Авиакомпания Turkish Airlines, Турция: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение ЭллаПа »

Njusja писал(а): По факту, спокойным шагом, это расстояние минут за 20-25 можно пройти.
ну не знаю... может по самому аэропорту по чистой зоне Вам показалось недолго..... а мне так не показалось. С самолета до паспортного контроля шли минут 20. Очень длинные переходы.
Обратно когда вылетали, то от момента сдачи багажа (я была первая) до нужного гейта я добиралась минут 30. Очень длинная очередь на досмотр (лучше пройти дальше, к дальним выходам, там очередь в 2 раза меньше), потом очередь на паспортный контроль, потом дойти до гейта А6А. :shock:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 31 май 2022, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение ЭллаПа »

Konik62 писал(а): осталось найти посетивших бизнес-зал
у меня был билет в бизнес класс и поэтому могла посетить, но пока шла до своего гейта осталось минут 40 до посадки. Аэропорт очень большой, икать бизнес зал, заскочить, выскочить и бежать обратно я не захотела. Перекусила в кафе. Дорого.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катрин_delfi »

Konik62 писал(а): кто ник запомнил?
Vac2000 был там в бизнес зале :D
Бесплатно по приорити.
И еще Svetochka
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Konik62 »

Информацию от vac если и получишь, то только вместе с желчью, нафиг. Будем искать менее токсичный источник

Прочитала, что сам HES код отменен, а анкеты перед вылетом еще надо заполнять?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Почти на все ответили, осталось найти посетивших бизнес-зал, может, кто ник запомнил
Я правда не пойму, в чем проблема найти бизнес-зал? Помимо того, что это можно сделать онлайн на сайте аэропорта, так и на месте это можно спросить у любого сотрудника аэропорта.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): в чем проблема найти бизнес-зал?
Я не про его месторасположение спрашиваю, поверьте, карта-план аэропорта уже изучена, мне нужно понять, смогу ли я им воспользоваться, если у меня только наличка, например. Чего его искать, если там нал не принимают. Ну, и рассказ от очевидца, причем недавнего. Конечно, я все найду. Вы чего-то нервно реагируете на простые вещи. Я же вас не прошу мне обязательно отвечать. Как показывает моя личная практика, можно сэкономить очень много сил и времени, зная заранее, где искать. Иногда даже местные работники не могут сразу дать нужную информацию, а к специалтным инфостойкам очередь бывает на 30 минут. Спокойно проходите мимо, если вас мои вопросы раздражают
Последний раз редактировалось Konik62 31 май 2022, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Njusja »

Konik62 писал(а): Я стала на один шаг ближе к круизу: кто за меня переживал, порадуйтесь, кто злорадствовал - позавидуйте :lol: :lol: :lol:
Лечу Туркишами - ценник конский, но через Финку и Таллин не решилась. Поэтому несколько вопросов свеже-летавшим через Стамбул.
1. Где искать банкоматы типа Ziraat, которые принимают карты Мир, чтобы снять немного лир. Нужны ли они мне, если я из аэропорта никуда :shock:
2. Кто посещал тот бизнес-зал, в котором принимают Priority Pass. Если запомнили, где он находится?
3. У кого-то читала, что там только картой можно заплатить 50 евро, а что, живых девочек там нет, чтобы в евро отдать наличными? У меня ночная стыковка, пойду точно. Не пустят по Priority, заплачу.
4.Если я прилетаю в 20 вечера, стоит ли ехать в город хоть на часок-полтора или там уже тьма кромешная и я ничего не увижу. Знаю, что автобус из аэропорта приходит на историческую площадь, от нее и до моря минут 20 пешком. Но это уже поздний вечер. В Стамбуле я была, но ноги размять только если...
5. Если у меня сквозной билет Туркишами, они не требуют получать и сдавать багаж при длинной пересадке?
1. Если есть евро, то лиры не нужны. Все и везде принимают: евро, доллары, фунты.
2. Я была в бизнесс зале по Приорити пасс. По приорити Пасс пускают только и исключительно в IGA Lounge.
Как я уже писала выше, я была с компанией. Которую бросить тоже не могла. И они, колебались идти-не идти, пришли к рецепции и началось... А может по магазинам еще погулять? В итоге у меня получилось 2 подхода на заход в лаунж.
1ый заход мальчик забирает посадочный и с пеной у рта заверяет что проход только на 3 часа, что он забрав посадочные будет следить и через 3 часа, если не выйдем то, надо будет "прокатить" карту еще раз. Мои друзья категорически не соглашаются на такой маневр, заявляют что еще погуляют по магазинам и тогда пойдем в зал мы забираем все наши карты-билеты и уходим.
Спустя какое что время, погуляв по магазинам я свинтила от друзей, бросив их пошла в зал.
Девушка прогнала карту через терминал, отдала мне посадочный со словами-пожеланием не находится тут больше трех часов, потому что большой поток народа. Посадочные отдала - никаких проблем. Я в зале сидела до утра. Никто и слова не сказал. Бизнесс зал оставил двоякое впечатление. Ожидала большего. Еда не понравилась категорически.
Сходила в душ - полотенца................. Тонкое не тканое волокно - тряпочка. ДА, вытерлась, но ощущения специфические. Берите по 2 больших. и по 2 маленьких. (выдают по 1 и 1).
3. можно наликом. В ИГА точно принимают. При мне платили. И да, за нал есть еще один зал точно под ига залом. Там гостиница и при ней есть зал.
4. смотря во сколько у вас вылет. До города примерно час езды. Обратно, на месте вам уже быть за 2-3 часа до вылета, большая очередь на досмотр.
5. Если у вас транзит за пределы турции (например из России в Испанию) то нет, вам должны зачекинить багаж до финальной точки ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ ПОПРОСИТЕ ИНАЧЕ. Мол хочу получить в Стамбуле и потом сдать его там. А если у вас рей например Россия-Стамбул- город в Турции. То, не исключено что могут завернуть на досмотр.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Njusja »

нашла обзор IGA LOUNGE куда пускают по приорити пасс

phpBB [media]
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Konik62 »

Njusja писал(а): нашла обзор IGA LOUNGE куда пускают по приорити пасс
Это видео я уже раньше посмотрела. За ваши конкретные ответы огромное спасибо. Важна даже информация про 3 часа, а еще больше про то, что сидели до утра)) У меня прилет вечером, а вылет в 7 утра. На сайте этой IGALounge написано - 4 часа и только бесконтактная оплата. Вот я и спрашиваю очевидцев, это надежнее, все меняется каждый день. Нервные могут пройти мимо, думаю, буду пытаться пройти по Прайорити, не получится, тогда буду платить.
Сейчас почитала отзывы на трипэдвайзере, сразу несколько человек пожаловались, что при оплате банковской картой (в 2021 только по картам платили) с одного 380 долларов сняли вместо 50, а у другого вообще левые платежи пошли с его карты...На еду все жалуются. Вот и думай, хочу ли я туда((((
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение pegast »

Это ж пересадка почти 12 часов, зачем себя так мучать. Откройте букинг, посмотрите ближайшие отели к аэропорту.
Я сам забронировал Skylon отель за 17 евро. На такси там минут 5-10, но следите, что бы ехали по счётчику. Стоимость будет лир 70-80, не больше.
С отеля со мной сразу связались по Whats up на чистом русском, и спросили, если какие то вопросы и пожелания. Вопросы не работающих карт думаю решить можно в частном порядке

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Njusja »

Скажу как есть, в лаунж нужно было попасть по любому. Одному из компании, нужно было распечатать кучку из листов. А за деньги, по 2евро лист, за пачку получалось очень не вкусно...
Так вот: в следующий раз, если бы пришлось платить - не пошла бы. Не стоит этот зал 49 евро за несколько часов...

П.с. да, я сидела до утра. Но это не значит что так можно. По правилам.... Бла-бла-бда...
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Konik62 »

pegast писал(а): Это ж пересадка почти 12 часов, зачем себя так мучать. Откройте букинг, посмотрите ближайшие отели к аэропорту.
Там нет "ближайших", а выезд из отеля в 5 утра самое позднее - это для меня все равно, что не ложится (вылет в 7-40). К тому же я одна должна сесть в такси два раза. Неее, это не мой аттракцион. Я в Питере то не в любое такси сяду, а в мусульманской стране...Да ночью...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение travelgirls »

А кто-нибудь брал билеты со сменой аэропорта в Стамбуле? Сколько времени нужно заложить на пересадку?
Вот например, если прилёт в аэропорт IST в 04-20, а следующий рейс из SAW в 9-40, есть шанс успеть?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катрин_delfi »

travelgirls, я выбирала пересадку в таком случаем не менее 6-7 часов. в 18 прилет в Сабиху, в 00-40 вылет из Нового аэропорта.
Между аэропортами ходит автобус в пути 2 часа, но под расписание надо попасть.
На такси так же в дороге 2-3 часа, ну и про пробки не забыть...
Где была пересадка 5 часов, решила заночевать в Стамбуле и утром улететь спокойно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение pegast »

Катрин_delfi писал(а): На такси так же в дороге 2-3 часа, ну и про пробки не забыть...
А гугл говорит 56 минут на такси, и какие пробки в 5 утра?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катрин_delfi »

я в таких случаях открываю убер в то время в какое мне надо и заказываю от точки до точки, и смотрю что предложит. И еще тот же день недели учитываю.
В моем случае был вечер, суббота.
Человек спросил, кто ездил. Я написала свой случай.
А дальше он решает сам, как ему поступить.

Если у Вас другой опыт, можете смело сказать, что успеет за 4 часа добраться между аэропортами пройти все контроли, то скажите ;)
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 02 июн 2022, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение pegast »

За 5.20. Но с вами спорить бесполезно, тут все это знают :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катрин_delfi »

пока спорите Вы только и как обычно хамите.
я рассказала свой случай и опыт.

Вы свой опыт будете рассказывать с пересадкой?
Расскажите, полезно будет всем.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Konik62 »

А чего все такие нервозные? Пять часов- это же в теории. Один самолетик на часик задержится, потом багаж слегка медленно будут выдавать, потом на паспортном очередь и вот уже нервяк нервякский....ну, я бы так рассуждала. Хорошо, когда все хорошо... гладко, но рассчитывать на это нельзя. Можно только мечтать))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение zet »

Может кто-то представляет себе аэропорт Сабиха, как там ночь пересидеть? Вылет в 6 утра, нет смысла брать отель :(

Ответить