Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Svita66 писал(а): Так у нас социал оплачивает им жилье.
Наверное, надо пояснить свою мысль, а то сейчас обязательно найдутся «правдолюбы» и заявят, что люди берут беженцев к себе, чтобы им государство доплачивало :D

В Германии систем работает так - кто имеет возможность и желание регистрируют своё жильё на спец.сайтах, сколько человек могут принять, и им распределяют тех, у кого совсем негде перекантоваться. Так, например, поступила моя коллега, у неё трёхкомнатная квартира, она живет в ней одна. Взяла к себе троих человек.
Мы же нигде своё жильё не регистрировали, просто разыскали своих очень дальних родственников (которых я раньше никогда не видела даже :)) и сказали приезжайте, без разговоров.
Никто хозяевам жилья никаких доплат не делает, а наоборот, на них как правило ложатся дополнительные функции, помочь прописаться, открыть счёт в банке, сделать заявки на соц.выплаты и тп.
После открытия счёта на имя беженцев, все выплаты от государства поступают непосредственно на этот счёт.
Когда/если люди находят жильё, вписывающееся в соц.нормы, за его аренду платит государство непосредственно арендодателю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Svita66 писал(а): Когда/если люди находят жильё, вписывающееся в соц.нормы, за его аренду платит государство непосредственно арендодателю
Я не знаю, как у вас, но у нас практически 90% сдаваемого в долгосрочную аренду жилья, это голые стены без какой либо мебели, а кроме того, снять любое жилье у нас очень трудно, спрос превышает предложение. Если жилец уходит, то практически за месяц до его ухода, жилье уже сдается новому жильцу. То есть пустыми дома практически не бывают. Но даже если они и есть, их количество минимально.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Когда/если люди находят жильё, вписывающееся в соц.нормы, за его аренду платит государство непосредственно арендодателю.
Вита, это не всегда так. Когды мы в своё время были на социале, нам на счёт переводили положенную сумму полностью, а потом мы уже сами переводили арендодателю.

Одни из наших знакомых сейчас тоже перешли на соц.пособие. Им тоже всю сумму переводят на их счёт.
Может в разных Землях по-разному или от конкретного бератора в социале зависит, не знаю.

У коллеги мужа, у которого живут беженцы, сейчас возникли проблемы с мед. страхованием. Т.к. социал ещё не обработал их заявление, то и гос. мед. страховки нет. Говорят: вот живут они у вас и пусть живут, все выплаты будут сделаны, но позже. Мы сейчас в первую очередь обрабатываем и расселяем тех, кого привозят автобусами....

Детей записали в школу, но пока не ходят. Оформление всех документов, это ещё та волокита.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Svita66 писал(а): Так у нас социал оплачивает им жилье. Искать нужно самим, а оплату перенимает государство
Ну да ну да. Именно по этому букинг просит отелей снижать цены для Украинцев на 50-100%

Изображение

Нет я конечно знаю что когда-то это всё оплатится и всё устаканится. Но сейчас в амтах просто хаос. Они как всегда балаболили что в этот раз будет всё лучше ведь уже есть опыт с другими беженцами. Но получилось как всегда. Персонала нет, наплыв людей большой и никто не знает что делать так как верхушка мямлит что-то неразбераемое. А жить беженцам где-то уже сейчас надо а не когда они получат бумажки.

Конечно могу говорить только о Берлине. И имею здесь прямой доступ к внутренним информациям. Там смех и грех что сейчас происходит. Сегодня так, завтра так. И несомненно все счасливчики кто успел тем оплачивается всё уже сейчас. Но поток не останавливается а амты это горлышко бутылки. Там только определённое количество людей и персонала в день.

И да вот как Hessen пишет там ещё целый хвост дел. И медстраховки и школы итд. итп. Да и просто здесь регистрировать уже опять глаза на лоб лезут. Что там практикуется.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

А что такое амты?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

TatianaIv писал(а): А что такое амты?
Государственные учреждения , ведомства ( das Amt)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

marull писал(а):
VeraSara писал(а): Но как мне показалось, что очень маленький процент среди беженцев тех, кто мог бы оплатить себе сам жильё
Живут в семьях. За проживание никто из них не платит. Детей определили в местные школы.
Это только из моего собственного опыта.
Так об этом и речь : никто из беженцев ни за что не платит . Все расходы несёт принимающая сторона . Я отвечала Orungal , в контексте о том что не так то и много людей среди беженцев , которые могут за всё заплатить, чтобы "спокойно пересидеть это время». Таким образом вряд ли они окажут существенное изменение на ценовую политику. По крайней мере - у нас .Таких людей совсем не большой процент ., но они тоже есть . Поэтому- то и написала , не думаю , что из - за них поднимется у нас цена на жильё … вот о чём шла речь .
Последний раз редактировалось VeraSara 19 мар 2022, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Mycraft писал(а): Ну да ну да. Именно по этому букинг просит отелей снижать цены для Украинцев на 50-100%
Про отели я вообще не в курсе, как это работает. Я про временное жильё у кого-то с последующим поиском квартиры.

Hessen писал(а): Может в разных Землях по-разному или от конкретного бератора в социале зависит, не знаю.

Ну да, наверное. Но это уже технические вопросы, я к тому, что хозяин, который временно поселил беженцев в свой дом/квартиру денег за это не получает, а уже те, кто сдаёт им жилье, получает их от социала.

И да, бардак в амтах приличный, хотя надо отдать должное, стараются. Но наплыв немаленький и почти одномоментно.
Но допустим в Бохуме и Вальтропе сразу дали термины в социал, и выплатили какие-то деньги наличкой, а остальное будут переводить на карту.
В нашей Херне мы послали все документы по мылу и ждём ответ уже неделю.

Hessen , Галя, если срочно надо к врачу, пусть попробуют пойти в социал и взять там «шайн» на посещение врача. В идеале должно работать, как в реальности не знаю.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Svita66 писал(а): Про отели я вообще не в курсе,
Ну я о полноте картины...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Mycraft писал(а): VeraSara,

Всё примерно так-же как и у нас здесь. Дешевые квартиры в Берлине уже вот лет 10+ днём с огнём не найдёшь. Независимо от всяких квот и прочего….
Mycraft, я имела ввиду «квоты» на распределение самих беженцев по кантонам … но тут наверное ,так же ещё зависит от желания самого кантона , не знаю точно. Извините ,видно просто издержки виртуального общения . А так да - в всё тоже самое, с дешёвыми жильем … думаю как и везде его очень мало …
Mycraft писал(а):
И вот так сейчас с беженцами по отелям, и различным другим местам предназначенных для жилья именно беженцев. Ну и конечно даочень много народа которые у себя на дому/квартире приютили.

Самим Украинцам которые иногда приехали только с тем что на себе унесли ессно никакие арендные платы невозможны. Само собой не всем, есть и процент тех которые уехали с весомой подушкой.
Да у нас также люди берут к себе семьи , в основном конечно это женщины с детьми … я уже писала об этом . Естественно никто с них никаких денег не берёт … тут даже нЕчего обсуждать … и так же выделяются специальные места для их поселения , включая « свободные» ( простаивающие) гостиницы, если естественно владелец сам этого хочет …, как временное жильё.. Будет ли платить ему что- то гос- во , я не знаю … но ищутся всякие варианты …. у нас в соседней гемайнде , даже не большой конференц-зал переоборудовают для беженцев , как временное жильё … показывали по ТВ - школа временно разместила у себя в зале - беженцев .. нельзя же людей оставить просто на улице …

Та семья , что сейчас у нас дома ( родственники моей близкой подруги из Украины) имеют возможность сами оплатить жильё … и не хотят , скажем так никого «обременять» …Сама подруга сказала , что никуда не поедет , как мы её не убеждали …Все люди разные …Скажу больше они даже и не регистрировались как беженцы , т.к надеятся пробыть тут месяца два - макс. три и если всё ещё не будет возможности вернутся обратно домой , тогда полетят в Америку , где живёт вторая дочка ( родная сестра). Сейчас делают в Берне документы . И в этом ещё одна одна проблема найти им (такое) жильё - тк. это же не долгосрочная аренда .,,

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Hessen , Галя, если срочно надо к врачу, пусть попробуют пойти в социал и взять там «шайн» на посещение врача. В идеале должно работать, как в реальности не знаю.
Вита, возможно. Скажу мужу. Может, конечно, они и сами всё знают, ну на всякий случай скажу.

Вчера были там у них, в деревне. Дети играют все вместе, одни нахватались русских слов, другие - немецких. Со взрослыми, конечно, сложнее)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

VeraSara,

Да да я всё понимаю. Здесь так-же есть люди которые могут оплатить. Которые могут символически что-то оплатить. Да и даже есть те которые сразу на работу идут если находится чтобы как-то не висеть бременем ни у людей которые их приютили ни у государства.

О квотах я это не о ваших о расселении по кантонам а о типичных на социальное или так сказать дешевое жильё. Они здесь есть, но толку уже 10+лет мало. Вернее банально нехватает жилплощади этого типа.

А насчёт недолгосрочной аренды это тоже как выйдет. У меня одни были они на один год просились так как на Родине ничего не осталось. И так как украинцам сейчас можно 3-4 года пребывать в стране под статусом беженца. Вполне возможно что будут те которые весь этот срок останутся а то и дольше. Так всегда было. Одна часть возвращалась, другая оставалась или даже уезжала в другие страны. И вот и долгосрочная аренда на пару лет вполне так получается.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Mycraft, да в том то и дело , что «наши» не хотят тут долго оставаться … вот и ищем жильё , какой-то « компромисс» между посуточной оплатой и долгосрочной арендой . У нас люди , кто не посуточно сдают , хотят всегда долгосрочную аренду в основном … ну а мы естественно говорим честно , что максимально хотели бы до трёх месяцев , а это не всем подходит … Хотя никто не знает как все дальше будет … :?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Ну да всё как везде. Поживём увидем что будет дальше.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
VeraSara писал(а): Не могу ничего Вам сказать за другие страны - скажу лишь за Швейц
Честно говоря, я бы с удовольствием прожил месяц Швейцарии, но для меня это слишком накладно, думаю, что даже в 300 долларов в день за гостиницу и еду мне не уложиться.
Возможно Вы уже знаете этот сайт . Он вполне у нас официальный . Там бывают иногда не плохие предложения из « первых рук» ;)
https://www.airbnb.ch/switzerland/stays ... ation=true

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Mycraft, Hessen, VeraSara, ваши дела достойны уважения. это поступок, как противовес бесии одурманенных буквами латинского алфавита.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

leonidk1962, да таких, как мы, кто может хоть как-то помочь, на самом деле много. Мои, родственники в Саратове, например, куда прибыл поезд с беженцами, также помогают им по мере возможности. И не они одни...

И нам лично не надо от них никакой благодарности, помогаем не за "спасибо", а просто по- человечески.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Возможно Вы уже знаете этот сайт . Он вполне у нас официальный . Там бывают иногда не плохие предложения из « первых рук»
Спасибо. Бегло посмотрел. Насколько я понял, это обычный airbnb, только швейцарский сайт. Я не уверен, но думаю, что и английского сайта есть доступ к этому жилью. Ну а так, в основном все забукированно кусками до самого лета (дальше не смотрел), то есть можно найти несколько свободных дат в месяц. Средние цены 1,000 долларов за 5 дней.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

leonidk1962, спасибо Вам , но в этом нет ничего особенного. Просто для людей свойственна взаимопомощь- это совершенно нормально . Я например с большой благодарностью вспоминаю простых (пожилых уже в то время) людей в Трускавце , которые приютили нас когда произошла Чернобольская катастрофа ... я буду всегда это помнить .. Тогда все массово бежали из Киева и окрестностей , так как не знали что будет дальше …и люди просто поплатились за чьи- то амбиции, а ведь всего этого можно было избежать … а многим людям - ещё проблем со здоровьем .. И я знаю, что не только мы, кого Вы перечислили, а ещё и другие - с этого форума помогают людям в этой сложной ситуации … и не потому что хотят чего-то взамен , а именно как написала Hessen - просто по людски ...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
VeraSara писал(а): Возможно Вы уже знаете этот сайт . Он вполне у нас официальный . Там бывают иногда не плохие предложения из « первых рук»
Спасибо. Бегло посмотрел. Насколько я понял, это обычный airbnb, только швейцарский сайт. Я не уверен, но думаю, что и английского сайта есть доступ к этому жилью. Ну а так, в основном все забукированно кусками до самого лета (дальше не смотрел), то есть можно найти несколько свободных дат в месяц. Средние цены 1,000 долларов за 5 дней.
Да это швейц. airbnb - скажем не дешёвый , но бывает что попадаются относительно нормальные цены. И летом иногда дешевле, чем зимой .. А в обще у нас конечно всё дорого , поэтому мы стараемся проводить отпуска больше вне страны .

Ответить