Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Здесь не только поклоняются богам,

Изображение
Изображение
Изображение

но и живут члены общины.

Изображение

Атрибуты храмов

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Интересные резные украшения на колесницах:

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 03 май 2017, 06:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Когда путешествуешь в компании, то необходимо ориентироваться на пожелания большинства. Если бы я была одна, то после посещения храмов я бы поехала на пляж, пока утреннее солнце было ласковым. Но мои попутчицы захотели в молл.

Поэтому водитель к 10 часам привез нас в большой многоэтажный торговый комплекс, в котором, к моему ужасу, мы провели больше двух часов. Я не любитель магазинов вообще, а в заграничных поездках – тем более.

Из-за того, что магазин только открылся, кондиционеры не успели охладить воздух, я реально стала задыхаться, сердце колотилось…
Я ушла подальше, чтобы не пугать своих спутниц, присела и стала думать, что делать, если мне станет хуже. Порадовалась, что взяла страховку с собой, правда, не знала, как она может помочь моему состоянию. Но кондиционеры работали, и минут через 15 я вздохнула с облегчением: мое состояние пришло в норму.

Купила кусочек мыла (59 рупий), чтобы как-то оправдать свое пребывание в магазине. Оказалось, что на некоторые товары цены печатаются на упаковке, поэтому, если нет ценников, значит, надо их искать на самом товаре.

Изображение

Через 2 часа мы спустились на 1-ый этаж, где провели еще какое-то время, и где за 300 рупий (270 рублей ) я приобрела трикотажную х/б-ю блузку местного производства.

Наконец-то покупки были сделаны, и мы сказали водителю, что можно ехать на пляж, рассудив, что он всё равно повезет на ближайший, поэтому не стоит ему говорить название пляжа.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):Я не любитель магазинов вообще, а в заграничных поездках – тем более.

Из-за того, что магазин только открылся, кондиционеры не успели охладить воздух, я реально стала задыхаться, сердце колотилось…
Извини, дорогая, мне стыдно :oops: Да, я как раз любитель, особенно в заграничных поездках. Но если бы ты не была такой воспитанной и деликатной и прямо сказала бы, что тебе настолько нехорошо, мы бы, конечно, ушли. Что ж мы, нелюди, что ли? :twisted:

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

Helena spb писал(а):Я не любитель магазинов вообще, а в заграничных поездках – тем более.
Вы знаете, я тоже не любитель магазинов у нас, но заграницей я никогда не упускаю возможности посмотреть, что у них есть интересного. Мне кажется, что посещение магазинов, сувенирных лавок, рынков добавляет знаний о стране и жизни в ней, местного колорита и решает вопрос с презентами для друзей и близких.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Но если бы ты не была такой воспитанной и деликатной и прямо сказала бы, что тебе настолько нехорошо
Именно пугать вас я и не хотела! А когда мне полегчало - тем более. И потом, я так обрадовалась, что мне стало легче, что и сама с интересом стала глазеть на полки!
Нонна Л. писал(а):Мне кажется, что посещение магазинов, сувенирных лавок, рынков добавляет знаний о стране и жизни в ней, местного колорита и решает вопрос с презентами для друзей и близких
Абсолютно согласна!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мангалур или Мангалуру - город с нетронутыми пляжами, он признан 8-м самым чистым городом Индии. Этот шумный порт в устье рек Гурпур и Нетавати является самым большим городом в прибрежной местности, которая славится посадками перца, кофе и орехов кешью. Мангалур назван в честь местного индуистского божества Мангаладеви. Столетиями богатые урожаи данных культур притягивали сюда торговцев. В XIII-XIV вв. появились арабские купцы, за ними следовали португальцы и англичане. Основными языками являются тулу, конкани, каннада и бири.

Как мы и предполагали, водитель повез нас на ближайший пляж Panambur. Мы проехали мимо порта, но сначала, справа, мы увидели стоявшую на возвышении церковь.

Изображение

Вы хотите ее посетить? - спросил водитель
Нет! Мы хотим на пляж! – дружно ответили мы.

Это было новое здание церкви St. Antony Church, ее открыли в 2014 году на месте старой церкви, которая была снесена по соображениям безопасности, она разрушалась.

Через 20 минут, около 13 часов мы въехали на пляж. Песок к этому времени был раскален, да так, что ступать по нему было невозможно. Приходилось или быстро бежать, или зарывать при ходьбе ноги в толщу песка, где он не был таким горячим.

Изображение

Мы расположились в тени небольшой пальмы. Рядом под навесом сидели местные жители и не спускали глаз с нас и с семейной пары, расположившейся под соседней пальмой.

Изображение

Сначала было непонятно, почему они на нас пристально смотрят. Но потом догадались – мы для них были в диковинку, видимо, корабли не часто привозят сюда белых туристов. Да еще в бикини! Наши догадки подтвердились, когда размахивая руками и крича, к нам в море в одежде бросился молодой парень. Сначала было непонятно, что он хотел, но оказывается, он со своей девушкой хотел с нами сфотографироваться, и бежал к нам, держа камеру в вытянутой вверх руке…

Первая же волна окатила меня с головой, стащила с меня очки, мне почему-то стало весело. Вода по ощущениям была равна температуре тела, я такое испытывала лишь однажды – в Турции, в бассейне Клеопатры в Памуккале. Выходить не хотелось, прыгая на волнах, я получала огромное удовольствие.
Рядом выскакивали из воды стайки рыб, наподобие летучих рыб, только маленькие. Иногда под водой они толкались, как будто приглашая с ними поиграть.
Когда же мы пошли второй раз в океан, вода уже была горячее, чем температура тела, и океан представлял собой огромное соленое джакузи.

Изображение

Горячие морские ванны – мне было в них очень хорошо! А горячие волны, окатывающие тело и разбивающиеся о берег, обдавая горячими брызгами – непередаваемое ощущение блаженства.
Возможно, что такое состояние было только у меня.
Но все хорошее когда-нибудь кончается. Надо было возвращаться на корабль.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): горячие волны, окатывающие тело и разбивающиеся о берег, обдавая горячими брызгами – непередаваемое ощущение блаженства.
Возможно, что такое состояние было только у меня.
Нет, ты не одинока :) Горячие морские волны и стайки крошечных серебристых рыбок, фонтаном взмывающие кверху и падающие вокруг нас, рождали совершенно новые и чудесные впечатления. Нирвана, как и полагается в Индии!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Перед входом в порт на деревьях алели необыкновенные цветы.

Изображение
Изображение
Изображение

Ноги и обувь были черными, когда я вернулась на корабль. Железорудный концентрат - решила я, прочитав, что он является основным экспортируемым товаром, наряду с кофе, сандаловым деревом, индийскими пряностями, чаем и кешью. Именно через Мангалур проходит 75% индийского экспорта кофе.
Весь порт заполнен контейнерами.

Изображение
Изображение

Кажется, в магазине именно этого круизного терминала наша Лена увидела необыкновенные покрывала ручной работы.

Изображение

Знаменитый дуэт «Los Paraguayos» около бассейна на 11 палубе исполняет музыку в латино-американском стиле. Песня "Hotel California" всколыхнула воспоминания моей юности.

Изображение
Изображение

В 6 вечера лайнер покидает порт

Изображение

Появился катер, который заберет лоцмана после того, как он выведет корабль из порта. Наш русскоязычный сопровождающий Виктор говорил, что лоцман запрыгивает со своего судна на лайнер (при заходе в порт) и спрыгивает с лайнера ( при выходе из порта) на ходу, во время движения. Поэтому лоцман должен быть в спортивной форме, а два судна прижмутся друг к другу во время этого маневра.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мы вышли из порта.

Изображение

И тут я увидела наш пляж Panambur.

Изображение

Изображение

В газете объявление, что сегодня вечером форма одежды «В индийском стиле». Ничего похожего на индийское сари в своем гардеробе я не нашла, надела разноцветное платье, которое моя попутчица называла радостным.

Изображение

Тот же столик в ресторане, меняются только блюда :D

Изображение
Изображение
Завтра 08 марта мы прибудем в Кочин.
Последний раз редактировалось Helena spb 04 май 2017, 07:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Helena spb писал(а):Появился катер, который заберет лоцмана после того, как он выведет корабль из порта. Наш русскоязычный сопровождающий Виктор говорил, что лоцман запрыгивает со своего судна на лайнер (при заходе в порт) и спрыгивает с лайнера ( при выходе из порта) на ходу, во время движения. Поэтому лоцман должен быть в спортивной форме, а два судна прижмутся друг к другу во время этого маневра.
Мы в разных круизах на разных кораблях наблюдали это: кораблик-лоцман почти вплотную прижимается к борту корабля в носовой части, и лоцман заходит/запрыгивает на корабль. И также потом покидает корабль. В основном мы это наблюдали при выходе из порта, потому что заходы в порты были почти всегда ранние, а мы совсем не жаворонки, рано встать, чтобы встретить рассвет или что-то другое понаблюдать... это не про нас, поэтому и наблюдали эту процедуру всегда вечером.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Весь вечер я переживала: мне не с кем поехать в Кочин (Кочи).
Так получилось, что практически все форумчане еще во время подготовки к круизу записались на экскурсию «Круиз на традиционном кералинском хаузботе». Я не хотела ехать на хаузботы так далеко (почти 1,5 часа в одну сторону) и планировала обзорную экскурсию по городу.
В Кочин меня брали с собой valeka и «компания», но ребят было уже четверо, а значит, из-за меня им пришлось бы брать более вместительную машину.
И хотя в Индии в одиночку путешествовать нежелательно, я уже решила, что возьму тук-тук.
С этими мыслями я заснула.
Ketrik писал(а):А Вашими путешествиями восхищаюсь, и говорю себе: "Вот с кого нужно брать пример, человек не боится путешествовать в одиночку. И это не банальная Европа, а это Индия."
Тут не восхищаться, а посочувствовать надо! 8 марта, в женский день, с утра я предприняла последнюю попытку найти попутчиков. Слыша русскую речь, я подходила и спрашивала у соотечественников, какие у них планы.
И тут мне повезло. Одна дама в возрасте сказала, что они с подругой еще не знают, что будут делать, возможно, возьмут тук-тук, доедут до города и будут по нему гулять.
Я им начала рассказывать, как нам будет хорошо в такси с кондиционером, и как им будет плохо, если они поедут на тук-туке по такой жаре, и что обзорная экскурсия по городу нам обойдется 5-10 долларов с человека.
Они чего-то опасались, и я никак не могла понять, в чем причина. Наконец, они признались, что боятся попасть в такую же ситуацию, как в Мангалоре. К ним на корабле так же подошла женщина и предложила 2 последних места на экскурсию в Удупи за 35 $ с человека. Они провели целый день в дороге, экскурсия им категорически не понравилась, и они посчитали себя обманутыми. Видимо, от той поездки они ожидали чего-то другого...
Мы вместе пошли на пограничный контроль. В то время, как я рассказывала про имеющийся у меня перечень достопримечательностей, к нам подошли 4 женщины из Литвы и попросились к нам в компанию. Мы ничего не имели против, тем более, что одна из них знала несколько иностранных языков, в том числе и английский, и была нашим переводчиком.
Остальные женщины понимали, но почти не разговаривали по-русски. Мне запомнилось очень красивое имя одной из них –романтичное и нежное - РасА (роса).
Мы выбрали 7-местный автомобиль. Водитель-гид рассказывал по-английски, а наша переводчица Раймонда (боюсь ошибиться) объясняла нам по-русски. Машина с кондиционером обошлась в 70 долларов, по 10 $ с человека.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Индийский город Коччи (также Кочин или Кочи с ударением на последнем слоге) часто называют "воротами в штат Керала" — это портовый город на юго-западном побережье Индии. В районе порта Кочина было первое колониальное поселение в Индии. С начала XVI до середины XVII века порт Кочин принадлежал Португалии, после чего перешел к голландцам, а потом был захвачен Хайдером Али — правителем княжества Майсур во время завоевания Малабарского региона, подчинившего себе Кочин. В одних путеводителях говорится, что название "Кочин" на языке малаялам означает "малое море", в других - что название города в переводе означает «город, носящий имя бога Шивы».

Кочин - богат памятниками, историческими местами и достопримечательностями. Здесь можно увидеть самую древнюю церковь в Индии, 500-летние португальские строения, еврейскую общину и синагогу, имеющую древнейшие корни, Голландский дворец (Dutch Palace), построенный в XVI веке.
В Кочине восемь католических храмов, первой нашей остановкой была Santhome church. Это новая церковь, построенная в 2010 году.

Изображение
Изображение
Изображение

Флагшток во дворе храма

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 06 май 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Если в Мумбаи мы не посетили в самую большую прачечную мира Дхоби Гхат, то в Кочине я увидела, как происходит ручная стирка.
Дхоби - это профессия прачки, и не просто профессия, а целая каста профессиональных прачек - каста "дхоби". Люди касты дхоби могут говорить на разных языках: малаялам, тамильском, хинди, но их будет объединять родовая каста "dhobi" ("dhona" на хинди означает "мыть").

Dhobi Khana (Дхоби Хана), расположенная на Veli Maidan, существует в Кочине с 1897 года. Для обстирывания офицеров британской короны, в Кочи были принудительно доставлены жители из нескольких тамильских деревень. Стоя в мыльной воде с раннего утра и до позднего вечера, эти мужчины и женщины стирали на весь гарнизон, а когда подросли их дети, то и они продолжили ту же самую работу.
Таким образом возникла кочинская постирочная община Dhobi Khana, а ее члены поселились в 10 минутах от прачечной, на улице с соответствующим названием: "Dhobi Street".

Изображение

У ворот прачечной раскинулось могучее огромное дерево.

Изображение

Во дворе - кустарник, из которого делают специи. Наша гид-переводчик не знала его название на русском языке.

Изображение
Изображение

Сначала в Кочине мойщики стирали белье в озере на окраине города, но впоследствии, были выстроены каменные прачечные с двухметровыми каменными отсеками, с каменными ваннами и проточной водой, подающейся в каждый отсек. И потомки тех самых тамильских крестьян продолжают точно так же, в тех же самых условиях, трудиться.

Мы подъехали к прачечной, когда практически стирка была закончена: дхоби стирают с 4-30 до 11 утра, пока не наступит изнуряющая жара. Поэтому мы увидели в работе только несколько дхоби.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 05 май 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Каждый отсек нанимает одна семья дхоби, стоимость пользования в сутки составляет около 10 рупий. Даже если отсек пустует, его никто не займет, у каждого отсека закреплен клан дхоби, в котором они работают всю свою жизнь.
Каждый клан дхоби работает "от двери - до двери", забирая у своих клиентов грязную одежду, и возвращая ее чистой и накрахмаленной, аккуратно сложенной и завёрнутой в белоснежную простыню. Все белье промаркировано значками. Говорят, что дхоби никогда не перепутали ни одной вещи!

Для накрахмаливания используется рис, который предварительно замачивают на сутки, а затем кипятят. Полученным густым, как каша, отваром, обрабатывают вещи, доводя их до хрустящего состояния.
Для выведения пятен используют капельку хлора, а для отбеливания ткани погружают в ведро с водой, смешанной с Ujala (местное название).
Я сняла на видео работу дхоби

phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Белье сушится без прищепок: краешки одежды аккуратно вправляются в скрученную верёвку.

Изображение
Изображение
Изображение

Или раскладывается прямо на земле

Изображение

Водитель-гид рассказал, что здесь используют кокосовую веревку, которая производится вручную. С этой целью используется волокно плодов кокосовой пальмы – койр.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Рядом находится крытый павильон гладильщиков.

Изображение

Выстиранное белье гладят угольными или электрическими утюгами.

Изображение
Изображение

phpBB [media]


После тяжелого труда требуется отдых

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

В сообществе дхоби принята взаимовыручка, и если у соседа мало заказов, то ему могут передать часть своих заказов. Некоторые кланы имеют заказы от организаций, некоторые ходят в поисках своего единственного клиента.
Химчистки и машинные прачечные вытесняют дхоби с рынка труда, растут тарифы на электроэнергию и на Дхоби стрит форта Кочи сейчас проживает лишь несколько семейств мойщиков, а когда-то их было семьдесят пять. Им отказывают в строительстве ставен в гладильном павильоне, который заливает в сезон дождей, портя только что выстиранную одежду.
(В рассказе использована информация от Elena Vasta).

Даже в этой прачечной уже появились стиральные машины,

Изображение

так что, возможно, профессия Dhobi исчезнет в будущем.

Водитель с гордостью показал нам на афишу, видимо, это были гастроли какого-то известного артиста.

Изображение

На выходе

Изображение
Изображение

Недалеко от прачечной находится мастерская

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Еще одна христианская церковь около прачечной.

Изображение
Изображение
Изображение

После прачечной водитель повез нас в магазин своего друга. Как я понимаю, друзьями у него были все торговцы, которые платили ему комиссионные за то, что он возит к ним туристов.
Во дворе магазинчика

Изображение

В этом магазине цены были завышены в несколько раз. Шарфики из натурального шелка изначально пытались продать за 20 долларов, но мы показали платки, купленные в Мумбаи за 3-5 долларов, и цена (по разрешению хозяина :D) упала до 5...
Наши дамы запаслись отрезами из натурального шелка по цене 7 долларов за метр.

В двухэтажном магазине продавались ковры, ткани, сувениры, парфюмерия, украшения, одежда...

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Через полчаса мы двинулись в сторону одной из самых красивых и самых древних церквей - базилики Св. Креста (Santa Cruz Basilica)

Изображение

Сквозь цветущие деревья проглядывает шпиль

Изображение

Церковь построили португальцы. Строительство началось 3 мая 1505 года, в день празднования «Обретения Святого Креста», отсюда и название - Санта-Круз.
Пришедшие на смену португальцам голландцы разрушили огромное количество католических церквей, а базилику не тронули, устроили в ней оружейный склад. Позже он попал в руки англичан, которые уничтожили его в 1795 году, когда захватили Кочин. Один из гранитных столбов разрушенного собора до сих пор хранится как памятник в юго-восточном углу нынешней базилики.
С 1887 началось восстановление собора, а в 1905 - Собор был освящен.

Изображение

Учитывая древность, художественное достоинство и историческое значение, Блаженный Папа Римский Иоанн Павел II в декабре 1984 года удостоил собор Санта-Крус статуса Базилики.

Изображение

Базилика построена в стиле индоевропейской и готической архитектуры. Она имеет два высоких шпиля и прекрасное освещение, белоснежный экстерьер и интерьер в пастельных тонах.

Главный алтарь украшен известным итальянским живописцем Антонио Мочене и его учеником де Гама из Мангалура. К несчастью, Антонио Мочене умер за четыре дня до освящения новопостроенной церкви. Колонны внутри церкви украшены фресками и росписями.

Изображение

Семь больших картин о страстях и смерти на кресте, особенно «тайная вечеря», по образцу известной картины Леонардо да Винчи, и красивые витражи добавляют величия этому месту.

Изображение
Изображение
Изображение

Картины, которые украшают потолок изображают крестный путь Христа.

Изображение

Во дворе храма - часовенка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Так как порт Коччи специализировался на морской торговле со всем миром, в городе сложилось большое разнообразие культур - христиан, евреев, мусульман. Со временем все они стали называть себя «кочитес».

Планировка города состоит из двух смежных городов: бывшего английского Кочина на островах и португало-голландского материкового Маттанчери, или Старого города, где сохранились дома в колониальном стиле.
Очередной магазин друга нашего водителя, куда мы направлялись, находился в Старом городе.
Школа

Изображение

Мое внимание привлек чудесный белоснежный дом с террасами-балкончиками, расположившийся рядом с магазином

Изображение
Изображение
Изображение

Сам магазин расположился в доме с интересной колониальной архитектурой и интерьером

Изображение
Изображение
Изображение

У входа посетителей встречают статуи

Изображение

Изображение

Внутри магазин был похож на музей

Изображение
Изображение
Изображение

Платки, палантины всевозможных расцветок и размеров

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 08 май 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить