Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение VeraSara »

leonidk1962 писал(а): если есть желание снизить аппетит и поменьше есть, то стоит попробовать пить семена чия. залить столовую ложку чиа горячей водой ( стакан). это одна порция. за ночь превратиться в противный кисель. выпить с отвращением где - то за час перед едой. помогает.
Да , чиа ( chia) мне тоже очень нравятся, больше всего из того что пробовала. Только я их просто добавляла в каши, салаты или йогурты по 1ч. ложке . Кисель бы точно выпить не смогла, хотя может это и эффективнее .

По поводу похудения и диет, и употребления тех или иных продуктов - всё это сугубо индивидуально . Пишу лично за себя . И ни кому бы не посоветовала использовать тот или иной метод похудения без консультации со своим лечащим врачом, так как у людей после пятидесяти, а то и раньше могут быть уже явные ( или скрытые ) проблемы со здоровьем . Только после этого ( всех анализов) я пошла на консультацию к диетологу . Посещаю его( два раза в год) с 2013 года ,но не по похудению, а по другим своим проблемам - нахожу его помощь реальной , т.к « корректировкой» питания обхожусь, к счастью,пока без медикаментов . Естественно « консультируюсь» и по своему весу - что мне можно/ нужно , а что - нет . Никому это не навязываю»- написала лишь своё мнение . Здесь ,к стати, многие уже об этом писали .

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение leonidk1962 »

VeraSara писал(а): добавляла в каши, салаты или йогурты по 1ч. ложке . Кисель бы точно выпить не смогла, хотя может это и эффективнее .
у киселя нет вкуса. просто сама субстанция вызывает отвращение. но это индивидуально, как выпить горькое лекарство. только эффект лучше. заполняет желудок. есть ощущение сытости и меньше съедаешь, особенно если пить перед основной трапезой.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara,
Спасибо, уже прочитала массу полезной для себя информации по применению в качестве добавки семян каннабиса ( конопли), интересно.. А главное, прочитав, решила, что так же попробую, не для похудения, а просто для здоровья. А с тем, что Вы написали, как регулируете вес, абсолютно согласна-умеренность и будет всегда результат .

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Клетчатка любая полезна. Любая шелуха, не только конопли. Ее надо употреблять 25 г в день. Нам не съесть столько овощей никогда. Любую клетчатку надо пить за 20 минут до основных приемов пищи.
Последний раз редактировалось Nataliya73 05 фев 2022, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение VeraSara »

Nataliya73 писал(а): Нам не съесть столько овощей никогда, поэтому любую клетчатку надо пить за 20 минут до основных приемов пищи.
Да, клетчатка нужна организму безусловно . Но не всем её можно употреблять натощак в кол- ве 25 кг ежедневно. и пить её постоянно нельзя. Вы , как врач , должны бы это хорошо знать .

Малахит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 май 2021, 15:33
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Малахит »

VeraSara писал(а):
Nataliya73 писал(а): Нам не съесть столько овощей никогда, поэтому любую клетчатку надо пить за 20 минут до основных приемов пищи.
Да, клетчатка нужна организму безусловно . Но не всем её можно употреблять натощак в кол- ве 25 кг ежедневно. и пить её постоянно нельзя. Вы , как врач , должны бы это хорошо знать .
Ну, по действующим рекомендациям 28-30 г клетчатки в сутки- это как раз норма

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Пить клетчатку можно и нужно постоянно. Все наши проблемы со стулом, с лишним весом, с атеросклерозом, с иммунитетом и т.д. во многом связаны с тем, что мы не употребляем норму клетчатки.

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Малахит писал(а): Ну, по действующим рекомендациям 28-30 г клетчатки в сутки- это как раз норма
Да. Это примерно 6 стол лож нерастворимой клетчатки и 6 чайных ложек растворимой.
Только начинать нужно постепенно и пить норму воды обязательно.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение VeraSara »

