За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
ELLA1624
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:36
Откуда: Израиль

Re: За чистоту

Сообщение ELLA1624 »

Dame писал(а): дядя Рома,
И что? Да, мне режет слух)
Перевожу на русский: Да, мне это слышать дико, страна уже больше 30 лет, как Беларусь. Не в СССР. И надеюсь, так и будет. Но устраивать разборки, уличать, выяснять и требовать не собираюсь. Т.е. как бы реакция есть, последствий нет. Фиолетово!
И если уж тут уличать собрались, будьте последовательными
Мне реально интересно... С какого года приняли название Беларусь?
Я родилась в Белоруссии. Когда уезжала в Израиль в 1999 , вроде так и называлась... но ,возможно, ошибаюсь. Если честно, с тех пор , как уехала, даже не вышло там побывать. Родители каждый год летают, даже мой сын, который не имеет никакого отношения к этой стране, был там дважды.
Надеюсь , что когда-нибудь смогу приехать... Но моё личное решение- пока при власти Б..ка- нет желания

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8016
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За чистоту

Сообщение Orungal »

ELLA1624 писал(а): Надеюсь , что когда-нибудь смогу приехать... Но моё личное решение- пока при власти Б..ка- нет желания
Я практически бежал из Грузии, где жили четыре поколения моих предков (это кого я знаю). Тем не менее, даже из далекой Австралии, я раз в 2-3 года летаю в Грузию, несмотря на то, что власти Грузии мне не особо нравятся.

Это я к тому, что страна и власть, это все-таки разные вещи.

Аватара пользователя
ELLA1624
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:36
Откуда: Израиль

Re: За чистоту

Сообщение ELLA1624 »

Orungal писал(а):
ELLA1624 писал(а): Надеюсь , что когда-нибудь смогу приехать... Но моё личное решение- пока при власти Б..ка- нет желания
Я практически бежал из Грузии, где жили четыре поколения моих предков (это кого я знаю). Тем не менее, даже из далекой Австралии, я раз в 2-3 года летаю в Грузию, несмотря на то, что власти Грузии мне не особо нравятся.

Это я к тому, что страна и власть, это все-таки разные вещи.
В Грузии я тоже была 2 раза... А туда , пока не хочу

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: За чистоту

Сообщение Dame »

ELLA1624,
19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика провозгласила независимость и была переименована в Республику Беларусь.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: За чистоту

Сообщение sawwa »

.. а Минск остался Минском. Впрочем как и Народ- "белорусы" :P

Аватара пользователя
ELLA1624
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:36
Откуда: Израиль

Re: За чистоту

Сообщение ELLA1624 »

Dame писал(а): ELLA1624,
19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика провозгласила независимость и была переименована в Республику Беларусь.
Спаибо... у нас была в школе училка-националистка по Белорусскому языку... Не помню уже точно, но вроде говорили, БЕ НЕ ЭР... реально не помню и даже что это значило... Вот она вызывала неприязнь к этому предмету, и мы реально её троллили, включая её сына, который учился со мной в одном классе.
Вот сейчас задумалась... До Лукашенки же тоже были партии всякие

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: За чистоту

Сообщение Dame »

ELLA1624 писал(а): Вот сейчас задумалась... До Лукашенки же тоже были партии всякие
Это да

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21559
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За чистоту

Сообщение i_crust »

Пробежался по теме. Боже, опять Беларусь-Белоруссия, в который уже раз. Попытки некоторых здравых суждений:
Sander писал(а): В официальных сообщениях используется Беларусь, в обиходной речи допустима Белоруссия.
традиционно не услышаны, как всегда - либо белое, либо черное.
Действительно, с какого-то перепугу было решено, что официально на русском языке Белоруссия почему-то будет называться Беларусь.
Почему при этом у многих подгорает от того, что мы не хотим и не будем принудительно говорить так в житейской речи, а будем спокойно и законно говорить по-русски "Белоруссия" - это мне искренне непонятно. Даже эстонцы давно не обижаются на то, что мы пишем Таллин с недостаточным количеством букв "н".

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

i_crust. писал(а): Почему при этом у многих подгорает от того, что мы не хотим и не будем принудительно говорить так в житейской речи, а будем спокойно и законно говорить по-русски "Белоруссия" - это мне искренне непонятно.
i_crust, Сергей, я же ещё две страницы назад написала
Svita66 писал(а): А вы как-будто все намерено не замечаете, что речь как раз об официальном источнике, а не о том, как кто привык.
Но все продолжают рассказывать, как их мамы/ бабушки, что называют. Распаляют сами себя возмущением, оттого и создаётся впечатление, что с ними кто-то спорит. Хотя никто не настаивал, что в обиходе нужно непременно так или иначе произносить название РБ.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

Так и было непонятно, с чего вдруг болтательный русскоязычный форум имяреки превращают в официальный брифинг)
Им все повторяют и повторяют, что мы будем говорить между собой согласно правилам своего родного языка.
А они настаивают, что это неправильно)

Ежели чего, господин самаяпопулярнаяцитатарунета) всегда говорит, как положено. Если это, конечно, сможет добавить ему очков в карму.
Ну а мы просто «сохраняем русскую речь, великое русское слово»)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21559
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За чистоту

Сообщение i_crust »

Svita66, я ваше сообщение видел и согласен, да.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

А я вот вспомнил, что есть English, American English, International English. И там, вроде как, разные правила/обычаи и написания, и произношения. Наверное, так же и с испанским, и с португальским языками: в Европе одно, с Америках другое. Так почему не может быть так с русским языком? Одно дело русский язык в России-России, другое в Российской Федерации, третье в бывших республиках СССР, четвёртое в странах с многочисленной русской эмиграцией, пятое на русскоязычном интернет-пространстве.

Olga58
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Olga58 »

i_crust писал(а): говорить так в житейской речи
про "говорить" вообще речь изначально не шла. Возник закономерный вопрос, у нас правительство издает законы, а потом само же их и нарушает.
Потом уже набежали "прохожие" и перевернули всё с ног на голову.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: За чистоту

Сообщение marull »

Lariyo писал(а): Вчера видела голосование наших депутатов
На мой взгляд, "видела" не совсем уместно в данном контексте.
Например:
вчера видела журавлиный ключ
вчера видела как парковалась блондинка
Т.е. нечто мимолётное, случайное, к которому не готовился.
А вот к голосованию депутатов "смотрела" подойдёт больше. Ибо целенаправленно включила телик или пришла на заседание/голосование.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

marull писал(а): включила телик
А почему телИк?
Если проверочные слова телевизор и телевидение

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: За чистоту

Сообщение Sander »

Слово «телик» считается сниженным и относится к разговорной лексике, но оно зафиксировано в словарях. С написанием именно через «и».

Хотя вариант «телек» кажется логичным: в слове «телевизор» две буквы «е», мы сокращаем его до первого корня теле- — получаем слово с двумя «е». Неудивительно, что очень многие так и пишут. Однако всё не настолько просто, как кажется.

Понаблюдаем за похожими словами: велосипед — велик, видеомагнитофон — видик, мобильный (телефон) — мобильник.

Подобные разговорные сокращения образуются путём присоединения суффикса -ик-, а не суффикса -к-, а корень слова при этом усекается до согласной, а не до гласной. В противном случае у нас был бы «велок», а не «велик»

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Sander писал(а): мобильный (телефон) — мобильник
Мобильнег

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Bloomington »

смотреть vs видеть)
Вопрос из области преподавания русского языка иностранцам. Носитель никогда не перепутает. И не заморочится.
Даже тот, кто смотрит в книгу, а видит комбинацию из пальцев;)

«»»»
телИк — не чередуется с нуль-звуком в родительном падеже, как замочек/замочка; в отличие от ключика:)

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: За чистоту

Сообщение marull »

Bloomington, а как, не заморачиваясь, составил бы предложение истинный носитель языка?
Видел голосование или смотрел голосование?

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

marull писал(а): Видел голосование или смотрел голосование?
"Видел голосование" равно "видел результаты голосования" (метонимия)
"Смотрел голосование" равно "наблюдал за голосованием"

Ответить