Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Приходил начальник поезда, пожелал счастливого пути. Порадовался, что у нас все хорошо :irinka:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение i_crust »

ElenaMukhina писал(а): Вагон довольно старый
Вагон бывший "ТрансКлассСервисовский", ему лет 10-12 скорее всего.
*** *****

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Irina St »

ElenaMukhina писал(а): Билеты дорогие не то слово. СВ в один конец 13.5 т.р., люкс вообще 51 т.р. При том, что Аэрофлот туда-обратно стоил 9.5 т.р
Посмотрела, из Перми в одну сторону 18 тыщ, причём поезд не фирменный. Ехать 2,5 суток :shock:
А так миленько и необычно.
Мы в таких условиях ещё не ездили. :?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Irina St писал(а): Ехать 2,5 суток
Жуть. Мы пока только 7 часов едем, а уже надоело. За это время можно было в Китай прилететь.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение i_crust »

ElenaMukhina, я думаю, вы меня посчитаете идиотом: я сейчас скоро выдвигаюсь на вокзал, чтобы поехать в родной Петрозаводск не за 4 часа 59 минут на долбаной Ласточке прямым маршрутом СПб-Лодейное Поле - Петрозаводск, а буду ехать 13 часов по маршруту Ладожский вокзал - Финляндский вокзал (75 минут ночной стоянки для москвичей посмотреть развод мостов) - Выборг - Сортавала - Петрозаводск :o
При этом я хочу сесть именно на Ладожском, хотя от меня до Финляндского в 3 раза дешевле и ближе - чисто ради фана проехать этот маршрут целиком. :good:
Обратно придется вечерней Ласточкой, слава б-гу, там аж 12 мест 1 класса есть, наверняка не лучше обычного 2 класса нормальных сидячих вагонов, но вариантов нет.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение daland »

i_crust писал(а): ElenaMukhina, я думаю, вы меня посчитаете идиотом: я сейчас скоро выдвигаюсь на вокзал, чтобы поехать в родной Петрозаводск не за 4 часа 59 минут на долбаной Ласточке прямым маршрутом СПб-Лодейное Поле - Петрозаводск, а буду ехать 13 часов по маршруту
ну правильно... я тогда в 2019 ехал 5 часов на Ласточке Адлер-Краснодар крайне умаялся, а потом 19 часов Краснодар-Москва в купе лепота...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение valdoksana »

ElenaMukhina, я тоже не люблю поезда. В детстве меня каждый год одну отправляли на поезде из Питера к бабушке в Киев. С детства не люблю поезда! А вот моя мама обожает поезда, в Сочи из Питера и обратно ездит несколько раз в году. Питер-Адлер - чуть больше 1,5 суток.

Удачного путешествия!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

А ведь есть же поезд во Владивосток. На нем вообще 7 дней трястись :shock:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Присоединяюсь к нелюбителям поездов. 4 часа — мой поездной максимум, дальше все превращается в пытку. В студенчестве ездила в Крым на поезде, этот опыт хочется забыть даже несмотря на хорошую компанию и значительные возлияния в дороге))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Orungal »

А я готов сейчас поехать в Россию, только ради того, что бы воскресить в памяти незабываемые ощущения от ночной поездки в поезде.

Как то так получилось, что я практически не ездил в поезде днем и всего лишь пару раз ездил в поезде больше суток. Все мои частые поездки были ночьные - вечером сел, утром вышел. Связанно это с тем, что я в студенчестве и после долгое время жил на расстоянии ночного переезда от дома.

Воспоминания от поезда самые приятные. Я любил атмосферу ночьного вокзала и спального купе, с его незамысловатыми атрибутами, бельем в мешочке и чаем в стаканах. Опять таки приятная атмосфера случайных знакомств и бесед перед сном, под стук колес.

До сих пор, кагда я не могу заснуть, я представляю себя в поезде и тут же засыпаю. Иногда даже включаю саундтрек - звук колес поезда.

Раньше, приезжая в Тбилиси я непременно ехал в Батуми ночным поездом, сейчас его отменили и пустили "скоростную" электричку. 5 часов мучений.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): жил на расстоянии ночного переезда от дома.
Из Иваново до Тбилиси всего одна ночь :?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

В принципе, вагон удобый, постельное белье чистое, обслуживание хорошее, кормят нормально. Просто мы отвыкли от поездов.
Orungal писал(а): До сих пор, кагда я не могу заснуть, я представляю себя в поезде и тут же засыпаю.
Под стук колес я, наоборот, уснуть не могу, мне нужна тишина, задремала только под утро.
Orungal писал(а): и чаем в стаканах.
Раньше в подстаканниках были граненые стаканы. Теперь красивые, но короткие. В подстаканник до конца не вставляются.

Изображение


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Newa »

ElenaMukhina, приятного аппетита!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): Из Иваново до Тбилиси всего одна ночь
Поезд Москва - Иваново, наше все. В Иваново я даже жил около вокзала, там тогда еще паровозы ходили.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение KNL »

ElenaMukhina писал(а): трястись почти сутки
ElenaMukhina писал(а): до Новороссийска
Сейчас быстро стали ходить поезда.
Помнится мне (давно это было :jokingly: ) до Новороссийска намного дольше ездили. У нас в Анапе был пионерский лагерь, ехали, если не изменяет память, 38 часов. До Тоннельной, а потом на автобусе в Джемете. В последующем (70-е годы) открыли рейс прямо до Джемете, мы были первооткрывателями этого рейса. Даже дома где-то есть газета Анапская, где у меня брали интервью на перроне Джемете по прибытию. Это было уже больше 40 часов. Выезжали с Казанского вокзала часов в 12 дня, а приехали через полтора суток в 5-6 утра. Два дня и почти две ночи. Ни обедов от ресторана, ни кондиционеров.)) Пионеров кормили, конечно, но еду с собой брали.
На Вашем фото еда вкусно выглядит. Скучновато, конечно, но время проходит быстро. Уже подъезжаете, наверное.
Хорошего путешествия!
Последний раз редактировалось KNL 21 май 2022, 06:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Раньше в подстаканниках были граненые стаканы
Я почему то помню только тонкостенные. Их сейчас купить трудно. У меня дома в Австралии остался только один. Из него и пью чай. Буду в Грузии, постараюсь купить еще.

Даже в Москве сейчас продаются почему то в основном "хрустальные". Если в стакане нет ложечки, они иногда от кипятка лопаются. Тонкостенные - никогда. Их можно только разбить.

ЗЫ. А вообще сервировка дивная. Достойна бизнес класса самолета.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

KNL писал(а): ехали, если не изменяет память, 38 часов.
И сейчас такие поезда есть, которые идут 1.5 суток. Наш скорый, едет 22 часа.
KNL писал(а): Уже подъезжаете, наверное.
Ещё три часа ехать. Сейчас в Краснодаре стоим.
Изображение
Orungal писал(а): сервировка дивная. Достойна бизнес класса самолета.
СВ и есть бизнес-класс, если проводить ассоциацию с самолётом.
Только что принесли подарок от РЖД - белевскую пастилу ручной работы. Закормили :). Это как в бизнес-классе Аэрофлота перед прилетом раздают в подарок коллекционный чай.

Изображение
fast icon png

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Margo »

valdoksana писал(а): В детстве меня каждый год одну отправляли на поезде из Питера к бабушке в Киев. С детства не люблю поезда!
Hedgefoxy писал(а): В студенчестве ездила в Крым на поезде
С тех пор многое изменилось. Или мне везет на поезда))) Я вот это люблю
Orungal писал(а): атмосферу ночного вокзала и спального купе, с его незамысловатыми атрибутами, бельем в мешочке и чаем в стаканах.
Хоть сейчас белье уже готово, расстелено. Чай с стаканах и в окно смотреть люблю.
К поездке в поезде тоже нужно подготовиться - книги, настольные игры, кроссворды и время летит незаметно.

Хотя одна знакомая форумчанка несколько дней назад ехала в плацкарте (других билетов не было) до Симферополя - сказала, чтобы почувствовать "как прекрасна была наша жизнь раньше, нужно проехать в плацкарте обычного поезда" ;)

Надеюсь, наши сестры-путешественницы уже благополучно добрались до места и погода их не будет огорчать.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Клуб любителей и нелюбителей поездов :D
Margo писал(а): , настольные игры, кроссворды
Картишки взять забыли :D
Margo писал(а): Надеюсь, наши сестры-путешественницы уже благополучно добрались до места
Нет, ещё два с половиной часа трястись ;)

Ответить