Малахит писал(а): Ну, по действующим рекомендациям
Но во- первых , я даже не хочу обсуждать , что такое норма . Это типа среднего заработка по стране , повторяю , есть группа людей ( с различными заболеваниями ) которым клетчатка в обще противопоказана. И потом при приеме клетчатки должны учитываться и другие факторы . Во вторых постоянно пить клетчатку ( в чистом виде) это не хорошо - так как потребление такой клетчатки также может привести к дефициту некоторых питательных веществ, поскольку мешает их поглощению в желудочно-кишечном тракте. Этот обусловлено тем, что клетчатка связывается с минералами, включая кальций, магний, цинк и железо. Что не происходит когда мы употребляем клетчатку в «чистом виде» виде . Здесь как раз работает принцип - лучше меньше - да лучше . Но каждому своё … Нормы потребления - это большая условность , хотя не спорю они и существуют для того , чтобы было на что « опираться » или к чему стремиться :? Ещё раз - я за индивидуальный подход ! А каждый « волен» делать как ему хочется - даже лечится по интернету ;)

Малахит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 май 2021, 15:33
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Малахит »

VeraSara писал(а):
Малахит писал(а): Ну, по действующим рекомендациям
Но во- первых , я даже не хочу обсуждать , что такое норма . Это типа среднего заработка по стране , повторяю , есть группа людей ( с различными заболеваниями ) которым клетчатка в обще противопоказана. И потом при приеме клетчатки должны учитываться и другие факторы . Во вторых постоянно пить клетчатку ( в чистом виде) это не хорошо - так как потребление такой клетчатки также может привести к дефициту некоторых питательных веществ, поскольку мешает их поглощению в желудочно-кишечном тракте. Этот обусловлено тем, что клетчатка связывается с минералами, включая кальций, магний, цинк и железо. Что не происходит когда мы употребляем клетчатку в «чистом виде» виде . Здесь как раз работает принцип - лучше меньше - да лучше . Но каждому своё … Нормы потребления - это большая условность , хотя не спорю они и существуют для того , чтобы было на что « опираться » или к чему стремиться :? Ещё раз - я за индивидуальный подход ! А каждый « волен» делать как ему хочется - даже лечится по интернету ;)
Вы вправе, конечно, поступать как вам угодно, и даже продолжать лечится по интернету. ;)
А что касается указанного количества- это действующие рекомендации, а не средний заработок по стране.
Что касается противопоказаний- в этом случае рацион корректируется уже совместно с врачом.
И, кстати, разве я говорила об отдельном употреблении клетчатки в виде добавок?

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

При дивертикулезе, атонии и колите ИЗБЫТОК клетчатки может привести к – непроходимости кишечника, вздутию живота и метеоризму.
Так и не надо есть ее в избытке.
25 -30 гр это минимум и он же максимум.

Малахит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 май 2021, 15:33
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Малахит »

Nataliya73 писал(а): При дивертикулезе, атонии и колите ИЗБЫТОК клетчатки может привести к – непроходимости кишечника, вздутию живота и метеоризму.
Так и не надо есть ее в избытке.
25 -30 гр это минимум и он же максимум.
Ключевое слово избыток?
Почему 30 г- это максимум?

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Малахит писал(а):
Nataliya73 писал(а): При дивертикулезе, атонии и колите ИЗБЫТОК клетчатки может привести к – непроходимости кишечника, вздутию живота и метеоризму.
Так и не надо есть ее в избытке.
25 -30 гр это минимум и он же максимум.
Ключевое слово избыток?
Почему 30 г- это максимум?
Да. Для мужчин можно больше 40-50 гр
Если больше - то клетчатка абсорбирует и выводит из кишечника не только токсины, но и полезные вещества – витамины и микроэлементы.
Может быть наоборот запор, вздутие живота и метеоризм.
Может не усваиваться кальций и железо.

Малахит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 май 2021, 15:33
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Малахит »

Nataliya73 писал(а):
Малахит писал(а): Ключевое слово избыток?
Почему 30 г- это максимум?
Да. Для мужчин можно больше 40-50 гр
Если больше - то клетчатка абсорбирует и выводит из кишечника не только токсины, но и полезные вещества – витамины и микроэлементы.
Может быть наоборот запор, вздутие живота и метеоризм.
Может не усваиваться кальций и железо.
Это при условии дополнительного приема клетчатки, в составе препаратов, я ведь вас правильно понимаю?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение VeraSara »

Малахит писал(а): Вы вправе, конечно, поступать как вам угодно, и даже продолжать лечится по интернету. ;)
А Вы за меня так не беспокойтесь :P Я как раз по интернету не лечусь :D … и другим не советую - не только не лечится по интернету , а даже - « примерять» на себя диеты из интернета .Будьте уж так любезны , внимательнее читать мои посты, а то у Вас троллинг какой-то "тупой" получается . Но если кому то нравится лечение по интернету , то абсолютно ни имею ничего против. По моему,не я одна в этой теме рассказывала за себя (именно про свой личный опыт похудения ) - тема такая… Да и Вы здесь не просто так - вероятно,тоже какой-то интерес есть :? Поделитесь и Вы своим -похудением , если таковой опыт, конечно, имеется :? и есть желание …И поясню заранее,если что - это « не требование»,а то будет -как у некоторых с фотографиями - « прямо требовали» :shock: :P :D :D
А что касается указанного количества - это действующие рекомендации , а не средний заработок по стране
Ок . не нравится выражение « средний заработок по стране» напишу по другому : « в каждом случае , т.е каждому индивидуально должна подбираться его норма , исходя из норм , рекомендованных ВОЗ .
И , к стати , разве я говорила об отдельном употреблении клетчатки
Не , лично Вы не говорили . Но это была цитата в контексте . И я ответила тоже в контексте .Если вас это «задело» - извините
Последний раз редактировалось VeraSara 05 фев 2022, 16:08, всего редактировалось 2 раза.

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Малахит писал(а): Это при условии дополнительного приема клетчатки, в составе препаратов, я ведь вас правильно понимаю?
Нет. Это всего должно быть столько. А уже неважно как Вы будете ее употреблять из продуктов или из банки с шелухой. Мне удобно добирать из банки, потому что мне не съесть столько продуктов. Да и по калорийности будет перебор. А я на этапе снижения веса сейчас.

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Средняя груша – 6 г клетчатки
Яблоко с кожурой – 3-4 г клетчатки
Половина авокадо – 6 г клетчатки
Каша овсяная – 4 г клетчатки/порция
Киноа – 5 г клетчатки/порция
Ячмень – 8 г клетчатки/порция
Малина – 8 г клетчатки/порция
Артишок – 10 г клетчатки/порция
Семена чиа – 10г клетчатки
Белокочанная капуста – 2,5 г клетчатки/100 г
Тыквенные семечки – 4,2 г клетчатки/100 г

Вот это надо есть. А у меня, например, сейчас 1200 калорий в день. Я явно не смогу добрать клетчатки из еды, поэтому ем из банки.

Малахит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 май 2021, 15:33
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Малахит »

Да, исходя из вашего списка и калорийности- поскольку крупы, зерновая паста и прочее отсутствуют, сложно набрать необходимый минимум.
У меня просто немного другой рацион, поэтому и удивилась, необходимости дополнительного приема. Изначально решила, что повышают дозировку исходя из исследований, что Каждый дополнительные 7г клетчатки снижают риск на: 9% — ССЗ 7% — рака прямой кишки 7% — инсульта 6% — диабета 2 типа (SACN). Но поняла, что здесь речь о другом

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Малахит писал(а): Да, исходя из вашего списка
Это я к примеру взяла. Продуктов, богатых клетчаткой, очень много.
Но их, если даже не худеешь, весьма трудно съесть (просто все не влезет).
Поэтому мы добираем с помощью БАДов, как и мультивитамины же пьём. Вит Д, Омегу.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение IrinaKuz »

leonidk1962 писал(а): если есть желание снизить аппетит и поменьше есть, то стоит попробовать пить семена чия. залить столовую ложку чиа горячей водой ( стакан). это одна порция. за ночь превратиться в противный кисель. выпить с отвращением
Я периодически такое употребляю.
Но делаю не так.
В стакане холодной воды замачиваю пару ложек овсянки на пару часов, потом пробиваю блендером. Получается овсяное молоко.
Туда добавляю 2 ст.л. семян чиа, жду еще полчаса, чуть подсластителя (можно меда), перемешиваю и убираю в холодильник на ночь.
Утром ложкой это ем. Мне нравится. Муж тоже с удовольствием ест.
Иногда добавляю мороженых ягод, у меня их полно с огорода))
Но каждый день, конечно, надоест. Так, периодически...

Ответить