На воды - меняем Карловы Вары на Ессентуки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Километровая аллея в нижней части парка ведет от галереи источника №4 до галереи источника №17. Она называется Воронцовская в честь основателя парка или «дорога здоровья». Но в народе эту аллею прозвали «гастрит-стрит» :D. Аллею сейчас облагораживают к майским, цветочки высаживают.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

По пути от источника №4 до источника №7, помимо старых классических бюветов и беседок, мы увидим необычное фахверковое здание. Это единственный в своем роде Цандеровский институт механотерапии.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Как говорила гид, когда мы были на экскурсии в Пятигорске, это здание, а также еще два роскошных здания Лермонтовской галереи в Пятигорске и Пушкинской галереи в Железноводске были куплены и в разобранном виде привезены на КМВ после Нижегородской выставки 1896 года. Но я такой информации чего-то не нашла. Ну да ладно, не важно, как они здесь оказались, главное, что радуют глаз и восхищают своей архитектурой.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

В 1902 году шведский доктор Густав Цандер изобрел и привез сюда из Швеции 64 механических тренажера, которые использовались в лечении заболеваний суставов, сердца, органов дыхания и пр.

Удивительно, но до сих пор эти старинные тренажеры в рабочем состоянии.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Тренажерный зал открыт в будни до 12.00.

Цена занятий 45 мин 260р, просто зайти посмотреть 65р.

Я точно не помню расписание, но вроде можно до 15.00 попасть просто посмотреть без занятий на тренажерах, но занимаются только утром в будни.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Заниматься у нас времени не было, заглянули просто на 5 минут, фотографировать разрешается.

Для занятий обувь надо снимать, там только в носках. Тем, кто просто посмотреть, выдают бахилы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

В этом павильоне снималась сцена фильма «Любовь и голуби»

phpBB [media]


Раиса Захаровна :D

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14316
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): В этом павильоне снималась сцена фильма «Любовь и голуби»
Ахаха, еще на фото сразу опознали.))

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Питьевая галерея Ессентуки 17 – первое каменное здание курорта, возведенное в мавританском стиле. 1852г. Построил галерею английский архитектор Уптон, он же возвел Воронцовский дворец в Крыму, Нарзанную галерею в Кисловодске и Академическую галерею в Пятигорске. Как не трудно догадаться, пригласил англичанина на Кавказ князь Воронцов. Второе название галереи – Уптоновская.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Вот это я понимаю, галерея. И здание прекрасно сохранилось. Внутри отделка мрамором и витражи.

Изображение

Народа здесь никого. Похоже, всем «четверку» прописывают.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Фу, невкусная вода. Люд, не нравится – не пей!

Изображение

И не читай все, что на стенке написано. А то там в предпоследнем абзаце про то, что питье минеральной воды исключает прием алкоголя. Если что, нам на ужине вино пить. Мне мой гастроэнтеролог разрешил ;). Без фанатизма, разумеется.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Все бы хорошо. Здание галереи великолепно. Но зачем-то к нему в 1901 году пристроили Театр-парк.

Изображение

Закрыли галерею этим безобразием. Причем здание театра не соответствовало требованиям к театральным помещениям ни по акустике, ни по удобствам. Даже Станиславский высказался: «Построили плохой театр на плохом месте». В 80-х годах прошлого века обветшавший театр снесли, сохранив только зрительный зал. В 2005 возвели новое здание. Лучше бы не возводили. Люблю я поворчать :D

Сейчас с одной стороны театра шубный магазин, какие-то самоцветы с уродскими вывесками и мини-отель 2* на 4 номера.

Изображение

С другой – ресторан «Раутъ», название которого хочется прочитать, как «Ртуть» :D. Но ресторан неплохой, там греческая и кавказская кухня, мы там были 2 раза, чуть позже расскажу подробней.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Катя Мур »

ElenaMukhina, что вы можете сказать про отель Курортный в Ессентуках?
Робко рассматриваю варианты на сентябрь.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Катя Мур, Катя, отель «Курортный». Вот он. Выглядит красиво. Нарисовано 4*. Внутри не были.

Изображение

Но останавливаться там я бы не советовала. Он находится за парком, на пути к рынку, на проезжей улице, машин много, воздух не тот, что в курортной зоне. До галереи Ессентуки 17 близко, до Ессентуки 4 далеко.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Катя Мур »

Какие отели советуете?
Курортная зона где расположена?
В санатории не имеет смысла, так как думаю о 5 днях в Ессентуках и 5 в Кисловодске.

Ещё варианты: мини отель Крокус СПА и пансионат Плаза Ессентуки.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Катя Мур, Катя, как я могу советовать, если мы там были всего один раз и только в одном отеле «Красотель» :) . Про него я подробно рассказала в самом начале.
Про остальное могу только сказать, что где находится относительно Курортного парка и источников.

Крокус СПА. Недалеко от нашего отеля. Соответственно почти рядом источник №4 и Курортный парк. В отеле не были, но были в косметическом/парикмахерском салоне в этом же здании, у которого тот же владелец. Салон произвел благоприятное впечатление.

Изображение

Пансионат Плаза. При входе в курортный парк со стороны Театральной площади. Рядом источник №17. Может быть шумно, особенно в теплое время года, когда рядом включат музыкальный фонтан. Вон на фото уже кришнаиты поют/пляшут :D

Изображение

Была бы моя воля, я бы посоветовала "Источник", и сама бы туда поехала в следующий раз, но он слишком дорог.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Катя Мур »

Да, Источник я посмотрела. Дорого, конечно.
Спасибо за ваше мнение, оно для меня ценно.
Пока поставлю заметочки для себя, дальше будет видно.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

В продолжение темы отелей Ессентуков.

«Источник». https://www.istochnik-essentuki.ru/. Он считается санаторием. Находится в центре курортной зоны. Рядом с Курортным парком, грязелечебницей и галереей Ессентуки 4 и Новая. Хотя у них есть собственный бювет, как и во многих санаториях Ессентуков.
На фото вдалеке здание «Источника», слева Курортный парк. Если идти от «Источника» вправо, там будет питьевая галерея, еще немного дальше вправо, и там наш отель «Красотель».

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Санаторий новый, построен всего несколько лет назад с современным номерным фондом и прочими евростандартами.

В санатории два 10-этажных корпуса, мед.центр и большой бассейн, ресторан – шведская линия.

Такой же санаторий, тоже под названием «Источник» есть в Железноводске.

Перед отъездом я этот санаторий рассматривала, он мне понравился, и он реально лучший в Ессентуках.. Но цена кусается. Даже без лечения выходило в 4 раза дороже, чем «Красотель», который мы в итоге забронировали. Плюс даже если покупаешь пакет без лечения, все равно нужно иметь на руках флюорографию и справку об эпид.окружении.

К тому же, процедуры мед.центра и бассейн доступны только для гостей, проживающих в санатории. Так что, если живешь не в «Источнике», но захочешь воспользоваться услугами их мед.центра, например, ваннами ;), с улицы не пустят.

Изображение

Территория огорожена, и просто так туда не попадешь. Такое почти во всех санаториях.

Здание бассейна

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Но мы все же попали на территорию.

По счастливому совпадению оказалось, что в то же время в «Источнике» остановились наши друзья по круизу на Voyager of the Seas из Гонконга во Вьетнам, в котором мы были в 2018 году.

К сожалению, об этом мы узнали лишь в последний день их пребывания там. Но все же назначили встречу в лобби отеля прямо перед их отъездом.

Для этого Лиля заказала нам пропуска. Обязательно надо иметь с собой паспорт. На КПП охрана регистрирует и выдает бумажный пропуск, который надо при выходе сдать. Все строго. Комар не проскочит :D

Изображение

Ответить