Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Aprelka писал(а): Помогают все, не только русскоязычные, люди многих национальностей-поляки делают просто невозможное.
Да, я уже неоднократно писала о своей коллеге-немке. Она взяла к себе троих. Кого пришлют из центра по распределению, она понятия не имела. В итоге, прислали одну молодую пару и женщину сорока лет.
Парень иорданец, шесть лет жил на Украине, учился в ВУЗе. Выехал сам и вывез свою молодую подругу. Вчера улетел на родину, так как оснований остаться в Германии у него нет.
Aprelka писал(а): И да, более 90% готовы сразу работать , хоть кем и практически все , говорят о том что скоро поедем домой-восстанавливать свою страну
Да, почти все, за редким исключением, при первой же возможности хотят вернуться.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Alisia, ну я же не зря поставила кавычки ".
Это не вопрос терминологии, а вопрос традиций общества.
Ну мне показалось прозвучало осуждением- отправляют. Я могу сказать о себе, я ни за что не буду в старости жить с детьми. Максимум- рядом, в отдельной квартире в том же доме. Либо социальная помощь либо ДП.

У нас любой может получить социальную помощь. В России, кстати, она тоже есть и не плохая. К моей маме 2 раза в неделю приходит работник, плюс за совсем не большие деньги мы договорились о доп помощи. В Норвегии тем более можно запросить. Помогают в быту, помыться, всегда можно заказать такси и поехать к врачу или сам социальный работник отвезет, есть целый штат работников, на служебной машине они объезжают пациентов, они разные, без мед образования помогают в быту, с мед образованием, помогают с мед процедурами, делают уколы, перевязки, меняют дренаж после операции. Так что при желании всегда можно жить дома. В ДП едут потому что так дешевле и веселее. Просто удобно. Ну и конечно, условия там прекрасные.

Мне кажется негатив лежит именно в менталитете, так как раньше не было такой помощи и таких условий.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Я думаю,что зарекаться здесь не стоит.Никогда невозможно предугадать что случиться...Мой папа с 16 лет работал и жил самостоятельно и никогда даже слышать не хотел о том,что ему придется на склоне лет с кем то жить и уж тем более переезжать в другую страну и по сути с нуля обживаться на новом месте в 73 года.Но так сложились обстоятельства и ему пришлось это принять и научиться жить в новых условиях.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): у мне показалось прозвучало осуждением- отправляют
а я и говорю - хоть по примеру многих вообще ничего не пиши, если уж и кавычки не помогают :ku:
у нас есть проблема в СП - самые низкие зарплаты. отсюда и вопрос кадров. и хорошо, если будет человек нормальный, в таком случае конечно за доп. денежку его надо поощрять, это тяжелая работа
где жить в старости конечно очень сложный вопрос именно ментальный - свои стены или чужие.
и в России кмк доживать дома - очень глубокая традиция.
Последний раз редактировалось TatianaIv 21 мар 2022, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Я помню эти разговоры. Но бывает у человека глубокая деменция. Вы описываете случаи когда все в здравом уме, а вот у моей подруги маму на минуту оставить одну было нельзя. Про сиделок тоже помню, но попробуй их найди ещё. Ночью ее мать встала и окно разбила. Стали они нанимать и на ночь сиделку. Частный ДП, условия отличные, он даже по другому называется, красивое название. Дороже чем две сиделки. Но вот другого варианта не было. Сначала отдавали на время отпуска, а потом когда совсем слегла, то подруга ездила навещала. Но она уже давно никого не узнавала. Так что ситуации разные. Не дай бог. У меня соседки до 96 лет одна жила, сын приходил с невесткой и внуками. Продукты, помыться помогали И так далее. Но у неё голова отлично соображала. Да и ходила она хоть с палочкой но до последнего. Зимой одна не ходила, боялись, что поскользнётся.
Последний раз редактировалось Newa 21 мар 2022, 17:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Imama »

У мамы в соседнем доме коммерческий пансионат для пожилых. С любой активностью, для лежачих, после инсульта и тд. Стоимость от 1100 до 3000 руб. в сутки, в зависимости от количества людей проживающих в комнате. Отзывы хорошие, у маминой приятельницы там родительница. Это новый район, некоторые там покупали квартиры ориентируясь на этот дом престарелых. В их же сети есть пансионаты для больных деменцией, альцгеймером.
Последний раз редактировалось Imama 21 мар 2022, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Valeriagrig »

Newa писал(а): У меня соседка до 96 лет одна жила, сын приходил с невесткой и внуками.
... у неё голова отлично соображала.
Моей свекрови в Литве - 95, живёт одна, приходят мои дочь и внук (16 лет).
А голова её очень хорошо соображает: не верит 1-му каналу...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): переезжать в другую страну и по сути с нуля обживаться на новом месте в 73 года.Но так сложились обстоятельства и ему пришлось это принять и научиться жить в новых условиях.
Понимаю, но не дай Бог, очень бы не хотелось. У меня отец не выдержал переезда, очень быстро имер от инсульта, а на родине был абсолютно здоров.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Valeriagrig писал(а): А голова её очень хорошо соображает:
Так это отлично. Можно договориться. А у подруги мама окно открыла и кастрюлю выбросила с борщом. Хорошо никого не убила с 14 этажа. Потом конечно поставили на окна приспособления. Вообще очень печально всё это.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Imama »

Мои родители переезжали из Мурманска в Петергоф - через 3 месяца у отчима инфаркт. Переезд это огромный стресс.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Imama писал(а): Переезд это огромный стресс
Вот именно. Даже когда при переезде уровень жизни значительно повышается, пожилой человек внезапно вырванный из привычного для него образа жизни, получает огромную психологическую травму, даже если он старается не расстраивать детей и не говорит им об этом.

Когда мы бежали из Грузии, выбора у нас фактически не было, родители это понимали и ни на что не жаловались, стараясь во всем поддержать нас. Нам по молодости переезд дался намного легче, хотя стресс все равно был огромный, потеря абсолютно всего, что было нажито и достигнуто.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

тем более если переезд в другую страну.
приведу пример мамы моей итальянской подружки: все было готово, документы на воссоединение, отдельная комната в доме со своей ванной, дочка, зять, внук окружили вниманием, а она пожила-пожила и вернулась, сказала мне все там чужое.
то есть даже переезд на все готовое не стал желанным.
ей кстати на днях будет 93.
прошлым летом привезла ее к нотариусу, та не поверила - говорит не может быть, чтобы так выглядеть и разговаривать в 92. пришлось дать зуб что паспорт настоящий :D
а ведь военное детство, после войны лишения и вот смотри какой запас дан природой

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
Alisia писал(а): Многие готовы пустить на пару дней, встретить в аэропорту, довезти куда-то, но вот поселить, это слишком сложно, принимают родных и друзей и то не все
Сейчас меня забросают тапками, но даже если абсолютно исключить материальную составляющую, жить в одной квартире с совершенно постороними людьми больше одной недели, это подвиг. Если хозяева квартиры совсем молодые, это еще туда-сюда, но для людей в возрасте, привыкших к определенному укладу дома, это огромный стресс.
Ничего подобного - не забросают …это действительно очень сложно . Не хотела бы повторяться, но у нас уже почти две недели живут совершенно чужие нам люди мама с сыном ( 5лет) и его бабушка ( 67л) . Это родственники моей близкой подруги из Киева, которых мы раньше в глаза не видели. (они с востока Украины) Скажу честно, это -сложно. Несмотря на то, что в доме есть три туалета и ночуют они отдельно на первом этаже, но все равно это несколько "напрягает" всех - всё таки все чужие люди … Мы с мужем - уже пенсионного возраста , со своими « заморочками», а они тоже не «погулять» в Швейц. приехали …, естественно учитываем в каком психологическом состоянии они находятся и они прекрасно понимают , что мы не молоды ... , но всё равно это не просто... К тому же язык : немецкий - они не знают, украинский или русский мой муж не понимает. Конечно стараемся им помочь всем , что в наших силах … Но не уверена , что так можно жить месяцами.. " Наши" сразу же нам сказали , что хотят снимать жильё( им так лучше), но это не быстро решаемо. Вот завтра с утра снова будем смотреть .., решили уже по близко лежащим деревням искать ... Не знаю , может у кого-то и по другому - все мы разные.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Blanati писал(а): У нас обещают сделать бесплатные курсы языка для беженцев,но пока никто ничего не знает.у Гемайнде вообще нет никакой информации :ни для беженцев,ни о беженцах.На 3 соседних общины наши беженцы пока единственные,вот меня и приглашают везде поговорить,так как на данный момент у меня информации больше чем у них.Кроме того,они хотят,что бы я помогала бы им в будущем с переводом когда подтянутся другие беженцы
И у нас похожая ситуация. Только в нашу небольшую деревню в 116 домов (около 300 жителей,а реально может и того меньше, тк.есть и пустые дома и по есть1-2 чел.проживают в доме),прибыла сегодня уже третья (!) семья ( две сестры с их двумя маленькими детками и одним школьником). Жители сами забрали их к себе. Вот с самого утра тоже переводила … вопросов « куча» … для людей - всё ново …В выходные « бегала» по другим семьям … немецкого языка из них практически никто не знает, кроме фраз приветствия … Местные - также далеко не все владеют английским … Обещают для пребывших курсы , но когда и в какой гемайнде это будет организованно не знает никто … да и язык , за месяц - другой, выучить взрослым людям не так то просто … Одним словом - очень им тяжело, и очень жаль их … не от « шикарной жизни» сюда приехали … Все стараемся помочь , чем только можем .

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

VeraSara, ,а кто будет платить за это съёмное жилье?Они сами или вы?Или кантон Базель уже озвучил суммы материальной помощи.У нас,в кантоне Берн пока никто ничего не знает.Поэтому пока за все платим мы...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Blanati писал(а):
Blanati писал(а): VeraSara, ,а кто будет платить за это съёмное жилье?Они сами или вы?Или кантон Базель уже озвучил суммы материальной помощи.У нас,в кантоне Берн пока никто ничего не знает.Поэтому пока за все платим мы...
Да,они собираются ( могут) платить сами.Но я уже писала, что они надеятся ( очень хотят) через два- три месяца вернуться домой ... если бы :? , поэтому то ещё и сложность с арендой . А если этого не произойдёт,то тогда собираются лететь в Америку, к родной сестре. Но сейчас строить какие -то планы очень сложно .. никто не знает как оно дальше будет. Мы материальной помощью от кантона не интересовались. Если Вы хотите (и у вас нет этого) то я могу сбросить Вам в личку ( в pdf) . правительственное Положение о беженцах из Украины . Правда, там конкретно о помощи речь не идёт , но есть е-мейл , может быть по нему можно задать вопрос , куда возможно обратиться дальше. :? Но пока о материальной помощи от нашего кантона(AG) , во всяком случае , мы ничего не слышали . Насколько я знаю все люди , кто принимает беженцев платят за всё пока что сами .

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Вот именно. Даже когда при переезде уровень жизни значительно повышается, пожилой человек внезапно вырванный из привычного для него образа жизни, получает огромную психологическую травму, даже если он старается не расстраивать детей и не говорит им об этом.
Да конечно, у староков не так уж много требований к уровню жизни. Был бы покой и обычный комфорт.
TatianaIv писал(а): тем более если переезд в другую страну.
приведу пример мамы моей итальянской подружки: все было готово, документы на воссоединение, отдельная комната в доме со своей ванной, дочка, зять, внук окружили вниманием, а она пожила-пожила и вернулась, сказала мне все там чужое.
Мой папа даже когда в гости приезжал, то через 2 недели говорил- хочу домой. Язык другой, уйти куда-то страшно, не понятно чем заняться. При том что у него была не просто спальня отдельная, а и холодильник маленькин, и чайник, и гостиная с русским ТВ. Что б ом мог не стесняться, а в любое время попить чайку и смотреть что ему нравится в любое время. И все равно он не хотел гостить больше 2 недель. Это он еще находил занятия в саду, в доме, например очень любил траву стричь, у нас была газонокосилка - машинка, садишься и ездишь по газону. Но это раз в неделю надо, а потом?
VeraSara писал(а): Не знаю , может у кого-то и по другому - все мы разные.
Не думаю. К нам часто приезжали гости до ковида. Дом у нас большой и на первом этаже 2 спальни, туалет отдельно, маленькая душевая. Достаточно комфортно. Но все равно постоянно в доме толчея, на обед-ужины надо раздвигать стол, посудомойку гонять по 3 раза за сутки. Вроде ерунда, что там загрузить- разгрузить, но таких мелочей много. Когда это гости, это весело, к тому же обычно и мы брали выходные, когда гости. А вот в рабочем ритме сложновато было бы. И это замечательные друзья, близкие нам люди, а которыми мы общаемся годами. С незнакомыми или малознакомыми совсем иначе. Переночевать я бы легко пригласила, у нас в городе просто не нужно, мы далеко от аэропортов. А вот жить- только близких.
Так что очень вас понимаю, вы большое дело делаете.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): вопросов « куча» … для людей - всё ново …В выходные « бегала» по другим семьям … немецкого языка из них практически никто не знает, кроме фраз приветствия
А нельзя голосовой переводчик скачать. Я вроде читала, что связь бесплатная у них, но может только в отдельных странах. Моя подруга в Аугсбурге, сказала что дали связь бесплатно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Да,они собираются ( могут) платить сами.Но я уже писала, что они надеятся ( очень хотят) через два- три месяца вернуться домой ... если бы , поэтому то ещё и сложность с арендой
Два - три месяца снимать жилье и питаться в Швейцарии, это очень большие деньги. У нас снять жилье на два-три месяца абсолютно нереально. У нас либо посуточная аренда (очень дорого), либо долгосрочная аренда минимум на год. Если съезжаешь раньше, штраф равный одна - трех месячной аренде (в разных штатах по разному). Это государственное регулирование контрактов.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): Насколько я знаю все люди , кто принимает беженцев платят за всё пока что сами .
Мне кажется сейчас так везде. Система еще просто не перестроилась, оформление занимает время.

Ответить