Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
дядя Рома
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Orungal писал(а): Спасает только то, что в Австралии даже зимой холодная вода не очень холодная.
А чем холодная не нравится?
Так полезнее! :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Стало интересно, а делают мойку не в углу (или рядом с ним), а с краю?
И тогда угол становится рабочей зоной.
Она существенно увеличивается.
В доме мойка так же в углу и рабочая зона всего метр, а другая сторона, где столешница чуть не полтора метра,- практически не используется :( Ну разве что из холодильника вытащить что-то и поставить рядом.
Конечно угловой шкаф хуже прямого в плане доступности содержимого. Но сейчас есть всякие "карусели" и пр.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

дядя Рома писал(а): А чем холодная не нравится
Сосульки мешают трусы одеть!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43360
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Партизанка писал(а): По собственному опыту (живу с совмещенным с/у 2 года, после всех лет жития с раздельным санузлом)
У родителей раздельный санузел был с 4 до 26 лет моего возраста. Потом я переехал в свою квартиру с совмещённым санузлом, и мне лично стало гораздо комфортней. Но я один жил. Может, на двоих-троих было бы иначе. А очереди в туалет могут быть и не только из-за того, что кому-то ещё и зубы чистить надо. Если уж биоритмы синхронизируются, то всегда и помыться всем надо одновременно, и на унитазе посидеть тоже хочется одновременно.

Даже более того, сейчас ко мне часто приходит брат. Так вот, в половине случаев он заходит в квартиру со жгучим желанием именно в тот момент, когда я сижу на унитазе. Как это у нас так получается - мистика. Хотя, мы и заболеваем одинаковыми болезнями одновременно, даже если находимся в разных странах. Вот такая кармическая связь, хоть и ни разу не близнецы (разница 8 лет, он в папу, я в маму).
SergeiKa писал(а): Если кто-то один живет, то ему лучше совместный с/у.
Да, я и дверь не закрываю. Где-то даже читал, что это такой слабенький уровень клаустрофобии.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43360
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а): Довольно долго раздельный санузел был (и считаю не зря) + в характеристике квартиры.
Да, кстати, хотел написать об этом, да позабыл. Для последующей продажи квартиры раздельный санузел условно повышает её стоимость и востребованность на рынке. Но наличие биде в малогабаритной квартире будет минусом. Вы, конечно, явно считаете иначе, но, положа руку на сердце, это взгляд с колокольни домовладельца. Для жителей хрущёвок (потенциальных соискателей этой квартиры) биде - это как велотренажёр в квартире. Вроде бы вещь нужная, но пользовались только первые две недели, потом надоело, толку нет. И вот как велотренажёр превращается в сушилку-вешалку, так и биде превратится в журнальный столик/писсуар (в зависимости от предпочтений сожителя).
АлАр писал(а): И руки помыть не слезая с горшка. И места с пол-квадрата добавляется за счет сноса стены.
Места добавляется гораздо больше за счёт того, что можно развернуться. Особенно, когда надо не только руки помыть, но и детей купать.

дядя Рома
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

АлАр писал(а): Стало интересно, а делают мойку не в углу (или рядом с ним), а с краю?
Чем дальше мойка от центрального стояка, тем быстрее забивается труба. Или надо насос ставить (Грундфос :good: )
У вас итак центральный стояк далеко от мойки (судя по плану).
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TatianaIv »

Kuskow писал(а): Для последующей продажи квартиры раздельный санузел условно повышает её стоимость и востребованность на рынке.
очень условно)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Партизанка »

Все зависит исключительно от комнатности, Тань. Для студии и однушки совмещенный горшок - это норма, для двушки - уже повод задуматься, для трешки и более - ближе к неликвиду (по крайней мере продаваться может дольше). Ну это если мы говорим об одном единственном с\у в квартире, конечно.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

