Китай, Юньнань

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Бегущая-по-волнам писал(а):amko89, не заметила в тексте - пожалели Вы о том, что три литра воды с собой не взяли, как гид велел, или нет?
Нет, не пожалела. Я не первый раз в горах, и точно знаю, сколько воды мне нужно. Но это дело индивидуальное, у каждого свои особенности организма. А вот не хватало мне по пути лоджей, где можно остановиться на короткий отдых и выпить чай. И не из-за чая не хватало, а из-за самого процесса: ты заранее видишь лодж, предвкушаешь отдых, подходишь, садишься в кресло ну и т.д. Но нет этого пока в Китае.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Китай, Юньнань

Сообщение queen_V »

Читать интересно, конечно. Но это не тот путь, который я бы хотела пройти. :D Я слишком избалована комфортом, такое проживание явно не для меня.
Последний раз редактировалось queen_V 08 май 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Китай, Юньнань

Сообщение Ketrik »

amko89 писал(а):Да, не спортсмены ни разу. Я в одном из отчетов писала, что назвать меня человеком хотя бы условно спортивным может только тот, кто очень хорошо ко мне относится, да и то, чтобы не обидеть. Да и возраст тоже свое накладывает.
Мариночка, ты знаешь, что я читала все твои отчеты. И начиная с непальского твоего отчета я всегда тобой восхищалась, да что там говорить, даже завидовала по хорошему, что ты смогла там пройти. И как мне больно и обидно, что мой то поезд уже ушел, и остается только на фото смотреть и чужие отчеты читать.

Ты большая молодчина, умничка и замечательный человек. Я так рада, что благодаря вот таким вот форумам я познакомилась с тобой и имею счастье иногда быть твоим попутчиком.

Читаю отчет второй раз и опять до слез радости, как мне нравится, какая красотища....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

queen_V писал(а):Читать интересно, конечно. Но это не тот путь, который я бы хотела пройти. Я слишком избалована комфортом, такое проживание явно не для меня.
queen_V, я тоже не откажусь от комфорта. Но если выбирать между вариантами "побывать без комфорта" - "не побывать", то я выберу первый.
Ketrik писал(а):И как мне больно и обидно, что мой то поезд уже ушел
Ириша, а мне-то как обидно, что активные туры я открыла для себя слишком поздно. И с каждым годом идти все тяжелее.
Ketrik писал(а):Я так рада, что благодаря вот таким вот форумам я познакомилась с тобой и имею счастье иногда быть твоим попутчиком.
Дорогая моя, а я-то как рада. Какое счастье, что на свете есть форумы.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

День 6. Батяхо – Фэнлянь.(2150 м).

По программе: Завтракаем и продолжаем треккинг через реку Цзиньша. По пути проходим через деревни народа лису.
Питание по программе: завтрак, ланч, ужин.
Ночь в гестхаусе.


Утром сборы были недолгими. Мы уже привыкли упаковывать рюкзаки с вечера, а утром оставалось только утрамбовать спальные и умывальные принадлежности.

На завтрак хозяйка испекла нам восхитительные лепешки

Изображение

Последние сборы. Погонщики упаковывают наши рюкзаки

Изображение

Наталья нашла какую-то корягу и решила прихватить ее в Москву, она умеет их обрабатывать. Единственное, что ее беспокоило - как она объяснит таможенникам, за каким чертом ей понадобилось везти эту корягу, и она попросила Ксюшу держаться в аэропорту поближе к ней. Забегая вперед, никто этой корягой даже и не поинтересовался, так что в Москву она доехала благополучно

Изображение

Изображение

Солнце еще не вышло из-за гор

Изображение

только самые-самые дальние верхушки освещены

Изображение

Люся нам сказала: сначала будет небольшой подъем, потом ровно, а потом спуск. Как мы поняли, небольшим подъем называется, если подниматься нужно около часа.

Поднимаемся полчаса. Дорога неплохая, но все равно тяжело.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Солнце встает быстро, но пока мы в тени. Довольно свежо, так что все пока во флисках.

Изображение


Изображение

Вышли на ровную тропу. Мы, как всегда, замыкающие. Вдруг за поворотом нам открылась ужаснувшая меня картина: дороги просто нет, а по склону горы плывут вниз с тихим шелестом камни. Обвал был нешироким, метра три-четыре, а дальше опять начиналась тропа. Метрах в 20 выше навис карниз, заросший кустами; по этому карнизу, держась за ветки, на четвереньках перебиралась на ту сторону наша группа.

Я похолодела: а вдруг этот карниз обвалится? Но деваться некуда и я шагнула на склон. Тут один из погонщиков схватил меня за руку и я прекрасно поняла его слова (хоть он говорил и по-китайски): не стоит туда идти, иди по камням. Что? Ты соображаешь, о чем говоришь? Ты хочешь, чтобы я покатилась в пропасть? Нет, не укатишься, я тебе помогу, только иди быстро.

Не помню точно, как я и все остальные перебрались через этот обвал. Помню, что камни уплывали из-под ног, но погонщик крепко держал меня за руку и тянул вперед.

Изображение

Река уже хорошо видна. Отходя от пережитого ужаса, я хотела побыстрей до нее дойти. Мне казалось, что именно там у меня будет твердая почва под ногами и именно там конец всех страхов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Спуск был затяжным и сложным. Из-под ног сыпалась сухая земля, да еще к тому же там растет какая-то трава, типа нашего ковыля, только на конце вместо метелки как острый клюв, и этот клюв впивается во все, что ему попадется. Мы в конце каждого дня выглядели, как дикобразы, все в иголках. Так ведь эта зараза еще и колется.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Река все ближе и ближе. Уже видны прибрежные деревни

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

Это место называют Кактусовой долиной, везде растут кактусы. Иногда приходится через них продираться

Изображение

Вот как в таком сплетении дорожек без проводника разобраться?

Изображение


Изображение

Изображение

Ура, дошли!!! Тяжелее всего дались последние метры спуска

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Как хорошо на твердом асфальте! Люся предупредила, что до места нашего ланча нужно немного пройти. Да мы с удовольствием! Сначала с удовольствием, а потом еле ползли. Жара. Сверху палит солнце, а снизу - жар от нагревшегося асфальта, и ни дуновения ветерка. Хочется прыгнуть в реку и искупаться вдоволь. Шли, наверное, с полчаса. Во двор геста ввалились измученные и спрятались в глубокую тень от навеса. Есть опять не хочется, яблоко меня выручит. И еще раз хорошо, что на мне босоножки, их можно снять. Народ ботинки не снимает - слишком тяжело будет потом надевать

Изображение

Отдохнули. Люся предупредила, что до моста по асфальту нужно будет идти еще 4 километра.

И пошли они, солнцем палимы (с)

Изображение

Все проходит, прошло и это. Вот и мост. На нем задержались, бегая с одной стороны на другую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

После моста какое-то время шли вдоль реки по дороге, но это был не асфальт, а грунтовка, так что идти было легче. Периодически навстречу попадались машины, новенькие, блестящие и не дешевые. Водители притормаживали возле нас и знаками выражали нам свое одобрение. Мы махали им руками и кричали "нихао" (больше все равно ничего не могли сказать).

Затем немного поднялись в горы. Дальше дорога была просто отличной

Изображение

Ну, не могу я быстро бежать, когда кругом такая красота

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люся повела нас кукурузными и тыквенными полями. По кукурузе идти нормально, а вот по тыквам хуже, чем по камням

Изображение

Изображение

Уже вечереет, тени на горах становятся бархатными. Но мы уже подходим к деревне. Как сказала Лена, мы после обеда набрали 500 метров. Надо же, а мы даже не почувствовали, только что жарко было. Вот что значит хорошая дорога!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Вот и наш гест. Название забыла, что-то вроде "Середина пути" Деревня называется Фенке

Изображение

Столовая

Изображение

и окрестности

Изображение

Изображение

Изображение

Умывальник, а справа от него находится душ. И если ты в душе, а кто-то решил умыться, то вся вода переключится на умывальник, а ты будешь довольствоваться тонкой струйкой холодной воды или пережидать. Но пережидать было проблематично, т.к. кроме нас в этот день в гест заселились еще и китайцы, так что народу было много.

Изображение

Слава Богу, здесь не действует принцип "туалет-везде", и имеется вполне цивильная будочка. С другой стороны будочки был загон для лошадей. Лошадям будочка очень нравилась в плане "почесать бочок". По-моему, они всем табуном установили очередь и подходили чесаться в порядке очередности, так что будочка от их почесываний ходила ходуном.

Изображение

Изображение

Поскольку народу в гесте было много, нам смогли выделить только 4 комнаты. Мы долго раскладывали пасьянс, в каком порядке разместиться, наконец-то пришли к консенсусу: 1. Леша с Наташей 2. Я, Ксюша и Нина 3. Лена, Люся, Наталья 4. Оля, Колин и Виктор.

Наш номер. В тесноте, да не в обиде

Изображение

Хозяева геста. Пацанчику очень понравились конфеты, которыми мы его угощали, но чувство собственного достоинства не позволяло их выпрашивать. Если сами угостим - это другое дело.

Изображение

Изображение

Ужин, как всегда, был прекрасным. Единственное - негде было посидеть после ужина; погонщики ужинают после нас и они терпеливо ждали, когда мы освободим помещение. Нет, мы могли бы и дальше сидеть, они бы и дальше ждали, но нужно и совесть иметь. К тому же мы уже успели привыкнуть ложиться спать рано.

Я не знаю, свежий ли воздух тому виной, физические ли нагрузки - но спать мы ложились часов в 8, а вставали не ранее 6. Это же 10 часов полноценного сна! Дома бы я с утра ходила с больной от пересыпа головой, а здесь еще и маловато было.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Китай, Юньнань

Сообщение queen_V »

amko89 писал(а):queen_V, я тоже не откажусь от комфорта. Но если выбирать между вариантами "побывать без комфорта" - "не побывать", то я выберу первый.
Не... А я лучше ваш рассказ почитаю. :D Я люблю, когда не только результат, но и процесс путешествия доставляет удовольствие. Ходить пешком люблю, но чтобы дорога была нормальная - без камнепадов, колючек и взбираний на четвереньках. Особых изысков в отеле мне не надо (не, если будут - я не против :D , но не обязательно), но туалет все-таки нужен не "везде", а нормальный и желательно прямо в номере. Так что такой поход точно не для меня. Но читать интересно, однозначно. А вот о горах Аватара прямо конкретно задумалась. Мне и раньше туда хотелось, но абстрактно. А сейчас прямо задумалась, не перевести ли их из раздела "желания" в раздел "планы". :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Китай, Юньнань

Сообщение Alexgl »

Читаю внимательно, вспоминаю последние классы школы - каждое лето по 2-3 горных похода. Пейзажи точно не хуже. Готовка на костре. Никаких погонщиков ))). Спальники, палатки, одежда. Провизия!!! Что было в рюкзаке, то и будешь есть. Выкинешь что-то в пропасть, получишь шанс спуститься вниз, чтобы подобрать. Туалеты "везде" )).
Хочу ли я так сейчас? Даже не знаю. В ту же реку два раза не войти... Просто не смогу, наверное, со своей спиной :evil:


Хочу ли в облегченный вариант, с гестхаусами, палками и без рюкзаков? Задача... :?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

queen_V писал(а): вот о горах Аватара прямо конкретно задумалась. Мне и раньше туда хотелось, но абстрактно. А сейчас прямо задумалась, не перевести ли их из раздела "желания" в раздел "планы".
Да, горы Аватара - это незабываемо. И лучше все-таки брать тур из Шанхая, длительностью 9-10 дней, чтобы и окрестные городки посмотреть.
Alexgl писал(а):вспоминаю последние классы школы - каждое лето по 2-3 горных похода.
Вот это точно не для меня, тяжести таскать по горам не могу. Но всегда восхищалась такими людьми.
Alexgl писал(а):Хочу ли в облегченный вариант, с гестхаусами, палками и без рюкзаков? Задача...
Туры есть всякие, но один вывод я для себя сделала: если о туре написано «не требует специальной подготовки» - идти можно; если «необходима хорошая физическая форма» - это примерно такой тур, как у нас, ну уж а когда «обязателен опыт горных походов» - таким туристам, как я, лучше и не соваться. Да и не так всё сложно: Я ведь прошла :) , а значит, пройдет кто угодно (даже детсадовец или ветеран Первой Мировой войны).

Чем привлекают активные туры, так это необыкновенной душевной атмосферой. Говорят, совместно пережитые опасности сближают, и я в этом убедилась сама. Чувство взаимовыручки, готовность поделиться последним (например, глотком воды в почти пустой бутылке или последней сигаретой в пачке), постоянное стремление поддержать, ободрить, похвалить - это коренным образом меняем мировоззрение. И ты понимаешь, что в обычной жизни очень часто принимаешь за главное то, что им абсолютно не является.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

День 7. Фэньлянь – Лиючин (2430 м).

По программе: Сегодня путь пролегает вдоль реки Цзиньша. Еще один день насладиться видом причудливых изгибов реки.
Питание по программе: завтрак, ланч, ужин.
Ночь в гестхаусе.


Раннее утро

Изображение


Изображение

Если в программе сказано, что "путь пролегает вдоль реки Цзиньша", это не означает, что мы идем по берегу. Вот и сегодня за завтраком Лена озвучила наш предполагаемый путь: сначала небольшой подъем (ага, знаем мы эти небольшие подъемы), затем ровная тропа. Ну, посмотрим...

Группа почти в сборе.

Изображение

Наш караван выдвинулся в поход

Изображение

Отошли где-то на километр, и тут Виктор обнаружил, что забыл в гесте зарядник. Он бросился обратно, за ним - Лена, за ней - Люся. Мы решили: что их ждать, пойдем потихоньку, догонят. Не тут-то было: нашу дорогу преградила корова. Коров мы вообще-то не боимся, но это была какая-то особо агрессивная корова (или она своего теленка охраняла). Она недобро смотрела на нас; стоило нам сделать шаг вперед - она тоже делала шаг вперед и наклоняла голову. Кто ее знает, что у нее на уме.

Мы попытались с ней договориться: дорогуша, не тронем мы твоего теленка, ну дай нам пройти. Но корова ничего не хотела слушать. К счастью подошли погонщики и оттеснили страшную корову к краю, так что мы быстро прошмыгнули мимо

Изображение

Изображение

Изображение

Путь наверх, как всегда, утомителен. Лена нам советует: вы не думайте о подъеме, а просто наслаждайтесь. Лена, ну как тут наслаждаться, когда ноги трясутся и воздуха не хватает? Но глаза помимо моей воли останавливались на красивых пейзажах, а руки хватались за фотоаппарат

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

Мы с Ниной ползем на последнем издыхании

Изображение

Слава Богу, вышли на ровную дорогу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога сузилась и превратилась в тропу со следами осыпей.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А козам все нипочем. Я удивлялась, как они могут лазать почти по отвесным скалам. В ответ Ксюша рассказала, как в Марокко видела коз, лазающих по деревьям. А что делать, есть-то хочется

Изображение

Тропа все сложней и сложней

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Вот по этой дороге нам предстоит пройти

Изображение

Хорошо видны серые скалы

Изображение

Совсем недавно был камнепад. Мы спросили Люсю: это из-за землетрясения камни посыпались? Нет, их смыл водный поток, когда был сезон дождей. Могут еще и ветры поспособствовать, но такое бывает только летом, а сейчас ни дождей ни ветра быть не должно

Изображение

Северная сторона горных склонов зеленая

Изображение

а южная - практически голый камень

Изображение

Идешь, а над тобой нависают камни

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Солнце встает все выше, становится все жарче. Все чаще мы ищем хоть малейшую тень, чтобы передохнуть и выпить глоток воды

Изображение

Ничего себе камнепадик был...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Силы уже на исходе, но Лена подбадривает: сейчас за поворотом будет ланч

Изображение

Дошли. Народ воодушевленно занял места

Изображение


Изображение

А я, взяв дежурное яблоко, устроилась на поленице дров в глубокой тени. Нина села напротив меня на бревна, спиной к какой-то загородке. Вдруг загородка затрещала и оттуда высунулась чья-то морда. Я взвизгнула, Нина пулей отскочила... Поросята! Предложенные чипсы ели без особой охоты, а от сосиски пришли в ажиотаж, чуть не разнесли свою загородку


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прибежала Ксюша, тоже решив покормить поросят. Они с таким удовольствием ели, что укусили ее за палец. Все стали ее утешать: не переживай, Ксюша, быть покусанным свиньей в горах Китая - это не каждому удается.

Ответить