Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy, наверно, у многих есть подобная история…
И не одна

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение MarinaSi »

Hedgefoxy, не обижайтесь,просто пожилая женщина была больна
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy писал(а): Воистину,я верю , что «думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая вознаграждения»
Согласна на 100%.
Стараюсь идти по жизни с этими словами.
Вера в Бога=совесть=творить добро.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Катя Мур писал(а):
рассматривать этот храм с точки зрения визуального восприятия.
Для меня - дорого-богато, через чур.
Можно уж я ещё раз встряну? В 2013 г. перед круизом были 4 дня в Риме. Я всё честь по чести, программу составила на каждый день (одна была такой - «По следам ангелов и демонов», но это я так, к слову). После Ватикана на площади наконец-то познакомились с парой, с которой двигались параллельными курсами. Стоим, общаемся. И тут новая знакомая выдаёт, что ей не понравилось, слишком много всяких украшений, слепит глаза ну и т.д. Честно?? Я присела. И так осторожно - а каким должен быть главный католический храм? - Камерным, уютным, тёплым. - то есть как Ваш дом? - Ну да - Тогда это не храм, ну или так, избушка лубяная, с бедненьким иконостасом, старой Библией и батюшкой в заштопанной рясе. Храмы ставились во славу Господа, это дом, где Он пребывает. Дом Бога не может быть бедным. Ну и потом. Главная задача религии - миссионерство. Ну и кого они смогут убедить в необходимости принятия новой веры, если приведут язычника в «скромный» храм? Убранство храма должно покорять, порабощать, подавлять, убеждать в том, что человек - это пылинка под ногами Господа. Короче, я разошлась не на шутку, но! Знаете, что самое интересное? Женщина решила пойти ещё раз и посмотреть уже с этой точки зрения. Поэтому дорого-богато как раз в тему!

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Интересная, конечно, точка зрения.
Но если, к примеру, заходить в американские церкви, то никакого покорения и порабощения человека богом и в помине нет и быть не может.
И любой современный храм, ну кроме российского, тоже отнюдь не служит ничьему порабощению
И богатство, торчащее из всех щелей, тоже вряд ли имеет отношение к богу (это я о наших современных московских храмах сейчас)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

А я согласна с Мариной
Если не нас брать, современных людей, которых уже ничем не удивить, а человека скажем 17 -18 века

И вот он выходит из своего скромного, а чаще бедного жилища, с земляным полом, лучиной в углу, сам такой в ветхом зипуне и заходит в храм .
А там золотой иконостас, свечей сияние, священник в расшитой золотом рясе, благодать и благолепие сплошное.
Конечно он будет покорен таким величием
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): Конечно он будет покорен таким величием
А для себя он, по твоему какой вывод должен сделать видя такое величие? Что он должен вынести из этого храма? Это я без всякой иронии спрашиваю.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

TatianaIv писал(а): выходит из своего скромного, а чаще бедного жилища, с земляным полом, лучиной в углу, сам такой в ветхом зипуне и заходит
советский человек в конце 30-х в Московское метро)), на станцию Киевская или Комсомольская-кольцевая) и что он там видит среди золота и прочего богатства — дом бога под землей и покоряется его величием))) церкви-то уже были снесены или позакрыты…

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): Что он должен вынести из этого храма
Так вот это, наше исконное: на все воля Божья
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Bloomington писал(а):
советский человек в конце 30-х в Московское метро)), на станцию Киевская или Комсомольская-кольцевая) и что он там видит среди золота и прочего богатства — дом бога под землей и покоряется его величием))) церкви-то уже были снесены или позакрыты…
Ну да, дворцы для ВСЕХ советских людей! И мне очень нравится «дорогое-богатое» московское метро и совершенно не нравится сугубо функциональное метро,например, в Барселоне или в Милане. В Нью-Йоркском не была, но судя по американским же фильмам так и выглядит. И чем оно лучше? Да ещё и всё разрисовано уродством всяким. Не зря множество станций в Москве признано объектами культурного наследия и памятниками архитектуры. Так что, «у Советской власти сила велика»! Не самая плохая вера.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

TatianaIv, мне даже в голову это не пришло.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

:)
Ну я же гуманитарий, мне легче
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Согласна с Мариной полностью. Религия изначально - это рычаг влияния на общество.
Московское метро самое лучшее в мире, лично я в этом уверена : чистое и красивое, а ещё большое.
И новые станции, по крайне мере в центре, делают очень интересно и сейчас, та же салатовая ветка, одна из любимейших моих

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11937
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Мне кажется, что подавление и устрашение-удел древних религий.
Для христианства-собор, храм, церковь дом Божий.
Когда человек приходил и приходит в храм, он по Евангелию- " ..там, где двое или трое собраны вместе во имя Мое, там и Я нахожусь вместе с ними.".
Человек приходит к Богу и культурная традиция католических соборов, лютеранских соборов и православных церквей разная. Она стала отличаться сразу после раздела Церкви.

Что касается ужасающих историй оскорбления людей в церкви? По-моему, такие "истории" никак не характеризуют ни всех верующих, ни тех, кто служит в церкви. У меня не было подобных историй, но это не значит, что их нет.А для чего человек приходит в храм? По-разному, у всех.

А вот Храм вооружённых сил многие и сравнивают в смешении стилей и символики с... московским метро 30-х.
Такая эклектика царской, советской и новой России . Храм вооруженных сил это тоже очень пафосно и очень богато. Вот как в метро 30-х годов. Если Храм-памяти павших,то традиция Православия - смирение и поклонение Богу, но никак не триумф и величие , это, скорее памятник идеологии современной, как и красивые станции московсково метро 30-х -памятник идеологии той эпохи. А, впрочем, каждый из нас увидит что-то , что он сам осмыслит, я никому ничего не навязываю.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 03 фев 2022, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

писал(а): Советской власти сила велика»! Не самая плохая вера.
Ну да, субституция)
Одну веру при советах поменяли на другую, украсив новые дворцы для всех - московское метро - бронзой из разрушенного храма ...
Я параллель провела.
А вот сейчас что происходит, мне пока непонятно… но не в роль религии, как до эпохи исторического материализма, так и ни в какую-либо другую идеологию, которая сможет оказать существенное влияние, не верю.

Метро московское я люблю, как, собственно, и весь наш московский ОТ)
Последний раз редактировалось Bloomington 03 фев 2022, 20:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Слушайте, мы столько тут этот храм обсуждаем, что я не удивлюсь, если в выходные возьму и доеду до него, чтоб тоже мнение составить)))
Уже зудит

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy, в Раздорах новый парк Малевича открылся. https://yandex.ru/news/story/Lehndproek ... UCcI&wan=1
Хоть и не совсем прям рядом, но почти по дороге. Можно заехать.
Последний раз редактировалось Bloomington 03 фев 2022, 18:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, минутка позора.
Раздоры - это что и где?)

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Раздоры — это рядом с Барвихой на Рублевке.
А с Рублевки по 2 Успенке можно съехать на можайку, а там уже и кубинка с храмом недалече)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Архангельское там рядом, поняла!)))

Ответить