Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lilena
Сообщения: 8027
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Lilena »

Hessen, да с котлетой, конечно, знатно получилось!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28126
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): официант, который принимал у вас заказ, посчитал, что вы заказали очень много блюд, и что вы всё не съедите,
Посмеялась. :jokingly:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14288
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Praskovya »

Hessen писал(а): официант, который принимал у вас заказ, посчитал, что вы заказали очень много блюд, и что вы всё не съедите, и котлету на косточке в заказ не внёс)))
Официант - диетолог. Прелесть. :lol:

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Blanati »

Это у них котлеты закончились,вот он и выкручивался.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

В обоих этих ресторанах обслуживание было "с особенностями". То рыбный суп приготовили только тогда, когда мы уже счёт оплатили, то посчитали, что одно блюдо нам будет лишнее... Видимо туристов сейчас мало, расслабились)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Alisia »

Ваш официант не в нашей похудальной теме? :lol:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Да кто его знает, может и почитывает втихаря)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Reis Magos View, Caniço.

Апартаменты бронировала здесь:

https://www.booking.com/hotel/pt/reis-m ... bel=gen173...»

В оставшиеся дни мы хотели поездить по центральной и восточной части острова, поэтому перебрались сюда. Да и от аэропорта недалеко. С хозяином квартиры списались, что ориентировочно мы будем на месте около 18:00 вечера. Так оно и получилось.

Вышли из ресторана, задали адрес и поехали... побережьем, по всем возможным серпантинам) Это уже не смешно... где автобаны - то?
Когда мы приехали на место, я, уже никого не дожидаясь и ни на кого не надеясь, сама стала смотреть настройки в телефоне, пока другие пытались дозвониться до владельца апартов.

И выяснилось, что у нас стояли "галочки": избегать автобаны, платные дороги и водные переправы. Ну вот и ответ, почему мы не попадали на скоростные магистрали) Вот теперь не знаю, правильно ли я сделала, что убрала эти "галочки", другие серпантины после этого мы точно пропустили.

И так как мы подъезжали к дому серпантинами, то и подъехали с другой стороны. Дорога там не очень, крутые спуски и уклоны. Я смотрела по сторонам и думала: о, ужас, и как меня угараздило выбрать дом в таком месте... и каждое утро и каждый вечер нам надо будет здесь подниматься и спускаться...

А с другой стороны, ведь я заранее просматривала подъезд к дому, и был он очень плавным, лёгким и не напряжным, и вообще с другой стороны.
И уже вечером, когда пошли прогуляться и осмотреться, увидели замечательную дорогу, по которой впоследствии и ездили.

Так что, если кто окажется в этих апартаментах, имейте в виду, что есть 2 подъезда: один плохой, другой хороший.

Что нас сразу же порадовало, когда мы подъехали к дому, это свободные, бесплатные парковочные места в двух шагах от двери подъезда. И на протяжении всего нашего пребывания там, проблем с парковкой не было. Есть ещё и подземный гараж, но мы им не пользовались ни разу, не было необходимости.

Пока мы сидели набирали номер хозяина, он поровнялся с нашей машиной. Прекрасно. Никто не опоздал к оговоренному времени, ни мы, ни он. Очень симпатичный и приветливый молодой человек.

Всё, что стоит в описании на букинге, все фото, всё так и есть на самом деле.

По сути это трёхкомнатная квартира в жилом доме. Что мне особенно понравилось, это длинный балкон с видом на побережье и океан. На балкон выход из двух комнат, из зала и из спальни.

Изображение

Здорово, можно спать с открытой дверью, дышать свежим воздухом и слушать шум прибоя. Не смотря на то, что дом расположен довольно высоко на горе, дыхание океана было отлично слышно.
А ещё по ночам слышно было кваканье лягушек. В овраге напротив был небольшой водоём, думаю, что они жили именно там. Ну не в океане же)

Балкон отличный, с симпатичными видами на океан. Вечерами можно было наблюдать небольшие суда, которые двигались в сторону Порто Санто. Или яхты, которые курсировали вдоль побережья. А ночью всё вокруг переливалось разноцветными огоньками.
Но вот закатов нам из-за гор не было видно)

Изображение

Изображение

Это спальня. Единственное здесь маленькое неудобство, что дверь невозможно было открыть полностью, не хватало места, она упиралась в кровать. Ну и если нужно было встать с кровати и куда-то пойти, то дверь приходилось закрывать, иначе не выйти. Но я к этому как-то быстро привыкла, и это мне впоследствии уже не мешало.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28126
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Newa »

Hessen, спасибо, что пишите. Фотографии шикарные. С Дрона супер снимки :good:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

А вот это вторая спальня, как по мне, так очень странная комната.

Изображение

Вообще дом построен так, что лестничные клетки и коридоры без окон и стёкол, просто проёмы. Но это ладно, такое встречалось и в Испании. Окна этой спальни и ещё кухни выходят именно в такой коридор. Т.е. люди, которые идут в свои квартиры на этом этаже, они проходят буквально в 10-15 см от окна. Поэтому окно в спальне наглухо закрыто, плюс очень плотные то ли жалюзи, то ли шторы. Поэтому там никогда не бывает свежего воздуха, ну, например, при закрытой двери. У нас эта комната использовалась как гардеробная, чемоданы там разложили, верхнюю одежду и т.д.

То же самое с окном на кухне. Я однажды сдвинула занавески, и тут соседи идут домой, улыбнулись мне, головой кивнули... Непривычно для меня такое расположение комнат в квартире. Мы на кухне практически не готовили, только завтрак, максимально, что делали, так это яичницу. Ну и сама кухня, конечно, маленькая. Для того, чтобы пользоваться ей в отпуске, сойдёт, есть всё необходимое. Ну а на большее-то и не нужно.

Единственное, чего мне там не хватило, это пары крючков в коридоре и полочки для обуви. Коридор не большой и абсолютно пустой. Верхнюю одежду повесить некуда, приходилось тащить в комнату.
Ну а в общем и целом жить можно.

Изображение

Недалеко есть не большой супермаркет. Закупались там в день приезда. И второй раз закупались в центре города, когда возвращались домой.

Слева внизу здания с красной крышей, это ресторан. Единственный ресторан, где мы ужинали 2 раза. Там, где стоят машины, парковка бесплатная. Именно там мы всегда и парковались. О ресторане напишу позже.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Ну и по всему побережью конечно же отели, отели, отели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Океан здесь довольно спокойный, не такой, конечно, как в Порто Мониц. И рыбаков видели, и купающихся. Мы не рискнули, все мерзляки)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Вид с балкона на океан и побережье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам дом, со стороны берега.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): Hessen, спасибо, что пишите. Фотографии шикарные. С Дрона супер снимки :good:
Пытаюсь как-то отвлечься от событий в мире. На какое-то время удаётся, хотя в мыслях постоянно одно и тоже.

Дроном снимали почему-то всегда только видео. Поэтому я делала скрины с видео, качество при этом теряется.
Но можно было делать и фото, есть такая функция, но мы о ней как-то и не вспомнили. Теперь вот жалею.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Среда, 9 февраля.

Всё, как и раньше. Маршрут дома составляла один, на месте уже корректировала в зависимости от погоды.

День этот почти с утра до вечера был пасмурным, и тем не менее мы попёрлись в горы.

Поездка получилась следующей:

Caniço - Pico do Arieiro - Miradouro do Paredão - Teleférico Funchal-Monte - сад Jardim Tropical Monte Palace - обед / ужин в ресторане - прогулка по набережной Фуншала - Caniço

Остановились в каком-то месте. Пасмурно, очень, но видимость ещё есть.

Изображение

Набережная в Машику (Machico).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Здесь ещё должны быть две обзорных площадки: Miradouro do Paredão, которая с видом на Funchal и Miradouro Eira do Serrado. Но из-за густого тумана мы туда не попали.

С Pico do Arieiro фотографий нет совсем. Приехали, Туманище! Полчаса подождали, как советуют, может рессеится, да какое там. Ветер, холод, из машины выходить не хотелось.

Miradouro do Paredão.

Одна парковка, а мирадоров здесь два. Вот этот с видом на Долину Монахинь. Такая приятная дорожка к нему ведёт. Я и муж сходили прогулялись. Как видите, очень густой туман, и намёка нет на то, что там где-то внизу долина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть левее земляная тропинка ведёт на мирадор с видом на Фуншаль. По ней мы тоже немного прошлись, ничего не было видно. Вернулись назад к машине. Остался ещё Miradouro Eira do Serrado. А кроме него хотели там покататься по горным дорогам. Решили, что если отсюда не видно Долину Монахинь, то и оттуда не увидим, ну и вся красота горных дорог также скроется в тумане, и не поехали туда.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

День как-то проходит почти бездарно. Что дальше делать, а не поехать ли нам в Фуншаль. Ведь там тоже есть канатка, надо прокатиться, ну и поехали.

Спускались совершенно другой дорогой, чем поднимались. Чем ниже спускались, тем яснее становилась погода. А виды какие вокруг, а воздух. В одном месте остановились. Я не знаю, что это за заросли, то ли от молодой травы, то ли от этих цветов, то ли ото всего вместе, в воздухе стоял такой насыщенный аромат, которым невозможно было надышаться. Рядом вон деревья какие-то растут, скорее всего хвойные, может быть ещё и от них шёл аромат. Ну в общем, воздух там был чудесный, неповторимый, благоуханный, пьянящий! Просто упоительный!
Вот так мне запомнилась эта короткая остановка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28126
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Newa »

Hessen, настурции какие красивые. Раньше их так любила, потом как-то потеряла из виду.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14288
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Praskovya »

Hessen писал(а): Ну в общем, воздух там был чудесный, неповторимый, благоуханный, пьянящий! Просто упоительный!
Я очень вкусный воздух помню на Майорке, когда ездила на пляж за город. Там выходишь из автобуса и не надышаться. Второй раз приехала, и снова туда поехала - воздух не изменился, такой же необыкновенный.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Teleférico Funchal-Monte.

Сайт канатной дороги:

https://madeiracablecar.com/de/tarif-4/

Она состоит из двух отрезков. На первом отрезке мы поднимаемся до сада Jardim Tropical Monte Palace, затем надо перейти на другую канатку, которая спустит нас до Ботанических садов (Jardim Botânico da Madeira).

Вторая канатка называется Jardim Botanico Cable Car:

http://telefericojardimbotanico.com/

Она расположена неподалеку от верхней станции канатки Teleférico do Funchal и приблизительно в два раза меньше по протяженности.

Ведёт к Ботаническому саду, но не из центра города снизу, а сверху – с холма Monte. Из центра города до сада Jardim Botanico этой канатной дороги нет. Верхняя станция этой канатки расположена в 300 метрах от верхней станции канатки Teleférico do Funchal, можно легко дойти пешком.

Помимо Ботанического сада (Jardim Botânico)

https://ifcn.madeira.gov.pt/index.php

на южной его стороне есть сад экзотических птиц (Jardim dos Louros) и сад орхидей (Jardim Orquídea).

По-хорошему, чтобы всё это посетить и посмотреть, надо планировать целый день и то можно не успеть, я думаю.

Билеты на эту дорогу можно купить и на станции Teleférico do Funchal внизу, в центре города. Есть комбинированные билеты, сразу на 2 канатки + сад Jardim Botanico. Но мы приехали слишком поздно, эти комбинированные билеты уже не продавали. На кассе висело объявление, что вторая канатка работает только до 13:30. Ну нет так нет, купили билеты туда/обратно на первую канатку Teleférico Funchal-Monte.

Нижняя станция канатной дороги Teleférico Funchal-Monte находится почти на самом берегу океана, место нам знакомое, мы там были два года назад. Рядом на площади, ограниченной улицами Rua D. Carlos I, Rua José da Silva и Av.do Mar e das Comunidades Madeirenses находятся остановки автобусов. И рядом есть платная подземная парковка, где мы и запарковались.

Изображение

Изображение

Народу было не особо много. Всегда ли так или только в связи с пандемией, но в кабине можно ехать только членам одной семьи.

Изображение

Ответить