дядя Рома писал(а): Чем дальше мойка от центрального стояка, тем быстрее забивается труба.
В квартире (которую продали) в результате перепланировки мойка оказалась метра за полтора от стояка.
Не забилось ничего ни разу. Исключая конечно сифон.
А вообще чем больше площадь, тем может дальше оказаться мойка или умывальник от стояка.
И по два поворота под 90 градусов нормально функционируют.
Другое дело стиралка,- вот там возникает, как его именуют на узкопрофессиональных площадках,- Каспер.
Это мыльные отложения. Труба зарастает наглухо если неправильно организовать слив.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43360
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Партизанка писал(а): Для студии и однушки совмещенный горшок - это норма, для двушки - уже повод задуматься
Кстати, тут же у нас даже не двушка, а полторашка. Всё же, в двушке кухня отдельная.
дядя Рома писал(а): Чем дальше мойка от центрального стояка, тем быстрее забивается труба.
В огромном количестве квартир, включая мою, стояк за унитазом, а к нему канализация идёт из кухни, и между ними ещё ванна. И вроде бы не забивается. Или я не помню. Хотя да, в очень глубоком детстве забивалось, тросиком чистили с папой. А потом то ли пошли другие СМС, то ли ещё что-то, но перестало забиваться.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Li »

Kuskow писал(а): И вроде бы не забивается. Или я не помню.
Слишком короткая стрижка у вас. И один человек - это не двое-трое, юзающих кухню и ванную. У нас тоже
Kuskow писал(а): стояк за унитазом, а к нему канализация идёт из кухни, и между ними ещё ванна.
периодически забивается, но не прямо наглухо, а вода уходит медленнее - я начинаю пугаться, муж быстренько чистит :D

Nataliya73
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Nataliya73 »

Если много готовишь, то чем длиннее труба, тем больше площадь поверхности, на которой со временем формируются «сталактиты» из жира. Это конечно же приводит к тому, что вода не уходит из раковины на кухне гораздо чаще, чем в случае, если раковина находится вблизи стояка.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43360
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Короче, придумали проблему на пустом месте. Хоть какие-то трудности в семье должны быть? Или всё надо решить до рождения?

Nataliya73
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Nataliya73 »

Kuskow писал(а): Или всё надо решить до рождения
Ну так здесь как раз и такой случай. За молодую семью все решает папа дочки. :ku:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10023
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Ну и что, за нас , в таком возрасте, тоже родители решали :ku:
Спасибо им :)
Сейчас мы за них решаем, всему свое время :ku:
Кто платит, тот и...

Nataliya73
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Nataliya73 »

Irina St писал(а): Ну и что, за нас , в таком возрасте, тоже родители решали
Среди моих знакомых таких единицы. Они до сих пор сами ничего решить не могут :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Nataliya73 писал(а): За молодую семью все решает папа дочки.
Не не не.
За мою дочу много не порешаешь :)
Она и этаж выбирала и даже номер квартиры (точнее этаж уточнился после выбора номера :)
Вот как раз почему и новостройка, чтобы все делалось уже под них (под неё)
Я тут могу только идей набраться и им предложить. А они уже сами будут решать.
Irina St писал(а): Кто платит, тот и...
У нас в семье за все пока плачу я, но у меня только право совещательного голоса :)
С любимой мы всегда ищем консенсус.
Окончательный вариант должен устраивать обоих.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Я кстати и старшей ничего не навязывал.
Было только одно с моей стороны,- уложиться в бюджет.

Nataliya73
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Nataliya73 »

АлАр, ну тогда точно раковину ближе к стояку советуйте. Вдруг готовить много будет.
Сил нет эти тиреты лить и толку никакого.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43360
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Ну насколько ближе? Там в любом случае стояк возле унитаза (кстати, по этой причине его-то и не подвинешь). Так что, всё как у всех (ладно, почти у всех) - кухня течёт через ванну к унитазу. А там уже плюс/минус 1,5-2 метра погоды не сделают. К тому же, кухня - не ванна, уж нагнуть трубу можно под очень большим углом.

Да и вообще, это в наше время приходилось таскать чугун, замешивать цемент с олифой. А теперь милое дело - трубы лёгкие, покупаются в магазине за углом, стыкуются без инструментов и дополнительных материалов - меняй хоть каждые 5 лет. Ну не успеют там сталактиты со сталагмитами вырасти.

Ответить