Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15928
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение LaSer61 »

Orungal писал(а): Одно плохо, народ ходит и трясет кто членами, кто сиськами.
Так это же Германия. Или соответствовать, или в баню не ходить.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

lena1307 писал(а): О, да! За то как только заедут на сторону Германии, то держите их семеро. Несутся, как отвязанные.
А у себя не нарушают. Потому что там не забалуешь. Штрафы драконовские
Странно, а я почему то думал, что система спид камер во всей Европе одна. Мне что то гид в Германии говорил о нелегальности скрытого мониторинга скорости, но как то очень невразумительно. По его рассказу выходило, что о скрытой камере в Германии вас непременно должны предупредить специальным знаком. У нас скрытые камеры могут стоять где угодно и в любом количестве. Обычно есть плакаты, что трасса мониторится спид камерами. То есть прокатившись с ветерком 100 км, можно словить штрафов хоть на 5,000 баксов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

LaSer61 писал(а): Так это же Германия. Или соответствовать, или в баню не ходить
Не знаю, но вообще конечно прикольно. Ученик может спокойно разглядывать любимую училку в неглиже, директор - секретаршу. Опять таки, педофил может спокойно наслаждаться видом девочек.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение lena1307 »

Orungal писал(а): почему то думал, что система спид камер во всей Европе одна.
Не знаю, что там насчёт систем. Вернее ничего в этом не понимаю. Но знаю, что штрафы в Швейцарии очень высокие. Выше, чем у нас. Вот и на тех участках автобана где не стоит знак ограничения скорости, они летят. Слышала, что некоторые специально едут на эту сторону, чтоб погонять. Я если вижу сзади быстро приближающуюся, то без слов (морганий) уступаю. Про себя говорю: «ну давай, не зря же Порше купил!»
Orungal писал(а): что о скрытой камере в Германии вас непременно должны предупредить специальным знаком.
Неправда это. Есть стационарные, а есть и переносные (сейчас ещё появились в форме небольшого прицепа, робли называют). Часто бывают просто из машины.
Единственное, что знаю, это то, что по местному радио, каждые полчаса передают о радарах. Ну если конечно кто то его до этого заметил и сообщил где он стоит или из какой машины блицают. (Не раз это спасало ;) )

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
08 июн 2022, 02:34
Странно, а я почему то думал, что система спид камер во всей Европе одна. Мне что то гид в Германии говорил о нелегальности скрытого мониторинга скорости
С чего бы ей быть одной? :) Швейцария - не ЕС, у неё свои нормативно-правовые акты. Более того, даже навигаторы, предупреждающие о радарах, здесь незаконны. Ветерок в +20 км/ч обойдётся в женевском кантоне примерно в 1500 фр и 3 месяца без прав (в городской черте такие превышения закончатся судом) :) В кантоне Во сумма штрафа будет зависеть от стоимости вашей машины.
Во Франции каждый раз примерно за 1-2 км вам сообщают о том, что впереди камера. +5км/ч - 90 евро, оплатите в течение пары недель с момента получения - сделают 50% скидку :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): С чего бы ей быть одной? Швейцария - не ЕС, у неё свои нормативно-правовые акты. Более того, даже навигаторы, предупреждающие о радарах, здесь незаконны
У нас за антирадары огромные штрафы. Более того, полицейские машины обнаруживают работающие антирадары. Моего друга поймали с продвинутым "необнаруживаемым" антирадарам привезенным из Москвы. Полицейский сказал, я знаю, что у тебя антирадар, что бы я не копался в твоей машине, давай, доставай сам.

И еще, я слышал, что видеорегистраторы в Австрии запрещены. Штраф до 10,000 Евро.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

О, как у вас жестко с превышениями!
У нас по божески. От 150 до 250 баксов и свободен. :D Это за превышение до 25 м/ч (40 км/ч), до 15 м/ч (25 км/ч) могут и "простить", дать предупреждение, это зависит от разных факторов.
Чтобы не дали пойнтов, и не повысили страховку, надо пройти курс безопасного вождения - самое неприятное, много времени тратить. Раньше надо было тащиться в школу и лично присутствовать на лекции (зато там публика классная, мы там отлично проводили время :D ), а теперь все делается он-лайн: прослушал курс, сдал тест и все дела. Только долго, конечно. Платить тоже он-лайн. Никуда не надо ехать.

Но на большие превышения, когда на 45 м/ч в городе едут за сотню, конечно, арестовывают, там уже нужен адвокат, это уже дороже, несколько штук баксов, обычно, до 5, но адвокат все сам там решает. Через два-три часа - свободен, плюс штраф.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): У нас по божески. От 150 до 250 баксов и свободен. Это за превышение до 25 м/ч (40 км/ч
Я бережно храню квитанцию штрафа, за превышение скорости на 3 км/час. А вообще у нас "нештрафуемой погрешности" нет. Но обычно до 5 км прощают. 6 и выше км, 100% штраф.


Exceed speed limit by:
Not more than 10 km/h 1point $123 –
More than 10 km/h but not more than 20 km/h 3points $285 –
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): А вообще у нас "нештрафуемой погрешности" нет. Но обычно до 5 км прощают.
Это, наверно, ваши австралийцы-туристы тошнятся на наших хайвеях по крайней левой полосе точно со спид лимитом. :D

С содроганием вспоминаю радары, установленные в странах Персидского Залива. У меня такое ощущение, что они там понатыканы везде. И штрафы! Вот там штрафы - всем штрафам - штрафы! Даже с ихНими зарплатами, которые оне платят "понаехавшим" спецам, довольно чувствительны. Самый низкий, в переводе на баксы - две штуки.
Это единственный минус жития в тех странах, остальное плюсы. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Это единственный минус жития в тех странах, остальное плюсы.
Не знаю как кому, но по мне климат имеет огромное значение. Только что говорили на эту тему с женой. Сейчас в Европе просто рай. Не жарко, не холодно. Свежайший воздух, хоть режь его ножом и ешь. Вечерами прохладно, спим без задних ног. Целый день ходим под солнцем, не потеем.

В апартаментах половина рекламных буклетов зимнии пейзажи. Как представлю зиму в Баварии или Швейцарии, так завидки берут. Снег, запах каминов, чистый, резкий воздух. О каких Эмиратах может идти речь?! Белый человек должен жить в Европе, в средней полосе. Греция уже сак.

Скажу честно, получаем редкое удовольствие. Погода изумительная, людей немного, все доступно без очередей и предварительных букирований. В нашем отеле есть ресторан. Прямо напротив балкона нашего отеля, стоит небольшой павильон, где хозяин - турок готовит турецкие блюда. Зашли, спросили, до которого часа он открыт. Хозяин только махнул рукой, а что толку, могу сидеть хоть до 10 часов вечера, клиентов нет. Ресторан гостиницы почти всегда закрыт по той же причине. Я ставлю машину на подземной парковке отеля, парковка практически пустая, а ведь сегодня уже 8 июня и это Швейцария. Не думаю, что это все из-за отсутствия русских туристов. Ковидные ограничения кончились, народ вроде застоялся, но туристов нет. Ни местных, ни приезжих.
Последний раз редактировалось Orungal 08 июн 2022, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Из шкурного.

Продукты в Европе гораздо вкуснее, чем в Австралии. Цены - ниже, даже в Швейцарии. Алкоголь, по нашим меркам, практически бесплатный. Сделал массу снимков в магазинах. Покажу друзьям в Австралии, пусть плачут.

Сигареты продаются на улицах в автоматах, от 8 Евро за пачку. У нас от 20 Евро, причем только в нескольких специализированных шопах. Я, не курю. Но все таки за курящих абидна.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Белый человек должен жить в Европе, в средней полосе.
Это кому как, я на европы не согласная. :D Я лично знаю случАи разводов наших коллег, когда мужей посылали в длительные командировки в европы (3-5 лет), жены не выдеживали некомфортного (по сравнению со штатами) быта и уезжали домой. Ни одного случая развода в командировках на Ближний Восток, в Россию (до санкций), Южную Америку и даже в Африку я не знаю, там спецов устраивают отлично, плюс хороший коэффициент, в отличие от европ.
Я тоже молилась всем богам, чтобы нас не послали в европы, когда мы были international mobile.
Orungal писал(а): Скажу честно, получаем редкое удовольствие.
Вернулись из Мичигана. Я там никак не могла согреться, тепературы были около 20 (плюс/минус). Местные в майках и шортах, я - в куртке. :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14716
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Сигареты продаются на улицах в автоматах, от 8 Евро за пачку
В Италии в 2019 году были по 5. Неужели так подорожали?

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):
08 июн 2022, 17:24
В Италии в 2019 году были по 5. Неужели так подорожали?
В Швейцарии всегда были дороже, чем у соседей: курящий народ в женеве закупается во Франции, таможня за лимитами строго следит. Поймают - оштрафуют. Но самая страшная контрабанда у нас - мясо:))) мы в субботу закупаемся на рынке в соседней французской деревне, часов так в 8 утра. Потому что если поехать в 10, то час можно провести на таможне, каждую машину досматривают. Но на нашу таможню работники приезжают только в 9:05 в субботу... Хоть какая-то польза от того, что дети вскакивают в 7 утра по выходным

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): Цены - ниже, даже в Швейцарии.
На самом деле, в Швейцарии дорогие только мясо, рыба и дизель:)
Молочная продукция, овощи и фрукты по цене вполне сопоставимы с Францией.

P. S. Видеорегистраторы и антирадары у нас тоже запрещены.

P. P. S. Для отдыха не сезон сейчас, праздники (Троица и Вознесение) закончились, а до начала школьных каникул ещё 2-3 недели, в зависимости от кантона.
Последний раз редактировалось whale-calf 08 июн 2022, 18:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): В Италии в 2019 году были по 5. Неужели так подорожали
Изображение

Это в автомате. Как в магазинах, не знаю.

ЗЫ. Это Германия. Вернее, я живу в Швейцарии, в 50 метрах от границы с Германией. В день раза 3-4 пересекаю границу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14716
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

whale-calf писал(а): каждую машину досматривают.
Между Швейцарией и Францией досматривают машины? Там что, граница? А Швейцария разве не в шенгене?
whale-calf писал(а): таможня за лимитами строго следит.
Очень всё это удивительно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Это кому как, я на европы не согласная. Я лично знаю случАи разводов наших коллег, когда мужей посылали в длительные командировки в европы (3-5 лет), жены не выдеживали некомфортного (по сравнению со штатами) быта и уезжали домой. Ни одного случая развода в командировках на Ближний Восток, в Россию (до санкций), Южную Америку и даже в Африку я не знаю, там спецов устраивают отлично, плюс хороший коэффициент, в отличие от европ
Первое, оно же и главное - деньги. За деньги человек согласен жить хоть на болоте с комарами.

Второе, в Европе никто вас особо облизывать не будет, для официанта те 3-5 Евро на чай, обычные деньги. Горничную за 300 баксов найти невозможно, а за 3,000 жаба давит, да и то, она особо за эти деньги убиваться не будет.

Во многих азиатских странах, даже замызганный западный инженер, чуствует себя королем и живет по королевский. В Европе - Австралии, даже директор инвестмент банка, давится в метро.

ЗЫ. Я общался с главой филиала западной фарм.компании на Таиланде. Лимузин и шофер в белых перчатках. А мой шеф, владелиц (ключевое слово) фарм корпорации, ездит на такси и бегает за бутербродами в соседнюю лавку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Просто в поездке это очень бросилось в глаза.
А можно примеры? Очень интересно, правда, я вот как турист совершенно не вижу моно общество или не моно.
TVC писал(а): Да, у нас сейчас все парковки оплачиваются с помощью аппов на телефоне, очень удобно.
Это если интернет есть. А если нет?
whale-calf писал(а): Вопрос ещё и в том, на сколько ты сам хочешь интегрироваться + в каком месте ты живёшь.
Вот именно. Мне вот как раз обломился "подарок" ввиде родни и друзей мужа. Ну что сказать, люди все милые и дружелюбные, но мне куда больше нравится как у моих друзей- экспатов. У них у мужа и жены друзья общие, одна компания. А вот у нас с мужем это разное, конечно он ходит со мной к русским друзьям, а я с ним к его норвежцам, но это из желания пойти вместе. В чисто русской компании мне куда удобнее, а ему- в чисто норвежской. Не потому что кто-то как-то отделяет, самому не так. Менталитет другой. Например мне почти никогда не смешно от местных шуток. Все веселятся я сижу и дежурно улыбаюсь, пытаюсь понять что такого смешного в этом. Они обсуждают ипподром, например. А мне не интересно. Я лошадок погладить люблю, смотреть кто первый прибежит мне не интересно. А уж тонкости забегов мне вообще неизвестны. В общем мне веселее наш Новый год с Иронией судьбы и тазиком оливье, чем местные чинные гимны.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а):
08 июн 2022, 18:07
whale-calf писал(а): каждую машину досматривают.
Между Швейцарией и Францией досматривают машины? Там что, граница? А Швейцария разве не в шенгене?
whale-calf писал(а): таможня за лимитами строго следит.
Очень всё это удивительно.
Между тем сегодня на границе. Шманають. Хотя признаться, за 5 дней такое я видел впервые.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить