На воды - меняем Карловы Вары на Ессентуки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Newa писал(а): я бы бегом бежала оттуда.
И мы со всех ног :D
Tania+Ania писал(а): лучшая процедура для меня - это подводный массаж, больновато, но очень эффективно.
Подводный душ-массаж, кажется, есть в Красотеле. Я раньше делала, моя кожа не выдерживает даже на самой слабой струе, реально больно. Но полезно.
Lilena писал(а): Вот интересно ещё по газовым уколам, в Варах обколют с головы до ног, кольнут куда покажешь и всё это одна процедура считается, а в КМВ я так поняла, что один укол это один укол, т.е. одна точка, тогда это получается очень дорого. Там она как швейной машинкой))
Нет, это не одна точка. Это, как Вы говорите, как «швейной машинкой», так и есть.
Мы здесь делали в Ессентуках в грязелечебнице. Там отдельный кабинет карбокситерапии. Одна зона – 500р. Если сразу оплачиваешь 5 процедур, то по 450р плюс шестой день в подарок. Мы делали на 2 зоны: воротниковая зона и поясница. Причем при обкалывании воротниковой зоны, помимо «воротника», кололи плечи и вниз до локтя, а также спину вдоль позвоночника и вверх по шее. За 6 процедур практически по всей спине вышло 4500р.
В прошлом году были в Крыму в «Сосновой роще» в Гаспре, там тоже делают эти уколы. Тогда одна зона стоила 250р. В этом году 300р (я узнавала, т.к. туда собирались вместо Ессентуков). Там дешевле, но «воротниковая зона» там конкретно воротник, ни больше, ни меньше.
В Карловых Варах пневмопунктура углекислым газом, думаю, раза в 2-3 дороже. Уже не помню, сколько стоило. Несколько лет подряд маму возила, ей обкалывали сустав, мне самой тогда еще не надо было :). Там во многих отелях, где есть лечебная база, их делают. Маме делали в в отеле Humboldt, где мы останавливались, а потом еще в лечебнице Альжбетины Лазни.
Мне реально после прошлогодних уколов в Крыму помогло, я считаю, хотя мы тогда сделали всего по 4 процедуры, больше дней там не было. Считается, что как минимум надо сделать пять. Эффект был не сразу, но он был. Поэтому, узнав, что в Ессентуках это тоже есть, порадовались. Это не ванны, антураж в грязелечебнице был терпим :).

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение KNL »

ElenaMukhina писал(а): Вот так это выглядит
Жесть! Чего там можно нахвататься...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Tania+Ania »

ElenaMukhina писал(а): маму возила, ей обкалывали сустав,
Коленный? Помогало?

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Lilena »

Tania+Ania писал(а): Помогало
Практически всем помогает. Мы делали в Варах 3 года подряд по 10 процедур и хватило на несколько лет, мы потом туда просто ездить перестали, перешли на термальных источники.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

KNL писал(а): Жесть! Чего там можно нахвататься...
О том и речь.
В Николаевских ваннах делают еще ингаляции и всякие орошения, но там все одноразовое в индивидуальной упаковке. Самое страшное - это ванны :mrgreen:
Tania+Ania писал(а): Коленный? Помогало?
Нет, бедро. Тогда, наверное, помогало. Сейчас все равно болит. Но ей уже тяжело куда-либо ехать лечиться. Собирались в Крым вместе с ней, уговорили. Еще в начале февраля бронировали на апрель (я, наверное, уже писала), но тут облом случился, перебронировали на Ессентуки, а она отказалась 4 часа лететь, тяжело. Ей уже 84.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Да, забыла написать, если кто соберется в грязелечебницу на газовые уколы (карбокситерапию), оплата прямо у них в кабинете, карты не принимают, наличкой или переводом.
Вообще в Ессентуках много где карты не принимают, и банкомат попробуй еще найди :evil: .

Еще дополнение про карбокситерапию. Именно здесь в грязелечебнице большинство дам ходит не суставы/позвоночник колоть, а лицо. Нам предлагали параллельно со спиной. Но мы не по этой части, будем стареть естественно :D
Вот маски и патчи на основе термальной воды и грязи нам понравились :happy:
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 28 апр 2022, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Irina St писал(а): В Панораме такие же бело синие ванны, достойно было.
Я посмотрела Панораму и не сомневаюсь, что там все хорошо с ваннами и прочим. Но это Кисловодск. Хотя можно на будущее рассмотреть. Но Панорама как-то далековато от Курортного бульвара. На горе?

Мы ехали в Ессентуки конкретно за водой, в первую очередь.
Думаем, если когда еще соберемся в те края, то все равно в Ессентуки на две недели воды попить, воздухом подышать и газовые уколы поделать, а потом недельку в Кисловодск на нарзанные ванны. Понравились они нам.

Вероятно, если бы, кровь из носу, нужны были ванны в Ессентуках, нашли бы в каком-нибудь санатории более-менее современном. Но там нужна сан-кур. карта. И не факт, что с улицы возьмут. Да и нарзанных там нет.

Кстати, в Николаевские ванны и грязелечебницу многие приходят из санаториев, у которых нет своей минеральной воды и грязи или, например, в которых лечебница на ремонте. Были такие люди. Представляете, приехали в санаторий, а там ремонт :shock:

Николаевские ванны, как и ессентукская грязелечебница – это гос.учреждения. И если кто-то типа Матвиенко ими не займется, то с каждым годом будет только хуже. Вот Главные Нарзанные Ванны привели в порядок и то, как я подозреваю, ей же они и принадлежат. У них даже ресторан называется «Валентина».

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Irina St »

ElenaMukhina писал(а): банкомат попробуй еще найди
В Кисловодске так же.
По карте смотрели, где есть .
ElenaMukhina писал(а): Панораму
Да, далековато. И у рынка.
Такси 60 руб :D Но я не про это, а что ванны мне понравились, чисто. :happy:
ElenaMukhina писал(а): параллельно со спиной
А как эффект на спину почувствовали?
А то у меня беда со спиной :wall:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Irina St писал(а): А как эффект на спину почувствовали?
Почувствовали, потому что я про нее со временем почти забыла. Люду тоже год не скрючивало :).Но это случилось не сразу, через какое-то время. Почти на год хватило. Сейчас после последних уколов эффект пока не наступил, мало времени прошло, но, надеюсь, и в этот раз поможет.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Irina St »

ElenaMukhina писал(а): поможет
Значит и мне надо :good:

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Lilena »

ElenaMukhina писал(а): подозреваю, ей же они и принадлежат
Может и так, но мы мимо какого-то санатория или отеля проезжали и таксист сказал, что это её, называлось типа «солнышко» или «солнечный» не помню.

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Lilena »

ElenaMukhina писал(а): мало времени прошло
Обычно недели через 2-4 эффект наступает, вдруг случайно замечаешь «а ведь не болит» :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Irina St »

Мне мама давно говорила
Дочка, что ты все по заграницам ездишь, съезди в санаторий, спину полечи.
Не , не хочу лечиться, лучше по заграницам :D
Видно время пришло для санаториев :D
Тем более так подробно все рассказываете, с картинками :good:
Спасибо.
Надо ехать :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение TatianaIv »

меня кстати в Кисловодске смущали горы в парке- после лечения нагрузка на подъем не показана, а погулять по равнине там и негде.
ванны жуть - как в их можно зайти?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Lilena писал(а): типа «солнышко» или «солнечный»
Солнечный мы проезжали, с длинной лестницей, там ещё фонтан был
Lilena писал(а): Обычно недели через 2-4 эффект наступает, вдруг случайно замечаешь «а ведь не болит»
Так и было :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

TatianaIv писал(а): ванны жуть - как в их можно зайти?
Как зайти, так сразу и выйти :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Не , не хочу лечиться, лучше по заграницам
Видно время пришло для санаториев
Вот и я про то же.

Что интересно, в англоязычных странах, санаторно-курортное лечение отсутствует как класс.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Еще, что касается карбокситерапии, надо учитывать, что у всех разный тип кожи и близость сосудов. После уколов у некоторых могут быть синяки. Поэтому, хотя параллельно разрешается делать массажи, но если есть склонность к синякам, то лучше сначала курс массажа, потом курс уколов, чтобы не усугублять и не ходить как жираф :D.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

От Верхних Николаевских ванн спустимся вниз по лестницам и окажемся в нижней части парка.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Здесь внизу также есть питьевая галерея источников Ессентуки 4, Ессентуки Новая и Ессентуки Буровая, построенная в 60-х годах прошлого века. Как раньше любили, с мозаичными панно на фасаде.

Изображение

Как и в галерее, которая ближе к нашему отелю, здесь теплая и холодная вода (по показаниям) и работает тоже по часам. В кружки бесплатно, в бутылки платно.

Ессентуки Буровая (для полоскания горла) отпускается за деньги даже в кружки/стаканы. 3р80коп налить в кружку. Могли бы уж округлить, сдачу все равно не дают :D
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 28 апр 2022, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить