Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Ник51 »

Нам тоже этот кораблик очень понравился. А осень в Турции, Греции очень комфортная, даже хорошо - без жары.
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные Российские(13) Водоход, Мостурфлот(2),Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (3), ГАМА(Золотое кольцо). Речные зарубежные (2) по Рейну, Мозелю, Дунаю

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Hessen »

leks37, Алексей, спасибо за такой чудесный, солнечный отзыв. Получила массу удовольствия.
Желаю новых круизов, а нам новых отчётов!

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

zet писал(а):
leks37 писал(а): А корабль да, уютный, но по мне, он только для летних - " тёплых" круизов предназначен. Круизить на нём в зимний сезон, например в Египет, я бы не советовал.
И еще раз большое спасибо за отчет, перечитываю, конспектирую, хочу на ноябрь хапнуть два подряд. Как раз зимний сезон, почему не советуете?
Спасибо, за Ваше внимание. Я сейчас увидел в теме подготовки, что уже "хапнули" :) Я даже немного, но по доброму, позавидовал. Хорошая комбинация у Вас получается. По мне, Celestyal Crystal, уютный кораблик, но скромный, это нужно понимать. Главное, чтобы погода была, в зиму я бы его не выбирал. Холодно, внутренних помещений мало, на верхние палубы не выйдешь, в моём любимом баре на карме особо не посидишь, белого холодного не попьёшь.. А для лета самое то! Но ноябрь это ещё не зима для Греции, так что всё будет хорошо. Я бы и сам прикупил, уж очень цена заманчива, но в октябре на Канары надеюсь попасть с любимой Costa Cruises.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Ещё раз Спасибо всем, кто путешествовал вместе со мной в этом отчёте по солнечным Греческим островам. Мне было приятно Ваше внимание.

Но я ещё, если позволите, немного дополню свой рассказ ;)

Немного о последнем дне в этом круизе. Ровно по расписанию наша мега яхтачка пришвартовалась в Греческом порту города Пирей(Афины). Приятная встреча ждала меня в то раннее утро в порту Пирей, а именно, мой старый знакомый красавец Eurodam компании Holland America Line, стоял у причала впереди нас.
В 2017 году, я на нём путешествовал к загадочным берегам Аляски. Я, до сих пор, с большой теплотой вспоминаю то своё путешествие по западному побережью США из Лос-Анджелеса и до Аляски.

Я сфоткал знакомый силуэт в лучах утреннего Греческого солнышка и поспешил на завтрак.

Изображение


По правилам компании Celestyal Cruises корабль нужно было покинуть до 10 утра, и я не стал злоупотреблять гостеприимством, и около десяти утра покинул корабль.

Мой перелёт домой был во второй половине дня, и я особо никуда не торопился. В аэропорт было ехать рановато, гулять по Афинам совсем не хотелось, и я сел в пустом круизном терминале и стал коротать время. Так я просидел какое-то время, а затем выдвинулся в аэропорт.


Я помню как сейчас, тот жаркий день, солнце полило нещадно и это было только начало июня! Было очень жарко, и я катил свой красный чемоданчик по раскалённой набережной Пирея, вдоль причалов, в сторону метро, по пути встречая счастливых людей с чемоданами, которые двигались в сторону круизного терминала, и я немного завидовал им, ведь у них впереди увлекательное путешествие.

И вот иду я, никого не трогаю, и тут вижу, что одни из счастливых людей :happy: , которые шли мне навстречу, здороваются со мной, да ещё и по имени! Я был страшно удивлён и мне было чертовски приятно, Во как, уже на улицах Пирея меня узнавать стали :D

Как оказалось, эти счастливые люди, оказались ещё и очень приятными и открытыми людьми. И это были наши форумчане из Америки - Андрей и Лена.
Мне было очень приятно общаться с ними, так вот бывает, знакомишься с людьми и чувствуешь, что ты с ними на одной волне, и тебе с ними комфортно, и как будто знаешь их целую вечность :drink:

