно почитать, время убить.
А вот на "Утраченный символ" - не рекомендую время тратить. Бесконечные рассуждения о величии американской нации как-то утомили. Сюжет затянут и высосан из пальца. Разочарована.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение remain-silent »

http://loveread.ec/read_book.php?id=39526&p=1

'Therapy' David Lodge
Девид Пейдж "Терапия"

ах, какая книга!
краткое ревью = не-о-чём там.
моё ревью: старик-лондонец "Пузан" рассказывает о своей жизни, детстве, любви, Лондоне...глубоко уверен, что счастлив с женой и они больше 30 лет вместе...и вдруг...
В общем - по линку - где я запостила - по русски перевод - последние 10 стр. он в Камино пошёл...

а так как старик (гуглите его био - википедию)- лондонец, то о лондоне и вообще об англии вообще - саркастично и правдиво, с английским ч/ю.

Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Бегущая-по-волнам »

remain-silent, спасибо за рекомендацию. Начали читать с мужем, наперегонки со смехом зачитываем друг другу выдержки из книги. Только ссылка, которую Вы дали, у нас заблокирована. Нашли книгу здесь:
http://royallib.com/book/lodg_devid/terapiya.html

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Ketrik »

Читаю И. Гончарова "Фрегат Паллада". Очень интересно посмотреть на мир позапрошлого века глазами круизера тех лет. Особенно как он описывает свои впечатления об Англии, ЮАР, очень про Японию интересно, про Шанхай, Сингапур.

Но еще не дочитала, времени не хвататет на все.

Кто любит классику, рекомендую.

Перед этим читала Лиона Фейхтвангера "Испанская баллада"-очень интересно и про историю Испании и про историю евреев в ней. И конечно его же книга "Гойя или тяжкий путь познания" - восторг. Жаль, что окончание он не написал, на самом интересном месте.

А еще, если кто читал "Сагу о Форсайтах" Голсуорси, перечитайте эту вещь лет так через 20. У меня совершенно другое отношение появилось к персонажам романа. Это как "Война и мир" можно читать и перечитывать бесконечно и всегда открывать для себя что-то новое.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Netsvet »

Для меня одним из лучших отчетов (а это действительно отчет) о круизе является книга "Простаки за границей или Путь новых паломников" Марка Твена.
Вскоре после полудня в эту историческую субботу я прибыл в гавань и поднялся на борт. Кругом царили шум и суета. (Мне где-то уже приходилось встречать эту фразу). Пристань была забита людьми и экипажа­ми; прибывающие пассажиры торопливо поднимались по сходням; палубы парохода были завалены сунду­ками и чемоданами...
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Alexgl
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Alexgl »

Для круизеров полезно "Робинзон Крузо"
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Олег Игоревич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:32
Откуда: Питер Россия

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение Олег Игоревич »

Alexgl писал(а):Для круизеров полезно "Робинзон Крузо"
Это одна из моих любимых книг. прочитанная миллион раз )

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение nniki »

Может кому будет интересно. Вышла научно-популярная толстая книга о морской мировой истории. Грубо говоря история цивилизаций в свете развития мореходства. Довольно много любопытных сведений для любителей мореплавания.

Линкольн Пейн "Море и цивилизация" Издательство АСТ 2017

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Художественная литература о путешествиях: что почитать

Сообщение remain-silent »

Изображение

может я уже второй раз пощу...
маразм уже. ничё не помню
а крутить лень



http://loveread.ec/read_book.php?id=38603&p=1

Ответить