Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Тот же цыпленок табака
Цыпленок, конечно, на "табака" совсем не похож на вид, но цена приятная ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

Margo писал(а): конечно, на "табака"
Вообще-то цыплёнок «таПака». Так в Грузии называется специальная сковородка ;) чугунная с тяжеленной крышкой. Равномерно прогревается и зажаривает как надо.
Вот такая у меня из Грузии привезла, теперь современные с завинчивающейся крышкой. А мы по-старинки любим
Изображение
Последний раз редактировалось Newa 18 май 2022, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Newa,
Я, конечно, это знаю, даже сковорода такая у меня есть.
Написала так, как автор, даже в кавычки взяла для понимания.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Я, конечно, это знаю,
Да мы вроде даже уже обсуждали на форуме. Я только твою цитату привела, ностальгия.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Цыпленок, конечно, на "табака" совсем не похож на вид, но цена приятная
Объясню. Проблема в том, что в Австралии из-за соображений гумманизма (или еще чего) запрещено забивать молочных поросят и молодых цыплят. Иными словами, цыпленка тапака вы просто нигде не найдете, а это мое любимое блюдо. И вообще, кур в Австралии лучше не есть от слова совсем (многие друзья не едят) Ибо австралийская курица, это трехмесячный цыпленок достигший размера половозрелой лошади и состоящий из гормонов, антибиотиков и биодобавок. Есть его можно с помощью десертной ложечки, ибо по консистенции мяса он ближе к киселю.

Нормальную, "синию, дохлую" курицу можно получить только в подарок от друзей, имеющих курятники.

Вот почему, в любой стране я первым делом спрашиваю, есть ли у них в меню цыплята, а не гормональные куры.

И еще. Забегая немного вперед. Как жрут чехи, это тихий ужас! Многокилограмовые рульки, плавающие в жире. Жирные сосиски в неимоверном количестве завернутые в бекон. И все это непрерывно заливается литрами пива. Причем пиво пьют все и всюду. На остановках, в трамваях, в скверах, в ресторанах.

Но самое обидное то, что 99% чехов любого возроста и пола, это стройняшки. Просто толпа стройных людей. У нас из трех человек, двое с избыточным весом, а один - жиротрест. При этом практически 100% населения сидит на диете и ограничивают себя во всем.

Вчера пошли в знаменитый ресторан "У паука". 60 Евро за вход с рыла. Все включено. Мне принесли рульку. После второго кусочка, жена вырвала у меня из рук нож и вилку. Спасибо, хоть дала допить кружку пива. Рядом народ обгладал все до костей и непрерывно скандировал: "еще пива - еще пива". И что самое обидное, на весь зал я был самым жирным клиентом, все остальные обжеры были худенькие стройняшки из ближайшего концлагеря.

Повбивал бы гадов!
Последний раз редактировалось Orungal 18 май 2022, 17:20, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Да, обсуждали в кулинарной теме и уже не раз)))
На вид этот цыпленок просто запеченый целиком, но не суть. Цены приятные, недорого, 7-15 долл.
Особенно улитки аппетитно выглядят :good:

Я жду, когда про Прагу дойдет рассказ, с фотками.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): Многокилограмовые рульки, плавающие в жире.
Я вот тоже честно говоря совсем чешской кухней не прониклась. Считаю на большого любителя. Имхо, конечно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal,
Пока я писала пост, Вы как раз про чешскую кухню рассказали. Ждем фото.
Да, еда у них, конечно, жирная и калорийная, но ведь это не часто, не каждый день.
Рулька и всякие колбаски уж очень жирные, тяжелые, на любителя.
Я у них утку люблю, с кнедликами. Еще всегда очень вкусный кролик в сметане. Кстати, самый вкусный пробовала в Чешкий Крумлов, он у вас есть в планах.
Название ресторана уже не вспомню, но там везде вкусно было.
Orungal писал(а): молочных поросят и молодых цыплят.
Тоже странная "гуманность", а более старших уже не жалко.
У нас есть фермер, специально выращивает цыпляп для ресторанов. Я тоже люблю "тапака", у нас тоже сковорода памятная, 20 летней давности, с обычной тяжелой крышкой, без новомодных штучек.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): Я вот тоже честно говоря совсем чешской кухней не прониклась. Считаю на большого любителя. Имхо, конечно
Стыдно сказать, но за 7 дней в Праге, я ни разу вкусно не поел. Кое где, было неплохо, но не более, да и то не в ресторанах, а просто у уличных торговцев жаренные сосиски. Сегодня был скандал. Заказал себе "сосиски маринованные в пиве и запеченные в соусе". Ибо сосиски у них вкусные. Принесли что то, что я просто не смог есть. Куски сосисек плавающие в разведенном кетчупе. А у меня правило, я имею право поесть только один раз в день, плюс два перекуса на завтрак и на ужин. То есть, если я израсходую свое право на обед, то второй раз в ресторан уже не зайду. Так я решил, ради чего я буду есть совершенно невкусное блюдо? Пришла официантка, принесла счет. Спросила, что не так с блюдом? Я сказал (каюсь), что совершенно невкусно. Официантка ушла и принесла новый счет, без этого блюда. Не знаю, может для кого то это и вкусняшка, но только не для меня.

Ни в Стамбуле, ни в Куала Лумпуре такого не было. Там было либо просто вкусно, либо очень вкусно.

ЗЫ. Кстати, сыр у них вкусный. Знакомые сорта пожалуй вкусней, чем в Австралии. И еще нарыли очень вкусную колбасу, правда в элитном магазине.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): ни разу вкусно не поел.
Мне помнится Вы в Карловы Вары собрались. Там недалеко городок есть Локет есть что там посмотреть и нам понравился ресторан, если можно добавлю свои фото, но если не к месту, то удалю
Изображение

Изображение

Изображение
Мы были до пандемии, сейчас не знаю работает или нет. Там ещё у хозяйки великолепная коллекция фарфоровых кружек, мини музей. Поросят готовят очень необычным способом, на таком подносе опускают в подземную жаровню на первом фото справа видна «яма» и запекают несколько часов

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Orungal писал(а): что в Австралии из-за соображений гумманизма (или еще чего) запрещено забивать молочных поросят и молодых цыплят.
Да конечно гуманизма! Везде продается мясо кенгуру, а в туристических местах еще и поделки из яичек.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Sander »

zet писал(а):
Orungal писал(а): что в Австралии из-за соображений гумманизма (или еще чего) запрещено забивать молочных поросят и молодых цыплят.
Да конечно гуманизма! Везде продается мясо кенгуру, а в туристических местах еще и поделки из яичек.
Вряд ли из яичек :lol: из мошонки :lol:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Sander писал(а):
zet писал(а):
Да конечно гуманизма! Везде продается мясо кенгуру, а в туристических местах еще и поделки из яичек.
Вряд ли из яичек :lol: из мошонки :lol:
Вам, извергам, ой, врачам виднее :(

(яички наверное в супермаркете ждут своего покупателя, замороженные)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): Мне помнится Вы в Карловы Вары собрались. Там недалеко городок есть Локет есть что там посмотреть и нам понравился ресторан, если можно добавлю свои фото, но если не к месту, то удалю
Любые комментарии и фото приветствуются, как и любые советы.

Да, под конец европейской поездки (потом летим в Грузию), у нас небольшой санаторный отдых в Карловых Варах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

zet писал(а): Да конечно гуманизма! Везде продается мясо кенгуру, а в туристических местах еще и поделки из яичек
"Умом Австралию не понять, аршином общим не измерить"

В Австралии все звери равны, но некоторые равнее. Кого то отстреливают (например верблюдов), кого то травят (кроликов), кого то защищают (наприер коал).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

priomino
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:50
Откуда: Москва

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение priomino »

Orungal, в "стираемой теме" вы писали, что не везде в Чехии смогли расплатится наличными. т.е. в каких-то случаях требовалась только безналичная оплата.. Не подскажете где именно? Собираемся с мужем в отпуск и естественно есть только наличные...

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

Orungal писал(а): Как жрут чехи, это тихий ужас! Многокилограмовые рульки, плавающие в жире. Жирные сосиски в неимоверном количестве завернутые в бекон. И все это непрерывно заливается литрами пива. Причем пиво пьют все и всюду. На остановках, в трамваях, в скверах, в ресторанах.
Но самое обидное то, что 99% чехов любого возроста и пола, это стройняшки.
:D
А я очень прониклась чешской кухней. Правда, мне это обошлось во многие часы сидения в интернете дома перед поездками за поиском информации. Зато я выучила чешский язык до понимания названий блюд и немного бытовухи, меню мы брали только на чешском. И в поездке я точно знала, что из блюд и где территориально лучше есть, какое пиво и где лучше пить. Ну и плюс "пивная экскурсия" с приколистом AndyGo, он много необычных мест показал и много рассказал. Оказалось, что в Чехии я могу выпить за один обед 2 л пива под вкусную еду. Дома я и 0,5 л с трудом осиливаю.

В Брно вы когда? У вас почта доступна? В ЛС мне адрес. Я могу прислать свою тетрадку с подготовкой по Брно и городкам, в которые мы из него ездили, может что найдете полезное для себя ;)
zet писал(а): Да конечно гуманизма! Везде продается мясо кенгуру
У них кенгуру на трассе по обочинам валяются сбитые. Мясо кенгуру - для бедных, это для нас оно экзотика :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

У меня в номере хороший интернет, за любую информацию по поездке буду очень благодарен. Емейл адрес отправил в ЛС.

В Брно мы выезжаем в воскресенье и будем там 5 дней. В принципе, у нас все города, кроме Праги по 5-7 дней (Прага 10 дней).

На счет меню, понять сложно. Например: "говядина маринованная 45 дней в винном соусе с тушенными овощами и специями". Ну и что? Название многообещающее, а на вкус может быть что угодно. От вкуснятина, до несъедобно. Опять таки, я обожаю сациви, а мой друг называет его "испорченная курица". В Грузии почти во все блюда кладут киндзу, а многие россияне ее на дух не переносят.

В Австралии китайцы продают свои дамплинги, то есть прекрасные пельмени, в которые они неприменно суют какую то противную китайскую траву.

Я когда читаю чешское меню, то кроме стейка и иже с ним никогда не понимаю, насколько блюдо будет вкусным. Ну а стейки заказывать мне обидно, ибо их, как и яичницу, я могу поесть в любой стране мира, для этого не надо ехать в Чехию.

ЗЫ. Завтра решили поехать на однодневную экскурссию в Дрезден.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение LaSer61 »

Смаженый гермелин с брусничным соусом! Вкуснятина.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

Да, подтверждаю! :) Здесь в кулинарной теме есть это блюдо, я делала, выкладывала. И Вика вроде тоже. Фотка слетела, но там из интернета должна была остаться.
UPD. И не в кулинарной теме. а в своем фото отзыве по Чехии. Фотки там слетели после закрытия фотохостинга, но интернетовская осталась :D Вот сообщение мое:

...сохранился в закладках :D Маринованный сыр с белой плесенью по-чешски (Nakládaný hermelín)

Я брала не только камамбер, в одну банку напихала разные сорта - главное, чтобы был пористым, мягким, чтобы специи хорошо впитать.
*Кстати, до первой поездки в Чехию я пиво тоже не любила. Да и сейчас в России не очень-то им увлекаюсь. Но Чехия - это другой мир, другое пиво :)

А еще у Чехов мне нравится из этой же серии сырных закусок (к пиву) жареный гермелин (Smažený hermelín) с брусничным соусом. Выглядит примерно так:
Изображение

Тоже делала дома и тоже понравилось :D Камамбер (или любой сыр с белой плесенью) продается в небольших коробочках в супермаркетах, обычно в ней находится 2 круглых лепешки сыра, завернутых в фольгу. Можно каждую разрезать повдоль на две. Потом все просто: сначала готовите брусничный соус (брусника+сметана+сахар или просто варенье). Затем обваляйте каждую лепешку сыра в яйце и в панировке (по вкусу, можно просто в сухариках) и жарьте на разогретой сковородке до подрумянивания корочки. Быстро (пока не остыло!!! и сыр внутри мягкий и текучий) сервируем себе тарелку с жареным сыром+брусничный соус, наливаем бокал пива и садимся смаковать это чудесное блюдо :D Вилочкой отламываем кусочек теплого сыра с тянущейся серединкой, обмакиваем в соус... и запиваем глотком холодного пива...Мммммм ;)
Последний раз редактировалось Li 19 май 2022, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить