Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Такой интересный рейтинг попался на глаза от Кисловодского Курортного Управления ( по отзывам отдыхающих).
Не особо доверяю всякого рода рейтингам, но все же.
Самый лучший санаторий:
1. Плаза.
2. Целебный нарзан.
3. Арника.
4. Долина Нарзанов.
5. Центрсоюз.

Самый худший санаторий.
1. Семашко
2. Пикет
3.Москва
4. Октябрь.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaMore »

Мы брали путёвку в санаторий Шахтёр с лечением. Нам назначили
Грязелечение Тамбуканской грязью … (приятно)
Ингаляции с мин водой и ротоканом
Ручной массаж воротниковая зона
АЛИМП 2 Аппарат импульсной низкочастотной магнитотерапии На шею обоим и Сержу колени ,мне на шпоры на ступнях
Ванна УМВ углекисло-минеральные…. Приятное ощущение,тысячу пузырьков по телу
ГБО-гиперболическая оксигенация,спелеотерапия.
Платно
Сержу ударноволновая терапия на плечи и руки
Я-Карбокситерапия (Газовые уколы) - это дозированное введение внутрикожно или подкожно углекислого газа (CO2) в лечебных и профилактических целях
Немного фото(только попозже инет не грузит )
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): Самый лучший санаторий:
1. Плаза.
2. Целебный нарзан.
3. Арника.
4. Долина Нарзанов.
5. Центрсоюз.
В разные годы отдыхала во всех этих, по мне так сомнительный рейтинг, да и по каким характеристикам был отбор не ясно.
Не увидела здесь "Зарю", "Факел", мне кажется , получше некоторых представленных.
"Плаза" на ближайшее время исключается, там большая стройка рядом "Граунд Плаза", номера маленькие, потолки низкие. Про "Арнику" здесь уже много писала я и другие, Центросоюз подробно обсуждали.
"Долина нарзанов" - сан.РЖД, расположен не очень, ходить через вокзал или кругом по улице. Несколько корпусов, народу много. Комфортно, с новым ремонтом только небольшой корпус с люксами, с соответствующей стоимостью.

А вообще санаториев много на любой вкус и кошелек. Моя свекровь лет 10-12 каждый год неизменно ездила в "Крепость", причем бронировала за год вперед, сразу при выезде. И таких гостей там была масса, завсегдатаев. А мы зашли и вышли - не понравилось, запах везде больничный, советской столовой пахнет и тп, расположен хорошо, но да - не все номера выходят окнами на парк.

Так что лучше сначала определить для себя критерии и делать выбор под собственные "хотелки".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Посмотрела дневник погоды по ноябрю разных лет. Даже и не думала, что в первой половине месяца может быть такая теплынь.

Margo, мне пока из всех вариантов по соотношению цена/качество больше импонирует Центросоюз, но там свободно только с 18 ноября, да и то - один одноместный номер остался, до кэшбэка не доживет.

Хотя, Газпромовский Факел тоже ничего, корпуса у него исторические, красивые.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Катя Мур,
Мы забукали ЦС на этот год с 15 ноября))) на 2 недели.
С погодой не угадаешь, я всегда примерно в это время отдыхала в Кисловодске и от +18 до снегопадов и -10 бывало. Учтите, 1-местные номера небольшой площади, мой отец несколько раз в таком останавливался. Ему даже нравилось, что он миниатюрный, но уютный, все есть. Эти номера в 1 корпусе, проходы везде крытые.

Аватара пользователя
Елена66
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 02:48
Откуда: Волгоград

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Елена66 »

Елена Танаева писал(а): Елена66, у нас по плану Бермамыт на закате 1 июня.. :good:
Елена, как закат? Поделитесь, очень интересно :)
RCI (Freedom Of The Seas, Mariner of the Seas); MSC (Magnifica, Orchestra, Bellissima, Virtuosa, Lirica ); Costa (Venezia); TUI (Mein Schiff 3)

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaMore »

Как обещала немного фото лечебного корпуса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

Катя Мур, прислушайтесь к мнению Margo, она спец по КМВ и Крыму.
Мне очень понравился Центросоюз (цена/качество). Там все корпуса соединены переходами. Дождь, снег можно видеть только в окнах. В хорошую погоду гулять, планировать экскурсии. Бассейн на первом этаже лечебного корпуса. Шведский стол разнообразный. Лечебная база хорошая, приобретается периодически новая аппаратура. Находится в парке. Разница между лечением и оздоровлением была в 400 рублей за сутки на одного. Лечение назначается по прейскуранту от количества дней пребывания в санатории (на сайте можно посмотреть). Грязи только платные. Другие платные услуги вне прейскуранта и дополнительные можно на месте прикупить без проблем. Если Вы работаете, то можно за все лечение подать 3НДФЛ на вычеты.
В этом году у нас забронирован Крым, а на следующий год буду бронировать Кисловодск Центросоюз.
Как круизов не стало мы чередуем КМВ и Крым.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Галинина писал(а): прислушайтесь к мнению Margo, она спец по КМВ и Крыму.
Прислушиваюсь! Всегда внемлю ее рекомендациям!
Галинина писал(а): Мне очень понравился Центросоюз (цена/качество)
Мне тоже, даже по отзывам, но в нем тяжело со свободными номерами :evil: , надо озаботиться заранее, а мне вдруг захотелось в санаторий, в процессе подготовки к гулятельно-экскурсионному отдыху в сентябре ;)
Галинина писал(а): Если Вы работаете, то можно за все лечение подать 3НДФЛ на вычеты.
Работаю, но не являюсь плательщиком НДФЛ, льготы пройдут мимо меня.

Наметила себе несколько вариантов по санаториям, но хочется дождаться кэшбэка. Если к тому времени что-то останется.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Катя, но ведь можно забронировать с частичной оплатой сейчас, а как откроют кэшбек сделать новое бронирование с отменой старого.
А то и впрямь фонд номерной к этому времени разойдется
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Таня, если без кэшбэка, то 8000 в день в Факеле мне дороговато.
В ЦС номеров нет до 18 ноября, а мне хочется в начале месяца, больше вероятность тёплой погоды.
Как всегда слишком много хотелок :D
Буду думать.
Пока ЦС и Факел для себя наметила.
Заря, Целебный нарзан, Арника для меня дорого, в остальные из просмотренных не хочется. Может я кого-то и упустила.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

Катя Мур, я бронирую обычно КМВ и Крым санатории в феврале на сентябрь.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

Катя Мур, мы были в 2016 г. в санатории Виктория. Цена/качество понравилось. Но, санаторий находится рядом с ЖД вокзалом, в парк ходили каждый день, минут 15 до парка. Номер просила с размещением во двор. Территория санатория что бы погулять маленькая. Очень рядом находится бювет которым пользуются местные жители, а значит вода очень хорошего качества.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Галинина, Катя Мур,
Спасибо, захвалили :oops: Но советовать всегда сложно и ответственно - впечатления, предпочтения могут быть разными, да и ситуация в одном и том же санатории может меняться (питание например). Для меня тишина, отсутствие дорог\шума, малолюдность на первом месте, близость к парковой зоне важно. Питание мне не так важно, развлечения и экскурсии - на последнем месте. Это именно санаторного отдыха касается. А кому-то важно именно в центре бульвара, чтоб жизнь кипела, мероприятия\концерты.
Обратите внимание, что начало ноября - дни осенних школьных каникул, людей с детьми всегда больше. А погода - сложно прогнозировать, мы в 2021 заехали в Кисловодск 14 декабря и было +16 и солнце светило, я фотографии показывала в своей отзыве.

Я пару раз была в сан."Виктория", даже советовала его нашим форумчанам. Расположен рядом с "Целебным нарзаном", но он был гораздо дешевле. Номера хорошие, свежий ремонт, бассейн, хорошая лечебная база, до бульвара 5 мин. Брать этаж от 7 и выше. Питание было отличное, но я была в последний раз в нем зимой 2018, сейчас не знаю. Из активностей - предлагают много развлечений, концерты ежедневно, боулинг, экскурсии.
Из минусов - его очень любят представители Чечни, им много путевок распределяют бесплатных, нет территории.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

Катя Мур, у нас сотрудница ездит 4 года подряд только в санаторий Родник. Он находится далеко от всей цивилизации, но им нравится. Они много ходят по терренкурам.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Галинина писал(а): Но, санаторий находится рядом с ЖД вокзалом
упс, мы одновременно про Викторию ;) Но он не рядом с ЖД, можно карту посмотреть, он 5 мин пешком до начала Курортного бульвара, как раз мимо клиники Вертебра идти, дальше 10 мин до нарзанной галереи. В санатории вода привозная, 2 вида, но лучше в бювет рядом ходить, это верно. В парк я ездила на такси до долины роз, 10 мин, 50-70 руб, а обратно шла пешком, вниз с горки (около 3 км, разными маршрутами можно)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Для меня тишина, отсутствие дорог\шума, малолюдность на первом месте, близость к парковой зоне важно. Питание мне не так важно, развлечения и экскурсии - на последнем месте. Это именно санаторного отдыха касается.
Мой формат!
В питании я совсем не привереда, побольше овощей и поменьше соблазнительной выпечки ;)
Территория очень важна, поэтому к Виктории отнеслась прохладно, но на заметку взяла. Ещё там само здание глаз не радует, но зато есть вода Ессентуки-4, нужная мне.

Буду пока собирать информацию о разных вариантах.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): но зато есть вода Ессентуки-4, нужная мне.
Рядом с Плазой и другими санаториями построили бювет с водой Ессентуки, Славяновская, Нарзан. Там тихо, поют птицы, близко Верхний парк. Я жила выше бювета, мне понравилось в том районе.
Марго может подскажет что-то кроме Арники в том районе.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Praskovya, можно поточнее расположение этого бювета.
А я собиралась остановиться в Ессентуках из-за воды…
Хорошо, что в Кисловодске появилась такая возможность!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): что-то кроме Арники в том районе.
Рядом большой Военный санаторий, несколько корпусов, но я не была сама, только слышала отзывы военных, им бесплатные путевки выделяют (в т.ч. офицерам в отставке), хвалили питание и лечение. Но насколько можно доверять отзывам, не скажу.
Чуть дальше еще один большой санаторий Димитрова, у них тоже свой бювет. Дальше по этой же улице несколько небольших, новых, частных отелей. Один я показывала на фото - отель "Германия", на вид очень симпатичный.
Мне этот район курортной зоны тоже нравится, минусы - в парк подниматься или вверх по лестнице, или по тропе тоже вверх (она еще частично без благоустройства) и этот район чуть в стороне от Курортного бульвара.
Praskovya писал(а): Я жила выше бювета, мне понравилось в том районе.
Ждем отзыв о последней поездке :irinka:

Ответить