Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Посмотрела очередную серию Kara Sevda с неподражаемым Burak Özçivit, всплакнула немножко :cry:
И можно продолжать дальше рассказ.
На следующее утро у меня по плану – прогулка по Ликийской тропе до ближайшей бухточки с пляжем Küçük, если получится, то пройти немного дальше до Maden Kuyu. Спросила Сулейман-бея во сколько начинается завтрак, предупредила, что могу на него не успеть. Он мне ответил, ничего страшного – я тебе оставлю завтрак ;),если не успеешь.
Выдвигалась на тропу в кромешной темноте (светает поздно, это мы помним). Для этих целей припасён фонарик. Так как по этому маршруту я уже прогуливалась в 2020 году, то вышла затемно (дорога знакома), чтобы спокойно пройтись на рассвете до бухты и в одиночестве поплавать.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Пляж Küçük в 7 утра.
Изображение
Достаточно быстро дошла до вершины первого холма, солнце ещё даже не встало.
Посидела, послушала азан.
Изображение
Ну и пошла дальше вместе с встающим солнышком.
К семи утра дошла до пляжа Кючюк, в этом году он грязнее, чем в прошлом, кучи мусора вокруг. :( Плавать пока не стала, попыталась пройти немного дальше по тропе до следующей бухты, тропа забирала выше в горку, солнце уже совсем взошло, карабкаться было тяжеловато. И тут мимо меня пробегает! по тропе молодой человек спортивного вида. Фуххх, вот что значит молодость :good:
Я пошла дальше и как то сбилась с тропы, пошли какие-то колючки, они стали цепляться мне за шорты, меток я уже не видела, и поняла, что нужно возвращаться. Хотелось уже искупаться и – на завтрак. Спустилась на пляж, а там…. Батюшки, светы! В этом раю для интроверта - группа дам, моего примерно возраста человек 10, и привёл их сюда какой-то молодой человек – типа гид. И это в 7.30 утра. Куда катится этот мир! Ну всё, интим пропал, немножко поплавала и побежала уже в пансион на завтрак.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

А на завтрак в этот день:
Изображение
Изображение
Это моя тарелочка :) Первая из :oops:
Изображение
просто глаза разбегались. Вот тут оно и получилось, что всё что не делается, всё к лучшему. Завтрак у Сулеймана достойный! Можно сказать – шикарный, как в каком-нибудь отеле 5 звёзд. (Ну на мой вкус)
Самое главное, что тут есть Сливы :good: У меня было желание подойти и взять эту тарелочку всю себе

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

За день до отъезда сходила в местный магазинчик, купила мыло самодельное (подруга заказала купить чего-нибудь повонючее).
Изображение
Изображение
Поболтала с продавцом, он мне сделал скидку. Потом весь чемодан у меня пропах мылом :)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Как не грустно, но приходит пора уезжать из славной деревеньки. Нравится мне тут. Никаких тебе олинклюзивов, "тагилрулит", "заходи просто посмотри", лакшерев и т.д.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение

Это фото (ниже) стоит заставкой на рабочем столе моего компьютера. Так что, Чыралы и это потрясающее море всегда со мной ;)
Изображение

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение gling007 »

alla34rus писал(а): группа дам, моего примерно возраста
а какой у вас возраст? в профиле не указано...
поэтому сложно дифференцировать

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Тепло распрощалась с Сулейманом. Полюбовалась ещё раз на его ухоженный сад.
Изображение
Изображение
села на долмуш до трассы, водитель долмуша спросил кто потом куда, позвонил диспетчерам. При подъезде к трассе – автобус на Анталью уже стоял, перегрузили чемоданы и сразу поехали дальше.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

АНТАЛЬЯ
До Антальи тоже добрались как-то быстро. И вот тут меня впервые за мои два года поездок в Турцию попытались на…(зачеркнуто) обмануть на деньги. Водитель автобуса, приличный с виду мужчина лет 60-ти, озвучил мне цену проезда в 25 лир от Чыралы до Антальи. Даю ему купюру в 100 лир, и он мне с наивным выражением лица даёт сдачу в 25 лир. И как будто, так и надо. Или он подумал, что я до 100 считать не умею или расчёт на то, что 50 лир для туриста – это не деньги. Ну я ему вежливо так и сказала: «где мои ещё 50 лир, уважаемый, собственно?» :evil: Но, правда, сразу отдал, скандалить не стал. Так что – будьте бдительны, друзья мои!
Вышла я из автобуса на остановке Мигрос 5М, тут же в двух метрах остановка городских автобусов. Анталья-карт у меня осталась ещё с прошлого года, Хес-код к ней я привязала дома. Минут через 5 ожидания пришёл автобус KL08, на котором я опять быстро доехала до Площади Республики, а там до отеля Sky Kamer буквально метров 200. Одним словом, добралась до отеля быстрее, чем планировала.
Заселение с 14.00, а я приехала в 12, так что пришлось ждать.
Изображение
Самое слабое место отеля Sky Kamer – это персонал. Даже стакана воды не предложили, пока я сидела в лобби, ждала заселения. Соответствующий отзыв и оценку оставила на Букинг об этом отеле.
Есть у меня подозрения, что так холодно ко мне отнеслись в этом отеле и поселили в жутко прокуренный номер потому, что я бронировала через Букинг, а турки Букинг не любят (там комиссию нужно платить).
Изображение
Рано утром около 6 утра мне пришло на почту письмо из отеля, что отель Sky Kamer попытался взять оплату за проживание, но карта моя якобы "не работает", обновите данные карты. Это хорошо я была на связи и интернет у меня был. А если бы я летела в самолёте? Или просто не открывала интернет. И что, они отменили бы бронирование? Ну я знаю такой приём, когда отель хочет продать номер подороже. Но до этого случая с таким не сталкивалась. А телефон у них везде указан городской, не мобильный, так что по Вотцап не свяжешься. Написала им через Букинг, "руки прочь от моей карты, приеду сразу же оплачу наличными"! Как-то так :) Вот, может поэтому и было такое прохладное отношение, или они ко всем так относятся, не знаю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): Заселение с 14.00, а я приехала в 12, так что пришлось ждать.
Можно было в Хамам пока сходить, я бы точно пошла.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): Есть у меня подозрения
Это вряд ли. Мы через букинг бронировали,никогда проблем не было.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Добавлю, что, в этом году прибавила денёк к пребыванию в Анталии перед отлётом, чтобы спокойно походить-погулять по Калеичи и съездить на водопад нижний Дюден.
Изображение
Изображение
Изображение
Туристы наслаждаются видами, фотографируются на фоне водопада.
Местные - расслабляются, "ловят дзен" под журчание реки :D
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Newa писал(а): Можно было в Хамам пока сходить, я бы точно пошла
Меня не пустили бы в хаммам. Я же ещё не заселилась и соответственно, ещё ничего не платила. К тому же меня обещали заселить немного раньше, вот я и ждала.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Ну и опять восточный базар (как то везло мне с ними в эту поездку :) , на самом деле я заранее узнавала по каким дням где базар).
На сей раз – по средам. Расположен он не так далеко от отеля, как его найти-дойти посмотрела на карте, туда – пешком, назад уже на трамвае. В Анталье базар – это уже другое дело. Размерчик, что надо, гектар, наверное по площади! На первом этаже фрукты, овощи, трава.
Изображение
Изображение
На втором – одежда, обувь самого дешевого сегмента.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Про этот рынок по-средам и кафе Remiz, что напротив ворот Адриана, прочитала на одном дружественном форуме для туристов. Кафе понравилось: недорого, вкусно, порции большие.
Изображение
Ещё пару раз зашла в ресторан с неплохим видом под простым названием Terras. Тут цены уже повыше, наценка «за вид», как я говорю.
Изображение
Изображение
Тут же, конечно, нарисовалась местная мафия с требованием своей доли. Так как в этот раз ела не рыбу, а баранину, то так уж и быть, кусочек жира отщипнула этому старичку с грустными глазами.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

А вот возле этой афиши готова была просто разрыдаться :cry: :cry:
Изображение
Это моя любимая турецкая группа! А я улетаю...

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Домой купила ещё немного локума в магазине Tuğba, там же драже шоколадные. В Мигрос –пачку чая турецкого 500 гр. Себе – джинсы в одном из небольших магазинчиков, тапки кожаные на базаре по-средам. Вот и все покупки.
Ну и всё, быстро наступило 7 октября и мне нужно улетать. Чемодан какой-то лёгкий в этот раз, всего 17 кг. Прошла 100 метров от отеля до стоянки такси, по счётчику быстро и просто доехали до аэропорта. По пути болтали с таксистом «за жизнь». Бедолага жаловался на то, что в Турции всё дорого, зарплаты не большие. Вот то ли дело, такие успешные страны, как Россия, США и Германия, ну и Беларусь (ха-ха), откуда люди могут позволить себе приехать в Турцию отдыхать. А вот турки за границу ездят только работать. Я ему возражала, что зачем туркам ездить отдыхать за границу, ведь у них есть МОРЕ, а у нас его нету вовсе. Но, парнишка, остался всё равно при стойком убеждении, что в Турции всё дорого (Ещё не наступил 2022 год и он не знал, что такое дорого). За приятную кампанию и весёлый разговор получил немного железных лир на чай.
Вот и весь рассказ.
Остаётся теперь пересматривать фото из теплой и солнечной Турции.
Изображение
Изображение
Вспоминать и надеяться на новые поездки.
А эти душки из Каша пополнили мою коллекцию солонок.
[url=https://ibb.co/frrdWV5]Изображение

И составили компанию вот этой прекрасной даме из Гранады.
Изображение
А в это время дома...
Ветер, холод -3 :( и зима ещё на полгода.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Newa »

alla34rus, спасибо за рассказ, фотографии. Ждём следующих путешествий и рассказов.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Praskovya »

alla34rus, Спасибо за рассказ о самостоятельном отдыхе, красивые места, приятный формат. Пишите еще.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Спасибо, девочки, за тёплые слова :oops:
Желаю всем нам новых путешествий и новых впечатлений. :)

Ответить