Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Наша проводница - Карина

Изображение

Вчерашний ужин, входящий в стоимость билета

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Проектировщику полок руки поотрывать.
Что с одной стороны, что с другой стороны купе, после того, как опустишь полку в лежачее положение, над головой нависает часть спинки полки. Удар головой или плечом неизбеженl :evil:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Newa »

А что за станция была, без платформы, вся разбитая :? Грустное зрелище. Вот интересно все же для люкса сервируют неужели из одного набора тарелок не нашлось. Да колбасу нарезать могли аппаратом для нарезки. Или я придираюсь ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Newa, станция Тимашевская, вчера была, 6 мин там стояли.
Здесь ко всему запросто придраться можно. Когда в Новороссийск ехали, поезд получше был.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Newa »

ElenaMukhina, да, наверное. Хотелось что бы люкс соответствовал и стандарту и заплаченным деньгам. Это я себя к поездке готовлю. Мне говорили, что вагон может попасться разный.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Newa, это не люкс, это СВ, люкс по цене в четыре раза дороже. Хотя не уверена, что в люксе чем-то особенным удивят. Там разница только в размере купе, у люкса свой санузел. По сервису и питанию, не думаю, что будет отличаться.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Newa »

ElenaMukhina, понятно. У меня пробел. Я думала, что СВ это люкс

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Margo »

ElenaMukhina писал(а): Проектировщику полок руки поотрывать.
ДА! Такого типа вагоны новее, чем те, что туда вы ехали, ТКС, но из-за этих ящиков неудобные.

Люкс - полка гораздо шире, второй пассажир сверху, свой с/у с раковиной и душем, банный халат, тапки, тв. Питание такое же как СВ. Люкс всегда был в 2 раза дороже СВ, сейчас взвинтили цены нереально. Проехала только за баллы РЖД, за деньги бы жаба замучала по дороге)))

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Посчитала наши передвижения на такси за 12 неполных/10 полных дней (расстояние, длительность поездки, стоимость). Не знаю, сколько будет стоить аренда машины на этот срок плюс топливо. Если кто в курсе, напишите для сравнения, чтобы понять, что выгоднее. Но на машине тому, кто за рулем, нельзя будет дегустировать.

- Новороссийск (ж/д вокзал) – Геленджик (центр набережной, ул.Маячная,1, бутик-отель «Геленджик Парк») 35км, 39 мин, 1000р.
- Геленджик – винодельня Шато де Талю (ул. Фадеева 52А) 5км, 15мин, 170р. Обратно так же 170р.
- Геленджик – Новороссийск (набережная Адмирала Серебрякова, 29Г, отель «Хилтон Гарден Инн) 40км, 58мин, 1100р
- Новороссийск – винодельня Шато Пино (село Федотовка), 12км, 25мин, 350р. Обратно 450р.
- Новороссийск – винодельня Мысхако (село Мысхако, ул. Центральная, вл.1) 8км, 17мин, 180р. Обратно так же 180р.
- Новороссийск – Абрау-Дюрсо (село Абрау-Дюрсо, ул.Промышленная,19) 21км, 36мин, 600р. Обратно 540р.
- Новороссийск – отель Винотеррия и винодельня Нестерова (23-й километр А-290) 29км, 49мин, 690р
- Винотеррия – Усадьба Семигорье. Пешком 1.5км (частично вдоль трассы)
- Винотеррия – Долина Лефкадия (село Молдаванское, ул.Советская, 9) 42км, 47мин, 850р. Обратно 920р.
- Винотеррия – винодельня Сикоры. Пешком примерно 1 км (частично вдоль трассы).
- Винотеррия – Анапа (отель-санаторий «Старинная Анапа», ул.Набережная,2) 30км, 32мин, 540р.
- Анапа – пос.Большой Утриш (можжевеловая роща, галечный пляж, прогулка на катамаране в море) 21км, 32мин, 650р
- пос.Большой Утриш – Кипарисовое озеро (с. Сукко, Речной пер.12А) 9км, 24мин, 290р
- Кипарисовое озеро – Анапа 23км, 40мин, 650р
- Анапа – Поместье Голубицкое (станица Голубицкая, ул.Красная 299) 66км, 1ч11мин, 1900р. Обратно так же 1900р.
- Анапа – винодельня Гай-Кодзор (село Гай-Кодзор, ул.Южная 12А) 16км, 27мин, 500р. Обратно 470р.
- Анапа (отель «Старинная Анапа») – Анапа (ж/д вокзал) 9км, 21мин, 280р

Итого потрачено на переезды за период с 21 мая по 01 июня 2022 (12 неполных/10 полных дней):
14380р (без учета чаевых).

Большинство машин у нас было по тарифу «комфорт». Если брать все «эконом», выйдет дешевле. Но надо учитывать, что машины, по большей части, старые. У них там «комфорт», как в Москве «эконом», даже похуже.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Арендовать намного дороже, если вкратце
Плюс геморрой с парковками, плюс бензин, плюс не пить за рулём. Непонятно, зачем оно надо

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение georgkap »

Hedgefoxy писал(а): плюс не пить за рулём
У меня брат с женой как-то поехали в сухопутку. Сначала Париж, потом Бельгия. В Париже он взял в рент машину зачем-то, и всю Бельгию они на ней проехали. Круто.
Но по окончании поездки он выразился коротко но ёмко: Боже, какой же я идиот :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

georgkap, да, Бельгия неплохо покрыта жд полотном.
А вот те же самые замки Луары без машины достаточно проблематично смотреть

lika
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение lika »

Мы недавно были в Питере и решили машину в Псков съездить 25 туда и 27 обратно, но так как сдавали позже получилось 3 дня. Даже депозит заплатили. Будучи в Питере отказались от этой идеи. Только аренда стоила 10800 и + бензин. Нам поездка ласточка + такси в Пскове стоила 3500 билеты и такси наверное 2000. Мы в Печоры поехали на такси. Боялись опоздать. Вот такая математика. Да ещё нам на машине показалось будет неудобно. Ее надо было брать где-то в Пулково, потом нестись в Псков. 27 у нас самолёт вечером и тоже нестись в Питер. Очень спокойно на электричке подучилось, даже успели в Питере корюшкой пообедать.
Последний раз редактировалось lika 03 июн 2022, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): меня брат с женой как-то поехали в сухопутку. Сначала Париж, потом Бельгия. В Париже он взял в рент машину зачем-то, и всю Бельгию они на ней проехали. Круто.
Но по окончании поездки он выразился коротко но ёмко: Боже, какой же я идиот
Практически ни разу не был в Европе без машины. Обычно мы прилетаем в большой город (условно Париж, Мадрид, Прага), там пару дней без машины, а потом берем машину и ездим по мелким городкам.

По цене, мы выигрыше. Обычно мы берем более хорошую гостиницу не в центре, условно за 150 баксов. Точно такая же гостиница в центре, стоит минимум 200 баксов. Значит у нас уже есть запас в 50 баксов в день на самую дорогую парковку в центре города.

Опять таки, приехал в город (билет), берешь такси до гостиницы (деньги), потом обратно такси на вокзал (деньги), снова билет. Я обычно беру машину где то за 25-30 баксов в день. Такси в Европе часто стоит 20 баксов за одну поездку. Плюс во многие городки нет прямых рейсов. Опять таки, таскпешь багаж. Опять таки, я просто не понимаю, остановившись в Брно, мы посетили 2 замка и одни пещеры. Расстояние до них около 100 км. Искать автобусы проблематично.

В Брно мы жили в сказочном апартаменте, в полной тишине, птички под окнами и вид на город. Таких гостиниц в центре, практически нет, да и стоят они в 2 раза дороже. До центра доезжал за 10 минут. Парковался в самом дорогом месте в центре за 10 Евро. Опять таки, мы гуляем по городу, у нас в машине лежит одежда на все случаи жизни. Купил что то в городе - закинул в машину.

Даже если с машиной чуть-чуть проигрываешь по деньгам, по комфорту все равно выгодно. Опять таки, Париж, Лондон и прочие города, посещаем без машины.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Hedgefoxy писал(а): замки Луары без машины достаточно проблематично смотреть
Можно и замки Луары без машины. Мы из Парижа доехали поездом до города Тур (Tours), от их тур.офиса брали две экскурсии в минигруппе, за два дня посмотрели штук шесть замков. Также и в Бордо по винодельням катались в минигруппе, хотя и сами тоже в Сент-Эмильон из Бордо ездили на электричке. При желании можно без машины везде обойтись.
Но, в то же время, согласна, что с машиной удобнее.
А кое-где вообще без машины никак. Например, в ЮАР осенью были, там только с машиной.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а):
03 июн 2022, 09:34
georgkap, да, Бельгия неплохо покрыта жд полотном.
А вот те же самые замки Луары без машины достаточно проблематично смотреть
ну почему же

Орлеан с жд (там делаем отель)
Менг (там где ДАртаньян встретил Рошфора) с жд
Блуа с жд
Шамбор (Автобус от Блуа)
Шомон с жд (но там далековато)
Амбуаз с жд

это то что я лично проехал
впринципе и далее вдоль Луары жд есть
в Шенонсо тоже жд есть, но я туда не доехал
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение georgkap »

daland писал(а): Блуа с жд
Мы планировали июнь 2020 года с женой и дочкой как раз типа такого. Квартира в Париже с видом на Эйфелевку, там или поезд в Блуа и там индивидуальную экскурсию, либо сразу из Парижа групповую на автобусе по замкам. Четыре замка по любому, а больше за день и не надо.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение daland »

georgkap писал(а):
daland писал(а): Блуа с жд
Мы планировали июнь 2020 года с женой и дочкой как раз типа такого. Квартира в Париже с видом на Эйфелевку, там или поезд в Блуа и там индивидуальную экскурсию, либо сразу из Парижа групповую на автобусе по замкам. Четыре замка по любому, а больше за день и не надо.
ну я ж говорю жить можно в Орлеане-Туре несколько дней... (я 3 в Орлеане, надо было больше конечно, но у меня был жесткий тур на поездах за неделю, дней не хватало категорически) Париж-Авиньон-Кркассон-Орлеан-Париж (с забастовками СНЦФ, все как мы любим (реально 2 дня попадал на них с купленными заранее билетами на конкретные поезда)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ligovka »

Спасибо огромное за подробный отчет:)
Очень много полезной информации
зы: нет смайлика с сердечком, я бы сейчас поставила несколько штук!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Юбилейный эногастротур по Краснодарскому краю в мае 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

ligovka, Спасибо, рада, что отчёт полезен :)

Завтра постараюсь найти время, сделаю пост по винодельням, обобщу информацию по ним, с ценами.

Ответить