Мы достаточно долго стояли и болтали о том о сём посреди дороги, на самом солнцепёке, и тут вижу, ещё одна пара счастливый людей, тут я уже понял, что где-то уже видел эту пару, тем более этот ярко-красный цвет волос забыть не так-то просто ;) И как уже некоторые догадались, это были Денис и его супруга Ирина. Мы ещё немного, уже все вместе пообщались, но пришло время расставания. Счастливые люди - Андрей, Лена, Денис и Ирина отправились в сторону корабля, а я поплёлся в сторону метро…

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

В этот раз, летел я до дому (Санкт-Петербурга) Турецкими авиалиниями через Стамбул. Напомню, это был 2021, пандемийный год, и особо ничего не летало тогда, так что, летел я вот так «криво» Но я люблю Туркишей, тем более они, при длительной стыковке, предоставляют бесплатный отель. Так было и в этот раз. Правда сейчас, увеличили время стыковки, при которой положен бесплатный отель и это вроде как 13 часов. У меня как раз сейчас и получалось 13 часов стыковка в Стамбуле.

Я вылетел из Афин вечером и около 22 часов приземлился в новом аэропорту Стамбула. Аэропорт настолько огромный, что я еле нашёл Hotel Desk, думал уж, ночевать на лавочке придётся.
Но всё обошлось, ночевал с комфортом. В этом отеле я уже бывал раньше, очень приятный и современный отель.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Номер современный с отличной кроватью, я даже умудрился выспаться.

Завтрак был шикарный, столы ломились от яств, но аппетита совсем не было. Попил кофе с выпечкой, посидел в лобби отеля и по прибытии трансфера отправился в аэропорт.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Как я уже писал Вам ранее, новый Стамбульский аэропорт очень большой, так что, нужно это учитывать, при вылете из него и приезжать туда по возможности заблаговременно. Тем более, если у вас имеется возможность прохода в Бизнес Зал, то тогда, Вам не придётся там скучать. Вот мне было очень и очень комфортно ожидать своего рейса, и ничего, что время утреннее, бар работает там круглосуточно :D Холодное белое вино входило в меня в то утро очень и очень даже хорошо. Может быть, всему виной моё тогдашнее тревожное состояние. Набор утренних закусок был также не плох. Я даже поел горячего турецкого супчика. Вот не елось мне утром в отеле, так хоть здесь оторвался.

Вход в БЗ.
Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Изображение

Изображение

Изображение


В общем, Бизнес Зал неплохой, но уж очень большой, от этого, возможно, не такой уютный. Не знаю. Но вот курительная комната там хорошая, я правда не курю, но сходил посмотрел, она находится на открытом воздухе, можно наслаждаться дымом и смотреть на самолёты.

Да, вот в Афинах Бизнес Зал также очень неплохой, даже по мне, очень уютный, возможно от того, что не такой огромный как в Стамбуле. Еда вкусная и выпивка приличная. Фотки не делал, но поверти на слово, зал хороший.
Полёт до дома прошёл в штатном режиме. Кормят турки всё так же хорошо, но вот только уже не наливают.

Вот, пожалуй, теперь и всё. Всё рассказал, всё показал. Ещё раз спасибо всем, кто путешествовал вместе со мной в этом отчёте. Мне было приятно Ваше внимание.


И если позволите, вкратце, резюме -

Круиз — это всегда праздник, пускай даже и на таком скромном кораблике Celestyal Crystal. Отличная еда и холодное белое (и не только), помноженное на искреннюю заботу персонала, да в окружении прекрасных Греческих островов, да под ярким и жарким Средиземноморским солнцем!

Что ещё нужно дня счастья простому уставшему рабочему человеку? Ничего. Мне лично больше ничего. И я надеюсь, что кем бы Вы ни были, Вы сможете получить удовольствие от встречи с этим корабликом и с этой круизной компанией. И как бы не прошло Ваше знакомство с этим кораблём в будущем, воспринимайте это как очередной круизный опыт.

Ну, а если вдруг, это будет Ваш первый круиз, и он перерастёт в крепкую круизную зависимость, то я буду только рад, что ещё кто-то сумел разглядеть в этом виде отдыха его прелесть.


Будьте счастливы, Всем мира и добра!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение georgkap »

Да, зал неплохой там. Диваны есть, где поспать. Мы тоже в 2021 году там были, коротали время на перелёте из Питера в Дубай и обратно. Немного расстраивала посуда одноразовая, но списали на пандемию.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Вава »

leks37 писал(а): Кормят турки всё так же хорошо, но вот только уже не наливают
Как не наливают :? наливаютЬ :drink: . Наговариваете на Туркишей. :D В начале апреля этого года летели Москва- Стамбул- Варна, усё было. Правда, на тележке стоят соки-воды, алкогольных бутылок нет, но мы то туристы бывалые ;) , скажешь вежливо: плиз, ред вайн, стюард-нырк в нижний отсек тележки и как фокусник, вино , пожалуйста . Но дают в маленьких бутылочках. Удобно :happy: Даже можно повторить, не отказывали. :drink:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Hessen »

leks37 писал(а): Но я люблю Туркишей, тем более они, при длительной стыковке, предоставляют бесплатный отель. Так было и в этот раз. Правда сейчас, увеличили время стыковки, при которой положен бесплатный отель и это вроде как 13 часов. У меня как раз сейчас и получалось 13 часов стыковка в Стамбуле.
А как это происходит, надо куда-то подойти и спросить об этом или эта информация есть уже в билете?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение georgkap »

Посмотрите на официальном сайте. Там точная информация. Из того что знаю. Необходимо, чтобы пересадка была не менее 13 часов. И главное, чтобы не было возможности купить билет с более короткой пересадкой. То есть, чтобы вы не специально напросились на бесплатный отель.
Последний раз редактировалось georgkap 29 май 2022, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение georgkap »

Кстати, что интересно, официальный сайт Туркишей утверждает, что сейчас нужно 20 часов между рейсами. Это очень странно, потому что в 2021 году было точно меньше.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12177
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение zet »

leks37 писал(а):
zet писал(а):
И еще раз большое спасибо за отчет, перечитываю, конспектирую, хочу на ноябрь хапнуть два подряд. Как раз зимний сезон, почему не советуете?
Спасибо, за Ваше внимание. Я сейчас увидел в теме подготовки, что уже "хапнули" :) Я даже немного, но по доброму, позавидовал. Хорошая комбинация у Вас получается. По мне, Celestyal Crystal, уютный кораблик, но скромный, это нужно понимать. Главное, чтобы погода была, в зиму я бы его не выбирал. Холодно, внутренних помещений мало, на верхние палубы не выйдешь, в моём любимом баре на карме особо не посидишь, белого холодного не попьёшь.. А для лета самое то! Но ноябрь это ещё не зима для Греции, так что всё будет хорошо. Я бы и сам прикупил, уж очень цена заманчива, но в октябре на Канары надеюсь попасть с любимой Costa Cruises.
Да, не выдержала! Я морозостойкая, и вы меня заманили этим отчетом, холодным белым (а игристое на завтрак есть?), круговой прогулочной палубой с выходом на нос, рестораном (или буфетом?), где можно есть на свежем воздухе, и особенно этим баром. Надеюсь в нем проводить все свободное время ;) Для меня главное в круизе - это быть на свежем воздухе и смотреть на море. Надеюсь, в начале ноября будет еще тепло.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Andvm »

georgkap писал(а): Кстати, что интересно, официальный сайт Туркишей утверждает, что сейчас нужно 20 часов между рейсами.
Это Вы что-то не то смотрите. 12 часов для эконома - пока всё осталось, как было.
https://www.turkishairlines.com/ru-ru/f ... l-service/
Hessen, посмотрите по этой ссылке, там всё подробно расписано.


pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение pegast »

Нет не то. Это правила добровольного стоповера.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение georgkap »

Ну тогда вообще всё прекрасно. Я и сам лазил в прошлом году там, где было точно не 20 часов.
Собираемся в Дубай в марте опять, туркиши пока вне конкуренции по ценам. Но увы, стыковки есть по 2 часа. Так что мимо.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение эльвира »

leks37, не помните название отеля? Или у них могут быть разные отели?
Нам предстоит перелет с пересадкой в 20 часов в Стамбуле, я позвонила в справочную Турецких авиалиний, они говорят, что отель положен, но дадут ли его нам не известно. На всякий случай я забронировала отель недалеко от аэропорта с бесплатной отменой.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Ответить