На воды - меняем Карловы Вары на Ессентуки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Марина53 писал(а): не хотела бы я отдыхать в «Источнике» ни за какие деньги. Территории нет никакой
А нам ближе комфорт, чистый номер, удобная кровать, и чтобы не воняло ни старьем, ни столовкой, ни больницей. А «Источнику» территория и не нужна, так как в двух шагах Курортный парк. И у «Источника» приятный красивый дворик с клумбой и подстриженными газончиками, все симпатично и аккуратно. Но каждому свое…
Orungal писал(а): Сейчас доходит до тысячи баксов.
Ну да, в сравнении с ценами австралийских ресторанов цена в 200 USD/сутки за номер в «Источнике» покажется адекватной. А уж цены в санаториях попроще, действительно копейки.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Про санатории/отели Ессентуков рассказала, тему закрываю.

Вернемся к галерее источников Ессентуки 17, которая прячется за зданием Театра-Парка.
В конце нашего пребывания перед театром пробно включили фонтан.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

По другую сторону от фонтана расположена центральная площадь Ессентуков – Театральная. Кроме Театра-Парка, на другом конце площади находится Концертный зал им.Шаляпина.

Изображение

Площадь перед Концертным залом пустая, но к лету включают светомузыкальный фонтан, струи которого бьют прямо из земли.
В наши дни он пока не работал. Взяла фото в интернете. Прикольно в жару побегать между струями воды :). Но фонтан совсем небольшой, не на всю площадь. Подобные фонтаны-зеркала мы видели в Бордо и в Ницце, но они там гораздо масштабнее, да и архитектурное окружение совсем другое.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

В Концертный зал Шаляпина мы сходили на балет, чтобы разнообразить курортные вечера. Там были гастроли Русского балета. Смотрели «Спящую красавицу».

Сам балет понравился. Ну и музыка Чайковского, конечно. А зал старый. Кресла деревянные неудобные, паркет весь стертый, серый. Наверное, как построили в конце 70-х, там внутри ничего не меняли. Но занавес скрасил негатив.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Своей труппы в театре нет, но регулярно проходят гастрольные концерты.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

В фойе рядом с буфетом установлен уникальный орган фирмы Walker, привезенный из Германии. Думаю, для этого органа надо строить отдельный концертный зал.

Изображение

В буфете шампанского не было, только коньяк :(

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение daland »

Orungal писал(а):
30 апр 2022, 07:38
К слову сказать, мои московские друзья, в основном врачи, практически каждый год ездят в профильные санатории, причем за копейки. Это у них даже отдыхом не считается, а чисто необходимость для поправки здоровья.

Я это не в плане зависти или в осуждение, а просто как факт. На Западе я про такое даже не слышал. Любой каприз за ваши деньги.
мать получала путевку в Кисловодск в 2005 г типа бесплатную (кормили плохо,процедур много, по итогам потом даже болела уже дома после каких то соляных процедур которыми надо было дышать)

но в 2007 место Кисловодска получила путевку только в Стрельну, итог после Стрельны вообще отказ от такого санаторного обеспечения.

15 лет уже в санаториях не была (какая то копейка за отказ от санаторного лечения капает в пенсию, но это не точно)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение daland »

Катя Мур писал(а):
29 апр 2022, 20:27
ElenaMukhina писал(а): через два года я тоже буду иметь право на социальную бесплатную путевку
В КМВ получить путевку ещё заслужить чем-то надо :D
Дадут в Подмосковье в ноябре и придётся в окошко унылый дождь наблюдать.
совершенно верно, именно так мать и отказалась от санаторного обеспечения в 2007 г.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Lilena »

daland писал(а): какая то копейка за отказ от санаторного лечения капает в пенсию, но это не точно)
Это только у инвалидов есть выбор взять копейкой или ждать куда пошлют, остальным пенсионерам ничего не дают, более того это не обязательная программа, т.е. если хочешь путёвку, то надо самому это озвучить, автоматом не предлагают.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение daland »

Lilena писал(а):
Это только у инвалидов есть выбор взять копейкой или ждать куда пошлют, остальным пенсионерам ничего не дают, более того это не обязательная программа, т.е. если хочешь путёвку, то надо самому это озвучить, автоматом не предлагают.
ну вобщем в 2020 г я хотел ее в Ессентуки как раз свозить, (типа у меня была идея о курортном лечении для нее, когда в Европу не сможем ездить) но все сломалось об короновирус и теперь малореально.
Последний раз редактировалось daland 30 апр 2022, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Марина53 »

ЕlenaMukhina, Вы же не были в санатории Россия, им. Калинина . Это уютные санатории по умеренной цене без запаха столовой, больницы и старья. Санаторий Калинина принадлежал раньше к 4 управлению ЦК КПСС. А это управление для своих здравниц выбирала только хорошие места на курортах.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): чистый номер, удобная кровать, и чтобы не воняло ни старьем, ни столовкой, ни больницей.
Я с Вами.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Марина53 писал(а): ЕlenaMukhina, Вы же не были в санатории Россия, им. Калинина . Это уютные санатории
Я не хочу в санаторий. Не надо меня уговаривать.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16416
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Hedgefoxy »

ElenaMukhina, очень интересный рассказ.
Ездила на КМВ на две недели в прошлом году, были во всех четырёх основных городах.
Из них Ессентуки показались самыми неинтересными.
Но теперь читаю, смотрю и понимаю, что может где-то недосмотрела.
А мое сердце принадлежит малышу Железноводску. Почему-то ловлю там полный дзен.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Hedgefoxy, Малыш Железноводск нам тоже понравился. Но нам там нескольких часов вполне хватило погулять.
Так же и в Ессентуках, мне кажется, хватило бы нескольких часов, если бы приехали одним днем, а не жили бы там. А поскольку ради воды отель выбрали там, то изучили Ессентуки подробно.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

В качестве вечернего досуга, кроме балета в зале Шаляпина, в Ессентуках мы сходили на концерт солиста группы «Лесоповал». Да, вот так, из крайности в крайность :D

У питьевой галереи постоянно продают билеты на каких-то гастролирующих артистов, дающих концерты в санаториях. В основном, это санатории «Виктория» и «Центрсоюз». Билеты недорогие, по 500р.

«Центрсоюз» от нашего отеля недалеко. Делать вечером было нечего, «Лесоповал», так «Лесоповал». Когда-то ж надо начинать ;).

Когда покупали билеты даже не обратили внимания, что это вовсе не группа, а лишь один солист.
Мы опоздали. Вошли в зал, когда он уже пел. Удивились, что один. Сам. Без ансамбля.
В кепке.
Поприветствовал нас со сцены, как задержавшихся :D

Пел хорошо. И не только «блатные». Много старых песен Танича, написанных для других исполнителей.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Из репертуара «Лесоповала» нам знаком только «Белый лебедь на пруду», его артист исполнил в самом конце.

Собираясь на концерт, думали, в чем пойти. Люда говорит: у меня есть футболка с лебедем, правда он не белый, а под леопарда. Ну тогда я надену белую кофту. Ты – лебедь, я – белый :D

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Praskovya »

Очень мне нравится Людина футболка, не первый раз это говорю.)) Хорошо так пел, чувственно, звук очень хороший. Здорово, что не только репертуар "Лесоповала".)) Хотя о чем я, я не знаю ничего из их репертуара, кроме песни про лебедя на пруду, хит всех ресторанных караоке.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Praskovya писал(а): хит всех ресторанных караоке.
Мы после концерта два дня пели, и сегодня с утра пою :D. Импортозамещение французского шансона на русский :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Собираясь на концерт, думали, в чем пойти. Люда говорит: у меня есть футболка с лебедем, правда он не белый, а под леопарда. Ну тогда я надену белую кофту. Ты – лебедь, я – белый
У нас практически на всех концертах снимать или записывать строго запрещено.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить