Антон Чехов и другие круизные теплоходы компании Донинтурфлот

Корабли для круизов по рекам и озёрам

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение LaSer61 »

Круиз по Кисловодску.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение TatianaIv »

эта тема уже была про сухопутный круиз)

если серьезно, убила стоимость ж/д билетов: нам будет нужно 30 тысяч и двое суток.
полеты в сентябре прогнозировать трудно.

если что-то поменяется в лучшую сторону - круиз за месяц сдается без потерь.

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение valic »

TatianaIv, при бронировании круиза у ДИФ
1.5 месяца назад представитель КК предупредил, что при отмене более чем за месяц штраф ~2% за возврат оплаты. Если менее месяца, то ~ 20% ( по реальным затратам КК ).
Пока отменять не планируем ;)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение zet »

Margusha писал(а): zet, а мне бы очень интересно было от вас, как морского круизера, сравнение речных КК и их кораблей по истечении времени. Когда первые впечатления улеглись, мелкие негативы забылись и пришло понимание с высоты, так сказать, пройденного времени. Мне, чем дальше, тем больше нравится наш речной опыт, тем более в сегодняшних реалиях. И еще у нас с мужем пришло наконец, четкое и осмысленное понимание, что и здесь, и там любая сухопутка для нас хуже водного путешествия.
Мое мнение такое:
1) это разные вещи 2) морские обожаю, речные ну так. Прикольно, красивые берега, но не то. Другое. Когда МК плыл по морю, это было счастье 3) сухопутки тоже разные бывают, юва - только сухопутки, особенно Филиппины. И 4) я таки не очень люблю путешествовать по России

PS негатив тут ни при чем, в общей сложности по всем моим речным круизам негатива было немного.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение Margusha »

zet, не, я не про сравнение морских с речными
Я только про речные. Тем более вы на Чехове были, на том единственном, на котором я была. Вы же в нескольких круизах речных были прошлую навигацию?
Кратенько можете - плюсы, минусы разных кораблей и КК?
Ну и всем морским круизерам, кто может сравнить, буду очень признательна. Против речных круизеров ничего, конечно, не имею, но мне пока ближе и понятнее выкладки морских :ku:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение i_crust »

Margusha, мой маленький речной опыт 20-21 годов (4 коротких круиза на 3 судах, причем все - от Ъ + некруизный "Чкалов") после 9 морских говорит достаточно четко об одном:
- визуалам, у которых главный кайф за историю морских круизов - ну например созерцание норвежских фьордов с балкона или верхней палубы - в речные надо 100%. Маршрут каждый раз желательно новый, с пониманием того, что и когда можно увидеть в пути, стоянки - вторичны.
- поклонникам бесконечного бега по Барселонам - Неаполям - Гаврам - 50 на 50. Выбирать маршруты с длинными стоянками в более-менее интересных городах.
- любителям огромных новых круизных кораблей, которые я давно называю ТРЦ, а также тем визуалам, которым нужны не фьорды, а бесконечное море до горизонта с 40-метровой высоты - ну наверное не надо в речной вообще, либо один раз на попробовать, желательно на маршруте с водохранилищами или с Ладогой, а не Москва-Углич-Мышкин-Москва.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение Margusha »

i_crust, и не поспоришь - все четко. по полочкам! Согласна полностью :irinka:
А вот если сравнить так же глобально Косту и MSC?
Ну то бишь ДиФ и Водоход, или кто там ещё. Про мелочи я и так скажу, даже ночью разбудите: наушников в ДиФ нет, холодильников тоже))
Хотя, может и зря меня на препарирование потянуло, пустое это. Круиз опять ведь в ДиФ куплен))

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение MarinaSi »

А я не совсем соглашусь с i_crust, из моих 10 морских два корабля были очень большие и я просто обмираю, как люблю СМОТРЕТЬ на море, в прошлом году повторила опыт речных ( до этого было 6-7 речных, но в конце 80 начале 90, которые в то время считала лучшим отдыхом, чем пляжи Крыма или Кавказа) и как ни странно опять очень хорошо взошло, но если в прошлые разы мне были важны стоянки и экскурсии по городам, то в этот раз меня просто завораживал вид воды и берегов, вот настоящая услада для глаз, мы даже не на все экскурсии ходили
Но теперь мне важен комфорт в каюте ( я и в 80-90х выбирала только четырехпалубники поновее, один круиз был даже на совсем новом корабле, у него был третий рейс, до нас только два рейса с иностранцами)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение TatianaIv »

а мне в речном понравилось как идет корабль - тихо, не качаясь, почти бесшумно.
то есть не создает никаких помех для созерцания.

в отличие от морских - мне показалось, что не очень взаимно вежлива публика встречных или уходящих от пристани кораблей - мало кто махал с палуб друг другу. да и капитаны гудками не обменивались

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение i_crust »

Margusha писал(а): Косту и MSC?
Ну то бишь ДиФ и Водоход, или кто там ещё.
Тут сложнее, поскольку морские КК сами по себе отличаются по уровню, но внутри одной КК плюс-минус один уровень сервиса. А у Водохода, Мостурфлота, прочих речных - есть и бюджетные корабли, и вполне себе премиум внутри одной КК. Ну и как с Костой и MSC точно так же у многих уже есть личная любоффь - у кого к Ъ, у кого к ДиФ, у кого к Созвездию :P

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение MarinaSi »

У Мостурфлота есть хорошие корабли и Княжна Виктория, Россия, не говоря уже про Грина

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение Margusha »

Ой, слушайте, а я сейчас на обеде залезла на речной форум почитать хоть про маршрут наш весенний, и вот читаю:
Наверное главным художником был кто-то из туристов с форума морских круизов Навимба. Им сколько Литвинова не рисуй, все равно морской круизный лайнер получается. Прямо Коста какая-то.
вот здесь: https://riverforum.net/showthread.php?t=5068&page=3

Я от смеха поперхнулась, браво, ЛЮМакс, в точку :lol: Даже здесь, чуть выше, я на автопилоте Косту и MSC ввернула

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение TatianaIv »

Рита, насмешила :D
Картина шедевр! :happy:

Stass1964
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:45
Откуда: Москва

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение Stass1964 »

Добрый день!
Исключительно личный опыт. В прошлом году в связи с отменой морских круизов попробовали с супругой речные. Один в мае был с Мостуринфлотом, затем два с Донинтурфлотом на Антоне Чехове (Москва-Питер-Москва и Москва-Астрахань). В сравнении, на наш взгляд, Донинтурфлот предпочтительнее по совокупности того, чего мы хотели от речного круиза. Что мне понравилось - представил в отзыве на соответствующей ветке ... Оплатил в этом году два круиза у Донинтурфлота - на принцессе Анабелле на Соловки с заходом в Великий Новгород в июне и на Литвинове до Перми и обратно в начале сентября. Скорее всего следующий год снова будет неудачным применительно к морским круизам. Поэтому в следующем году хотелось бы пройти по Лене и по Курильским островам ... Но Донинтурфлот туда не ходит :( Поэтому придется присматриваться к другой КК ...

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение zet »

Про речные КК - я фанат Водохода, особенно после опыта с Чеховым. Но у меня с Водоходом два МК, один коротенький Максим Горький и один Ростропович, слегка такой односторонний опыт. У Водохода большой плюс в сервисе, который он пытается распространить и на сторонних поставщиков услуг. Т.е. водитель автобуса тебя с большой вероятностью не пошлет нах, если ты его попросишь включить кондиционер, даже если ему очень хочется поэкономить бензин.

Про корабли - жаль, что тут или балконы-панорамные окна, или круговая палуба :) На МК все отлично, но погулять негде. На нем хорошо кататься или в дубак, или в страшную жару, чтобы нос из каюты не высовывать. На Ростроповиче с его огромными балконами хочется хорошей погоды, сидеть там и на елки смотреть. Окна бы еще побольше. МГ и Чехов, несмотря на комфортные каюты, гонят на палубу круги наворачивать (см. елки). В общем, разорваться можно речному неопытному круизеру, куда податься.

Ну и стоянки. Красоты российских населенных пунктов и музеи меня не сильно привлекают, церквей тоже был перебор. Тут все очень зависит от гида. Так что для меня в маршруте важнее природные красоты, "услада для глаз". Наверное прав i_crust в своей классификации, да и все высказавшиеся выше тоже правы.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение i_crust »

zet писал(а): сидеть там и на елки смотреть. Окна бы еще побольше
Солнечная палуба снимает вопрос окон :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение zet »

i_crust, шикарно! А сверху не сильно припекает, кондей справляется?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение i_crust »

zet, я ж на солнечной в октябре был, жары и не было особо. Но вопрос хороший! Должен по идее.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Теплоход Антон Чехов и другие круизные суда компании Донинтурфлот

Сообщение zet »

i_crust писал(а): zet, я ж на солнечной в октябре был, жары и не было особо. Но вопрос хороший! Должен по идее.
Я просто вспоминаю сковородку на этой палубе ...

Ответить