Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение lika »

Ой Вы прямо по нашему маршруту в 2020 году в сентябре. Только мы с мужем сразу в аэропорту взяли машину и поехали в Каш. Какие там виды! Море лазурное, я уже писала в теме про Турцию, что лазурный берег отдыхает! Были в Каше 4 дня, 4 дня в Калкане и 6 дней в Чиралы. Все очень замечательно. По дороге из Калкана в Чиралы решили заехать в Кеково. Я вообще расслабилась и думала , что там мечеть на берегу. Понятия не имела , что это такое, видела только из Каша морские экскурсии. :) Нас на стоянке окружили турки дяденьки и стали предлагать морскую экскурсию. За смешные деньги ( я еще с ними торговалась неистово :D ) на красивом кораблике катали 4 часа по морю. Сначала вокруг затопленного города, потом заходили в красивые лагуны , плавали. Кстати крыльцо в Каше с медным водолазным шлемом очень нам знакомо. Муж с ними нырял. Они его возили к затонувшему самолету, муж остался очень доволен. Они ему продлили сертификат, который был чуть просрочен. А какую барабульку мы кушали в Каше и hot plate в Калкане. Из Калкана ездили на Патару, очень понравилось. Ездили в Капатуш, но искупались и тут же уехали. Там яблоку негде упасть. Народу тьма. Приехали в Калкан и на бесплатной лодке уехали на пляж в противоположном берегу. Но любовь моя конечно это Чиралы. Очень хотим вернуться. Лежишь в море и как будто перед тобой декорации из спектакля. Я не ожидала от Турции такого душевного отдыха, никогда не хотели туда попасть. Теперь очень хочу. В этом году мечтаю в конце сентября. Вода теплющая, в Каше даже к пирсу подплывали большие черепахи. Отели все супер. Отличные завтраки, вкусные ужины. Прямо вот очень я влюбилась в другую Турцию. Последний вечер переночевали в Анталии. Хочу написать письмо Догузовой, чтобы туркишАйрлайнс начали летать до Новосибирска. Они летали, но потом С7 их выжили. :evil:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Там яблоку негде упасть. Народу тьма.
С утра там людей почти нет. Я с первым долмушем приезжала в 8.30 - там прекрасно. Потом часам к 12 уже народу прибавлялось, но я уже уезжала назад.
Изображение
Вот видите - людей почти нету :)

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): С утра там людей почти нет
Нам тоже владелец отеля говорил про такое. Но мы люди расслабленные, пока не торопясь позавтракали, пока собрались, пока поехали. Приехали наверное к часам 11. Сначала не знали куда машину припарковать, потом на пляже места не было. Не понравилось. А море красивое! А вы в калкане не ездили на противоположный берег на лодке от отеля? Нам там очень понравилось! Вода лазурно голубая! Калкан это город английских пенсионеров . Идёшь с пляжа, они все в вечерних платьях и в украшениях бегут с дедушками на вечерний коктейль. Ещё незабываемое зрелище это химеры в Чиралах. Все хотим с внучкой туда вернуться и сводить ее на эти костры из-под земли, пожарить ей маршмэллоу. :) Очень душевно там ! Гранаты висят как с картинки. Пока ехали на Пирс в Кекова, кораблики местные строят. Мне даже больше чем на Кипре понравилось!

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

lika писал(а): А вы в калкане не ездили на противоположный берег на лодке от отеля? Нам там очень понравилось! Вода лазурно голубая!
Не поняла о чём Вы? Я в Калкане была в 2020-м году не долго, буквально на 3 ночи останавливалась там. Тоже пару раз ездила на Капуташ (с утра)

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): Не поняла о чём Вы? Я в Калкане была в 2020-м году не долго, буквально на 3 ночи останавливалась там.
Мы тоже были 4 ночи. Мы жили около мечети. Нам казалось, что Мулла утренний азан пел нам в окна. :) Оттуда 3 минуты ходом на городской пляж. Когда на этот пляж заходишь, есть пирс и там стоят много маленьких лодочек. Перед нами шли казахи из Алма-Аты и они нам объяснили, что эти лодочки бесплатные на пляжи отелей на другом берегу. Мы с ними поехали. Там действительно супер! Пляж, лежаки бесплатные, водичка теплая и чистющая. Обеды были очень вкусные. Но просто замечательно.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Ну что, мои дорогие. Прошло полгода и я снова здесь! По тому же сентябрьскому маршруту. Новый отзыв, наверное, писать не буду. Если кому-то интересно, могу здесь, в этом отчёте поотвечать на вопросы.
Маршрут у меня изначально был немного другой. Летела с пересадкой в Стамбуле. До любимого Каша добиралась "через тернии".

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Очень интересно - как летели, сколько по времени и сколько стоил перелет.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Ой летела я не просто так. Маршрут в этот раз был таким Минск - Стамбул чартер Белавиа. Стоимость 345 долларов туда -назад с багажом. "назад" будет позже. Потом из Стамбула на следующее утро в Даламан, стоимость 630 лир, билет покупала за 10 дней до вылета.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Из Минска перелёт длился почти 6 часов. Из Стамбула до Даламана 1.15

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Lilena »

alla34rus писал(а): Новый отзыв, наверное, писать не буду.
Может как продолжение этого? Интересно всё и фото замечательные.


alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Кастеллоризо как всегда фотогеничен. И в этом году туда даже возят туристов из Каша. Но! Нужен Шенген. А у меня виза кончилась в прошлом году. :cry: :cry: :cry:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
Майский Каш это не сентябрьский! Такая красота. Народу, можно сказать, что нету совсем. На пляжах - тишина. Вода в море +20, просто сказка! Вечером прохладненько существенно. Нужна кофта или пиджачок. Даже днём нет смертельной такой жары, как в сентябре.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Первый раз в жизни попробовала жареного мороженого.
Изображение
Вкусная штука. Не сладкое, порция большая, я чуть съела. И даже не жалко было 50 лир. Отдельная история КАК этот парнишка его делает - это просто песня :)
Мне, как инженеру любая профессиональная технология очень интересна.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Жареное мороженое! Я такое в Таиланде первый раз попробовала. Каш мне сильно напоминает Тай, и собака точно как там на байке и море с островами похоже. А с крышами вроде как Черногория.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021ж

Сообщение lika »

Praskovya писал(а): Каш мне сильно напоминает Тай, и собака точно как там на байке и море с островами похоже.
Каш это рядом даже не Тай, даже рядом. Это как сравнивать кислое с твёрдым. Но и Каш и Тай суперхороши. :)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Ни в Таиланде, ни в Черногории не была, сравнивать не могу. Мне нравится, что несмотря на близость гор, воздух достаточно сухой. Купальник за ночь высыхает на балконе.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Praskovya »

lika, верю. Но некоторые фото напоминают о Тайланде.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Отель, в котором я жила в этот раз.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Пятничный рынок. В мае он победнее будет, конечно, чем был в сентябре. Меня на нём интересовала клубника. Клубника была дорогая, но ничего не поделаешь, купила пару килограммов :)
Клубника была сладкая, вкусная и с таким запахом!

Изображение
Традиционный Gözleme. Как всегда, вкусный и большой, остатки попросила запаковать с собой.

Ответить