На воды - меняем Карловы Вары на Ессентуки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Irina St »

Такие красивые Ессентуки оказались, мы проезжали обычно мимо , на такси, автобусе, электричке.
Деревня.
А нынче таксист вёз нас на Эльбрус и много по пути рассказывал, как экскурсовод.
Причём он пожилой дяденька, рассказывал не обычными , у всех гидов одинаковыми рассказами, а как очевидец, местный житель.
Так он сказал что Ессентуки самый красивый город КМВ,я удивилась :shock:
А теперь вижу, точно :good:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Irina St писал(а): он сказал что Ессентуки самый красивый город КМВ,я
Ессентуки, как мне кажется, самый зелёный и чистый в смысле воздуха. Мы там были, когда только-только все начинало зеленеть, а летом там будет ещё лучше. Красота архитектурная тоже присутствует. Старинные дачи, здание грязелечебницы.
Но и г..на хватает, как и везде. Я старалась не снимать нафталин и разруху. Особенно бесят разные ларьки и аляпистые вывески а ля 90-е. Вроде красивое здание, а увешано отвратительной безвкусной рекламой. Даже в Кисловодске на обновленном Курортном бульваре, несмотря на то, что сделали вывески/указатели в едином стиле, все равно встречается такое уродство вырви глаз. И ведь не понимают, что клиентов это им не прибавит.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Марина53 »

Может быть, сейчас у санатория Источник стало потише. Я последний раз была в Ессентуках в допандемийное время в июле 2019г. Там были просто толпы народа, громкая музыка не пройти из-за палаток и открытых лотков, стоящих вплотную друг к другу.
И поскольку я по несколько раз отдыхала и лечилась во всех курортах КМВ, то на первое место по чистоте, красоте городов и окружающей природы поставила бы Кисловодск, на второе Железноводск, на третье Ессентуки. Но если серьезно заниматься лечением, то ехать надо в тот, где вам больше подходит вода. А санатории и отели есть везде разные по вашим средствам.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Hedgefoxy »

ElenaMukhina писал(а): Но и г..на хватает, как и везде. Я старалась не снимать нафталин и разруху. Особенно бесят разные ларьки и аляпистые вывески а ля 90-е. Вроде красивое здание, а увешано отвратительной безвкусной рекламой. Даже в Кисловодске на обновленном Курортном бульваре, несмотря на то, что сделали вывески/указатели в едином стиле, все равно встречается такое уродство вырви глаз. И ведь не понимают, что клиентов это им не прибавит.
Полностью согласна.
Мне кажется, какое-то время должно пройти для осознания в плане эстетики «что такое хорошо, а что такое плохо».
Стиль «дорого-бохато» очень распространён на Кавказе,то его элемент неотъемлемый.
Но вот пошлость и аляпистость — худшее из его проявлений

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): разные ларьки и аляпистые вывески а ля 90-е. Вроде красивое здание, а увешано отвратительной безвкусной рекламой
Меня это и в Ялте бесило. Меня и в Питере раздражают ларьки или павильончики с сувенирной продукцией вдоль пешеходной, такой красивой зоны, канала Грибоедова. Из-за них красоты не видно, ну и вообще теряется весь вид на собор. Я уже столько раз писала на сайты и губернатора и благоустройства И так далее.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Пару слов о турфирмах, предлагающих экскурсии из Ессентуков.

Их там несколько. Русь, Надежда, Прометей, Кавказ, Меридиан… У питьевой галереи, на Театральной площади и еще кое-где встречаются такие будки. Внутри питьевой галереи также стоят столики турагентств.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Цены и ассортимент туров у всех аналогичные. Не могу сказать, кто лучше, кто хуже.

Мы свой выбор делали по принципу: кто принимает карты. У турфирмы «Кавказ» экскурсии можно было оплатить картой.

Экскурсии и цены «Кавказа»

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Для примера еще цены и расписание турфирм «Русь» и «Прометей». Эти карты не принимали.

Изображение

Время недальних экскурсий подогнано под режим санаторских отдыхающих. Все начинаются после 14.00.

Есть и дальние экскурсии на весь день. В горы (Эльбрус, Домбай, Архыз) мы ехать не собирались, там еще снега лежат и холодно. Мы теплолюбивые. Если когда-нибудь вернемся летом или осенью, тогда поедем.

По ближайшим городам КМВ мы собирались ездить самостоятельно. Единственное, подумали, что в Пятигорске нужен гид. Поэтому взяли у «Кавказа» экскурсию «Лермонтовские места Пятигорска». Не пожалели. Хоть группа и большая (40+ чел), гиды достались профессиональные и харизматичные (как по всему маршруту, так и в музее Лермонтова), и количество народа на удивление не напрягало, все попались ответственные и дисциплинированные.

И еще один тур, который мы взяли у этой фирмы – тур в Чечню. Самостоятельно мы бы туда однозначно не доехали. Позже расскажу.

На обе поездки нас подбирал автобус у санатория им. Сеченова – ближайшая к нашему отелю остановка, представитель фирмы заранее звонила и сообщала номер автобуса. Все четко, минута в минуту. Единственное, места нам доставались уже в самом конце автобуса, так как мы были почти последние.

В итоге у нас получилось две экскурсии и несколько самостоятельных поездок.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Самая первая вылазка за пределы Ессентуков была в Суворовские источники.

Ехали на такси, по дороге проезжали гору «Верблюд»

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

В теме «Едем на Кавказ…» я подробно описала, как мы туда съездили, повторяться не буду, возьму свою цитату оттуда и просто добавлю несколько фото.
Сегодня посетили Суворовские источники. Открыты каждый день с 9.00 до 22.00. От Ессентуков на Яндекс-такси 27 мин 450р. Вход 450р плюс 50р возвращаемый залог за ключ от шкафчика, выдают целлофановые шапочки, как в отеле. Карточки не принимают. До смешного. Стоит терминал, даём карту, они говорят: вы не видите что ль, проводов нет :lol:, наличные или переводом. Опять частная лавочка :evil:
Бассейны 34', 39', 26' под открытым небом, один закрытый 36', из которого можно выплыть на улицу. Температура зависит от погоды. Сегодня воздух +8. Вода понравилась, маслянистая, кожа омолодилась, остальное не знаю :D.
Народа довольно много. Мы были в районе половины одиннадцатого утра. Хотя говорят, что утром народа мало, самый народ вечером, когда приезжают тур.группы.
Пробыли ровно 20 мин. Больше не рекомендуется. С источниками надо осторожней. Даже на входе предупреждают, что давление может скакать, что со мной позднее и случилось, хотя я этим обычно не страдаю. Но возможно наложились эмоции от встречи с Liliya, и чашка крепкого кофе ;).
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение Tania+Ania »

ElenaMukhina писал(а): Пробыли ровно 20 мин. Больше не рекомендуется
Ого, а мы там больше часа провели, да с детьми.
У кого- то голова, помню, разболелась.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Едем в Железноводск, самый маленький город-курорт Кавминвод.

Можно доехать на электричке от вокзала Ессентуков. Вокзал старенький, действует с 1893 года, когда открыли железнодорожную ветку между Минводами и Кисловодском.
Но электрички ходят всего раза два в день. Многие предпочитают маршрутку 117а, которая отправляется с привокзальной площади.

Изображение

Но мы выбираем более комфортный и быстрый способ добраться до Железноводска – такси.

Впереди горы, в том числе гора Железная, у подножия которой расположился Железноводск и торчащая по центру каменным зубом гора Медовая.

В Ессентуках гор не видно, только когда выезжаешь из города, видишь отдельно стоящие горы. Я не думала, что здесь горы именно такие, обособленные друг от друга, не грядой, как представлялось.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Попросили таксиста высадить нас около вокзала Железноводска.

Изображение

Перешли дорогу и направились вправо по ул.Ленина. Прошли красивое здание Островских ванн в духе восточного дворца. Оно сейчас на реконструкции, обнесено забором. Интересно, в итоге только фасад отреставрируют или внутри тоже?

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Ванны названы не в честь известного драматурга А.Н.Островского, а в честь его младшего брата, который в конце 19 века был министром сельского хозяйства России и членом Госсовета. Именно он инициировал постройку этого здания и вообще много сделал для благоустройства курортов Кавминвод.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Проходим здание администрации и памятник вождю. За ним поворачиваем налево на ул.Чайковского.

Изображение

И оказываемся на лестнице-аллее, ведущей к горе Железной и Лечебному парку.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Свое название и город, и гора Железная получили из-за местной воды, ржавый осадок которой приняли за высокую концентрацию железа. Позже при анализе воды оказалось, что железа в ней немного.

Изображение

Есть мнение, что климат Железноводска схож с климатом Средних Альп, поэтому это место называют «маленькой Швейцарией». Еще говорят, что это самый экологически чистый город КМВ.

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

На аллее, ведущей к горе, по правую руку будет современное здание Дворца культуры.

Изображение

В этом же здании ресторан кавказской кухни «Бамбарбия». Так и хочется добавить «кергуду» :)

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Каменную лестницу, ведущую в Лечебный парк у подножия горы, охраняют серебристые красавицы-львицы.

Изображение

Рычат в белых цветах, как в облаке.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки

Сообщение ElenaMukhina »

Поднимаемся наверх в Лечебный парк. В отличие от других городов КМВ в Железноводске парк – это лес, частично облагороженный под парк.

Изображение

Для наглядности карта Железноводска. Лечебный парк на горе. Примерно то, что окружено желтой линией с красным пунктиром.

Изображение

Ответить