Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Итак, посадка в Будапешт и прибытие около 23 (по местному 22). Мы сняли две отдельные комнаты в пансионе рядом с Кебанья-Кишпешт, конечной 200 автобуса. Он в это время ходит примерно раз в 10 минут, один ушел из-под носа. Выбрала так, чтобы час в центр не ехать поздно вечером, быстрее спать. Купили в автомате билеты на сутки примерно за 4,5 евро. Это, мне кажется, для Будапешта оптимально, там масса пересадок.
Автобус доехал быстро, а дальше проблема. Нужно сориентироваться. До пансиона 700 метров, но... Мой мэпсми не видел, где мы, не показывал, куда идем. Тупо стрелка на одном месте. У попутчицы (у нее был интернет) батарея села, и даже мой аккумулятор не помог. И телефон не тоже. В итоге спрашивали людей. Заодно я свой перезагрузила. Главная задачка там -- выйти из-под крыш. Дальше уже идти 15 минут. В круглосуточном магазине даже запаслись каким-то минимумом еды. Я, кстати, творожки и хлеб из Литвы привезла, и меня это выручило.
Пансион с кюаркодами для дверей. Почему-то мы не увидели номера своих комнат возле кодов (я их на следующий день увидела). Искали свои методом тыка. Бедные соседи. Я попала первая. В общем прилично, тихо, негрязно. Четыре или пять комнат, по два душа и туалета. Внизу кухня, столики на улице во дворе, даже уютно.
Ну вот, а соседка никак не могла войти. На ее планшете слишком большой был код. В итоге я его просто сфотографировала и приложила со своего телефона. Потом она сделала то же самое на свой. Но представьте, даже в туалет ходили с телефоном.
Душ и спать.
В Будапеште была уже настоящая весна, а у нас даже листья только-только начали проклевываться. Это 30 апреля-1 мая.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 20 май 2022, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Утром 1 мая не могла долго спать, наверное, уже в семь встала, просто потряхивало, что мы в таком городе, удалось пересечь границу и добраться. Но попутчица спала, мы договорились, кажется, в 9.00 определиться, она едет со мной или отдыхает до обеда, а потом я за ней вернусь. В общем, я успела размяться и сходить к торговому центру за едой, нашла грузинский кефир и для попутчицы тоже. Да, накануне вечером за ужином попробовали местное вино, но так себе, какое-то первое попавшееся.
Целью дня были Импрессионисты в Будапеште. Потратила немало времени, чтобы понять, где искать. Вообще-то это коллекция Музея изобразительных искусств, он рядом с купальней Сеченьи. Я туда уже два раза пыталась попасть и никак. Но только я обрадовалась, как выяснилось, что он находится в Национальной художественной галерее. А в прошлый раз я по ошибке сходила в Национальный музей, где местная история.
Добраться , как показал Гугл, с тремя пересадками. А я без интернета. Благо, попутчица все же проснулась. Решили идти вместе. Я построила маршрут и скрестила пальцы, можно сказать, чтобы успеть и не потерять все пересадки... Но только мы отошли на 100 метров: "А! Я забыла закрыть дверь". А интернета у меня уже нет... В общем, пошли к Кебанья-Кишпешт наудачу.
В прошлый раз в марте метро там не работало, вместо него автобус. На его остановку мы и пришли. У знака сидят какие-то бомжи, автобуса нет и нет. Мы это обсуждаем и тут к нам подходит украинец ... :?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

В руке сигарета. Говорит, я из Закарпатья, не могу найти остановку 220 автобуса. Я говорю, пройдите вдоль остановок, мы тут сами неместные, поищите. И тут он как начал материться. Типа, я с тобой по-русски говоря, только потому что ты другого не поймёшь и матом-матом... Попутчица моя за колонну отходить, я тоже отступала. Она принялась меня ругать, что ко всяким бомжам подхожу и вообще куда ее привела, ну и т.д. я тогда вернулась к столбу с автобусными расписанием.
В это время к сидящим там бомжам подошла девушка приличного вида и они о чем-то на венгерском общались. Потом она стала отходить, я за ней. Вижу, она что-то объясняет другим иностранцам, итальянцам на вид. Я тоже подошла, на английском попросила и мне объяснить. Выяснилось, что теперь метро работает, а не работает часть ветки, на которую я в прошлый раз пересаживались. То есть все наоборот. Они шли в метро, мы напросились с ними. Дальше она посмотрела маршрут на телефоне, а я его себе сфотографировала. Потом кое-как проверили его и на планшете попутчицы. Так доехали на метро, а потом на автобусе почти до центра. Девушка спросила, откуда мы. Сказали, памятуя о скандале, что из ... Казахстана. И все, больше нас ни о чем не спросили.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

После автобуса ещё несколько остановок на другом, и вот и Дунай. Нам предстояло подняться на холм в Буде, где находится галерея. Я на этом берегу толком не гуляла, только в купели Геллерт и Лукаш.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

В прежние поездки у меня было ощущение, что Дунай скорее жёлтый, но в мае он действительно "прекрасный голубой". Шли вдоль реки, фотографировали. Дорога не слишком далёкая. По пути попался музей первой мировой войны, все окна которого были увешаны портретами императоров.
И много цветов. Мэпсми пытался провести нас в галерею с заднего двора ... :wall: Но там ремонт. В результате поднимались к замку с помощью лифта и по винтовым лесенкам. Чем выше, тем замечательнее виды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Цена билета 10 евро.
К сожалению, знаменитых полотен импрессионистов не было, но этому позже нашлось объяснение... А пока всего одна работа кисти Ренуара.
В музее за фотографирование нужно было что-то доплатить, я не стала, так что и работ венгерских художников нет. А в целом они нас порадовали.
Изображение
По поводу этой работы на сайте музея пишут следующее:
"В своей картине неизвестной молодой девушки Ренуар возвращает голубые глаза модели, круглое розовое лицо и светло-каштановые волосы тонкими, чуткими мазками. Фигура девушки занимает большую часть композиции, ее белая кожа гармонирует с синими, белыми и зелеными полосами на заднем плане. Отсутствующее невыразительное лицо, нет психологического изображения, это говорит о том, что художник подходил к своему предмету не как к портрету, а скорее как к изучению формы и цвета.
Способ написания предполагает, что картина была создана примерно в 1895 году. Это доказывают и детали белого платья: на модели белая блузка с облегающим воротником и свободными рукавами. Эта одежда была модной в 1890-х годах."
Изображение
Изображение
Это здание музея уже с другого берега, куда мы отправились пешком в поисках кафе Vakvarjo, благодаря наводке с форума.
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Praskovya »

Февраль22, читаю с большим интересом, но не совсем поняла, у вас не хотел работать мэпс.ми без интернета? Я с таким столкнулась во время первого круиза и первого своего посещения Европы. Было весело.)) Во второй раз я из дома построила маршруты, нормально работал, уж не знаю, поэтому и нет.

prouste
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение prouste »

Praskovya, сорри, вставлю две копейки. Не у всех так, но у меня, например, чтоб в новой карте maps заработал, нужно подключиться к интернету. Хоть на минуту к вайфаю какому - и тогда он определит местонахождение и дальше в пределах карты будет все о.к.
Но знаю и иные случаи, когда автоматом при смене регионов и без инета maps делает свое дело.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Обычно и в других местах мэпсми нормально работает. Но здесь какое-то место заколдованное. Он крутился на одном месте стрелкой, не показывал, в какую сторону мы идём, правильную или нет. Помогла перезагрузка и выход из-под крыши метро.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Praskovya »

prouste писал(а): Хоть на минуту к вайфаю какому
Ага, с интернетом каждый д... мэпс сможет.)) Я в Барселоне заблудилась, зашла в кафе специально, там вай-фай нарисован был. Так там был странный интернет, только на соцсети. Ориентировалась по солнцу, звездам и мху.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Дальше мы, кажется, зашли в собор святой Анны и наконец-то добрались до пищи телесной. Это практически чуть ли не единственный неспешный обед. Ну вот не в приоритете у меня еда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Итак, Vakvarju, что в переводе означает Слепой Пью, то есть Ворон.
Необычное бистро с высокими потолками и балконом для подачи душевных венгерских блюд, с детской площадкой.
Меланж, гуляш, салат, местное пиво. Обед обошёлся примерно в 10 евро. Кроме того, рядом продавали трдельники на улице. Попутчица купила.
И мы оказались внезапно в двух шагах от собора святого Иштвана. Но внутрь не заходили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Оказалось, рядом прямая жёлтая линия метро до купален Сеченьи. На станции (на выходе) у нас проверили билеты. Людей в парке и в самих купальнях очень много. В очереди за билетом стояли минут 15-20. Но там ловился интернет, нескучно. Только ноги гудели. Но, конечно, водичка в бассейнах сделала свое дело. Внутри я практически не снимала. Много веселой молодежи, ирладцев или британцы активно пили пиво, врубали музыку, пели и танцевали...
По виду тут жара 30 градусов, а на деле водичка теплая, но выбегать из помещения очень даже свежо. Моя попутчица второй раз на улицу выйти не решилась. Я купалась дольше, тем более нашла гидромассаж для ног в бассейне. А в нижнем ярусе -- горячую финскую сауну.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

После Сеченьи мы подъехали к своей конечной метро на трамвае. Потом метро, магазин, дошли до пансиона. Ужин помню неважно, посидели на свежем воздухе. Я по пути ещё мороженое нашла, а вот Анне найти черный чай так и не удалось, в киосках его не было. Назавтра предстояло в шесть уже выйти, чтобы в 7.50 выехать на поезде с вокзала Кеleti в Вену. А до него прилично ехать. Так что мы легли рано и я наконец успокоилась и хорошо выспалась.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Из отеля вышли около 6 утра со своими рюкзачками. Ехать на вокзал можно и на электричке, две остановки и 15 минут. Но она одна, а вдруг что не так... В общем, выбрали длинный путь. Сначала метро, потом трамвай. Тот же, что вчера привез нас из Сеченьи, только до конечной. И тут трамвай приходит с тем номером, что нужно, но конечная не та... И все выходят. Меня аж пот прошиб, может, не на той остановке? Мы и так в метро одну проехали и вернулись. Поехали в итоге на следующем. Штрудель и йогурты с собой. Поезд за 10 евро, конечно, рабоче-крестьянский. Но сиденья широкие-удобные. В Вене внезапно появился интернет, зарегистрировалась на рейс, попутчица тоже. На станции с помощью информацияи узнали, что распечатать можно на нижнем ярусе в копицентре. Так и сделали.
Дальше у нас была договоренность с хозяином апартаментов Debo apartments встретиться и забрать ключи, оставить вещи. Выбор оказался в целом очень удачным. Правда, лифт, для запуска которого используется специальный ключ, мы не осилили. Дом аутентичный, в квартире тихо, огромная ванная, туалет отдельно. Спальня у попутчицы, я разместилась в гостиной. Наскоро переоделись и вперёд. По просьбам трудящихся (хотя уже наступило 2 мая) сначала перекус. В кофейню-пекарню Анну без маски не пустили, я купила на двоих, посидели за столиком на улице.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Главный плюс для меня -- близость к Бельведеру. В Вене я третий раз, и все никак туда не могла добраться. Поэтому сгорала от нетерпения. Очень хотелось увидеть Импрессионистов.
Конечно, ещё на подходе начались фотосессии. Красиво, не поспоришь...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Заняли очередь в музей, цена 18 евро верхний Бельведер и вроде бы 26 евро оба. А мне куда нужно? Ждать надоело, решили обойти дворец и спросить на входе. Служители ответили, что художественная галерея в обоих... В общем, выбрала верхний, и решила разбираться на месте. Купила билет по интернету, за 16 евро. У попутчицы не вышло, но она сильно и не стремилась. Договорились встретиться у входа через час, а она пока отдохнёт в саду.
Внутри на сайте музея я нашла и Моне, и Ренуара. Но абсолютно все их работы "Nicht aus Ausstelung", то бишь не выставлялись сейчас. Поэтому я наслаждалась фирменными полотнами Климта и австрийских художников. Они, конечно, не разочаровали.
Но сначала немного императорского шика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Фотографировала работы, которые понравились, заставили задержаться. Вообще я коллекционирую открытки с репродукциями Моне и Ренуара, а также с людьми в национальных костюмах. Поэтому, конечно же, обращала внимание и на типажи, и на одежду.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить