Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Mycraft писал(а): но повышение спроса не резкое а плавное и стабильное и нет ещё верхушки.
прямо как в Москве :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): То есть надо выехать в 6 часов утра, а вернуться в 8 часов вечера. Как долго вы выдержите такой график?
Я ровно в таком режиме работала 20 лет. И не после института, а после 40 уже. Самое страшное было не метро или автобус, а нагретая электричка летом. В жару без кондиционера (в 6 часов вечера еще жарко), набитая битком потными людьми... Выйдешь на перрон из вагона, и надышаться не можешь))
Спасало только то, что люблю езду, перемещения на любом транспорте. :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): Я ровно в таком режиме работала 20 лет. И не после института, а после 40 уже.
Не знаю. Снимаю шляпу. Видно я дохлый. Ребенок тоже ноет. Говорит, что долго не выдержит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11971
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Orungal писал(а): jlena@ писал(а): ➡
Мой муж так ездит на работу уже лет 30 или дольше. Автобус/трамвай до метро + метро с пересадкой + автобус + пешком, полтора часа на дорогу. Уходит в 8 утра, возвращается в 7-8 вечера. Да еще в конторе 4 этаж без лифта - заводское здание с высокими потолками
Я не знаю, насколько интенсивная у вашего супруга работа, но думаю, что это уже на пределе человеческих возможностей.
Вы наверное шутите насчет на пределе? Здесь стандартный 8-часовый рабочий день, так работают в Москве счастливчики. У многих постоянные и чаще всего не оплачиваемые переработки, а консалтинг вообще работает по 80 часов в неделю.
Последний раз редактировалось zet 16 май 2022, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

Orungal писал(а): уже на пределе человеческих возможностей.
Не, он привык. Ему 64, и я уже давно уговариваю перейти хотя бы на 4-дневку, не соглашается. Работа на себя, в смысле своя фирма, мог бы и из дома руководить, но нет.

А вообще для нас час на дорогу - ни о чем. Я даже в школу ездила так - час езды, три вида транспорта.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): Видно я дохлый.
Да, нет. Просто есть люди, привыкшие к расстояниям. Мы в ближнем Подмосковье всегда были завязаны на Москву. И учеба, и работа. Там, где москвич проедет пару остановок на метро, нам до этого метро приходилось сначала ехать на автобусе, который еще и ходил кое-как.
Со мной в начале ездил мужчина, он из Казахстана, из небольшого города. Больших расстояний там не преодолевал, чтобы доехать на работу. Здесь поездил год и ушел. Устроился ближе к дому. Заработок ниже стал, конечно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Не знаю, я раньше думал, что мы тут круто перерабатываем, оказывается - ашибался.

Хотя опять таки, Сидней по площади в 3 раза больше Москвы, а транспорт ходит много хуже - это медицинский факт.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11971
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Orungal писал(а): Хотя опять таки, Сидней по площади в 3 раза больше Москвы, а транспорт ходит много хуже - э
В московской области вообще метро нет, а по площади как ваш Сидней наверное.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Швейцария маленькая страна,но и у нас многие тратят на дорогу на работу по 1.5 часа.Живут в одном кантоне,а работают в другом.Мы живем в кантоне Берн,а дочь работает в Цюрихе.Работает на 100 %,т.е .5 дней в неделю она уходит из дома в 7.30 утра ,а приходит в 21.00.Мне на машине до работы час езды,на общественном транспорте еще больше.Причин много:стоимость аренды недвижимости,язык и т.д.И в этом никто не видит ничего необычного.Например ,если вы теряете работу и становитесь на учёт на Биржу труда ,то вам могут предложить работу в 1,5 часах от дома...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

zet писал(а): В московской области вообще метро нет, а по площади как ваш Сидней наверное
В Сиднее метро, в нашем понимании, вообще нет. А есть электрички, которые ходят по расписсанию и которые в центре города (3 км в диаметре) ныряют под землю. А так они едут как обычные трамваи. Причем очень медленно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): нас многие тратят на дорогу на работу по 1.5 часа.Живут в одном кантоне,а работают в другом.Мы живем в кантоне Берн,а дочь работает в Цюрихе.Работает на 100 %,т.е .5 дней в неделю она уходит из дома в 7.30 утра ,а приходит в 21.00.Мне на машине до работы час езды,на общественном транспорте еще больше.Причин много:стоимость аренды недвижимости,язык и т.д.И в этом никто не видит ничего необычного.
Я не понимаю. Если дочь приходит в 21.00, значит максимум на что ее хватает, это покушать и лечь спать. И так целую неделю. Если дочь молода и одинока, это туда-сюда, но если замужем (про детей я и не говорю), то это ужас. Когда же тогда жить?

У меня сын сейчас работает довольно напряженно, но он планирует бросить свою работу года через два и найти что нибудь пусть намного менее оплачиваемое, но более спокойное.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11971
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Orungal писал(а):
zet писал(а): В московской области вообще метро нет, а по площади как ваш Сидней наверное
В Сиднее метро, в нашем понимании, вообще нет. А есть электрички, которые ходят по расписсанию и которые в центре города (3 км в диаметре) ныряют под землю. А так они едут как обычные трамваи. Причем очень медленно.
Я помню! Все равно обожаю этот город.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Orungal, замужем.Но работы по ее профилю в провинции нет,вот и приходиться ездить.А переезжать они не хотят,так как в больших городах всё значительно дороже.За те деньги,что они снимают у нас современную 4,5 комнатную квартиру в Цюрихе они бы сняли максимум 2,5 комнаты,да и то в таких городах как Цюрих и Женева хорошее жилье по приемлемой цене ещё надо найти.Она так ездит уже 5 лет.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Blanati писал(а): современную 4,5 комнатную квартиру в Цюрихе они бы сняли максимум 2,5 комнаты
А как это 4.5 комнаты или 2. 5? Полкомнаты это кладовка или как?
Ну вообще 4 комнаты на двоих по меркам любой страны роскошь. Двухкомнатная за глаза.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): Orungal, замужем.Но работы по ее профилю в провинции нет,вот и приходиться ездить.А переезжать они не хотят,так как в больших городах всё значительно дороже.За те деньги,что они снимают у нас современную 4,5 комнатную квартиру в Цюрихе они бы сняли максимум 2,5 комнаты,да и то в таких городах как Цюрих и Женева хорошее жилье по приемлемой цене ещё надо найти.Она так ездит уже 5 лет
Blanati, все, что вы написали, я понимаю, как и все, я очень люблю деньги, но я понимаю, что всех денег все равно не заработать. Лучше я буду жить в 2х комнатной квартире и добираться на работу 30 минут, чем в 4х комнатной и добираться 1,5 часа.

А потом, я физически не понимаю, что делать с ребенком? Не может же мать оставить маленького ребенка в яслях или садике с 7 утра до 9 вечера?

А вообще я очень удивлен, в Австралии народ все таки более расслаблен. У нас тяжело работают в тех индустриях, где крутятся большие деньги. Из моих знакомых - эмигрантов, так не работает пожалуй никто. Дети эмигрантов работают тяжелее, но там совсем другие деньги и карьерные возможности.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):
17 май 2022, 06:55
А как это 4.5 комнаты или 2. 5? Полкомнаты это кладовка или как?
Ну вообще 4 комнаты на двоих по меркам любой страны роскошь. Двухкомнатная за глаза.
В женевском кантоне полкомнаты - это кухня, маленькая, метров 6:))
В немецкоязычных кантонах кухню включать запрещено в подсчёт количества комнат, так что это обычно кабинет или гардеробная с окном.
Но зачем лишние метры, если дома не живёшь... Сын старший иногда говорит нам, что надо бы продать квартиру в Женеве и купить большой дом во Франции, с бассейном :lol: Чтоб по часу в пробках стоять по дороге до школы и работы.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Orungal, дискутировать на тему что кому лучше,это все равно что обсуждать кому лучше внутрення кабина,а кому кабина с балконом.Есть ещё куча других личных причин...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): А потом, я физически не понимаю, что делать с ребенком?
кстати да, а что с ним делать? хотя конечно кто много работает, тот на няню заработает.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TatianaIv писал(а):
17 май 2022, 08:33
кстати да, а что с ним делать? хотя конечно кто много работает, тот на няню заработает.
Это вопрос приоритетов, в Швейцарии декрет 14 недель, щедрый работодатель может накинуть до 20-24 недель. Так что вопрос с работой и няней все равно возникнет.
Согласно офиц статистике, почти половина швейцарок работает не на полную ставку.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28215
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): тот на няню заработает.
Маму няней не заменить

Ответить