Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Кто поверит, что после стольких круизов, можно ещё что-то новое найти в Италии? Портовые города пройдены, некоторые даже по нескольку раз, острова все «открыты и исследованы» …
Но, ещё с первых круизов, была у меня мечта: мы летели из Бухареста в Барселону, осенью, при абсолютно ясной погоде и под крылом самолета проплывали маленькие города с красными черепичными крышами, как ягодки на зеленых полях, и синие зеркала озер. Так красиво! Я предполагала, что это Венгрия, потом, что это Словения… И лишь когда справа показались зубцы Альп, а слева море, я поняла, что это северная Италия. Очень хотелось посмотреть эти итальянские городки с земли, погулять по узким улочкам. Но мечта так и оставалась мечтой, потому что потратить неделю отпуска на беготню по достопримечательностям было жалко.

Потом были 2 года ковида, но я мечту не оставляла! И наконец, в начале этого года мы запланировали поездку на май. Но, сами знаете, легче не стало. В феврале закрыли наш аэропорт, из которого всегда было много рейсов в направлении Италии, отменили билеты. Потом, в апреле открыли аэропорт, мы опять забронировали полеты и трепетно следили за международной обстановкой.

Подготовка была не менее сложной: я не ожидала, что там столько всего интересного. И всё хочется посмотреть! Недели явно не хватало, а если планировать на более длительное время – выпадаем из бюджета, т.к. увеличиваются расходы на гостиницы, еду, поездки и пр.
Выбрали компромиссный вариант - 10 дней, он укладывался в расписание наших вылетов (самолеты из Кишинева летали не каждый день!). Прилетаем в Милан, неделю смотрим Милан, озера и окрестности. Потом переезжаем в Верону, смотрим Верону и Падую и из Вероны улетаем в Кишинев.

Ну что сказать: реальность превзошла наши ожидания!
Может потому, что это май и все цвело, но я готова (как наши олигархи) выложить миллионы за виллу на озере Комо. :good: :D Надо собирать и продолжать мечтать! :?

Это для анонса, дальше напишу подробно про наши поездки из Милана по региону Ломбардия.


Милан.

Изображение

Изображение

Изображение


Озеро Комо.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Озеро Лаго Маджоре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии. Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озера северной Италии в мае 2022.

Сообщение viorica »

Бергамо.

Изображение

Верона.

Изображение

Падуя.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось viorica 29 май 2022, 07:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Hessen »

У меня во втором сообщении не видно ни одной фотографии.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Hessen »

Значит у меня где-то проблема. Мне с компа не видно. И с телефона тоже не видно.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Сурфиния »

Hessen писал(а): тоже не видно
Да , второе сообщение. От первого чуть сердце не прихватило, красота....
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Newa »

У меня тоже фото во втором сообщении не видно. Первые фото сногсшибательные!

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Hessen писал(а): У меня во втором сообщении не видно ни одной фотографии.
Я попробовала исправить второе сообщение. Теперь видно?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Hessen »

viorica писал(а): Теперь видно?
Мне 2 и 4 фото видно. А 1 и 3 - нет.
viorica писал(а): ===

Бергамо.

Изображение

Верона.

Изображение

Изображение

Падуя.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Newa »

Мне точно так же как и у Hessen,

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Helena spb »

viorica писал(а): Озеро Комо
Какая красота- дух захватывает!

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Гостиницу забронировали в Милане возле Центрального вокзала на 7дней.
Отель "Flora", очень чистенький, номера небольшие, но есть все необходимое. Главное достоинство отеля - это включенные завтраки, довольно хорошие. По итальянским меркам так просто замечательные.
Это позволяло нам быстро завтракать в отеле и в 8 часов выходить к вокзалу для поездок за город.
Для поездок по региону Ломбардия существует специальный билет для туристов, он так и называется - Ломбардийский билет. Можно купить на 2, 3 или на 7 дней. Позволяет ездить на всех видах транспорта во всех городах Ломбардии, междугородних поездах, на всех подъемниках и фуникулерах в Ломбардии. Можно даже выехать за пределы области, как мы сделали в последний день, когда переезжали в Верону.
Стоит недешево - 43 евро на человека за 7 -дневный билет. Можно было и дешевле! Как мы потом выяснили, для граждан старше 65 лет везде есть скидки, кассиры нам сами напоминали: в музеи, на катера, на общественный транспорт. Но в первый день мы растерялись и купили билеты за полную стоимость. Прослезились, что с карточки улетело почти 86 евро и больше про покупку билетов не думали. Судя по сайту Трениталия, мы бы потратили на поездки намного больше, если бы покупали поездки отдельно.
В сравнении со Швейцарией, в которой такой же билет на 4 дня стоил нам 500 франков на двоих, ломбардийский билет кажется даже дешевым. ;)

Ближе к поездке начала вырисовываться нехорошая ситуация - сайты погоды дружно показывали дожди. И не просто дожди, а "проливные дожди". Вот прямо - радуйтесь жизни из окна гостиницы! Причем, в первые дни нашего отпуска прогноз выдавал 13-15 градусов, а в последующие -27-28 градусов.
И как жить, во что одеваться? Я, конечно, набрала и на холод, и на жару, забыв что это не круиз; будет переезд и нести придется все самим.
Потом было жалко мужа, когда он тащил наши чемоданы. :(

Вот, это мы в первый день приезда. Под проливным дождем доехали до Галлереи Викторио Эмануэле II, попили кофе, съели мороженое, и отправились назад в гостиницу. В последующие дни погода сжалилась над нами, и мы смогли посмотреть все задуманное.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось viorica 27 май 2022, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Vitaminka69 »

viorica писал(а): Для поездок по региону Ломбардия существует специальный билет для туристов, он так и называется - Ломбардийский билет.
Даже и не подозревала о существовании такой возможность. Спасибо!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Vitaminka69 писал(а):
viorica писал(а): Для поездок по региону Ломбардия существует специальный билет для туристов, он так и называется - Ломбардийский билет.
Даже и не подозревала о существовании такой возможность. Спасибо!
На Винском подробно расписано про этот билет. Вспомнила, он называется "Я путешествую свободно". Я распечатала название на итальянском и бумажку показывала в кассе, чтобы купить билеты. Ломбардийский - это неофициальное название.
А в кассах и в билетных автоматах написано полное "Я путешествую свободно".

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение kaza4ka »

Ох. как интересно- я с вами была в одном регионе на майские праздники и собираюсь писать отчет. Смотрю на фото у вас изоло Белло . значит из своего исключу. чтобы не повторяться :)
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Два дня мы отвели на знакомство с Миланом. Но наверное, в отличие от нас, большинство форумчан были в этом городе. Поэтому, постараюсь кратко. Тем более, что программу мы сократили.

Сначала планы были грандиозные: я хотела пойти в Ла Скала, даже оперу выбрала "Бал-маскарад" Джузеппе Верди. Хотела взять билеты в партер или в ложу, но, если получится в начале продаж, - подешевле. Галерку мы уже не вынесем, да и театр не увидим, т.к. на галлерею отдельный вход.
Продажа билетов начиналась с 1 марта. Но 1 марта всем было уже не до билетов в театр, и сама поездка висела под большим вопросом. А покупать билеты на 300-400 евро и не быть уверенными в поездке, это все-таки большой риск. Мне было так жаль, что не пошла в театр, что будучи в Милане, мы даже не подошли к нему и не посмотрели снаружи.

Наш первый день начался очень обычно, как у большинства туристов, с посещения миланского Дуомо. Была суббота, народ не торопился, и мы без очереди взяли билеты в собор и на крышу собора. Нас сразу предупредили, что в соборе идет служба, туда можно будет попасть только после 12-30, а пока на лифте можно подняться и погулять по крыше. Это оказалось даже лучше и красочней внутреннего убранства Дуомо.
Купол собора находится на реставрации. Левая сторона собора еще не реставрировалась, она с чернотой, а правая - светлая и очень красивая.

Итак, подымаемся на крышу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Ажурные узоры и скульптуры можно рассматривать бесконечно. Никто не торопит, нет ограничения по времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

___

Вот и крыша, с нее открывается вид на Соборную площадь.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение Февраль22 »

Очень жду продолжения! У меня будет лишний день между Бергамо и Генуей, давно мечтаю про Комо. А не знаете, сколько такой билет по Ломбардии стоит на два дня? Может быть, есть ссылка? Спасибо!

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Сказки об Италии: Милан, Бергамо, Верона, Падуя, озёра Северной Италии в мае 2022

Сообщение viorica »

Обратная сторона собора уже отреставрирована и выглядит светлее и нарядней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить