Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Американский дедушка ехал на небольшой арендованной машинке куда то в отель в сторону Кемера и любезно согласился нас вдвоём подвезти. Меня высадили на конечной долмушей и я села на маршрут ТА08 (Текирова - Анталья, экспресс).
Ну, нужно признать, что экспресс так себе оказался. Заезжал по всяким посёлкам типа Чамьюва, Кириш, ну и что там ещё в районе Кемера, ну и в сам Кемер.
Осмотрела я впервые все эти туристические "резервации" и ещё раз убедилась, что отдых в формате выклюзив мне подходит гораздо больше :)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

В Анталье остановилась в небольшом оооочень скромном отеле Ramona Kale. Очень долго пересматривала варианты размещения, но "золотую середину" в моём представлении очень сложно найти.
Хотелось остановиться поближе к Калеичи, чтобы можно было гулять там по вечерам, любоваться закатами.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

В самом старом городе останавливаться не хотела, шумно по вечерам, цена высокая, отдаленность от магазинов.
Отель Рамона Кале удовлетворял частично моим требованиям. У него отличное расположение, Старый город рядом, от магазинов минут 10 пешком. В минуте ходьбы остановка автобуса и ретро трамвая.
Чайника в номере нет, завтрак не предоставляется. Но парень на ресепшен при заселении сказал, что чай мне заварит в любое время дня и ночи (ресепшен круглосуточный).
Изображение
Изображение
Помня мои мучения в прокуренном номере в отеле Sky Kamer в прошлом октябре, в этот раз я сразу заявила при заселении, что застарелого запаха сигарет не потерплю.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Сначала ресепшеонист завёл на третий этаж в комнату насквозь припитанную запахом застарелого призастарелого никотина (это, наверное, чтобы я была посговорчивее :D ). Я сразу потребовала другой номер. Ресепшеонист сказал, что придется подождать. Ну подождать так подождать. Потом предложил "отличный" номер на первом этаже с балконом (высокий первый этаж), этот номер уже сигаретами не вонял. Но имел главную особенность: он выходил на улицу и в нём было дико шумно.
Ну тут уж из двух зол я выбрала меньшее. И осталась в этом номере с балконом на улицу. Спать Я всё равно ложусь часов в 23-24, к этому времени более менее машины перестают ездить, просыпаюсь в 4.30-5.00. Так что шум - это не сигареты, переживу как нибудь. В целом номерок уставший, в ванной душевая зона ничем не отделена (на фото это видно), вода льётся на плиточный пол. При выходе из сан.узла в комнату - приличная ступенька сантиметров в 20, чуть забыл, всё - подвернул ногу.
В общем, отельчик так себе. Но цена не высокая, оплатить можно наличными на месте. Парни на ресепшен хорошие, отзывчивые, чемодан мой носили туда-сюда без вопросов. А самое главное - хорошее расположение у этого отеля

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

После заселения пошла прогуляться, окунуться в бурлящую городскую жизнь. Она разительно отличается от деревенской в Чыралы.
И снова повезло :), на Kapalı yol попала на концерт (бесплатный).
Изображение
Молодые ребята и девушка очень прилично играли и пели популярные турецкие песни. Мне очень понравилось, а вкус у меня достаточно взыскательный!
С удовольствием бы послушала подольше, но так устала за день, что всё таки вернулась в отель отдыхать.
На следующее утро побудка случилась в 4 утра. Пришли будить моего соседа по этажу (некоего Андрея) Андрей проснулся не сразу, в отличие от меня. Ну и всё, мой сон на этом закончен.
Слышимость в этом отеле прекрасная, не только с улицы, но и всех остальных звуков внутренней жизни тоже.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Не сильно выспавшаяся, а точнее, совсем не выспавшаяся, поехала с утра на водопад Дюден.
И чтобы сэкономить время сразу взяла с собой купальник и полотенце, чтобы не выходить из автобуса KL08 и поехать на пляж Коньялты.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

На смотровой площадке возле водопада встретила прошлогоднего музыканта. Попели с ним турецких популярных песен. Полюбовалась уже на весенний Дюден и поехала через весь город на пляж Коньялты.
Так как в Чыралы я уже прилично "подгорела", то решила, что загарать уже достаточно, нужно взять зонтик и шезлонг. Прошлась по пляжным кафе, и упала в конце концов на участке пляжа от кафе "красное чего то там". Это был самый дешёвый вариант - зонтик и шезлонг 60 лир (вай фай имеется).
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Море в этот день как то прилично волновалось, ветер крепчал, на вышке спасателей был красно-желтый флаг.
Изображение
Я поплавала, покачалась на волнах. В воде, кстати, людей было немного, может из за волн?
Ну а потом волны стали какой-то мусор приносить с собой и чистое по началу море стало каким то прямо фу-фу :(
Всё, достаточно. Поехала назад в отель и шопиться. У меня было достаточно поручений и заказов, а также наказов купить себе подарок на д.р. ;)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Изображение
Поднимаюсь на лифте наверх, бросаю взгляд на Коньялты. Красота!
Изображение
В другую сторону - тоже картинка ничего!

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Следующий день - среда. А что это значит? Кто забыл, возвращается в моё прошлогоднее путешествие и читает про базар Çarşamba pazarı.
На дворе - май и моих любимых слив на базаре нет :( Поэтому из еды хочу купить клубники, немного, так чтобы съесть до отлёта, который завтра. И ещё тёмной такой кураги. В Минске она тоже продаётся но по космическим ценам и не факт, что такая же вкусная.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Сначала отправилась на второй этаж, где одежда, обувь и другие несъедобные вещи. Подруга моя, увидев тапки кожаные, которые я купила себе в прошлом году на этом базаре за 40 лир непременно захотела, чтобы я и ей купила чего-нибудь такого же симпатичного и недорогого. Только одна мааааленькая проблемка. У неё стопа 39-го размера с солидной полнотой. У меня же нога - "сушёная вобла", как говорят продавцы. "Как я тебе буду тапки мерить?" - спрашиваю я подругу по Воцап. Она мне: "ты два пальца в длину отмеряй, и два пальца в полноту засовывай, и всё будет добре, ты - справишься, я в тебя верю" :D
Одним словом - цирк, да и только.
Поднявшись на второй этаж пришла в некоторое замешательство.
Изображение
Вот эти тапки домашние я покупала в прошлом октябре по 10 лир (по дому хожу в таких), а сейчас они по 25!
Но задача поставлена - задача выполнена.
Изображение
Тапки подруге куплены (и размер подошёл). Но цена уже 100 лир, и ни в какую не удавалось сторговаться, совсем как то печально с этим было. А я ж такая, я ж не могу покупать на рынке за ту цену, что мне говорят, у меня принципы!
Потом внизу докупила кураги (опять не сбросил цену продавец ни в какую), сушеных баклажан.
Клубнику на рынке не стала покупать - дорого (30 лир). Купила на выходе уже у одного парня, который продавал с машины прямо по 15 лир за кг.
На рынке из свеженького была черешня, зелёная ещё, не сладкая.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Купила себе любимой книжку. Долго пытала продавца в знакомом мне ещё с сентября книжном магазине возле площади Республики, чтобы посоветовал какую нибудь интересную книжку. Что то детективное, увлекательное, современное, но в то же время не сложное в языке.
Изображение
Продавец посоветовал этого автора, сказал, "начнёшь читать - не оторвёшься" :)
Ну, посмотрим, что это за "Туман и ночь"

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Так как жила в двух шагах от "Дома учителя" решила обязательно туда заглянуть.
Изображение
Утром, проходя мимо, посмотрела на их меню.
Изображение
Увидела мою любимую тарелку хамсы, и цены такие приятные :)
Нужно зайти обязательно. Народ питается на улице, под зонтиками. А внутри здания можно просто походить, посмотреть.
Изображение
Красивые люстры висят. На второй этаж ведёт деревянная лестница. История, красота.
А вот с едой совсем не так радужно. Хамсы - нет. Да и вообще никакой рыбы нет. Спросила, а что вообще есть то? Я специально зашла сюда, отель в двух шагах, а все кафе-локанты остались позади. Официант сказала, что есть только Изгара-кёфте. Ну ладно, заказала кёфте, кусочек тортика на десерт и айран.
Кёфте были нормальные, а вот десерт еле осилила - не вкусный тортик был совсем. Айран обычный стаканчик магазинный. Но и обед, признаться был не дорогой - 56 лир за всё.
Галочку поставила на этом "Доме учителя", вывод - нужно заранее узнавать, что есть в наличии из еды.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Три дня пролетели в заботах о подарках, вкусняшках, обновках и т.д. Но приходит пора улетать :(
Наступает этот день -19 мая. А что у нас в этот день?
Совершенно верно! Мой день рождения. Лететь мне доооолго. Сначала в Стамбул 1.25 ч. по расписанию, там пересадка и затем в Минск почти 6 часов лёту.
С утра пораньше поздравляю по Воцап свою двоюродную сестру с днём рождения, принимаю поздравления от неё (это уже ритуал такой) и предупреждаю родню, что телефон будет выключен целый день.
На ресепшен традиционный чай, попрощалась с мальчиками, те сказали - оставайся, зачем тебе тот Минск (действительно, там холодно и дождь).
Дошла до остановки буквально метров 50, взяла там такси и с ветерком доехала до Доместика.
Турки к моему дню рождения украсили аэропорт :) ;)
Изображение
Приятно! Спасибо дорогие :happy:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Анталья, пока-пока.
Изображение
Стамбул - привет!
Изображение
В терминал для внутренних рейсов в аэропорт Стамбула никогда раньше не прилетала, времени было с запасом,но не слишком, поэтому переживала, как там и что. Но Новый аэропорт просто отличный по навигации! Всё очень логично, просто и ко всему прочему легко найти работника аэропорта, чтобы спросить если что, куда идти, где что находится (это вам не Минск).
В зоне выдачи багажа стоял работник аэропорта, спрашивал у всех с какого они рейса, показывал, где на какой ленте будут наши чемоданы и подробно мне объяснил куда идти после получения багажа, чтобы попасть в международную зону вылета. Всё чётко, быстро. Только на паспортном контроле пришлось постоять дольше, чем обычно. Людей было много.
До Минска лететь было утомительно и долго.
По прилёту - обычная картина: холодрыга и дождь.
И только фото, видео ласкового моря, и заваренный турецкий чай согревают этими серыми, дождливыми белорусскими вечерами.
Спасибо за внимание.
До встречи. İnşallah.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение Lilena »

alla34rus, спасибо за Ваш отчёт, фотки прямо греют и в нашей холодрыге)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Kaş (Каш),Çıralı (Чыралы), Antalya (Анталья) сентябрь, октябрь 2021

Сообщение alla34rus »

Снова здравствуйте всем!
Полгода пролетели, протянулись - кому как.
И я снова в любимых местах, но слегка по другому маршруту.
Если сообщество не против, буду продолжать в этом отчёте, или всё таки новый открыть?
Ну вы пока думайте, пишите.
А для затравочки вам вот такое фото. Кто отгадает что это, тот будет объявлен мною самым большим другом и любознательным человеков. И снискает (или как это говорится? Ох уж эти русские слова :wall: ) мои респект и уважуху ;)
Изображение

Ответить