В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение собственник »

Февраль22 писал(а): обратите внимание, как выглядит мортаделла!
Очень захотелось оказаться около этой витрины.) Если духовную пищу мне удается найти и в России, то вот такие красивые витрины хочется уже два года как увидеть собственными глазами и , естественно, попробовать на вкус содержимое.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Alisia »

Ничего себе дорога в музей! Больше суток!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Елена301 писал(а): Февраль22, логистика конечно огонь! Но я тоже люблю такое!!!
:happy:
Спасибо, а то, честно говоря, чувствую себя немного ненормальной, уже после прошлого марш-броска. :)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Alisia писал(а): Ничего себе дорога в музей! Больше суток!
Ну за это надо поблагодарить все ковидные дела, не только нынешнюю ситуацию. Например, раньше можно было за 3 часа в Вильнюс поездом и сразу в Милан. Теперь поезда нет, и свои не выпустят по земле. А не летает из Беларуси в Европу ничего уже почти год, все равно в Россию приходилось ездить.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Значит, в Вентимилье на вокзале нас уже ждали доблестные карабинеры. Но проверяли выборочно документы, в основном по цвету кожи. Меня не проверяли. У меня час до поезда. Попробовала пройтись и найти салон связи, но ничего не вышло.
Просто пофотографировала.
Италия моя заканчивалась, поэтому решила себя побаловать сырами, а заодно наконец-то попробовать "Апероль-шпритц", раньше все не складывалось. В общем, шоппинг перед 8 марта и на поезд.
Кстати, дорога все время вдоль моря и очень живописная. Мне сильно напомнила места "Чинкве-Терре". А в Генуе даже мелькнула "MSC Grandiosa".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Теперь немного про треш с ночёвкой. Конечно, я могла подключить роуминговый интернет в любой момент. Но в прошлый раз за каждую страну моя компания взяла отдельно по 13 евро (это за неделю, но отдельно). А сейчас у меня 7 стран, вообще невыгодно. Так что это на крайний случай.
Лайфхак 4. Нет интернета, ищем Макдональдс или хороший отель.
Так в общем я написала хозяину, какая квартира и подъезд.
И поехала в Бергамо на поезде, не зная, где ночую.
Минус был ещё в том, что карта Бергамо не была загружена в телефон. Я до последнего не планировала там задерживаться, маршрут был Ницца-Рим-Вильнюс.
В общем, в Бергамо я повторила фокус с интернетом из "Макдака". Получила точный адрес и посмотрела маршрут до дома, пришлось делать скриншоты пути и по дороге не хлопать ушами.
Вроде бы и в Бергамо была год назад, а по транспорту совсем забыла, что можно оплатить картой в автобусе. На остановке у вокзала какая-то забегаловка, там тусовались опять темнокожие. Я разменяла деньги, купила ненужную бутылку воды. И умудрилась запихнуть монету евро в неработающий билетный автомат... С концами, конечно. Мелочь, а неприятно.
Автобус приехал примерно в 21.35, около 22.00 я добралась на место ночёвки. Нервная -- не то слово. Сказались бессонные ночи. Оказалось, жена хозяина белоруска. Тем более стало обидно, что они меня мурыжили с адресом и трансфером. А они подумали, что я бегу от событий... Ну в общем дело кончилось ужином и я наконец-то спала в постели. Правда, подъем в 4 утра.
Жилье не фотографировала, но ночью проснулась от озноба, холодновато.
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение The Little Mermaid »

Февраль22,
Вы удивительная путешественница!
Преодоление сложнейшего маршрута за 5 дней для того, чтобы посетить Дом-музей и выставки, у меня вызывает огромное уважение.
А если сопоставить сложности современности, то путешествие просто невероятное! Но, если вспомнить слова самого Ренуара, творившего , несмотря на тяжелейшее заболевание:
"La douleur passe, la beauté reste" /Боль проходит, а красота остаётся /, то, видимо, в наше тяжёлое время остаётся надеяться, что красота спасёт наш мир.
Спасибо Вам огромное!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

День в Германии -- это вообще что-то с чем-то. Я даже понятия не имела, что там может быть такой треш с поездами. А я на них каталась весь день.
Итак, на 12.00 заранее были куплены билеты на выставку импрессионистов в Эссене. И не зря -- без билетов стояла огромная безнадёжная очередь. Но это потом...
Пока на двух автобусах снова в аэропорт. Не знаю, зачем, сфотографировала громадное каланхоэ в холле, где все грелись в ожидании автобуса в аэропорт.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

The Little Mermaid писал(а): Февраль22,
Вы удивительная путешественница!
Преодоление сложнейшего маршрута за 5 дней для того, чтобы посетить Дом-музей и выставки, у меня вызывает огромное уважение.
А если сопоставить сложности современности, то путешествие просто невероятное! Но, если вспомнить слова самого Ренуара, творившего , несмотря на тяжелейшее заболевание:
"La douleur passe, la beauté reste" /Боль проходит, а красота остаётся /, то, видимо, в наше тяжёлое время остаётся надеяться, что красота спасёт наш мир.
Спасибо Вам огромное!
Большое вам спасибо! Да, именно такой посыл был и есть. Знаете, это какое-то воспитание мужества. Если так получилось, хотя было очень страшно, значит, смогу в будущем многое выдержать. Плюс ещё в путешествиях видишь, что мир не черный и белый, а все мы люди, это вселяет надежду.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Фотография расписания поездов как ещё не худшая иллюстрация. У них опоздания всех поездов норма. Поэтому все время приходилось ловить интернет, чтобы понять, на какую платформу бежать. Из-за опозданий следующий мог прийти раньше запланированного.
В аэропорту Кельн-Бонн я бегом купила билет до Кельна ближайшей станции. А уже там -- дневной билет на поезда "Северный Рейн Вестфалия", так называемый "Гутшайн". Надо было сразу его брать, около 20 евро. Работает день на транспорт кроме скоростных. То есть Re, S, IC да, ICE нет. И на общественный транспорт вроде тоже. По нему я добралась в Эссен (Essen). Смотрела расписание в интернете, в автоматах на станциях. В поездах интернет был очень хороший, на станциях так себе.
До музея километр или пара остановок на метро или трамвае. Потеряла минут 10 в поисках трамвая. Оказалось, он отправляется со станции подземки, как мне подсказал парень. Спустилась, поехала не на том... Хорошо, вышла на следующей остановке. И дошла пешком. Благо, что мой временной отрезок не закончился. Очередь огромная, по интернет-билету сразу пропустили. :happy:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Выставка в музее "Фолькванг" называется "Ренуар. Моне. Гоген. Образы уплывающего мира".
Вот примерный перевод аннотации на сайте музея.
06 февраля 2022 г. – 15 мая 2022 г.
РЕНУАР, МОНЕ, ГОГЕН
От Ренуара через Моне к Гогену. В 2022 году, по случаю своего 100-летия в Эссене, Музей Фолькванг представляет свою исключительную коллекцию произведений искусства в стиле позднего импрессионизма, созданную Карлом Эрнстом Остхаусом (1874–1921) в диалоге с коллекцией Кодзиро Мацуката (1866). –1950). Впервые с 1950-х годов японская коллекция французского импрессионизма из Национального музея западного искусства в Токио снова будет всесторонне представлена ​​в Европе. На выставке представлено около 120 шедевров Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Эдуарда Мане, Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара и Огюста Родена. Выставка показывает, как современное французское искусство ценилось не только западными коллекционерами в начале 20-го века. , но также нашло первых последователей в Японии. Это показано через двух очаровательных коллекционеров начала 20-го века: Кодзиро Мацуката и Карла Эрнста Остхауса.

Именно в промышленной среде и Мацуката, и Остхаус развили свою страсть к французскому модернистскому искусству, и вскоре их частные коллекции стали непревзойденными. Остхаус — уроженец города Хаген в Рурской области — и Мацуката — японский судоходный предприниматель — искали прямой контакт с художниками в своих студиях, были связаны с одними и теми же арт-дилерами и интересовались культурами происхождения друг друга, каждый независимо друг от друга. В течение нескольких лет они собрали обширные коллекции импрессионистов и поздних импрессионистов, стремясь сделать эти новые разработки в современном искусстве доступными для широкой публики в своих музеях. Эксперты и художники, такие как Генри ван дер Вельде и Фрэнк Брэнгвин, консультировали Остхаус и Мацуката при создании своих коллекций соответственно. Более того, оба коллекционера придавали историческим артефактам не меньшее значение, чем новым принципам дизайна своего времени.
Фотографировала только отдельные работы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Продолжение описания выставки
Выставка уникальна тем, что впервые объединяет важные приобретения Остхауса и Мацуката с крупными произведениями импрессионизма, такими как «Лиза с зонтиком» Пьера-Огюста Ренуара (Остхаус) и «Портрет господина Брюна» Эдуарда Мане (Мацуката). Взаимное увлечение творчеством французского скульптора Огюста Родена привело к большому количеству приобретений от имени коллекционеров, что позволило посетителям выставки стать свидетелями творческого развития Родена на протяжении 30 лет на основе его всей жизни. Работы пионеров модернизма, таких как Поль Гоген, представлены наряду с крупными работами его современников Винсента Ван Гога и Поля Сезанна. Покупка работ этих художников была поистине новаторской в ​​контексте немецких музеев в то время, и вскоре эти работы также нашли активную японскую аудиторию. Увлечение обоих коллекционеров пуантилизмом проявляется в представленной на выставке коллекции работ Поля Синьяка, Анри Эдмона Кросса и Тео ван Риссельберге. Наконец, в центральном зале выставки представлена ​​пейзажная панорама на 360 градусов, на которой представлены картины Клода Моне, Гюстава Курбе и Шарля-Франсуа Добиньи – «Образы плывущего мира».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Подборку французских модернистских работ дополняет группа произведений искусства из Восточной Азии, ранее принадлежавшая Остхаусу. Мацуката и Остхаус были объединены идеей музея, объединяющего изобразительное и прикладное искусство, а также западное и восточное искусство. Взаимодействие прошлого и настоящего, а также обмен между старшим и младшим поколениями художников стали решающими факторами для обоих коллекционеров в создании собственных музеев. На выставке обширные инсталляции современных японских художников Тихару Сиота (*1972) и Табаймо (*1975) продолжают эту объединяющую идею до наших дней.

После выставки в музее Фолькванг Национальный музей западного искусства в Токио также представит сопоставление коллекций Остхаус и Мацуката на выставке, посвященной диалогу между природой и людьми, которая откроется в июне 2022 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Вот сейчас смотришь и много достойных работ. Но мне все удовольствие испортило то, что мне очень хотелось успеть во Франкфурт на выставку. И я вполне могла бы, но. Не купила заранее билеты. На скоростной поезд даже за день можно было купить за 40 евро. А день в день -- от 70 до 100 евро. Я этого нюанса не учла, потому что изначально должна была лететь из Дортмунда в Загреб ради Триеста 5 марта. А во Франкфурте маршрут перестроила в последний день, чтобы навестить подругу, которая сломала ногу.
В общем, пришлось мне срочно что-то придумывать. А нескоростной поезд опоздал от расписания на час.
В результате я вернулась в Кельн по прежнему билету, попыталась успеть пересесть на электричку в аэропорт, оттуда был впритык автобус. Но вот именно эта электричка ушла из-под носа по расписанию, а я потом два дня выкашливалась, знаете, когда бежишь с тяжёлым рюкзаком... Ну что ж, посмотрела Кёльнский собор. Зашла в аптеку на площади рядом с вокзалом узнать, не засчитают ли мои двойные спутники до пфайзера за бустер. Для меня пригласила русскоговорящую сотрудницу. Очень приветливо пояснили, что нет, дали адрес прививочного пункта на ярмарке и подсказали, чем доехать. Но не в этот раз.
Решила подъехать до Бонна, чтобы максимально использовать проездной и меньше платить за дальнейшую дорогу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

В Бонне на станции обнаружился Lidl с интернетом. Запаслась продуктами. Вообще под этой станцией я раз 10 туда-сюда металась, потому что мой поезд опаздывал все больше и шансы успеть таяли. :evil: :cry: :cry:
В итоге в аппарате ввела от Бонна до Морфельдена. Мне же выпал билет в Майнц (около 33 евро) плюс инструкция (в Майнце пересесть на такой-то до другого вокзала, потом на электричку до Франкфурта, потом на S 7 до Морфельдена. С этим и поехала.
Оказалось, поезд идёт вдоль Рейна, неожиданно получилась живописная экскурсия с обедом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Переезжать в Майнце на другой вокзал я не стала, выяснив, что прямо с этого тоже есть электричка на Франкфурт, просто немного позже. Но ждать пришлось полчаса всего. В поезде проверяли билеты, оказалось, моего недостаточно... Грозил штраф в 60 евро, но мне разрешили доехать так. Ещё одна нервотрёпка. Во Франкфурт приехала после 18, выставка все.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Во Франкфурте я знала платформу и номер S, но черт дёрнул проверить расписание и купить билет на пораньше с пересадкой на автобус. Села в поезд, а он от расписания отстал. Итог -- выхожу на полпути, потому что тот автобус, на который надо пересесть, придется ждать час. И что дальше?
Часов семь вечера, темная безлюдная станция, рядом лес. Людей почти нет. Интернета нет. Ну жесть. Ехать назад -- час терять. Перешла на одну сторону -- там вообще нет автобуса, который советовал сайт DB. Начала пытать народ. Мне подсказали, что нужен автобус с другой стороны. Если бы это было все! У остановок стоят инфотабло с указанием, когда приедет автобус. Причем, как выяснилось, автобус на противоположной стороне! В общем, на конечной одного из маршрутов увидела знакомое название. Дождалась его и поехала.
Итог -- 40 минут по задворках аэропорта Франкфурта по всяким техническим терминалам. Вдвоем с водителем. Жесть. Фильм ужасов.
В итоге, приехав на живую станцию, в одной остановке от нужной мне, я уже хохотала истерически. Писала подруге на немецком, внезапно вспомнился. Здесь дождалась электричку и добралась часов в 9 вечера.
Ещё и по ее городу идти отдельный квест
Опять ни одного белого на улице! Жутковато.
Ну потом уже вечер был замечательный, не виделись пару лет. Подруга организовала суши, я всякого привезла, посидели допоздна. А мне опять в 4 вставать. Так что только коснулась подушки -- и снова в строй...

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Утром дошла до остановки и добралась в аэропорт. Там везде прошла и никто никаких документов не спросил до самого самолёта. Везде по электронному билету. Наверное, когда не лоукост и билет за 250 евро стоит, личность никому не интересна. А я ещё пдф в последний момент заполняла.
Что сказать про Варшаву? Там также в электричке из аэропорта можно в автомате купить билет. Не знала, металась, спросила, ответили, кажется, на русском.
На Варшаве Заходней толпы украинцев. Там же и питание, и гуманитарку раздают. Я спросила у девушки-волонтера, где прививочный пункт. Какой-то мужик-украинец подошёл, мол, давай помогу, украинский или русский. Я тут испугалась, ну а что говорить, украинского я точно не знаю. Говорю, лучше русский. Он отошёл обиженный, ворчал, "русский ей лучше". Девушка мне объяснила, что привиться можно на Варшаве Центральной в центре Коперника.
От греха подальше до своего автобуса я отошла в магазин купить продукты в дорогу и детям подарки.
Не фотографировала. Только уже из автобуса.
В автобусе было около десяти украинцев без вида на жительство. Не все смогли выехать. Поляки не выпустили со старыми паспортами или внутренними, ссадили и отправили назад в консульство получать справки. Была женщина с пожилым отцом и дочкой, пришлось выйти. Все это очень тяжело. И на границе задержались, автобус опоздал на час. А в ту сторону, когда ехали в Варшаву, водители опоздали на 8 часов, они рассказали.
Здесь не хочется даже что-то добавлять.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Ну вот и весь сказ. Хочется всем пожелать мира, путешествий и чтобы красота не исчезала!
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Ещё хочется написать, что на майские у меня есть билет в Милан на 30 апреля и на Тенерифе оттуда на 2-6 мая. Билеты на Тенерифе и обратно без багажа сейчас стоят 50 евро. А компании нет. Никакого больше супер-бега не ожидается, просто отдохнуть, может, на вулкан съездить. А по возвращении в Европу очень хотелось бы все же попасть в музей во Франкфурте. В Германию хорошо бы ещё заехать, чтобы мне сделать бустер, так как гринпассы Европа что-то не спешит отменять. Возможно, кто-то ещё заинтересован сделать европейский сертификат, я уже это прошла и, в принципе, сейчас билеты складываются так, что можно сделать там же, где я это делала.
Вообще в планах я не уверена на 100 процентов, может быть, билеты на лето перенесу, а на майские возьму мини-круиз по Скандинавии, наши придумали на паромах, но если кому-то интересно, пишите в личку, обсудим...
Изображение
https://www.staedelmuseum.de/en/exhibit ... co-revival
Про мини-круизы можно посмотреть здесь, надеюсь, это не посчитают рекламой.
https://vr.by/search

Ответить