Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

VeraSara писал(а): спасибо Вам , но в этом нет ничего особенного. Просто для людей свойственна взаимопомощь- это совершенно нормально .
да, я понимаю и знаю, что многие помогают. просто на фоне немалого количества тех, кто поддерживает то, в результате чего приходится помогать несчастным, вместо того, чтобы они жили счастливо без помощи, это выглядит контрастно благородно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): А в обще у нас конечно всё дорого , поэтому мы стараемся проводить отпуска больше вне страны
То же самое и у нас, почти любая поездка зарубеж, не смотря на конские цены на билеты, это эконимия, по сравнению с отдыхом в Австралии.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

У нас люди сначала просто забирали. Друзей, знакомых. И все за свой счет. У моей подруги 8 человек приехали, мы ей помогли немного финансово, но конечно львиная доля на ее плечи легла и ее семьи. Сейчас государство будет выплачивать примерно по 250 евро на взрослого. Но опять же, для полного содержания человека это очень мало. Человеку же нужны еще и на карманные расходы хоть немного. И останется только на оплату электроэнергии и даже на еду не хватит, самое скромное питание это евро 50 на чел в неделю.

Сейчас коммунальные служащие обзванивают норвего-украинцев, просят взять кого-то к сбе. И печатают призывы- открыть дома. Но мало кто реально открывает, это очень не просто не только финансово. Многие готовы пустить на пару дней, встретить в аэропорту, довезти куда-то, но вот поселить, это слишком сложно, принимают родных и друзей и то не все. Пока ни о какой учебе и мед ослуживании речь не идет, только если острый случай, тогда в эмеджерси. Потом все будет, но пока главная задача зарегистрировать и поселить людей.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Многие готовы пустить на пару дней, встретить в аэропорту, довезти куда-то, но вот поселить, это слишком сложно, принимают родных и друзей и то не все
Сейчас меня забросают тапками, но даже если абсолютно исключить материальную составляющую, жить в одной квартире с совершенно постороними людьми больше одной недели, это подвиг. Если хозяева квартиры совсем молодые, это еще туда-сюда, но для людей в возрасте, привыкших к определенному укладу дома, это огромный стресс.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Да чего бросать, правда.
Уже и у нас выросло 2 поколения, которые не понимают слово "коммуналка ".
И даже если есть гостевой санузел, это все равно коммуналка.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): И даже если есть гостевой санузел, это все равно коммуналка
У нас есть понятие Granny Flat. Это когда к дому пристраивают абсолютно изолированную квартиру с отдельным входом, с спальней, гостиной, кухней и ванной. Часто она находится в глубине сада и не контачит с основным домом. Там живут родители, ну а потом повзрослевшие дети. В принципе это выход.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Ну это уже практически два дома, тут и говорить нечего.
Разговор был именно о совместном проживании даже и на большой площади

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Разговор был именно о совместном проживании даже и на большой площади
Я не верю, что кто нибудь в Европе, это выдержит более месяца. Опять таки, не факт, что к вам поселят тихую, интеллигентную учительницу, с двумя очень воспитанными детьми. Люди могут быть совершенно разного уровня и воспитания, привычек и поведения. Опять таки, не забываем стресс от самого переезда и потери привычного образа жизни.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Я уже как то рассказывала,что 8 лет назад мои родители из Киева переехали жить к нам в дом.Мы долго притерались,что бы выработать модель совместного проживания,которая более или менее подходила всем.Это было очень непросто.Все взрослые люди с абсолютно разным менталитетом,со своими привычками ,вкусами, со своими политическими взглядами.
Прошлый год был для нас очень тяжёлым:сначала у папы случились подряд 2 инфаркта,потом частичный паралич правой стороны тела,а потом онкологическая операция.
27 числа мы вернулись из отпуска,я начала обзванивать друзей ,что бы узнать кому я хоть чем то могу помочь.10 марта к нам из Киева приехала дочь моей близкой подруги с 10 летним сыном.Мы потеснились и они теперь живут и будут жить у нас столько ,сколько понадобиться,как беженцы.
Сейчас практически все моё свободное от работы время занято исключительно ими.Языка они не знают,а это значит,что я везде должна их сопровождать что бы переводить и просто даже обьяснять как и что функционирует.Да,это нелегко,непросто и т.д.Но мои родители и муж поддерживают меня как могут,так как понимают,что на месте беженцев могла бы быть наша семья.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Blanati писал(а): приехала дочь моей близкой подруги с 10 летним сыном.
Большой Вам респект! Но опять же есть допущение, что это не чужие люди, иногда такие лучше родственников.
Мы с Орунгалом говорили в контексте именно совершенно посторонних людей

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Blanati писал(а): Сейчас практически все моё свободное от работы время занято исключительно ими.Языка они не знают,а это значит,что я везде должна их сопровождать что бы переводить и просто даже обьяснять как и что функционирует.Да,это нелегко,непросто и т.д.Но мои родители и муж поддерживают меня как могут,так как понимают,что на месте беженцев могла бы быть наша семья.
Ситуация почти аналогичная :), с той лишь разницей, что у нас живут очень дальние родственники, три поколения - бабушка, мама, дочка. Никто не говорит, что это легко, но это есть, и это то немногое, что мы можем сделать.
И вокруг меня очень много знакомых , которые приняли людей из Украины. И это не только бывшие её жители, но и коренные немцы.

Наташа,Blanati, а я своим придумала занятие, пока я на работе :) - нашла в ютюбе начальный курс немецкого языка, с нуля. Молодёжь учит, и польза, и при деле.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

У нас обещают сделать бесплатные курсы языка для беженцев,но пока никто ничего не знает.у Гемайнде вообще нет никакой информации :ни для беженцев,ни о беженцах.На 3 соседних общины наши беженцы пока единственные,вот меня и приглашают везде поговорить,так как на данный момент у меня информации больше чем у них.Кроме того,они хотят,что бы я помогала бы им в будущем с переводом когда подтянутся другие беженцы

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): Я уже как то рассказывала,что 8 лет назад мои родители из Киева переехали жить к нам в дом.Мы долго притерались,что бы выработать модель совместного проживания,которая более или менее подходила всем.Это было очень непросто.Все взрослые люди с абсолютно разным менталитетом,со своими привычками ,вкусами, со своими политическими взглядами.
Снимаю шляпу!

Только что говорил с знакомой, ей 36 лет, у нее семья и один ребенок. Она с мужем жила в отдельной квартире, но с началом ковида решила переехать в загородный дом к родителям, что бы ребенок мог спокойно играть во дворе. Говорит, что первые два месяца было очень трудно, чуть не разругались. Сейчас ковид кончился, но они продолжают жить вместе. Во-первых привыкли, а во-вторых решили сдавать квартиру, чтобы немного подзаработать.

У нас идеальные отношения с сыном и невесткой, но тем не менее, мы начинаем друг друга утомлять, если живем у них более 3-4 дней. Очень по ним скучаем, но прожив 3-4 дня уже хотим уехать домой. Да и они, когда мы приезжаем на выходные, так или иначе. но крутятся вокруг нас, а работают они очень напряженно. То есть отдохнуть на выходные у них тоже не получается.

Но в принципе, если ситуация критическая, конечно, можно и потерпеть. Хотя на Западе народ не особо терпит даже своих родителей, считает, что лучше отправить их в дом престарелых.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Снимаю шляпу!
я тоже, но тут ведь такое дело - ответственность перед родителями.
сначала они о нас, беспомощных, заботились, теперь наша обязанность сделать их старость безбедной и комфортной.
а в определенном их возрасте иного способа как совместное проживание нет.
тут уже поднималась тема разницы во взглядах на "отправить родителей в дом престарелых"

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): У нас есть понятие Granny Flat. Это когда к дому пристраивают абсолютно изолированную квартиру с отдельным входом, с спальней, гостиной, кухней и ванной. Часто она находится в глубине сада и не контачит с основным домом. Там живут родители, ну а потом повзрослевшие дети. В принципе это выход.
У нас большинство сдают эти квартиры. Во первых это доход, который часто очень нужен людят, например пенсионерам, во вторых там уже живут люди. Куда их выгнать.

Я глубоко уважаю тех, кто пускает к себе пожить. Правильно, даже с близкими это не легко. Девушка, который мы помогали, она студентка, они с мужем снимают квартиру с одной спальней. К ней приехала мама с братом и тетя, сестра отца, с двумя маленькими детьми. А у них даже диван в гостинной не спальный, просто сидячий. Первым делом надо было купить раскладывающийся диван и хотя бы матрасы на пол, раскладушки ставить некуда. Нужны и одеяла с подушками, постельное белье. И у нее просто нет такого запаса. Деньги платить будут далеко не сразу, надо все это офрмить, квартиру тоже не поменяешь за 2 дня, у нас надо предупредить хозяев за 3 мес. Сейчас многие идут навстречу и разрешают сразу менять, но вот этой семье надо минимум 3 спальни, в городе они финансово не потянут, это раза в три дороже того, что они снимают сейчас. Значит надо искать за городом, но люди без машины, без прав, значит нужно что б рядом был транспорт, что была школа детям, инфроструктура

Я согласна, я тоже не думаю, что европейцы будут так жить. Пока я вижу, что люди принимают только близких. Ну и временно переночевать, но в большинстве это опять же русскоязычные. Те, кто живет рядом с аэропортами, у многих практически поток, уезжают одни- приезжают другие. И всем им нужно банально свежее белье, полотенца, душ. Их надо накормить. И никто это не оплачивает. Компенсацию платят после регистрации. А вот люди прилетают в Торп вечером, родня может жить и за 100 и за 200 км, добираться долго. Ночуют, потом им помогают доехать. Автобусы бесплатные, но у нас очень плохо развит ОТ. Редко ездит и далеко не везде ходит. К примеру мне до работы 12 минут на машине. А на ОТ минут 40 на двух автобусах. Так что нужны и деньги, и вещи, и помощь с развозом.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia, у нас все тоже самое, один к одному. Такое чувство, что этот текст написал я. Просто это реальная жизнь как она есть.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): тут уже поднималась тема разницы во взглядах на "отправить родителей в дом престарелых"
Позвольте не согласится. Что значит отправить? Это же не посылка. Решение принимают именно родители, вместе здесь никто не живет, родители живут отдельно, и когда становится тяжело жить самостоятельно, то решают куда ехать. Например мои соседи, дом напротив, у них такая вот квартира с отдельным входом и там живет мама соседа. Дальше дом- наоборот, в дома живет бабушка 90 лет, к ней приходит социальный работник. В внук приходит помогать снег убирать, траву стричь, еще что-то, он живет рядом. Любой может жить дома и запросить социальную помощь.

Ну и да, многим с посторонними легче, чем с родителями.

Насчет украинцев- мы тоже звали к нам знакомую, она сказала, что не оставит мужа.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Alisia, ну я же не зря поставила кавычки ".
Это не вопрос терминологии, а вопрос традиций общества.
Ну и конечно материальной составляющей.
У нас в стране к сожалению социальная помощь находится на очень низком уровне

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

Alisia писал(а): Решение принимают именно родители, вместе здесь никто не живет, родители живут отдельно, и когда становится тяжело жить самостоятельно, то решают куда ехать.
TatianaIv писал(а): тут уже поднималась тема разницы во взглядах на "отправить родителей в дом престарелых"
Тут, мне кажется, разница не во взглядах, а разница в "домах престарелых". Если бы были у нас такие дома, похожие на дома в Норвегии, то и наши родители старенькие могли бы выбирать. Про частные дома не берусь говорить, ничего не знаю.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

Моей подруге ( она с двумя детьми) предоставила жильё молодая немецкая пара- у них в цокольном этаже апартаменты которые они сдавали через Airbnb, они пришли на вокзал в центр беженцев и сами предложили.
Помогают все, не только русскоязычные, люди многих национальностей-поляки делают просто невозможное.

И по-вопросу контингента-более 70% украинских беженцев , это люди с вышним образованием . И да, более 90% готовы сразу работать , хоть кем и практически все , говорят о том что скоро поедем домой-восстанавливать свою страну

Ответить