А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение LaSer61 »

Просто сюр какой-то...
У нас одно общее - все мы разные.

Lilena
Сообщения: 8345
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Не какой-то, а стрёмный :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Как уехала в отпуск на Мадейру, так забросила тему.

Пониму.

В эти выходные вы ездили на горнолыжку. В Норвегии весьма не плохая горнолыжка для не очень требовательных лыжников. Трасс много, они разнообразные, есть черные, красные, синие. Горнолыжных центров очень много.
Для туристов привлекательные центры Hafjell (Хафьелль), Trysil (Трисиль) , так как они ближе всего к Осло. Вернее есть еще и Konsberg (Консберг), есть даже в самом Осло, но эти центры скромнее по размеру. В моем городе есть даже 2 горнолыжных склона, но нам скучно там, там 3-в маршрута и все. В Конгсберге побольше, обычно мы ездим туда, туда мы можем поехать одним днем. А вот в Хафьелль и Трисиль нужно ехать на выходные. Я лично больше люблю Трисиль, там просто невероятное разнообразие трасс и довольно много жилья в стиле ski in-ski ut - что означает надел- снял лыжи. То есть выходишь из двери, пристегиваешь лыжи и едешь вниз по специально проложенным дорожкам. Обратно точно так же, только сверху, со склона размечены 4 выезда, так , что б к любой даче можно было без проблем подъехать.

Вот в таком доме мы жили, 4 квартиры, наша нижняя справа

Изображение

Изображение

Изображение

Квартира отличная. В гостиной теплый пол, очень приятно, приехал, а в доме уже тепло. Отлично оборудованная кухня, есть все, от сковородок до посудомоечной и стиральной машины. Причем для ПМ и СМ есть таблетки, так же на кухне есть соль. Масло, чай, сахар надо брать с собой. Большой минус для туристов- нет постельного белья и полотенец. Нужно брать с собой. Но я уже писала совет, стоит сделать остановку в Икея и купить самые дешевые. Это всяко окупит себя, потому что такая ситуация с постельным бельем на всех кемпингах Норвегии. Постельное белье только в отелях. Но я не люблю жить в отелях, толкаться в одной комнате, когда за ту же цену можно получить гостиную, две спальни, кухню и даже сауну. У нас была своя приватная сауна, так здорово после лыж там посидеть, и потом прыгать в снег!
Последний раз редактировалось Alisia 07 фев 2022, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Вечерняя прогулка

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Схема склонов в Трисиль

Изображение

Очень удобно, когда с ребенком, да и взрослым тоже. Можно в середине дня заехать домой, отдохнуть, перекусить, попить чаю.
Хотя и на клонах все прекрасно оборудовано для этого. Стоят домики, в них общественные грили, можно пожарить свои хот доги. Рядом продают напитки и плюшки. Цены, правда, не радуют. Но Норвегия очень безопасная страна, вещи где кинул, там и найдешь, поэтому большинство просто кладет в сумку сосиски, булочки, термос с чаем-кофе и бросает под любую елку у подъемника. Захотели перекусить, подобрали свою сумку и подрулили к домику.

Мы

Изображение


Карточки покупаются в тур центре. Очень удобно скачать приложение Skistar , это приложение охватывает популярные центры в Норвегии. Карточку можно оформить он лайн, затем получить код и в автомате считать код, забрать карту. А потом пополнять ее, когда нужно. К сожалению карты не возвратные, стоят они 5 евро. Карта на день стоит около 58 евро на взрослого и 45 на детей от 7 до 17 лет. Дети до 7 лет бесплатно. В целом детей не проверяют, где 7, там и 8. При входе на подъемник сделаны ворота, детки проезжают через них. Единственное что, система дурацкая, почему-то карту надо регистрировать на имя и дату рождения. Я ошиблась и два раза купила на сына, прием одну карту взрослую. Так у меня на подъемнике срабатывало через раз и все время писало, что у меня дуль карта, идти в визитор центр. А туда идти, это ж время терять. В общем, ждала минут 5 и тогда карта срабатывала. Потом мы уловили фишку, стали посылать ребенка вперед, а я проходила через 2-3 человека после него.

Это верхняя часть, на самый верх этой горы поднимает 2 подъемник, он кресельный, но сверху на кресла опускается пластиковый колпак, защита от ветра. Мне так высоко не нравится. Очень ветрено и голо.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 фев 2022, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Гораздо больше мне нравится средняя часть

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Кругом зимняя сказка и склоны любой крутизны, от зеленых до черных

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Красота неописуемая! А там есть трасса для обычных лыж?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Хочу предупредить, дом мы заказывали на arbnb и первый раз я столкнулась с откровенным мошенничеством.
Мы заказали дом, по карте он был расположен в 3 км от лыжного центра Трисиль. А собрались мы спонтанно, буквально за сутки. Хозяин присылает адрес, забиваем в навигатор и офигеваем, дом расположен в 40 км от лыжного центра. Я звоню хозяину, и он утверждает, что у него все верно, рядом действительно лыжны склон, только это не Трисиль. Спасибо большое, такой у меня в 10 минутах от дома есть! А это уже пятница 12 дня, нам через час выезжать.
В результате мне пришлось звонить в тех поддержку, жаловаться, затем отменять этот дом, оформлять квартиру. Спасибо хозяин квартиры оказался очень быстрый, подтвердил заказ в течение часа. Но в результате всего этого мы потеряли около 2 часов, поэтому застряли в пробке на выезде из Осло и приехали чуть не на 3 часа позже, чем планировали.
Совершенно наглый расчет на то, что иностранные туристы не очень понимаю где и что находится, не понимаю, что 40 км по зимним горным дорогам, это час езды, и конечно, когда люди уже прилетели и им надо где-то ночевать, они заказ отменять не будут. мы-то могли банально не ехать, остаться дома и поехать в наш домашний Консберг одиним днем.
А вот если люди не норвежцы? В общем- не приятная история. Хотя эйрбнб молодцы, без слов вернули деньги, хотя заказ не отменяемый. Но они должны внимательнее проверять объявления.

Вот эти варианты могу рекомендовать с чистой совестью

https://www.airbnb.no/rooms/52549403?ch ... TMHYsFy%2B


https://www.airbnb.no/rooms/40216426?so ... QfaSynFIER

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): Красота неописуемая! А там есть трасса для обычных лыж?
Конечно ;) , полно :)
И можно купить один подьем, подняться на подьемнике в горку и потом ехать все время вниз, то с горочки, то перпендикулярно горе . Этакие зигзаги широкие, с прокатом в середине по ровному месту

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Alisia, Красиво у вас! :) Очень неплохие трассы! :good:
Аж захотелось скатиться)) :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Мне так высоко не нравится. Очень ветрено и голо.
а я высоты боюсь(( Особенно этих всяких обрывов)) Ползу как черепаха, если они есть. :D
а вот этот склон прекрасный! Прелесть! :irinka:
Изображение

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Елена99 »

Alisia писал(а): Схема склонов в Трисиль
Неожиданно много трасс в одном месте катания. Люблю такое.И почему я ни разу за 25 лет не подумала о Норвегии, выбирая куда поехать покататься... Alisia спасибо, просто открыли глаза :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Елена99 писал(а): Alisia спасибо, просто открыли глаза
У меня были еще отчеты про горнолыжку в Норвегии, посмотреите, если интересно.

Конечно у нас не Альпы, но для лыжники среднего уровня более чем достаточно. Точно не хуже Польши, к примеру.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

У нас случился спонтанный тур в Берген. Были билеты в Россию, из-за пандемии их пришлось поменять на север Норвегии, но погоду в те дни обещали жуткую, а перебронировать можно было только по Норвегии, ну и в Бергене у нас друзья живут, поэтому и Берген.

Традиционно повезло с погодой, этот город нас любит. Приехали в дождик, но погода с каждым часом становилась все лучше. Самый дождливый годрод страны, а я там 4 раза была и все 4 раза было солнечно, с маленькими дождиками.

Очень забавно, выходишь из аэпорта - Берген? А туда ли я прилетел? К слову аэропорт в 15 мин езды от центра и стоит билет на поезд 40 нок. Для сравнения, в Осло 114 нок региональный поезд, а скоростной флитог все 220.

Изображение

Майский Берген- это сказка, все цветет

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Как типичные девочки мы гордо сказали, что по магазинам пойдем завтра, но приехав в центр, первым делом ринулись в магазины. Пиджачок прикупила, пришлось надеть, что б не мять. :lol:

Изображение

Рыбный рынок

Изображение

Ну это для туристов, мы пошли пить кофе на набережную. Тоже туристическое место, но хочется же с видом. Тем более такая погода!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Очаровательный старый город, почему-то туда редко кто доходит, это за Фортом, правее от гавани.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Красиво!
У нас Берген "случился" только на 10 минут в круизе: вышли с корабля, промокли под проливным дождём и вернулись назад на корабль.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить